Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 16:51

Профсоюзы Франции анонсировали новую масштабную акцию протеста

Автор:
Roland Godefroy
Французские профсоюзы договорились провести новую всеобщую акцию протеста против пенсионной реформы 6 июня. Об этом сообщили во вторник представители межпрофессионального объединения Intersyndicale по итогам утреннего собрания.

"14-я всеобщая акция протеста запланирована на 6 июня, то есть за два дня до представления группой независимых депутатов и представителей заморских территорий (LIOT) в Национальном собрании (нижней палате парламента) своего законопроекта, направленного на отмену пенсионной реформы", - отметили в объединении. "Мы призываем всех выйти на улицы, чтобы призвать депутатов поддержать в ходе голосования этот законопроект", - добавили в Intersyndicale.

Очередная всеобщая акция протеста против пенсионной реформы прошла во Франции в понедельник. По данным властей, в манифестациях, приуроченных ко Дню труда, приняли участие почти 800 тыс. человек. Во многих городах акции сопровождалась беспорядками. Агрессивно настроенные участники протеста провоцировали стражей порядка, закидывая их камнями и бутылками. Сотрудники полиции неоднократно использовали слезоточивый газ, для разгона протестующих в Париже были применены водометы. Стражи порядка задержали в этот день в общей сложности 540 человек. По данным МВД, в ходе беспорядков пострадали более 400 полицейских и жандармов.

Проект реформы, предусматривающий повышение во Франции возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену ряда специальных пенсионных режимов, был представлен в январе. Инициатива сразу же вызвала манифестации и забастовки по всей стране. 14 апреля Конституционный совет поддержал пенсионную реформу. Он исключил из нее несколько положений, но одобрил ключевое - повышение пенсионного возраста на два года. После этого президент Франции Эмманюэль Макрон подписал документ. Как ожидается, пенсионная реформа вступит в силу осенью этого года.
Печать
В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28В Душанбе состоялась встреча глав правительств стран-членов ШОС16:58Глава Башкирии прибыл с визитом в Узбекистан16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031