Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 16:13

Песков: За атакой на Кремль стоит Вашингтон

Автор:
Sergey Korovkin 84
Следственный комитет РФ и другие ведомства сейчас расследуют атаку украинских беспилотников на Кремль, сроки этой работы зависят от них, заявил журналистам в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Безусловно, то, что произошло, подлежит очень тщательному расследованию. Оперативному расследованию. Вы знаете, что Следственный комитет, необходимые службы всем этим занимаются. Когда ждать результатов - тут я вам не могу сказать, это уже зависит от них", - отметил он в ответ на вопрос, на каком этапе сейчас расследование и когда можно ждать обнародования результатов.

Песков заявил, что заявления украинских и американских властей о непричастности к атаке беспилотников на Кремль выглядят смехотворно, Москва знает, что и средства, и цели для ударов Киев выбирает под диктовку Вашингтона.

"Попытки от этого откреститься - и в Киеве, и в Вашингтоне - они, конечно, абсолютно смехотворны. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях, о таких терактах, принимаются не в Киеве. А именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать", - указал представитель Кремля.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что "зачастую даже сами цели определяет не Киев, а их определяют в Вашингтоне и потом доводят до Киева с тем, чтобы Киев исполнял". "И не каждый раз Киеву дают право в выборе средств. Это тоже зачастую диктуют из-за океана. Мы это хорошо знаем и отдаем себе в этом отчет", - подчеркнул Песков.

В ответ на уточняющий вопрос он подтвердил, что Москва считает Вашингтон причастным к произошедшему. "Безусловно", - заявил Песков. "Такие решения, определение целей, определение средств и так далее - это все диктуется Киеву из Вашингтона", - повторил он.

Комментируя слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что информацию Кремля стоило бы "делить на два", Песков заметил: "Делить это все на два или не делить - это как угодно. Но в Вашингтоне должны четко понимать, что мы это знаем".

Борьба с терроризмом

Представитель Кремля также предложил вспомнить, что в начале 2000-х годов, когда Россия боролась с международным терроризмом в Чечне, президент РФ Владимир Путин не раз настоятельно обращался к западному сообществу и "призывал их не кормить с руки террористов".

"Потому что рано или поздно они ударят по вам", - говорил тогда президент Путин. Не послушались. И многие страны мира столкнулись с чудовищными проявлениями международного терроризма, случилось много трагедий. Очень хочется, чтобы люди не забывали эту историю", - подытожил Песков.
Печать
Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21В Адыгее муниципалитетам передали 14 новых школьных автобусов22:08Путин и Пезешкиан провели переговоры в Туркмении21:56ФСБ России в Забайкалье пресечены попытки вмешательства в выборы21:43В Поморье расширяют область применения беспилотных технологий21:29РВИО объявило конкурс на лучший проект памятника Ивану Грозному в Астрахани21:16Путин провел встречу с президентом Туркмении Бердымухамедовым21:04Прямая линия губернатора Камчатки Владимира Солодова пройдет 21 октября20:50Муниципалитеты Хабаровского края поощрят за лучшие управленческие практики20:37Брод: Выборы-2026 прошли без конфликтов на национальной или религиозной почве20:25В Москве оцифровали и модернизировали более 80 городских услуг20:18Алтайский край - лидер среди регионов РФ по развитию экспортного потенциала АПК20:12Чиновники в НАО прошли обучение по использованию искусственного интеллекта20:00Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031