Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 апреля 2023, 11:17

Артемовск может стать направлением для наступления ВСУ

Фото с сайта:
tvc.ru
Артемовск продолжает оставаться наиболее горячей точкой всей зоны СВО. Вчера российские штурмовые отряды продолжали активные действия по уничтожению противника в западной части города; войска ВДВ при этом пресекали попытки противника контратаковать на флангах и подтягивать резервы, сообщило Минобороны.

Телеграм-канал «Военкоры "Русской весны"» опубликовал информацию, согласно которой украинская армия потеряла контроль над трассой Артемовск — Часов Яр, а российские войска в результате ожесточенных боев уже отбросили части ВСУ за железную дорогу.

«Российские войска ведут штурмовые действия с разных направлений», — говорится в сообщении информресурса.

Ситуацию на фронтах ДНР «Эксперту» прокомментировал заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Г.В. Плеханова, эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин. Он не исключает, что Артемовск может стать целью крупного украинского наступления.

«Вчера аналитика, особенно на Западе, как раз и рассматривает такую возможность (наступления ВСУ на артемовском направлении — Ред.). Тем более, что после решения Зеленского не сдавать Артемовск там произошло огромное насыщение (частями ВСУ — Ред.), десятками тысяч стали бросать туда военнослужащих, — сказал Кошкин. — И это привело, в определенной степени, к перекосу. То есть, если раньше мы на Юге видели увеличение украинской группировки, а из Артемовска ВСУ уже выходили группами — мы видели эти ролики, — то на вчерашний день при наличии уже мощнейшей по численности группировки там, плюс при насыщении ее соответствующим вооружением, киевское руководство вполне может попробовать развить именно там успех.»

По мнению эксперта, столь непримиримая позиция Киева в отношении удержания Артемовска любыми средствами зиждется на необходимости выглядеть состоятельным в военном отношении перед лицом коллективного Запада, с конечной целью получения оттуда новых траншей.

«Дело в том, что завтра— Рамштайн (совещание военных представителей стран НАТО, традиционно проводящееся на базе Рамштайн, куда допускают представителей Украины — Ред.). И опять Киеву надо просить деньги. И если вчера, представьте, сдали бы Артемовск, то все это выглядело бы в глазах Запада не очень оптимистично. Особенно накануне готовящегося “контрнаступления”, когда Киеву надо его подкрепить теми танками, самолетами, артиллерийскими боеприпасами, на которые он надеется. Завтра на Рамштайне можно сказать: "Артемовск все равно стоит. Неважно, что перерезали дорогу, это русские так говорят, а мы говорим, что ничего не перерезали". То есть, именно политическая целесообразность заставляет Зеленского настаивать на удержании Артемовска», — пояснил политолог.

Вместе с тем, продолжил Кошкин, если такая попытка (наступление ВСУ через Артемовск) будет предпринята, то российские войска имеют возможности для нейтрализации угрозы этого наступления.

«Мы сейчас очень серьезно контролируем места возможного сосредоточения живой силы и боевой техники ВСУ. И если это направление станет угрожающим, то мы отреагируем соответствующим образом. Мы уже реагируем, мы там все уже "накатали", мы освобождаем город, выдавливаем противника. Это есть тактическая инициатива и тактический успех, и противник боится развития этого успеха», — сказал в заключение эксперт.
Печать
На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930