Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 10:16

Губернатор Тюменской области оценил сотрудничество с Узбекистаном

Автор:
ТГК Александра Моора
Потенциал промышленного сотрудничества с Узбекистаном оценил губернатор Тюменской области Александр Моор. По его словам, первые контракты, которые подписаны на выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте - это только начало, сообщает инфоцентр регионального правительства.

"У наших стран хороший потенциал для развития взаимовыгодного делового сотрудничества, и у нас есть все инструменты для его реализации", – подчеркнул он.

По мнению губернатора, предприятия обеих сторон заинтересованы в развитии сотрудничества. В числе сильных сторон Тюменской области он указал развитие собственных импортонезависимых продуктов и технологий, а также выстраивание альтернативных кооперационных цепочек, начиная с 2014 г., когда были приняты первые санкции в отношении государства.

"Для этого был создан нефтегазовый кластер. Совместно с нефтегазовыми компаниями сформулировали новую модель взаимодействия. Ключевая цель деятельности кластера заключается в разрешении высокотехнологичных вызовов и задач предприятий ТЭК, поиске технологических решений по критическим номенклатурам для замещения в нефтегазовой отрасли", - подчеркнул губернатор.

В рамках деятельности нефтегазового кластера за два года разработано около 200 технологических проектов для нефтегазовых компаний. По 15 из них проводятся опытно-промышленные испытания. Нефтегазовый кластер объединяет 117 участников из 20 регионов России, 11 из которых презентовали в составе тюменской делегации свое оборудование и технологии в Ташкенте.

Узбекских промышленников заинтересовали действующие в Тюменской области инструменты поддержки производств. В том числе, льготные займы на инвестпроекты, субсидии на НИОКР и модернизацию основных фондов, налоговые льготы, предоставление земельных участков, в том числе с подготовленной инфраструктурой и другие.

Напомним, тюменской делегация участвовала в выставке "Иннопром. Центральная Азия" в Ташкенте 25 апреля. Губернатор Александр Моор пригласил ташкентских коллег посетить Промышленно-энергетический форум TNF в Тюмени.
Печать
На Дону стартовало мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых23:01В столице Ингушетии открыли Аллею СВО и памятник ее участникам22:49В Волгоградской области наградили волонтеров городской среды22:38Медицина, культура и сельское хозяйство объединяют усилия для здоровья жителей22:26Правительство внесло в ГД проект федерального бюджета на 2027–2029 годы22:1519 жителей Запорожской области стали финалистами программы «Территория новых возможностей»22:03КРДВ поддержала фестиваль этнической культуры «Бирария» в ЕАО21:50На получение Дальневосточной кинопремии претендуют 27 номинантов21:38Путин провел встречу с новоизбранными руководителями регионов21:25Главы районов Республики Алтай присоединятся к проекту «Значимый взрослый»21:11В образовательных учреждениях Чукотки проводят уроки родных языков20:48В столице Поморья стартовал Всероссийский форум «Полюс»20:36Глава Минэкономразвития Решетников прибыл на встречу G20 в США20:24Народная программа — стержень кампании «Единая Россия»20:14СК предложил ввести права для управления электросамокатами20:02Форум Комитета семей воинов Отечества стартовал в Мордовии19:55Махмуд-Али Калиматов пожелал ингушским депутатам ГД плодотворной работы19:29Депутат от ЯНАО Погорелый вошел новый комитет Госдумы19:25Система ЖКХ – самая коррумпированная и непрозрачная система18:58«Тушите огонь керосином»: опасная инициатива Валуева18:58Армия России ударила по судну с военными грузами для ВСУ18:54В Госдуме IX созыва будут работать пять фракций18:38Рекордная явка и высокая доля ветеранов СВО отразили главные запросы общества18:20Профилактика радикализма, мониторинг и раннее выявление рисков18:00В поисках онтологической безопасности17:26Правительство Марокко впервые возглавит женщина17:14Сергей Кириенко сохранил управляемость депутатского корпуса16:524 октября в Дагестане пройдут муниципальные выборы16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930