Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 20:40

В Ульяновской области поддержат развитие садоводческого движения

Фото с сайта:
ulgov.ru
21 апреля в СНТ «Солнышко» Железнодорожного района Ульяновска Губернатор Алексей Русских встретился с садоводами и обсудил вопросы предстоящего сезона.

Глава области подчеркнул, что садоводческое движение имеет большую значимость для региона и Правительство продолжит поддерживать его развитие.

«Мы проводим системную работу для того, чтобы сделать жизнь садоводов комфортнее и безопаснее: ремонтируем дороги к СНТ, развиваем транспортную сеть, модернизируем водопроводные сети и линии электропередач. Все эти программы будут продолжены и в следующем году, поставил задачу наращивать темпы. Большое внимание уделяется благоустройству. Благодаря господдержке в 2022 году 21 садоводческое товарищество получило субсидии в общем размере 10 млн рублей, это позволило компенсировать порядка 40% затрат СНТ. В следующем году увеличим эту сумму», — сказал Алексей Русских.

В настоящее время общее количество граждан, занимающихся садоводством, превышает 500 тысяч человек, это более 40% от численности населения региона. И это число продолжает расти, повышается спрос на участки. При этом наблюдается снижение среднего возраста садоводов до 35-40 лет.

Как отметил заместитель Председателя Правительства - министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин, всё больше людей возвращаются на свои участки за счёт развития садовых обществ. На формирование комфортной инфраструктуры в СНТ направляются значительные ресурсы. В мае ведомство начнёт принимать документы на возмещение части затрат на благоустройство территорий. Садоводческие товарищества смогут подать заявки на выполненные работы по строительству водопровода, бурению скважин, строительству дорог, обеспечению территорий электроснабжением и другие виды работ.

На данный момент 119 садоводческих товариществ передали электросетевое хозяйство в аренду и на баланс 19 специализированным организациям, с выдачей лицевых счетов через ОАО «Ульяновскэнерго», внедряется система автоматического контроля и учёта электроэнергии, позволяющая осуществлять автоматический сбор информации с приборов учёта об объёмах потребления и производства электроэнергии и её параметрах на объекте автоматизации.

Министр транспорта региона Сергей Воронцов доложил, что полным ходом идёт подготовка к ремонту подъездных дорог, ведущих к СНТ. В этом году на эти цели предусмотрено более 50 млн рублей. Запланированы работы в 17 СНТ, расположенных в Ульяновске, Димитровграде, Майнском, Ульяновском, Чердаклинском районах.

С 15 апреля начато обслуживание 20 садоводческих межмуниципальных сезонных маршрутов. Также садоводы могут добраться до дачных участков и пригородными поездами — с прошлого года между Ульяновском, Инзой и Димитровградом курсируют рельсовые автобусы РА-3 «Орлан». Состав включает три вагона с почти 300 сидячими местами. С 28 апреля и до конца сезона на участке Ульяновск – Инза в выходные и праздничные дни планируется запустить состав из шести вагонов с 458 местами.
Печать
Ситников: Главная задача - чтобы наши люди жили лучше23:03Магаданская область: выборы прошли честно с высокой вовлеченностью22:51Глава Херсонской области встретился с президентом Беларуси22:38Высокий уровень поддержки Ситникова - свидетельство доверия жителей22:27Петербург и Сан-Паулу укрепляют межпарламентское сотрудничество22:15Турчак поздравил кандидатов от ЕР с победой на довыборах в Республике Алтай22:04Наблюдатели на выборах в Поморье не зафиксировали нарушений21:49В Москве проходит конференция по развитию новых регионов и Крыма21:3711 участников СВО избраны депутатами по итогам выборов в Приморье21:27В Якутии избрали глав четырех районов21:16В Корсакове проходит акция Тихоокеанского флота «Сила в Правде-2025»21:03Явка на местных выборах в Чукотском АО составила 35,05%20:52На Чукотке учрежден День ветеранов боевых действий20:51В Якутии стартовал финал Всероссийских соревнований «Путь ВОИНа»20:39Солодов поблагодарил жителей Камчатки за поддержку на выборах20:26«ЗЕЛЕНЫЕ» получили мандаты на Кубани, в Рязанской и Ивановской областях20:16Глава крупнейшей ИИ-компании предлагает примитивные бытовые лайфхаки20:10В MАХ в пилотном режиме запустили «Цифровой ID»19:41ЕДГ-2026 в Самарской области будет очень интересным19:40Путин назвал задачи отечественной экономики19:26В Северной Осетии нацпроекты исполнены на 69%19:00Игорь Комаров подвел итоги избирательных кампаний в регионах ПФО18:55Избирательная система России показала четкую и грамотную работу18:50Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником18:49Тамбовчан приглашают присоединиться к проекту «СВОи. Разговоры с Героями»18:43В Воронеже открылся новый корпус лаборатории биологической безопасности18:35ЛДПР прочно закрепилась в нишах защиты Русского мира18:29Конвертировать деньги в несистемную политику уже невозможно18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930