Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 20:17

Специалист оценил идею депутата о перехвате дронов

Фото с сайта:
РИА Новости
Идея создания эскадрильи орлов — перехватчиков дронов сложна в реализации и небезопасна для птиц. Так предложение депутата Алексея Журавлёва о создании птичьего отряда для защиты важных объектов от атак БПЛА прокомментировал орнитолог, руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв предложил создать эскадрилью орлов-перехватчиков для защиты Кремля и других важных объектов от дронов и прочих беспилотных летательных аппаратов. Такую инициативу депутат высказал после сообщений о полёте и ликвидации двух беспилотников возле Кремля в ночь на 3 мая. Пресс-служба президента России заявила, что БПЛА были направлены Украиной.

Предложение депутата Журавлёва орнитолог не одобрил. Он отметил, что, в первую очередь, это небезопасно для птиц, а, кроме того, технически сложно в реализации.

«Обучить орлов охране и защите можно, но это небезопасно. Высока вероятность травмировать птицу в процессе контакта с дроном. А птицами и жертвовать не хочется. К тому же они дорого обойдутся, если создавать целые эскадрильи. И много времени потребуется на подготовку, обучение. Нехорошая идея», — поделился Рыжов.

Орнитолог отметил, что идея не нова и не так уж нереальна, как это может показаться. Он напомнил, что за рубежом были попытки применять ловчих птиц для защиты аэропортов от дронов. Но идея не получила широкого распространения и осталась на уровне эксперимента.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 мая около 3 часов ночи в небе над Сенатским дворцом в Кремле были замечены два беспилотных летательных аппарата. Вскоре они были ликвидированы военными и специальными службами. Пресс-служба Кремля назвала причастным к атаке Киев и его западных кураторов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не планирует созывать экстренное заседание Совета безопасности или делать обращение к согражданам в связи с инцидентом с БПЛА. Цели СВО на Украине также не меняются.
Печать
Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57Против течения: Словакия ставит памятник Коневу17:49Тюмень соберет креативных предпринимателей из более чем 20 регионов17:43Мэрия Екатеринбурга хочет вернуть себе рекламу17:36Путин поддержал создание нейросети для образования17:28Думские портфели распределены — остались одни борсетки17:22Сергей Меняйло вручил награды педагогам ко Дню учителя17:21В России предложили создать нацпроект по обновлению автопарка17:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031