Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 апреля 2023, 12:04

Французы встретили годовщину переизбрания Макрона протестами

Французы встретили годовщину переизбрания Макрона протестами
Фото с сайта: pixabay.com
Спонтанные манифестации прошли в ряде французских городов в годовщину переизбрания президента Франции Эммануэля Макрона на второй президентский срок, передал телеканал BFMTV.

Несколько сотен людей собрались на площади перед мэрией Парижа, а также на площади около Театра Парижа, чтобы "маршем пустых кастрюль" выразить протест политике президента. Они устроили какофонию и скандировали "Макрона в отставку!". Оттуда толпа манифестантов, преимущественно молодежь, оправилась на Лионский вокзал, чтобы "встретить" министра культуры Папа Ндьяйя, который возвращался из рабочей поездки в Лион. Там его также поджидали манифестанты. Они прорвались в здание института, который министр должен был посетить. Главе ведомства пришлось отменить визит, но по прибытии в Париж министр оказался блокирован в скоростном поезде из-за поджидавших его протестующих.

Затем протестующие разбрелись по улицам города, переворачивая и поджигая мусорные баки и велосипеды.

Несколько сотен человек вышли на протест в Ренне, Нанте, Бордо, Марселе, Страсбурге, Лилле. Как свидетельствуют видео пользователей в соцсетях, в Гренобле под грохот кастрюль протестующие сожгли чучело президента. В Лионе, где, по данным правоохранителей, протестовали порядка 500 человек, полиция разогнала протестующих с помощью слезоточивого газа. Всего, по данным ассоциации Attac, во Франции прошли более 400 акций протеста.

Макрон 24 апреля 2022 года был переизбран на второй срок, обойдя лидера крайне правых Марин Ле Пен с незначительным перевесом в голосах. Во втором туре за Макрона проголосовали 58,55% избирателей.

На прошлой неделе первый с момента окончательного принятия пенсионной реформы визит президента Франции Эммануэля Макрона в регионы закончился провалом. Президента в ходе визита на восток страны сопровождали свист и оскорбительные выкрики. Сотни граждан утроили "марш пустых кастрюль", стуча ложками по кастрюлям и сковородам, которые они принесли с собой на протест против визита Макрона, а на строительном заводе, который он посещал, профсоюзы намеренно отключили электричество. На следующий день такой же прием ожидал Макрона в департаменте Эро, однако там президент отказался от общения с гражданами.

Конституционный совет Франции 14 апреля одобрил ключевую статью законопроекта о пенсионной реформе, предполагающую постепенное повышение пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет к 2030 году. В тот же день Макрон подписал закон, документ был опубликован в официальном журнале. После объявления решения Конституционного совета французские профсоюзы призвали устроить 1 мая "исключительную и народную" протестную акцию.
Печать
Рейтинги власти: снижение или рост?19:38СК: Вызвавшие блэкаут в Мурманске и Североморске ЛЭП имели дефекты19:37ГД приняла три законопроекта по совершенствованию миграционной политики19:32Инвестрежимы на Курилах привлекли 38 млрд рублей19:25Непрямые выборы: от Екатеринбурга до Приморья19:22В Госдуме рассмотрят второй пакет мер против кибермошенников19:17Инструмент в руках наших структур информационного противоборства19:07Дипломатия — это не пространство для нравственного самовыражения18:56В Приморском крае назвали девять лучших социальных бизнесов18:31Социальная архитектура России: наука и тренды будущего18:11Нарушения прав россиян уже внедряются в зарубежное законодательство17:59Факторы, определяющие регуляторную политику17:51Войны начинаются там, где заканчивается дипломатия17:37Население Дальнего Востока планируют довести до 7,86 млн человек17:19В Казахстане решили изменить статус русского языка17:13Глава Таштагольского округа Кузбасса ушел в отставку17:00Смоленская область успешно укрепляет региональную экономику16:57РКН ограничил работу Telegram из-за несоблюдения законов16:40Мурманская область стала пилотным регионом экспертного клуба16:37Руководитель депздрава Томской области уходит в отставку16:25Где взять столько ксероксов в отделениях полиции и судах?16:11Замглавы Минцифры встретился с ИT-сообществом Курской области15:56Владимир Путин провел рабочую встречу с Татьяной Голиковой15:41Положение россиян в странах ЕС системно ухудшается15:26Участник «Времени героев» стал зампредом правительства ДНР15:12«Россети» увеличат инвестиции в энергетику Вологодской области14:57Владимир Путин обсудил сотрудничество с президентом ЮАР14:41В СПЧ поднимут тему запрета микрофинансовых организаций14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728