Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 21:18

Аэропорт Ижевск открыт для международных полетов

Фото с сайта:
udmurt.ru
Радостной новостью Глава Удмуртской Республики поделился в своих социальных сетях.

"Только что проверил ход работ строительства нового терминала нашего аэропорта. Все идет по плану и в этой связи хотел бы ответить на часто задаваемый вопрос, в течение шести лет, сколько я здесь работаю: "Когда же у нас будет возможность летать за рубеж, то есть возможность международных перелетов?"

Докладываю: распоряжением Правительства России от 22 апреля этого года аэропорт Ижевск открыт для международных полетов. Я хочу поблагодарить и Правительство Российской Федерации и Президента - Владимира Владимировича Путина за поддержку," - сказал Александр Бречалов.

Он также отметил, что предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы жители республики смогли летать в зарубежные страны, в том числе технически оснастить пункт пропуска и отработать с государственными контрольными органами, среди которых Пограничная служба ФСБ России и Федеральная таможенная служба, открытие их подразделений в международном аэропорту Ижевск. Однако получение статуса "международного аэропорта" - это очень важный шаг в этом направлении. Глава республики поручил Председателю Правительства Ярославу Семенову и генеральному директору "Ижавиа" Александру Синельникову внимательно отслеживать выполнение графика строительных работ.

Напомним, первый камень в основание нового терминала Александр Бречалов заложил совместно с министром транспорта России Виталием Савельевым в августе 2022 года. Сейчас на строительной площадке идёт подготовка основания, заливка фундаментов и так далее.

Строительство нового аэровокзала отвечает потребностям растущего пассажиропотока. В 2022 году количество пассажиров, прибывших и вылетевших из Ижевска, составило 660 тысяч человек, что на 20 процентов больше, чем в 2021 году. В первом квартале 2023 года в аэропорту Ижевск также наблюдается положительная динамика пассажиропотока: с января по март воздушная гавань обслужила 167 104 пассажира, что на 29,3% больше, чем годом ранее. Новый терминал позволит увеличить пропускную способность аэропорта Ижевска вдвое - до 400 пассажиров в час.

Площадь здания превысит 10 тысяч кв.м. В нем спроектированы общедоступный операционный зал, зал длительного ожидания, зал ожидания вылета, зона регистрации, зона общественного питания, зал выдачи багажа и здравпункт.

Экстерьер терминала выбран жителями республики в ходе голосования в 2020 году. Победителем стал проект «Концепция единства форм». Технически он состоит из двух независимых блоков. В первом разместится зона внутренних воздушных линий, во втором появится блок международных линий.
Печать
Состоялось 31-е заседание Избирательной комиссии Воронежской области11:13Брод: Кодекс этики должен быть у каждого общественного наблюдателя11:02Почему интересы партий и политиков начинают сходиться в одной точке?10:52Владимир Каюмов возглавил минтранс Хабаровского края10:43Росгвардия обеспечит безопасность участков на выборах в КЧР10:34Миссия наблюдателей от СНГ посетила Нижегородскую область10:22Шведы вернулись к традиционным для Скандинавии приоритетам10:12Турчак обсудил с депутатами планы по развитию Горно-Алтайска10:00В Приморье пройдет Тихоокеанский международный конгресс09:53Лимаренко предложил Мишустину комплекс мер по улучшению инвестклимата09:46В Южно-Сахалинске появился первый мурал, посвященный выборам09:36Пушилин: Выборы в Госдуму - финальный этап интеграции ДНР09:25Аллея памяти создана в Дальнегорске благодаря школьной инициативе09:20На Камчатке более 5 тысяч избирателей проголосовали досрочно в море09:08В Подмосковье обсудили правовые основы наблюдения на выборах08:55Почти 600 избирателей досрочно проголосовали в Приморье08:32Дайджест о подготовке к ЕДГ-202608:14На выборах в Тверской области будут работать 3902 наблюдателя08:06Новый инвестиционный цикл23:04Беременным ростовским студенткам будут выплачивать по 100 тысяч рублей22:45Сформирована миссия наблюдателей СНГ за выборами в РФ21:58Сенатор Шейкин рассказал о рисках использования ИИ учителями21:35Паслер обсудил с зарубежными коллегами, как поддержать молодежь21:02В Бельгии признали незаконным отказ казначейства разблокировать активы РФ20:41Сергей Собянин наградил московских врачей, работавших в ДНР и ЛНР20:26Боец СВО избран атаманом Черкасского округа донских казаков20:14АдГ впервые достигла 30% поддержки в общенациональном опросе20:11Шествие молодежи мира на МФМ-2026 объединило более двух тысяч человек19:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930