Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 20:17

Специалист оценил идею депутата о перехвате дронов

Фото с сайта:
РИА Новости
Идея создания эскадрильи орлов — перехватчиков дронов сложна в реализации и небезопасна для птиц. Так предложение депутата Алексея Журавлёва о создании птичьего отряда для защиты важных объектов от атак БПЛА прокомментировал орнитолог, руководитель отраслевой группы авиационной орнитологии Сергей Рыжов.

Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлёв предложил создать эскадрилью орлов-перехватчиков для защиты Кремля и других важных объектов от дронов и прочих беспилотных летательных аппаратов. Такую инициативу депутат высказал после сообщений о полёте и ликвидации двух беспилотников возле Кремля в ночь на 3 мая. Пресс-служба президента России заявила, что БПЛА были направлены Украиной.

Предложение депутата Журавлёва орнитолог не одобрил. Он отметил, что, в первую очередь, это небезопасно для птиц, а, кроме того, технически сложно в реализации.

«Обучить орлов охране и защите можно, но это небезопасно. Высока вероятность травмировать птицу в процессе контакта с дроном. А птицами и жертвовать не хочется. К тому же они дорого обойдутся, если создавать целые эскадрильи. И много времени потребуется на подготовку, обучение. Нехорошая идея», — поделился Рыжов.

Орнитолог отметил, что идея не нова и не так уж нереальна, как это может показаться. Он напомнил, что за рубежом были попытки применять ловчих птиц для защиты аэропортов от дронов. Но идея не получила широкого распространения и осталась на уровне эксперимента.

Как сообщало ИА REGNUM, 3 мая около 3 часов ночи в небе над Сенатским дворцом в Кремле были замечены два беспилотных летательных аппарата. Вскоре они были ликвидированы военными и специальными службами. Пресс-служба Кремля назвала причастным к атаке Киев и его западных кураторов.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин не планирует созывать экстренное заседание Совета безопасности или делать обращение к согражданам в связи с инцидентом с БПЛА. Цели СВО на Украине также не меняются.
Печать
Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59Вучич объявил о намерении уйти с поста президента 27 сентября19:56Эксперты назвали сценарии вмешательства в выборы в Госдуму19:25В Ярославской области расширяют меры социальной поддержки19:14Наставничество – культура преемственности19:11НПЗ наращивают выпуск топлива, а власти взялись за цены18:57Выборы в Крыму – как обеспечат безопасность на участках18:46Почти каждый пятый избиратель Севастополя проголосовал досрочно18:40Выборы в Белгородской области: какой результат покажет Шуваев18:25На Урале завершилось обучение волонтёров, которые будут помогать избирателям в ЕДГ18:14Кто следит за честностью голосования на Сахалине и Курилах17:59Собрание Общественного штаба по наблюдению за выборами прошло в столице Приволжья17:49Трамп: Украина и Россия отказались от взаимных ударов по энергетике17:30Досрочное голосование в Воронежской области: удобно и безопасно16:59В правительстве Новосибирской области обсудили готовность к ЕДГ16:45ДЭГ аккумулирует голоса, которые могли бы быть потеряны16:41Социальные риски как политическая повестка партий16:32В Якутии началось строительство глубоководного порта Найба16:28Матвиенко: Врио главы Дагестана имеет хорошую поддержку граждан16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930