Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 мая 2023, 09:15

В Туве намерены учредить День государственного флага республики

Фото с сайта:
rtyva.ru
Предложение об установлении официальной праздничной даты, посвященной Государственному флагу Республики Тыва поступило в адрес главы региона Владислава Ховалыга от актива общественного молодежного движения «Добрые сердца Тувы».

После рассмотрения инициативы экспертами государственной комиссии при Главе РТ по вопросам государственных символов и обсуждения вопроса среди общественности, кабинет министров 2 мая принял решение внести на рассмотрение Верховного Хурала разработанный проект закона об учреждении 17 сентября Днем Государственного флага республики.

«Если парламентарии проголосуют "за", то в нашем календаре появится рабочий праздничный день», - прокомментировал решение Владислав Ховалыг в своем блоге.

Члены тувинского кабмина единогласно одобрили законопроект вчера, на заседании Правительства РТ. Владислав Ховалыг, его заместители и министры таким образом поддержали мнение авторов инициативы о том, что установление подобной даты будет способствовать расширению исторических знаний учащихся, популяризации государственных символов Республики Тыва, а также патриотического и гражданского воспитания подрастающего поколения, формирования у него чувства гордости и любви к малой родине.

Инициаторы предлагали установить праздничную дату 8 февраля, однако во время общественного обсуждения, которое проходило в январе и в котором принимали участие общественные деятели, представители научно-исследовательских и образовательных учреждений республики, в том числе исследователи истории, было отмечено, что флаг, как главный символ Тувы, был утвержден Верховным Советом республики 17 сентября 1992 года. Таким образом, было принято решение внести в законопроект именно эту дату.

Проект закона Республики Тыва «О внесении изменений в статью 1 Закона Республики Тыва «О праздничных днях Республики Тыва» будет направлен в Верховный Хурал для дальнейшего рассмотрения сегодня.
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930