Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 апреля 2023, 22:00

Куйвашев провел встречу с премьер-министром Беларуси

Фото с сайта:
midural.ru
Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко 28 апреля в Екатеринбурге провёл рабочую встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым. Речь шла о направлениях взаимовыгодного сотрудничества: поставках техники, кооперационных связях, участии белорусской стороны в выставке ИННОПРОМ.

«Мы очень рады оказаться здесь, на вашей гостеприимной земле. Пусть с таким кратким визитом. У нас насыщенная двусторонняя повестка, мы активно готовимся к участию в международной выставке ИННОПРОМ. Действительно, очень тесные связи у свердловчан с Республикой Беларусь. В годы Великой Отечественной войны здесь, на Урале, ковали Победу, в том числе и наши земляки, обеспечивая всем необходимым фронт. В то же время многие свердловчане участвовали в освобождении Беларуси, участвовали в послевоенном восстановлении Минска. Конечно, нас связывает не только наше героическое прошлое, но и очень перспективное настоящее и будущее. Планируя в этом году своё участие в выставке ИННОПРОМ в качестве страны-партнёра, мы очень содержательно к этому готовимся», — сказал Премьер-министр.

По его словам, уже сейчас около 120 белорусских предприятий и организаций подали заявки на участие в выставке, которая пройдёт летом в Екатеринбурге. Он выразил уверенность в том, что желающих будет ещё больше.

Отдельно Роман Головченко отметил стабильно высокие объёмы взаимной торговли. «Если в 2021 году эта цифра составляла около полумиллиарда долларов, то в прошлом году фактически 750 миллионов долларов. И первые цифры этого года говорят о тенденции к росту», — сказал он.

Губернатор Евгений Куйвашев назвал Республику Беларусь давним и надёжным партнёром и проверенным другом Свердловской области.

«С каждым годом крепнут экономические связи. Активно развивается межпарламентское и межмуниципальное сотрудничество. Успешно реализуются крупные кооперационные проекты в промышленности. Во многом развитию деловых контактов и появлению новых проектов способствует традиционное участие большой делегации Республики Беларусь в Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге. В этом году мы возлагаем особые надежды на расширение прямых бизнес-контактов, поскольку Республика Беларусь стала страной-партнёром ИННОПРОМа. В свою очередь, делегация Свердловской области примет участие в мероприятиях выставки БЕЛАГРО, в обсуждении вопросов укрепления продовольственной безопасности», — сказал губернатор Евгений Куйвашев.

Он также отметил большой опыт сотрудничества Свердловской области и Республики Беларусь в сфере образования и культуры, волонтерской деятельности и развития молодёжного движения, сохранения исторической памяти и духовного наследия.

Отдельно Премьер-министр Республики Беларусь и губернатор Свердловской области обсудили поставки белорусской техники в регион — троллейбусов, поступивших в Екатеринбург к 300-летию города, автодорожной техники, БЕЛАЗов. Роман Головченко также отметил большой потенциал двустороннего сотрудничества в сфере станкостроения, которая переживает сейчас подъём.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031