Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 12:04

Французы встретили годовщину переизбрания Макрона протестами

Французы встретили годовщину переизбрания Макрона протестами
Фото с сайта: pixabay.com
Спонтанные манифестации прошли в ряде французских городов в годовщину переизбрания президента Франции Эммануэля Макрона на второй президентский срок, передал телеканал BFMTV.

Несколько сотен людей собрались на площади перед мэрией Парижа, а также на площади около Театра Парижа, чтобы "маршем пустых кастрюль" выразить протест политике президента. Они устроили какофонию и скандировали "Макрона в отставку!". Оттуда толпа манифестантов, преимущественно молодежь, оправилась на Лионский вокзал, чтобы "встретить" министра культуры Папа Ндьяйя, который возвращался из рабочей поездки в Лион. Там его также поджидали манифестанты. Они прорвались в здание института, который министр должен был посетить. Главе ведомства пришлось отменить визит, но по прибытии в Париж министр оказался блокирован в скоростном поезде из-за поджидавших его протестующих.

Затем протестующие разбрелись по улицам города, переворачивая и поджигая мусорные баки и велосипеды.

Несколько сотен человек вышли на протест в Ренне, Нанте, Бордо, Марселе, Страсбурге, Лилле. Как свидетельствуют видео пользователей в соцсетях, в Гренобле под грохот кастрюль протестующие сожгли чучело президента. В Лионе, где, по данным правоохранителей, протестовали порядка 500 человек, полиция разогнала протестующих с помощью слезоточивого газа. Всего, по данным ассоциации Attac, во Франции прошли более 400 акций протеста.

Макрон 24 апреля 2022 года был переизбран на второй срок, обойдя лидера крайне правых Марин Ле Пен с незначительным перевесом в голосах. Во втором туре за Макрона проголосовали 58,55% избирателей.

На прошлой неделе первый с момента окончательного принятия пенсионной реформы визит президента Франции Эммануэля Макрона в регионы закончился провалом. Президента в ходе визита на восток страны сопровождали свист и оскорбительные выкрики. Сотни граждан утроили "марш пустых кастрюль", стуча ложками по кастрюлям и сковородам, которые они принесли с собой на протест против визита Макрона, а на строительном заводе, который он посещал, профсоюзы намеренно отключили электричество. На следующий день такой же прием ожидал Макрона в департаменте Эро, однако там президент отказался от общения с гражданами.

Конституционный совет Франции 14 апреля одобрил ключевую статью законопроекта о пенсионной реформе, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет к 2030 году. В тот же день Макрон подписал закон, документ был опубликован в официальном журнале. После объявления решения Конституционного совета французские профсоюзы призвали устроить 1 мая "исключительную и народную" протестную акцию.
Печать
Экс-глава азербайджанской диаспоры на Урале получил 24 года колонии13:47Гладков сломал привычную логику кризисного управления13:44В Хабаровском крае подвели итоги муниципальных выборов13:32На президентских выборах в Перу лидируют два правых кандидата13:14Приморские продукты закупит крупнейшая торговая сеть Монголии12:54В Перу выборы президента продлили на один день из-за сбоя в логистике12:47Человекоподобный робот из Магнитогорска отправят на МКС12:41Бывшая соратница Зеленского выступила со срочным призывом в отношении РФ12:30Ульяновскую область отнесли к числу «отстающих» по привлечению инвестиций12:22Трамп предупредил Китай о больших проблемах за помощь Ирану12:16WhatsApp* ответил Дурову на критику12:10Власти Мали поддержали план Марокко по автономии Западной Сахары12:01Операторы дронов Минобороны России запустили нового «Кощея»11:52Губернатор Соколов ответит на вопросы кировчан в прямом эфире 14 апреля11:47Детские SIM-карты могут получить бесплатный доступ к интернет-ресурсам11:42Культуру коренных народов Приморья представили на выставке во Владивостоке11:35Программа «Герои Подмосковья» адаптирована под задачи региона11:25Волонтеры в реабилитационном центре в Анапе борются за жизнь птиц11:11Наблюдателей подготовят к противодействию дипфейкам на выборах11:00Новосибирский губернатор требует отставки главы муниципалитета10:48Гладкову удалось сохранить регион для людей в новой реальности10:36На праймериз ЕР по выборам в Госдуму заявились 2,1 тысячи человек10:23Андрей Чибис подвел итоги недели в Мурманской области10:10Муниципальный уровень - точка входа во власть для молодых политиков10:03В Хабаровске завершился окружной семинар Центра «ШУМ»09:53В России предложили восстановить простаивающие самолеты Ан-209:45США анонсировали морскую блокаду Ирана с 13 апреля09:37События, которые формируют историческую память09:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930