Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 21:18

Аэропорт Ижевск открыт для международных полетов

Фото с сайта:
udmurt.ru
Радостной новостью Глава Удмуртской Республики поделился в своих социальных сетях.

"Только что проверил ход работ строительства нового терминала нашего аэропорта. Все идет по плану и в этой связи хотел бы ответить на часто задаваемый вопрос, в течение шести лет, сколько я здесь работаю: "Когда же у нас будет возможность летать за рубеж, то есть возможность международных перелетов?"

Докладываю: распоряжением Правительства России от 22 апреля этого года аэропорт Ижевск открыт для международных полетов. Я хочу поблагодарить и Правительство Российской Федерации и Президента - Владимира Владимировича Путина за поддержку," - сказал Александр Бречалов.

Он также отметил, что предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы жители республики смогли летать в зарубежные страны, в том числе технически оснастить пункт пропуска и отработать с государственными контрольными органами, среди которых Пограничная служба ФСБ России и Федеральная таможенная служба, открытие их подразделений в международном аэропорту Ижевск. Однако получение статуса "международного аэропорта" - это очень важный шаг в этом направлении. Глава республики поручил Председателю Правительства Ярославу Семенову и генеральному директору "Ижавиа" Александру Синельникову внимательно отслеживать выполнение графика строительных работ.

Напомним, первый камень в основание нового терминала Александр Бречалов заложил совместно с министром транспорта России Виталием Савельевым в августе 2022 года. Сейчас на строительной площадке идёт подготовка основания, заливка фундаментов и так далее.

Строительство нового аэровокзала отвечает потребностям растущего пассажиропотока. В 2022 году количество пассажиров, прибывших и вылетевших из Ижевска, составило 660 тысяч человек, что на 20 процентов больше, чем в 2021 году. В первом квартале 2023 года в аэропорту Ижевск также наблюдается положительная динамика пассажиропотока: с января по март воздушная гавань обслужила 167 104 пассажира, что на 29,3% больше, чем годом ранее. Новый терминал позволит увеличить пропускную способность аэропорта Ижевска вдвое - до 400 пассажиров в час.

Площадь здания превысит 10 тысяч кв.м. В нем спроектированы общедоступный операционный зал, зал длительного ожидания, зал ожидания вылета, зона регистрации, зона общественного питания, зал выдачи багажа и здравпункт.

Экстерьер терминала выбран жителями республики в ходе голосования в 2020 году. Победителем стал проект «Концепция единства форм». Технически он состоит из двух независимых блоков. В первом разместится зона внутренних воздушных линий, во втором появится блок международных линий.
Печать
В Самарской области умер глава регионального минцифры08:47Павильон Центра «ВОИН» начал работу на ВЭФ08:45Дальний Восток намерены превратить в территорию спортивных рекордов08:362 сентября пройдут выборы президента Эстонии08:24Владимир Путин ответил на вопросы СМИ по итогам саммита ШОС08:06День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930