Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 21:18

Аэропорт Ижевск открыт для международных полетов

Фото с сайта:
udmurt.ru
Радостной новостью Глава Удмуртской Республики поделился в своих социальных сетях.

"Только что проверил ход работ строительства нового терминала нашего аэропорта. Все идет по плану и в этой связи хотел бы ответить на часто задаваемый вопрос, в течение шести лет, сколько я здесь работаю: "Когда же у нас будет возможность летать за рубеж, то есть возможность международных перелетов?"

Докладываю: распоряжением Правительства России от 22 апреля этого года аэропорт Ижевск открыт для международных полетов. Я хочу поблагодарить и Правительство Российской Федерации и Президента - Владимира Владимировича Путина за поддержку," - сказал Александр Бречалов.

Он также отметил, что предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы жители республики смогли летать в зарубежные страны, в том числе технически оснастить пункт пропуска и отработать с государственными контрольными органами, среди которых Пограничная служба ФСБ России и Федеральная таможенная служба, открытие их подразделений в международном аэропорту Ижевск. Однако получение статуса "международного аэропорта" - это очень важный шаг в этом направлении. Глава республики поручил Председателю Правительства Ярославу Семенову и генеральному директору "Ижавиа" Александру Синельникову внимательно отслеживать выполнение графика строительных работ.

Напомним, первый камень в основание нового терминала Александр Бречалов заложил совместно с министром транспорта России Виталием Савельевым в августе 2022 года. Сейчас на строительной площадке идёт подготовка основания, заливка фундаментов и так далее.

Строительство нового аэровокзала отвечает потребностям растущего пассажиропотока. В 2022 году количество пассажиров, прибывших и вылетевших из Ижевска, составило 660 тысяч человек, что на 20 процентов больше, чем в 2021 году. В первом квартале 2023 года в аэропорту Ижевск также наблюдается положительная динамика пассажиропотока: с января по март воздушная гавань обслужила 167 104 пассажира, что на 29,3% больше, чем годом ранее. Новый терминал позволит увеличить пропускную способность аэропорта Ижевска вдвое - до 400 пассажиров в час.

Площадь здания превысит 10 тысяч кв.м. В нем спроектированы общедоступный операционный зал, зал длительного ожидания, зал ожидания вылета, зона регистрации, зона общественного питания, зал выдачи багажа и здравпункт.

Экстерьер терминала выбран жителями республики в ходе голосования в 2020 году. Победителем стал проект «Концепция единства форм». Технически он состоит из двух независимых блоков. В первом разместится зона внутренних воздушных линий, во втором появится блок международных линий.
Печать
Глава МЧС прибыл в Петербург на совещание спасательных служб ОДКБ11:36Некоторых россиян обяжут декларировать доходы семей11:16В ЕС обсуждают полный запрет на выдачу россиянам турвиз11:02Жертвами атак ВСУ за неделю стали 42 мирных жителя10:48В Севастополе возобновил работу Штаб общественного наблюдения10:36Лавров продолжит работать министром в ходе предвыборной кампании10:23Денис Пушилин назначил нового детского омбудсмена ДНР10:11Вперед в григорианскую Англию10:03Политическая цель украинских ударов10:02Избрана новая глава Соболевского МО Камчатского края09:53Чукотка в третий раз стала победителем конкурса «Регион добрых дел»09:43Цыденов представил Народному Хуралу Бурятии ежегодный отчет правительства09:33В Казани проходит чемпионат «Абилимпикс» среди ветеранов СВО09:21Андрей Гончаров избран главой Елизовского МО09:09ЛДПР выдвинула кандидата в губернаторы Ульяновской области08:55Травников возглавил новосибирской список ЕР на выборах в Госдуму08:44Станислав Наумов пойдет в Госдуму самовыдвиженцем08:32Медведев поддержал кандидатуру Шуваева на пост секретаря РО ЕР08:20На президентских выборах в Перу определился победитель08:05Трутнев: Республике Коми нужна диверсификация экономики23:04Клычков анонсировал рейды против перекупщиков бензина в Орловской области22:56Тыва продолжает подготовку к IV Международному буддийскому форуму22:49Си Цзиньпин встретился с президентом Беларуси22:45В Хабаровске избрали атамана Уссурийского казачьего войска22:37Топливный дефицит бьет по логистике22:32Во Владивостоке определяют лучших наставников Дальнего Востока22:28В Севастополе открывают Российскую галерею искусств22:26Законы, вступающие в силу с 30 июня22:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930