Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 мая 2023, 22:17

Багдасаров оценил расклад сил перед выборами президента Турции

Фото с сайта:
sabagdasarov.ru
Верховный избирательный совет Турции 30 марта объявил имена кандидатов для участия в президентских выборах, запланированных на 14 мая. Основные из них — действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган и лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу.

Первый с 2003 по 2014 год занимал кресло премьера республики, а с 2014-го и по настоящее время руководит Турцией на посту президента. Эрдоган баллотируется от Общественного альянса, в который помимо возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития (ПСР) входит в том числе правая Партия национального движения (ПНД). За Кылычдароглу, позиционирующего себя бескомпромиссным борцом с коррупцией, стоит альянс, куда входят возглавляемая им НРП, Партия добра, Партия будущего и Партия счастья. Возможности основных участников президентской гонки оценил в интервью «Парламентской газете» глава Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.

- Семен Аркадьевич, нынешняя президентская кампания в Турции отличается от предыдущей в 2018 году?

- Конечно. Тогда у Эрдогана был абсолютный авторитет. Ни один серьезный политик не выставлял свою кандидатуру. Сейчас это другие выборы. Впервые Эрдоган стоит перед порогом возможного поражения, что для него будет означать не только окончание политической жизни, но и более серьезные последствия.

- С чем связано, на ваш взгляд, падение рейтинга Эрдогана?

- Во-первых, люди просто устали. Во-вторых, в Турции страшная гиперинфляция, и третьим фактором можно назвать разрушительное землетрясение. Опять же коррупция. Выясняется, что дома строили за взятки, при этом не соблюдали закон.

- Каков, на ваш взгляд, расклад сил перед днем голосования?

- У Кемаля Кылычдароглу есть определенные преимущества, но при всем том действующий президент Эрдоган может рассчитывать на второй тур, где и будет все решаться. Очень многое зависит от того, за кого будет голосовать электорат прокурдской Демократической партии народа, который, как правило, на выборах составляет от 10 до 12 процентов избирателей.

- У кого больше шансов получить эти голоса?

- У Кемаля Кылычдароглу. Но у него могут возникнуть проблемы, и часть голосов все-таки уйдет Эрдогану — из-за того, что Кылычдароглу — представитель религиозного меньшинства алевитов. И еще много есть нюансов такого рода.

- А на исход голосования политические предпочтения проживающей в Германии крупнейшей турецкой диаспоры могут повлиять?

- Сложно сказать. В Германии проживает как достаточно религиозный электорат Эрдогана, так и умеренно-религиозные сторонники Кемаля Кылычдароглу.

- И кто, по-вашему, победит?

- Шанс поражения у Эрдогана очень высок, но как все завершится — это вопрос сложный.


С каких козырей зайдет главный соперник Эрдогана на выборах

- Россия как-то выстраивает работу с оппозицией? Мы готовы к возможному проигрышу Эрдогана, с которым связано множество договоренностей в экономической сфере?

- С оппозицией в Турции мы не выстраиваем никаких отношений. Хотя в 2019 году был первый звонок: в трех крупных турецких городах — Стамбуле, Измире и Анкаре — победили представители Народно-республиканской партии, то есть партии Кемаля Кылычдароглу. Но с оппозицией мы не работали вообще, а вот американцы в отличие от нас работали.

- В случае победы основного претендента каких изменений нам ждать от в общем-то предсказуемого сегодня партнера во внешней политике? Последует разворот на Запад?

- Кемаль Кылычдароглу неоднократно говорил, что намерен выстраивать с Россией нормальные отношения, санкций никаких вводить не будут. Но также он много раз заявлял о том, что Турция — член НАТО, таковой и останется. При этом он неоднократно заявлял о необходимости вывода американских баз. То есть это такой умеренный националист, выступающий за светский характер государства.

- Значит, о судьбе масштабных энергетических совместных проектов нам беспокоиться не стоит?  

- Ко всем проектам Кылычдароглу относится хорошо, кроме строительства в Мерсине АЭС «Аккую». Он и ранее заявлял о желании пересмотреть решения по атомной станции в случае прихода к власти, и сейчас говорит, что намерен создать специальную комиссию.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/politics/kto-pobedit-na-prezidentskikh-vyborakh-v-turcii.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Печать
Олег Кожемяко открыл выставку «Дальнегорск. Легенды. Реальность. Будущее»18:21Находящийся под стражей в США Мадуро выступил с обращением17:59В Пензенской области спецвыплату получают около 8,6 тысяч медработников17:49Gosapp Digital: наши проекты, новости, планы17:43Прогнозные сценарии развития некоммерческого сектора в России17:00Цифровое безумие16:46Национальная премия «Рассвет» - жемчужина системы экопросвещения16:27У малых партий появляется возможность политического воскрешения15:52Школьники на домашнем обучении будут обязаны проходить аттестацию15:45Никитин ознакомился с реализацией транспортных проектов Воронежской области15:23Новое лицо иранского режима15:00В СПЧ оценили как высокую вероятность возобновления работы Telegram в РФ14:34Муниципальные выборы проходят сегодня в Якутии13:41Андрей Чибис: Планы по реализации механизма комплексного развития территорий13:18Избирательные участки в Тверской области охвачены общественным контролем12:58Центры здоровья для взрослых откроют в Свердловской области12:43Олег Кожемяко открыл Кубок Губернатора Приморского края по тхэквондо12:25Казбек Коков проинспектировал реализацию национальных проектов в КБР12:09Путин: Россия готова в будущем принять Олимпиаду11:32Приговор Бекмеметьеву не изменит ситуацию с коррупцией в Удмуртии10:58Силовики задержали министра энергетики Ставрополья10:32Петербуржцы вместе с партией власти определили приоритеты развития города10:07Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов посетил лыжную базу в Аксарке17:33Приморцы могут получить приз на реализацию своего креативного проекта17:20Олег Мельниченко вручил награды сотрудникам и военнослужащим Росгвардии17:06Генпрокурор РФ посетил филиал фонда «Защитники Отечества» в Хабаровске16:37Более ста ульяновцев прошли обучение в мобильных школах здоровья16:19В Ставрополе предотвращен теракт, подготовленный украинскими спецслужбами15:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031