Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 17:12

На Украине предложили учредить орден имени Бандеры

Фото с сайта:
Официальный сайт президента Украины
На сайте Офиса президента Украины Владимира Зеленского появилась петиция с просьбой создать орден имени пособника нацисткой Германии Степана Бандеры. Предполагается, что награда будет вручаться военным.

«Ввести государственную награду „Орден Степана Бандеры“ и награждать им военнослужащих за проявленный героизм и мужество при защите территориальной целостности Украины», — говорится в описании петиции. Она опубликована на официальном сайте Офиса президента Украины.

Степан Бандера является идеологом украинского национализма и пособником войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Также его считают идеологом Волынской резни 1943 года, в которой были убиты порядка 60 тысяч поляков. Считается, что в 1959 году в Мюнхене Бандера был отравлен агентом КГБ СССР. В 2010 году Бандера был признан героем Украины, хотя на юго-востоке страны, в Польше, Белоруссии и России его считают радикальным националистом, террористом и коллаборационистом.

В апреле обозреватель Associated Press Ванесса Гера отметила, что поляки не забудут преступления лидера Организации украинских националистов (экстремистская организация, запрещенная в России) Бандеры. Бывший офицер разведки Корпуса морской пехоты США Скотт Риттер заявил Запад замалчивает правоту России про национализм на Украине, передает RT.
Печать
В Калмыкии обсудили механизмы проверки кандидатов и логистику выборов21:46Началась активная работа общественных штабов по наблюдению за выборами21:30Глава Приамурья рассказал о совместной работе с депутатами заксобрания21:17Глава Волгоградской области провел встречу с представителями ВРНС21:04Форумы «Сильные муниципалитеты – сильный регион» завершат реформу МСУ20:52Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:40Избиркомы Тюменской области, Югры и Ямала подписали соглашение20:29Довыборы в одном округе могут изменить британскую политику20:17В ЗС Петербурга наградили волонтеров молодежного форума «Сигнал»20:16Никитин обсудил с Дегтяревым вопросы развития спорта в Нижегородской области20:04Олег Николаев вручил государственные награды жителям Чувашии19:49Межрелигиозный молодежный форум в Мелитополе собрал 150 участников19:27Поколение биоэкономики: итоги года работы ТехноЛабов «ЭкоУмно!»19:13В новый состав ОП РФ вошли эксперты по избирательному процессу19:06Небольшие выборы в Британии станут большой проблемой для Стармера18:46ВСУ предприняли еще одну массированную атаку на Москву18:3617-летняя жительница Приморья стала победителем «Диктанта Победы»18:24Власти Кургана определились с ценой двух земельных участков под КРТ18:17Медведчук: Политический механизм замены Зеленского запущен18:08Житель Ярославля осужден на 15 лет за государственную измену17:59Роль экспертов в период выборов важна17:58Курские молодожены регистрируют брак в русском народном стиле17:49Кровавый крах немецкого автопрома набирает обороты17:26ВЦИОМ представил рейтинги политиков и партий17:11Конвертация проблемы тарифообразования в политический продукт16:59Брюссель обманывает украинцев перспективой вступления в ЕС16:48Айсен Николаев предложил двух кандидатов в мэры Якутска16:36РАПК провел семинар для внутриполитического блока Оренбуржья16:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930