Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 22:14

Во Франции готовятся к массовым первомайским протестам

Фото с сайта: pixabay.com
Во Франции пройдут более 300 манифестаций, приуроченных к Дню труда, профсоюзы призывают сделать 1 мая днем "беспрецедентной и народной акции против реформы пенсий и за социальную справедливость", сообщил телеканал BFMTV.

"Профсоюзные организации готовят масштабную манифестацию против пенсионной реформы, приуроченную ко Дню труда 1 мая. Они надеются сделать 13-ую акцию протеста символичной. В этот день в стране ожидается проведение более 300 манифестаций", - сообщил телеканал.

По данным документа разведывательных служб, которые приводит телеканал, на акции в Париже ожидается от 80 до 100 тысяч участников, среди которых от 1,5 до 3 тысячи сторонников движения "желтых жилетов", а также 1-2 тысячи радикально настроенных элементов. Как отмечают власти, традиционная первомайская манифестация, когда протестующие выражают недовольство условиями труда, перерастет в глобальный протест против политики, проводимой государством.

"Объединение профсоюзов призывает всех работников и работниц, молодежь и пенсионеров сделать 1 мая днем беспрецедентной и народной акции против реформы пенсий и за социальную справедливость", - говорится в коммюнике организаций.

Как сообщала ранее новый генеральный секретарь крупнейшего французского профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) Софи Бине, к общенациональной акции протеста 1 мая во Франции впервые присоединятся зарубежные профсоюзные деятели.

После представления пенсионной реформы в январе во Франции прошли уже 12 общенациональных манифестаций. Большинство из них собирало более миллиона участников. Рекорд был поставлен 7 марта, когда в акциях протеста, по данным МВД, приняли участие 1,28 миллиона участников. Тогда же профсоюз "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) насчитал 3,5 миллиона участников. Манифестации сопровождались столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и беспорядками.

Однако число участников последних акций протеста заметно снизилось. В акции 13 апреля, по данным МВД страны, по всей Франции приняли участие 380 тысяч человек. Профсоюз CGT насчитал 1,5 миллиона участников.

Конституционный совет Франции 14 апреля одобрил ключевую статью законопроекта о пенсионной реформе, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет к 2030 году. В тот же день президент Франции Эммануэль Макрон подписал закон, документ был опубликован в официальном журнале, после чего профсоюзы призвали устроить 1 мая "исключительную и народную" протестную акцию.

Закон о пенсионной реформе предполагает повышение пенсионного возраста и отмену "специальных" режимов для ряда трудных профессий. Власти начнут повышать пенсионный возраст на три месяца в год с 1 сентября 2023 года.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930