Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 20:17

Специалист оценил идею депутата о перехвате дронов

Фото с сайта:
РИА Новости
Идея создания эскадрильи орлов — перехватчиков дронов сложна в реализации и небезопасна для птиц. Так предложение депутата Алексея Журавлёва о создании птичьего отряда для защиты важных объектов от атак БПЛА прокомментировал орнитолог, руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв предложил создать эскадрилью орлов-перехватчиков для защиты Кремля и других важных объектов от дронов и прочих беспилотных летательных аппаратов. Такую инициативу депутат высказал после сообщений о полёте и ликвидации двух беспилотников возле Кремля в ночь на 3 мая. Пресс-служба президента России заявила, что БПЛА были направлены Украиной.

Предложение депутата Журавлёва орнитолог не одобрил. Он отметил, что, в первую очередь, это небезопасно для птиц, а, кроме того, технически сложно в реализации.

«Обучить орлов охране и защите можно, но это небезопасно. Высока вероятность травмировать птицу в процессе контакта с дроном. А птицами и жертвовать не хочется. К тому же они дорого обойдутся, если создавать целые эскадрильи. И много времени потребуется на подготовку, обучение. Нехорошая идея», — поделился Рыжов.

Орнитолог отметил, что идея не нова и не так уж нереальна, как это может показаться. Он напомнил, что за рубежом были попытки применять ловчих птиц для защиты аэропортов от дронов. Но идея не получила широкого распространения и осталась на уровне эксперимента.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 мая около 3 часов ночи в небе над Сенатским дворцом в Кремле были замечены два беспилотных летательных аппарата. Вскоре они были ликвидированы военными и специальными службами. Пресс-служба Кремля назвала причастным к атаке Киев и его западных кураторов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не планирует созывать экстренное заседание Совета безопасности или делать обращение к согражданам в связи с инцидентом с БПЛА. Цели СВО на Украине также не меняются.
Печать
Вадим Петров оценил эффективность системы общественного контроля на выборах06:44В Ситуационном центра ОП РФ дали оценку проходящим выборам в Госдуму06:34Почти 60% избирателей Татарстана проголосовали в первые два дня ЕДГ06:23В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21Идет большая гибридная война и здесь, на электоральном поле, тоже проходит фронт23:14В Кировской области проголосовали около трети избирателей23:12В Чувашии за два дня ЕДГ проголосовали 43,41 % избирателей23:06Общественные наблюдатели оценили работу избирательных участков Ярославля22:54В ЯНАО явка на выборах в Госдуму составила 63,30%22:43Ситуационный центр стал частью обыденной жизни22:33Приднестровье готово повторить референдум о самоопределении22:29Явка на выборах депутатов Госдумы в Карелии составила 27,85%22:22Избирком Петербурга встретился с электоральными экспертами стран СНГ22:17В Ярославской области проголосовали 278157 избирателей22:09В Калужской области на выборах проголосовали 34,88% избирателей22:04В Калмыкии явка избирателей на выборах в Госдуму составила 38%22:02Кобзев: Иркутская область вместе со всей страной выбирает будущее России21:55За два дня в Ингушетии проголосовало 61,05 % избирателей21:48Олег Артамонов: Серьезных атак на систему ДЭГ не было21:43В России завершился второй день голосования21:35В Ивановской области работает Центр общественного наблюдения за выборами21:31Выездные группы Общественного штаба работают на участках Волгоградской области21:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930