Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 10:16

Губернатор Тюменской области оценил сотрудничество с Узбекистаном

Автор:
ТГК Александра Моора
Потенциал промышленного сотрудничества с Узбекистаном оценил губернатор Тюменской области Александр Моор. По его словам, первые контракты, которые подписаны на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте - это только начало, сообщает инфоцентр регионального правительства.

"У наших стран хороший потенциал для развития взаимовыгодного делового сотрудничества, и у нас есть все инструменты для его реализации", – подчеркнул он.

По мнению губернатора, предприятия обеих сторон заинтересованы в развитии сотрудничества. В числе сильных сторон Тюменской области он указал развитие собственных импортонезависимых продуктов и технологий, а также выстраивание альтернативных кооперационных цепочек, начиная с 2014 г., когда были приняты первые санкции в отношении государства.

"Для этого был создан нефтегазовый кластер. Совместно с нефтегазовыми компаниями сформулировали новую модель взаимодействия. Ключевая цель деятельности кластера заключается в разрешении высокотехнологичных вызовов и задач предприятий ТЭК, поиске технологических решений по критическим номенклатурам для замещения в нефтегазовой отрасли", - подчеркнул губернатор.

В рамках деятельности нефтегазового кластера за два года разработано около 200 технологических проектов для нефтегазовых компаний. По 15 из них проводятся опытно-промышленные испытания. Нефтегазовый кластер объединяет 117 участников из 20 регионов России, 11 из которых презентовали в составе тюменской делегации свое оборудование и технологии в Ташкенте.

Узбекских промышленников заинтересовали действующие в Тюменской области инструменты поддержки производств. В том числе, льготные займы на инвестпроекты, субсидии на НИОКР и модернизацию основных фондов, налоговые льготы, предоставление земельных участков, в том числе с подготовленной инфраструктурой и другие.

Напомним, тюменской делегация участвовала в выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте 25 апреля. Губернатор Александр Моор пригласил ташкентских коллег посетить Промышленно-энергетический форум TNF в Тюмени.
Печать
В 2025 году поток переселенцев-соотечественников в РФ сократился на 16%17:10В мэрии Иванова произошли кадровые изменения16:56Новые регионы к думским выборам готовы16:47В 2025 году Горный Алтай принял почти 2,8 млн туристов16:42Шанс стран СНГ и их партнеров предложить альтернативу ПАСЕ16:30Памфилова: В России сформирована устойчивая избирательная система16:26Более 140 мирных жителей пострадали за неделю от ударов ВСУ16:10Депутаты утвердили структуру администрации Курска15:55Транспортная доступность — двигатель демографии15:39Энергия роста: итоги партнерства властей Вологодчины и компании «Россети»15:36Госдума приняла закон о дополнительной поддержке многодетных семей15:24Фадеев поддержал запрет молельных комнат в многоквартирных домах15:09Владимир Путин встретился с главой Ингушетии14:52Глава Приамурья поздравил жителей КНР на китайском языке14:40Филимонов намерен обновить состав депутатов ГД от Вологодчины14:20В Тюменской области началась подготовка к выборам в облдуму14:04Политика в сфере культуры как драйвер комплексного развития13:49Назначен новый зампред правительства Красноярского края13:32КС Киргизии рассмотрит вопрос о сроках полномочий президента13:15Приморский край может стать площадкой марафона «Знание.Первые»12:56Четыре города Ямала стали площадками карьерного форума для студотрядов12:51Инженерия грядущего столкновения на Ближнем Востоке и не только12:43В Калининградской области ужесточат требования к архитектурным проектам12:41В школьном расписании появится «Обучение служением»12:29Демешин обозначил приоритетные задачи в образовании на ближайшие 10 лет12:22Россия – Казахстан: транспортная логистика в новых условиях12:21Назван средний размер взятки в Ульяновской области12:16В школах Северной Осетии создадут юнармейские кадетские классы12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728