Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 16:13

Песков: За атакой на Кремль стоит Вашингтон

Автор:
Sergey Korovkin 84
Следственный комитет РФ и другие ведомства сейчас расследуют атаку украинских беспилотников на Кремль, сроки этой работы зависят от них, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, то, что произошло, подлежит очень тщательному расследованию. Оперативному расследованию. Вы знаете, что Следственный комитет, необходимые службы всем этим занимаются. Когда ждать результатов - тут я вам не могу сказать, это уже зависит от них", - отметил он в ответ на вопрос, на каком этапе сейчас расследование и когда можно ждать обнародования результатов.

Песков заявил, что заявления украинских и американских властей о непричастности к атаке беспилотников на Кремль выглядят смехотворно, Москва знает, что и средства, и цели для ударов Киев выбирает под диктовку Вашингтона.

"Попытки от этого откреститься - и в Киеве, и в Вашингтоне - они, конечно, абсолютно смехотворны. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях, о таких терактах, принимаются не в Киеве. А именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать", - указал представитель Кремля.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что "зачастую даже сами цели определяет не Киев, а их определяют в Вашингтоне и потом доводят до Киева с тем, чтобы Киев исполнял". "И не каждый раз Киеву дают право в выборе средств. Это тоже зачастую диктуют из-за океана. Мы это хорошо знаем и отдаем себе в этом отчет", - подчеркнул Песков.

В ответ на уточняющий вопрос он подтвердил, что Москва считает Вашингтон причастным к произошедшему. "Безусловно", - заявил Песков. "Такие решения, определение целей, определение средств и так далее - это все диктуется Киеву из Вашингтона", - повторил он.

Комментируя слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что информацию Кремля стоило бы "делить на два", Песков заметил: "Делить это все на два или не делить - это как угодно. Но в Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем".

Борьба с терроризмом

Представитель Кремля также предложил вспомнить, что в начале 2000-х годов, когда Россия боролась с международным терроризмом в Чечне, президент РФ Владимир Путин не раз настоятельно обращался к западному сообществу и "призывал их не кормить с руки террористов".

"Потому что рано или поздно они ударят по вам", - говорил тогда президент Путин. Не послушались. И многие страны мира столкнулись с чудовищными проявлениями международного терроризма, случилось много трагедий. Очень хочется, чтобы люди не забывали эту историю", - подытожил Песков.
Печать
Новости СВО за 8 сентября20:26Более 100 приморцев уже вступили в мобильные огневые группы20:14Телефон доверия для школьников - мощный инструмент против травли20:00Губернатор Свердловской области извинился за сбой в работе «Водоканала»19:43Хабаровский край может обеспечить высокий уровень международной кооперации19:36Александр Моор встретился с победителями «Народной премии»19:27Гольдштейн: К голосу Севера прислушиваются на федеральном уровне19:20На краю переговорной пустыни19:16Пресс-конференция партии «Справедливая Россия» на тему «Цены и тарифы ЖКУ»19:01Вениамин Кондратьев поручил создать на Кубани кварталы для бойцов СВО18:54Путин и Трамп созвонились 8 сентября: главное из беседы18:49Политический баланс Германии меняется быстрее, чем предполагал истеблишмент18:38Волонтеры Ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами прошли обучение17:54Манифестация идентичности17:48Собянин рассказал как Москва помогает ДНР и ЛНР готовиться к зиме17:28Жизнеобеспечение страны требует от государства решительных действий17:19Электромобили в РФ показали взрывной рост продаж17:16Кадры со сдачей в плен демотивируют противника16:57Глава Вологодчины заявил о высокой вероятности провокаций перед ЕДГ16:46Страны Центральной Азии сохраняют высокую динамику развития16:46Бывший самарский министр стал замгубернатора Челябинской области16:37Нижегородский суд снял с выборов в ГД кандидата от «Яблока»16:27Владимир Путин встретился с врио главы Тверской области16:12Как защитить избирательные права соотечественников за рубежом?15:58Тверской губернатор выступит с обращением к жителям региона15:42Правительство расширило границы ТОР в Хабаровском крае и ЕАО15:28Глава Якутии встретился с министром экономики Беларуси15:11Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930