Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 мая 2023, 16:51

Профсоюзы Франции анонсировали новую масштабную акцию протеста

Автор:
Roland Godefroy
Французские профсоюзы договорились провести новую всеобщую акцию протеста против пенсионной реформы 6 июня. Об этом сообщили во вторник представители межпрофессионального объединения Intersyndicale по итогам утреннего собрания.

"14-я всеобщая акция протеста запланирована на 6 июня, то есть за два дня до представления группой независимых депутатов и представителей заморских территорий (LIOT) в Национальном собрании (нижней палате парламента) своего законопроекта, направленного на отмену пенсионной реформы", - отметили в объединении. "Мы призываем всех выйти на улицы, чтобы призвать депутатов поддержать в ходе голосования этот законопроект", - добавили в Intersyndicale.

Очередная всеобщая акция протеста против пенсионной реформы прошла во Франции в понедельник. По данным властей, в манифестациях, приуроченных ко Дню труда, приняли участие почти 800 тыс. человек. Во многих городах акции сопровождалась беспорядками. Агрессивно настроенные участники протеста провоцировали стражей порядка, закидывая их камнями и бутылками. Сотрудники полиции неоднократно использовали слезоточивый газ, для разгона протестующих в Париже были применены водометы. Стражи порядка задержали в этот день в общей сложности 540 человек. По данным МВД, в ходе беспорядков пострадали более 400 полицейских и жандармов.

Проект реформы, предусматривающий повышение во Франции возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену ряда специальных пенсионных режимов, был представлен в январе. Инициатива сразу же вызвала манифестации и забастовки по всей стране. 14 апреля Конституционный совет поддержал пенсионную реформу. Он исключил из нее несколько положений, но одобрил ключевое - повышение пенсионного возраста на два года. После этого президент Франции Эмманюэль Макрон подписал документ. Как ожидается, пенсионная реформа вступит в силу осенью этого года.
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031