Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 09:15

В Туве намерены учредить День государственного флага республики

Фото с сайта:
rtyva.ru
Предложение об установлении официальной праздничной даты, посвященной Государственному флагу Республики Тыва поступило в адрес главы региона Владислава Ховалыга от актива общественного молодежного движения «Добрые сердца Тувы».

После рассмотрения инициативы экспертами государственной комиссии при Главе РТ по вопросам государственных символов и обсуждения вопроса среди общественности, кабинет министров 2 мая принял решение внести на рассмотрение Верховного Хурала разработанный проект закона об учреждении 17 сентября Днем Государственного флага республики.

«Если парламентарии проголосуют "за", то в нашем календаре появится рабочий праздничный день», - прокомментировал решение Владислав Ховалыг в своем блоге.

Члены тувинского кабмина единогласно одобрили законопроект вчера, на заседании Правительства РТ. Владислав Ховалыг, его заместители и министры таким образом поддержали мнение авторов инициативы о том, что установление подобной даты будет способствовать расширению исторических знаний учащихся, популяризации государственных символов Республики Тыва, а также патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения, формирования у него чувства гордости и любви к малой родине.

Инициаторы предлагали установить праздничную дату 8 февраля, однако во время общественного обсуждения, которое проходило в январе и в котором принимали участие общественные деятели, представители научно-исследовательских и образовательных учреждений республики, в том числе исследователи истории, было отмечено, что флаг, как главный символ Тувы, был утвержден Верховным Советом республики 17 сентября 1992 года. Таким образом, было принято решение внести в законопроект именно эту дату.

Проект закона Республики Тыва «О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Тыва «О праздничных днях Республики Тыва» будет направлен в Верховный Хурал для дальнейшего рассмотрения сегодня.
Печать
В Gallup испугались Трампа?15:17Министр спорта Краснодарского края сложил полномочия15:05В ЕС назревает раскол из-за разногласий Мерца и Макрона14:52Палочка-выручалочка европейских политиков14:37В ЦИК РФ оценили парламентские выборы в Бангладеш14:22Если закон не исполняется годами — это проблема правоприменения14:10Мэр Сердобска ушла с поста из-за скандала с жилищными сертификатами13:57Такой неопределенности будущего нефти не было никогда13:42Запрос на интеллект станет новым трендом13:25Роман Ченцов покидает пост главы Липецка13:13Новые агроклассы появятся в сельских школах Приморья12:56У экс-премьера Норвегии прошли обыски по делу Эпштейна12:51Он же полпред: Жога стал экспертом по кино12:38В правительстве ЯНАО обсудили развитие транспортной отрасли12:30Слоёный пирог: Без взятия Харькова закончить СВО не удастся12:19Виктор Дзюба написал письмо о том, что сдаст мандат12:10Мишустин заявил о важности наследия Жириновского для ЛДПР12:01Мурманский блэкаут: регион и федеральная инфраструктура11:52В Калининграде мошенники начинают притворяться депутатами11:52Bloomberg написал об «ошеломляющей идее» России для США по доллару11:46Более 4000 приморцев прошли медицинскую реабилитацию в Госпитале ветеранов11:32Определен состав новой Общественной палаты в Нижнем Новгороде11:24Зеленский предпочел войну «плохому миру»11:14ЕР будет готовится к разным сценариям думской кампании11:02В ОП РФ обсудили законопроект «Об общественном контроле»10:55ЦИК Украины насчитал 34 млн избирателей в стране10:44В Якутии отмечают День родного языка и письменности10:33Мерзлякова предложила защищать педагогов от буллинга с помощью медиации10:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728