Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 10:16

Губернатор Тюменской области оценил сотрудничество с Узбекистаном

Автор:
ТГК Александра Моора
Потенциал промышленного сотрудничества с Узбекистаном оценил губернатор Тюменской области Александр Моор. По его словам, первые контракты, которые подписаны на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте - это только начало, сообщает инфоцентр регионального правительства.

"У наших стран хороший потенциал для развития взаимовыгодного делового сотрудничества, и у нас есть все инструменты для его реализации", – подчеркнул он.

По мнению губернатора, предприятия обеих сторон заинтересованы в развитии сотрудничества. В числе сильных сторон Тюменской области он указал развитие собственных импортонезависимых продуктов и технологий, а также выстраивание альтернативных кооперационных цепочек, начиная с 2014 г., когда были приняты первые санкции в отношении государства.

"Для этого был создан нефтегазовый кластер. Совместно с нефтегазовыми компаниями сформулировали новую модель взаимодействия. Ключевая цель деятельности кластера заключается в разрешении высокотехнологичных вызовов и задач предприятий ТЭК, поиске технологических решений по критическим номенклатурам для замещения в нефтегазовой отрасли", - подчеркнул губернатор.

В рамках деятельности нефтегазового кластера за два года разработано около 200 технологических проектов для нефтегазовых компаний. По 15 из них проводятся опытно-промышленные испытания. Нефтегазовый кластер объединяет 117 участников из 20 регионов России, 11 из которых презентовали в составе тюменской делегации свое оборудование и технологии в Ташкенте.

Узбекских промышленников заинтересовали действующие в Тюменской области инструменты поддержки производств. В том числе, льготные займы на инвестпроекты, субсидии на НИОКР и модернизацию основных фондов, налоговые льготы, предоставление земельных участков, в том числе с подготовленной инфраструктурой и другие.

Напомним, тюменской делегация участвовала в выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте 25 апреля. Губернатор Александр Моор пригласил ташкентских коллег посетить Промышленно-энергетический форум TNF в Тюмени.
Печать
В Парагвае против президента возбудили уголовное дело16:09В правительстве ХМАО появился новый департамент15:54У каждой проблемы есть имя и фамилия15:37Глава ДНР: России осталось очень немного до победы в СВО15:21Ястребы против умеренных15:06Омск стал новогодней столицей России14:53Азамат Хачмамук сложил полномочия главы Адыгейска14:387 ноября в Новой Зеландии пройдут парламентские выборы14:24Предсказуемость торговой политики и сохранение давления на Россию14:11В Нижегородской области задержан депутат заксобрания13:58Опрос ФОМ: уровень поддержки справороссов достиг 3%13:43Модели суверенного ИИ будут стимулироваться специальными мерами13:27Партия премьера Гренады победила на парламентских выборах13:14Шуваев сообщил о модернизации социального кластера в Красногвардейском округе12:57Помощников депутатов Госдумы обязали сдавать тест на знание Конституции12:45Ле Пен сделала резкое заявление о Макроне после голосования о бюджете12:39Брянскому Дому Советов исполнилось 100 лет12:31Новых министров назначили в Пензенской области12:19В региональном центре определят «Лучшего предпринимателя города Магадана»12:01Крок: Уехавших из России после начала СВО артистов нельзя прощать11:54В Хабаровске чиновника оштрафовали за дефекты дороги11:48Разгром республиканцев: сенсация или закономерность11:42Трамп: Соглашение по Украине может затронуть всю Европу11:39В Якутии антифашисткий форум объединил десятки тысяч жителей региона11:28Шохин и Котюков оценили подход красноярского бизнеса к диалогу с властью11:20В Парагвае начались протесты из-за рассмотрения отставки президента11:12ИИ - одна из центральных тем американской политики11:03ВЦИОМ: Владимиру Путину доверяют 77,5% россиян10:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30