Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 10:16

Губернатор Тюменской области оценил сотрудничество с Узбекистаном

Автор:
ТГК Александра Моора
Потенциал промышленного сотрудничества с Узбекистаном оценил губернатор Тюменской области Александр Моор. По его словам, первые контракты, которые подписаны на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте - это только начало, сообщает инфоцентр регионального правительства.

"У наших стран хороший потенциал для развития взаимовыгодного делового сотрудничества, и у нас есть все инструменты для его реализации", – подчеркнул он.

По мнению губернатора, предприятия обеих сторон заинтересованы в развитии сотрудничества. В числе сильных сторон Тюменской области он указал развитие собственных импортонезависимых продуктов и технологий, а также выстраивание альтернативных кооперационных цепочек, начиная с 2014 г., когда были приняты первые санкции в отношении государства.

"Для этого был создан нефтегазовый кластер. Совместно с нефтегазовыми компаниями сформулировали новую модель взаимодействия. Ключевая цель деятельности кластера заключается в разрешении высокотехнологичных вызовов и задач предприятий ТЭК, поиске технологических решений по критическим номенклатурам для замещения в нефтегазовой отрасли", - подчеркнул губернатор.

В рамках деятельности нефтегазового кластера за два года разработано около 200 технологических проектов для нефтегазовых компаний. По 15 из них проводятся опытно-промышленные испытания. Нефтегазовый кластер объединяет 117 участников из 20 регионов России, 11 из которых презентовали в составе тюменской делегации свое оборудование и технологии в Ташкенте.

Узбекских промышленников заинтересовали действующие в Тюменской области инструменты поддержки производств. В том числе, льготные займы на инвестпроекты, субсидии на НИОКР и модернизацию основных фондов, налоговые льготы, предоставление земельных участков, в том числе с подготовленной инфраструктурой и другие.

Напомним, тюменской делегация участвовала в выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте 25 апреля. Губернатор Александр Моор пригласил ташкентских коллег посетить Промышленно-энергетический форум TNF в Тюмени.
Печать
О чем Владимир Путин говорил с Дональдом Трампом23:00Ассоциацию «Охрана природы» исключили из реестра иностранных агентов22:57Резидент ТОР «Хабаровск» начнет выпускать комплектующие для самолета Ил-114-30022:45Трамп заявил об «очень успешном» разговоре с Путиным22:34На выборах президента Болгарии ожидают низкую явку22:21Председатель УИК из Алешкинского МО погибла в результате атаки БПЛА22:08Суд в Петербурге оштрафовал Николая Рыбакова на 1000 рублей21:55Проект Молодежного парламента обсудили в Воронежской облдуме21:42Комплексное развитие Читы позволит решить вопрос аварийного жилья21:30Россия предложила создать в рамках МПС группу «БРИКС+»21:18Черногория выдворит основателя «Рыбаря» Михаила Звинчука и его коллег21:06Беспрозванных собирает оргкомитет для стройки филиала наццентра «Россия»20:56Чернышенко - о поручениях Президента по созданию суверенных ИИ-инструментов20:43Молодежный избирком Петербурга принял участие в работе международного круглого стола20:30Липецкая область — в лидерах рейтинга проектных офисов в стране20:16Глава Тывы заявил, что храм «Устуу-Хурээ» будет отстроен заново20:009 октября - День разгрома немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ19:36Астраханская область стала регионом органического производства19:20Алексей Беспрозванных открыл Балтийский бизнес-форум19:10Губернатор обозначил ряд важных задач новому составу ЗС Приамурья18:50Протестующие во Франции пожаловались на произвол полиции18:39В Калужской области проходит семинар руководителей юнармейских центров18:08Губернатор Курской области обсудил в Москве бюджет и юбилей города Курска17:49В Магадане прошло заседание рабочей группы по сотрудничеству с Белоруссией17:39Награда за смелость и маленькая радость17:26В министерстве образования Красноярска прокомментировали жалобы школьников17:07Своя нейросеть для школы: что предложил Путин17:04Жители Екатеринбурга представят проекты инициативного бюджетирования16:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031