Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 16:51

Профсоюзы Франции анонсировали новую масштабную акцию протеста

Автор:
Roland Godefroy
Французские профсоюзы договорились провести новую всеобщую акцию протеста против пенсионной реформы 6 июня. Об этом сообщили во вторник представители межпрофессионального объединения Intersyndicale по итогам утреннего собрания.

"14-я всеобщая акция протеста запланирована на 6 июня, то есть за два дня до представления группой независимых депутатов и представителей заморских территорий (LIOT) в Национальном собрании (нижней палате парламента) своего законопроекта, направленного на отмену пенсионной реформы", - отметили в объединении. "Мы призываем всех выйти на улицы, чтобы призвать депутатов поддержать в ходе голосования этот законопроект", - добавили в Intersyndicale.

Очередная всеобщая акция протеста против пенсионной реформы прошла во Франции в понедельник. По данным властей, в манифестациях, приуроченных ко Дню труда, приняли участие почти 800 тыс. человек. Во многих городах акции сопровождалась беспорядками. Агрессивно настроенные участники протеста провоцировали стражей порядка, закидывая их камнями и бутылками. Сотрудники полиции неоднократно использовали слезоточивый газ, для разгона протестующих в Париже были применены водометы. Стражи порядка задержали в этот день в общей сложности 540 человек. По данным МВД, в ходе беспорядков пострадали более 400 полицейских и жандармов.

Проект реформы, предусматривающий повышение во Франции возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену ряда специальных пенсионных режимов, был представлен в январе. Инициатива сразу же вызвала манифестации и забастовки по всей стране. 14 апреля Конституционный совет поддержал пенсионную реформу. Он исключил из нее несколько положений, но одобрил ключевое - повышение пенсионного возраста на два года. После этого президент Франции Эмманюэль Макрон подписал документ. Как ожидается, пенсионная реформа вступит в силу осенью этого года.
Печать
Военнослужащие, несущие боевое дежурство на Южных Курилах, проголосовали досрочно20:30Доставку избирательной документации протестировали в Красноярском крае20:17Некоторые страховые компании в принципе отказывают инвалидам в страховке20:11Общественная палата Адыгеи подготовила около 700 наблюдателей к выборам20:01В Тульской области обсудили общественное наблюдение в дни выборов19:55Неявка означает отказ от решения ключевых вопросов жизни населения19:49Избирком Новосибирской области готовится к диверсиям на выборах19:37Явка на досрочном голосовании в Херсонской области составила 47,2%19:27Мошенники активизировались в Крыму перед выборами19:17Путин обратился к россиянам перед выборами в Госдуму19:08Росгвардейцы завершили проверку избирательных участков в Белгородчине19:03Значение физического золота в структуре резервов будет расти19:03В Биробиджане обсудили вопросы готовности избирательных участков к выборам18:45Оппозиция усиливала свою партийную инфраструктуру надолго18:38Амурчане еще могут подать заявление на голосование на дому18:06Избирательный мурал открыли в Хабаровске17:56Политологи Сахалина оценили удобство трех дней голосования17:35До пяти лет тюрьмы может грозить за нарушения на выборах в Липецкой области17:211416 участков в Свердловской области оснастили видеонаблюдением16:59На Сахалине в ЕДГ будет работать Центр общественного наблюдения16:48В Тверской области открыли именные избирательные участки16:36Кандидатов «Яблока» в Свердловской области снимут с выборов в ГД16:25От ХМАО до Камчатки: непрямые выборы16:13На выборах в ДНР выездные группы работают в условиях атак БПЛА16:03Глава Подмосковья призвал жителей проголосовать на выборах15:4788,5 тысячи липецких избирателей подали заявки на участие в ДЭГ15:37Выбор стоит между протестным абсентеизмом и протестным голосованием15:24Избирательные участки в ДНР оснастят металлодетекторами15:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930