Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 22:17

Багдасаров оценил расклад сил перед выборами президента Турции

Фото с сайта:
sabagdasarov.ru
Верховный избирательный совет Турции 30 марта объявил имена кандидатов для участия в президентских выборах, запланированных на 14 мая. Основные из них — действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу.

Первый с 2003 по 2014 год занимал кресло премьера республики, а с 2014-го и по настоящее время руководит Турцией на посту президента. Эрдоган баллотируется от Общественного альянса, в который помимо возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР) входит в том числе правая Партия национального движения (ПНД). За Кылычдароглу, позиционирующего себя бескомпромиссным борцом с коррупцией, стоит альянс, куда входят возглавляемая им НРП, Партия добра, Партия будущего и Партия счастья. Возможности основных участников президентской гонки оценил в интервью «Парламентской газете» глава Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

- Семен Аркадьевич, нынешняя президентская кампания в Турции отличается от предыдущей в 2018 году?

- Конечно. Тогда у Эрдогана был абсолютный авторитет. Ни один серьезный политик не выставлял свою кандидатуру. Сейчас это другие выборы. Впервые Эрдоган стоит перед порогом возможного поражения, что для него будет означать не только окончание политической жизни, но и более серьезные последствия.

- С чем связано, на ваш взгляд, падение рейтинга Эрдогана?

- Во-первых, люди просто устали. Во-вторых, в Турции страшная гиперинфляция, и третьим фактором можно назвать разрушительное землетрясение. Опять же коррупция. Выясняется, что дома строили за взятки, при этом не соблюдали закон.

- Каков, на ваш взгляд, расклад сил перед днем голосования?

- У Кемаля Кылычдароглу есть определенные преимущества, но при всем том действующий президент Эрдоган может рассчитывать на второй тур, где и будет все решаться. Очень многое зависит от того, за кого будет голосовать электорат прокурдской Демократической партии народа, который, как правило, на выборах составляет от 10 до 12 процентов избирателей.

- У кого больше шансов получить эти голоса?

- У Кемаля Кылычдароглу. Но у него могут возникнуть проблемы, и часть голосов все-таки уйдет Эрдогану — из-за того, что Кылычдароглу — представитель религиозного меньшинства алевитов. И еще много есть нюансов такого рода.

- А на исход голосования политические предпочтения проживающей в Германии крупнейшей турецкой диаспоры могут повлиять?

- Сложно сказать. В Германии проживает как достаточно религиозный электорат Эрдогана, так и умеренно-религиозные сторонники Кемаля Кылычдароглу.

- И кто, по-вашему, победит?

- Шанс поражения у Эрдогана очень высок, но как все завершится — это вопрос сложный.


С каких козырей зайдет главный соперник Эрдогана на выборах

- Россия как-то выстраивает работу с оппозицией? Мы готовы к возможному проигрышу Эрдогана, с которым связано множество договоренностей в экономической сфере?

- С оппозицией в Турции мы не выстраиваем никаких отношений. Хотя в 2019 году был первый звонок: в трех крупных турецких городах — Стамбуле, Измире и Анкаре — победили представители Народно-республиканской партии, то есть партии Кемаля Кылычдароглу. Но с оппозицией мы не работали вообще, а вот американцы в отличие от нас работали.

- В случае победы основного претендента каких изменений нам ждать от в общем-то предсказуемого сегодня партнера во внешней политике? Последует разворот на Запад?

- Кемаль Кылычдароглу неоднократно говорил, что намерен выстраивать с Россией нормальные отношения, санкций никаких вводить не будут. Но также он много раз заявлял о том, что Турция — член НАТО, таковой и останется. При этом он неоднократно заявлял о необходимости вывода американских баз. То есть это такой умеренный националист, выступающий за светский характер государства.

- Значит, о судьбе масштабных энергетических совместных проектов нам беспокоиться не стоит?  

- Ко всем проектам Кылычдароглу относится хорошо, кроме строительства в Мерсине АЭС «Аккую». Он и ранее заявлял о желании пересмотреть решения по атомной станции в случае прихода к власти, и сейчас говорит, что намерен создать специальную комиссию.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/kto-pobedit-na-prezidentskikh-vyborakh-v-turcii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Печать
Дронов обсудил с Матвиенко развитие Новгородской области22:40Середюк и Гергиев оценили ход строительства музейно-театрального комплекса22:30В Забайкалье более полутора тысяч детей вернулись в семьи22:21Театральный маршрут России пройдет через Челябинск22:11В Бурятии проходит этап Радиоэкспедиции в честь 25-летия РТРС22:00Проект «Образ Аргуна» стал победителем Всероссийской премии «Служение»21:48В Ненецком АО состоится федеральный марафон Знание.Первые21:3614 партиям отказано в выдвижении на выборах в парламент Алжира21:24Мазур принял участие в учениях по защите промышленного объекта21:12В Курске проходит Международный фестиваль-конкурс незрячих музыкантов20:59В Калининградской области обсуждают цифровизацию градостроительства20:48Семь ивановских компаний получили статус резидентов «Сколково»20:36Жители Красночикойского округа рассказали губернатору о наболевшем20:24Путин обсудит с кабмином развитие Арктики20:13В Пензенской области стартует реализация программы «Земский тренер»20:05В Сызрани ввели режим ЧС после атаки беспилотников19:45Более 80 участников «Времени героев» назначены на ответственные посты19:34В Госдуме предложили значительно расширить белые списки интернета19:15Партизанский округ Приморья преображается благодаря местным ТОС19:12Депутаты новосибирского ЗСК утвердят программу наказов избирателей19:04ИИ идёт в школы, больницы и госуправление18:56Модель Цыбульского: признание проблем и разумная экономическая политика18:41Герой России, мэр, директор: кто будет представлять крымчан в Госдуме18:16На Западе начался бум российского кино, его показывают нелегально18:02Проект «Народного фермера» поддержали в Тюменской облдуме17:57Оперштаб Кубани проинформировал о плане восстановления пляжей в Анапе17:52Бурятия присоединилась к всероссийской экоакции17:45Делегация Совета Федерации посетила город Городец17:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930