Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 20:40

В Ульяновской области поддержат развитие садоводческого движения

Фото с сайта:
ulgov.ru
21 апреля в СНТ «Солнышко» Железнодорожного района Ульяновска Губернатор Алексей Русских встретился с садоводами и обсудил вопросы предстоящего сезона.

Глава области подчеркнул, что садоводческое движение имеет большую значимость для региона и Правительство продолжит поддерживать его развитие.

«Мы проводим системную работу для того, чтобы сделать жизнь садоводов комфортнее и безопаснее: ремонтируем дороги к СНТ, развиваем транспортную сеть, модернизируем водопроводные сети и линии электропередач. Все эти программы будут продолжены и в следующем году, поставил задачу наращивать темпы. Большое внимание уделяется благоустройству. Благодаря господдержке в 2022 году 21 садоводческое товарищество получило субсидии в общем размере 10 млн рублей, это позволило компенсировать порядка 40% затрат СНТ. В следующем году увеличим эту сумму», — сказал Алексей Русских.

В настоящее время общее количество граждан, занимающихся садоводством, превышает 500 тысяч человек, это более 40% от численности населения региона. И это число продолжает расти, повышается спрос на участки. При этом наблюдается снижение среднего возраста садоводов до 35-40 лет.

Как отметил заместитель Председателя Правительства - министр АПК и развития сельских территорий региона Михаил Семёнкин, всё больше людей возвращаются на свои участки за счёт развития садовых обществ. На формирование комфортной инфраструктуры в СНТ направляются значительные ресурсы. В мае ведомство начнёт принимать документы на возмещение части затрат на благоустройство территорий. Садоводческие товарищества смогут подать заявки на выполненные работы по строительству водопровода, бурению скважин, строительству дорог, обеспечению территорий электроснабжением и другие виды работ.

На данный момент 119 садоводческих товариществ передали электросетевое хозяйство в аренду и на баланс 19 специализированным организациям, с выдачей лицевых счетов через ОАО «Ульяновскэнерго», внедряется система автоматического контроля и учёта электроэнергии, позволяющая осуществлять автоматический сбор информации с приборов учёта об объёмах потребления и производства электроэнергии и её параметрах на объекте автоматизации.

Министр транспорта региона Сергей Воронцов доложил, что полным ходом идёт подготовка к ремонту подъездных дорог, ведущих к СНТ. В этом году на эти цели предусмотрено более 50 млн рублей. Запланированы работы в 17 СНТ, расположенных в Ульяновске, Димитровграде, Майнском, Ульяновском, Чердаклинском районах.

С 15 апреля начато обслуживание 20 садоводческих межмуниципальных сезонных маршрутов. Также садоводы могут добраться до дачных участков и пригородными поездами — с прошлого года между Ульяновском, Инзой и Димитровградом курсируют рельсовые автобусы РА-3 «Орлан». Состав включает три вагона с почти 300 сидячими местами. С 28 апреля и до конца сезона на участке Ульяновск – Инза в выходные и праздничные дни планируется запустить состав из шести вагонов с 458 местами.
Печать
Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58В Самарской области появится омбудсмен по правам инвалидов16:43Премьер Таиланда приедет в Казань на саммит Россия-АСЕАН16:30Фадеев назвал лауреата Госпремии в области благотворительности16:14ЕР на съезде утвердит списки кандидатов на выборы и манифест15:59Коллективизм – уникальная ценность российской истории15:51Пашинян допустил лишение армян за рубежом избирательного права15:46Томский губернатор назначил главу научно-технического департамента15:29МАКС локализовали в России ?15:26Жители ЛНР на выборах в Госдуму смогут проголосовать на 581 участке15:15Махонин возглавил список ЕР на выборах в заксобрание Прикамья15:01Ужесточение медконтроля мигрантов – очень важная мера14:58Москалькова стала лауреатом Госпремии РФ в сфере правозащиты14:43Губернаторы СЗФО укрепляют влияние14:32Система ГАС «Выборы» 2.0 готова к выборам в Госдуму14:29Объявлены лауреаты Госпремий России за 2025 год14:14Багаутдин Мамаев избран главой Хасавюртовского района Дагестана14:01Молодые семьи – в сфере внимания депутатов Госдумы13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930