Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 16:13

Песков: За атакой на Кремль стоит Вашингтон

Автор:
Sergey Korovkin 84
Следственный комитет РФ и другие ведомства сейчас расследуют атаку украинских беспилотников на Кремль, сроки этой работы зависят от них, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, то, что произошло, подлежит очень тщательному расследованию. Оперативному расследованию. Вы знаете, что Следственный комитет, необходимые службы всем этим занимаются. Когда ждать результатов - тут я вам не могу сказать, это уже зависит от них", - отметил он в ответ на вопрос, на каком этапе сейчас расследование и когда можно ждать обнародования результатов.

Песков заявил, что заявления украинских и американских властей о непричастности к атаке беспилотников на Кремль выглядят смехотворно, Москва знает, что и средства, и цели для ударов Киев выбирает под диктовку Вашингтона.

"Попытки от этого откреститься - и в Киеве, и в Вашингтоне - они, конечно, абсолютно смехотворны. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях, о таких терактах, принимаются не в Киеве. А именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать", - указал представитель Кремля.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что "зачастую даже сами цели определяет не Киев, а их определяют в Вашингтоне и потом доводят до Киева с тем, чтобы Киев исполнял". "И не каждый раз Киеву дают право в выборе средств. Это тоже зачастую диктуют из-за океана. Мы это хорошо знаем и отдаем себе в этом отчет", - подчеркнул Песков.

В ответ на уточняющий вопрос он подтвердил, что Москва считает Вашингтон причастным к произошедшему. "Безусловно", - заявил Песков. "Такие решения, определение целей, определение средств и так далее - это все диктуется Киеву из Вашингтона", - повторил он.

Комментируя слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что информацию Кремля стоило бы "делить на два", Песков заметил: "Делить это все на два или не делить - это как угодно. Но в Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем".

Борьба с терроризмом

Представитель Кремля также предложил вспомнить, что в начале 2000-х годов, когда Россия боролась с международным терроризмом в Чечне, президент РФ Владимир Путин не раз настоятельно обращался к западному сообществу и "призывал их не кормить с руки террористов".

"Потому что рано или поздно они ударят по вам", - говорил тогда президент Путин. Не послушались. И многие страны мира столкнулись с чудовищными проявлениями международного терроризма, случилось много трагедий. Очень хочется, чтобы люди не забывали эту историю", - подытожил Песков.
Печать
В Бурятии готовятся к открытию Байкальского молодежного форума23:01Кандидату от «Зеленых» отказано в регистрации на выборах в ЗС Петербурга22:55Врио главы Брянской области заявился на выборы губернатора22:47Чибис подвел итоги рабочей поездки в Видяево22:35На Кубани оценили влияние налоговой реформы на малый и средний бизнес22:23Вучич пообещал назначить дату парламентских выборов в Сербии22:10Еще четыре кандидата выдвинулись в Госдуму от Карелии21:58Межрегиональный медиафорум «Герои, меняющие время» прошел в Курске21:46Липецкий облизбирком заверил список кандидатов от КПРФ в облдуму21:32Бернем отказался проводить новые выборы в Великобритании21:19Молодежные парламенты Вологодчины и Петербурга будут сотрудничать21:08В Калмыкии подготовили 560 наблюдателей к выборам в ЕДГ-202620:55В ЯНАО стартовали экспедиции «Зеленой Арктики»20:42Заксобрание Запорожской области утвердило состав ОП региона20:29В Кузбассе организуют практикумы по оказанию первой помощи20:17В поисках новой исключительности: куда идёт немецкое общество20:06Депутаты слышат наказы людей и делают жизнь в Приморье лучше19:50Как Мария-Антуанетта открыла для себя путь на гильотину19:49Золотые резервы России сократились до минимума19:35Ямал остается самым щедрым регионом страны для мам19:14Проблема явки – производное от разочарования избирателей19:07Херсонская область присоединилась к эстафете флага конкурса «Мастер года»19:01Россияне стали массово скупать электромобили18:55Зеленский пытается выйти из протестного кризиса на Украине18:51Комаров и Федорищев поздравили АВТОВАЗ с юбилеем18:44В Сочи обсудили реализацию Стратегии развития курорта до 2035 года18:28Медведчук раскрыл подробности ударов Киева по РФ немецкими «Бегемотами»18:16В Екатеринбурге определили победителей конкурса социальных проектов18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031