Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 апреля 2023, 21:18

Аэропорт Ижевск открыт для международных полетов

Фото с сайта:
udmurt.ru
Радостной новостью Глава Удмуртской Республики поделился в своих социальных сетях.

"Только что проверил ход работ строительства нового терминала нашего аэропорта. Все идет по плану и в этой связи хотел бы ответить на часто задаваемый вопрос, в течение шести лет, сколько я здесь работаю: "Когда же у нас будет возможность летать за рубеж, то есть возможность международных перелетов?"

Докладываю: распоряжением Правительства России от 22 апреля этого года аэропорт Ижевск открыт для международных полетов. Я хочу поблагодарить и Правительство Российской Федерации и Президента - Владимира Владимировича Путина за поддержку," - сказал Александр Бречалов.

Он также отметил, что предстоит еще очень многое сделать для того, чтобы жители республики смогли летать в зарубежные страны, в том числе технически оснастить пункт пропуска и отработать с государственными контрольными органами, среди которых Пограничная служба ФСБ России и Федеральная таможенная служба, открытие их подразделений в международном аэропорту Ижевск. Однако получение статуса "международного аэропорта" - это очень важный шаг в этом направлении. Глава республики поручил Председателю Правительства Ярославу Семенову и генеральному директору "Ижавиа" Александру Синельникову внимательно отслеживать выполнение графика строительных работ.

Напомним, первый камень в основание нового терминала Александр Бречалов заложил совместно с министром транспорта России Виталием Савельевым в августе 2022 года. Сейчас на строительной площадке идёт подготовка основания, заливка фундаментов и так далее.

Строительство нового аэровокзала отвечает потребностям растущего пассажиропотока. В 2022 году количество пассажиров, прибывших и вылетевших из Ижевска, составило 660 тысяч человек, что на 20 процентов больше, чем в 2021 году. В первом квартале 2023 года в аэропорту Ижевск также наблюдается положительная динамика пассажиропотока: с января по март воздушная гавань обслужила 167 104 пассажира, что на 29,3% больше, чем годом ранее. Новый терминал позволит увеличить пропускную способность аэропорта Ижевска вдвое - до 400 пассажиров в час.

Площадь здания превысит 10 тысяч кв.м. В нем спроектированы общедоступный операционный зал, зал длительного ожидания, зал ожидания вылета, зона регистрации, зона общественного питания, зал выдачи багажа и здравпункт.

Экстерьер терминала выбран жителями республики в ходе голосования в 2020 году. Победителем стал проект «Концепция единства форм». Технически он состоит из двух независимых блоков. В первом разместится зона внутренних воздушных линий, во втором появится блок международных линий.
Печать
Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30