Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 16:51

Профсоюзы Франции анонсировали новую масштабную акцию протеста

Автор:
Roland Godefroy
Французские профсоюзы договорились провести новую всеобщую акцию протеста против пенсионной реформы 6 июня. Об этом сообщили во вторник представители межпрофессионального объединения Intersyndicale по итогам утреннего собрания.

"14-я всеобщая акция протеста запланирована на 6 июня, то есть за два дня до представления группой независимых депутатов и представителей заморских территорий (LIOT) в Национальном собрании (нижней палате парламента) своего законопроекта, направленного на отмену пенсионной реформы", - отметили в объединении. "Мы призываем всех выйти на улицы, чтобы призвать депутатов поддержать в ходе голосования этот законопроект", - добавили в Intersyndicale.

Очередная всеобщая акция протеста против пенсионной реформы прошла во Франции в понедельник. По данным властей, в манифестациях, приуроченных ко Дню труда, приняли участие почти 800 тыс. человек. Во многих городах акции сопровождалась беспорядками. Агрессивно настроенные участники протеста провоцировали стражей порядка, закидывая их камнями и бутылками. Сотрудники полиции неоднократно использовали слезоточивый газ, для разгона протестующих в Париже были применены водометы. Стражи порядка задержали в этот день в общей сложности 540 человек. По данным МВД, в ходе беспорядков пострадали более 400 полицейских и жандармов.

Проект реформы, предусматривающий повышение во Франции возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену ряда специальных пенсионных режимов, был представлен в январе. Инициатива сразу же вызвала манифестации и забастовки по всей стране. 14 апреля Конституционный совет поддержал пенсионную реформу. Он исключил из нее несколько положений, но одобрил ключевое - повышение пенсионного возраста на два года. После этого президент Франции Эмманюэль Макрон подписал документ. Как ожидается, пенсионная реформа вступит в силу осенью этого года.
Печать
Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16Волгоградский «Свет Великой Победы» - в числе лучших проектов страны22:03Блогеры из КНР посетили объекты резидентов СПВ во Владивостоке21:50Кумпилов обозначил задачи новому Уполномоченному по правам ребенка в Адыгее21:37Краснодарский край и Таиланд расширяют деловое сотрудничество21:24ЛНР планирует за три года благоустроить 112 общественных пространств21:12Валерий Фадеев прокомментировал идею мурала с Берией в Череповце20:59В Алтайском крае развивают креативный сектор экономики20:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031