Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 12:10

Сайты по сбору средств для противника будут блокироваться

Фото с сайта: wikipedia.org
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании в четверг поддержал законопроект о блокировке онлайн-ресурсов, содержащих призывы к финансированию Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований противника в условиях спецоперации.

"Комитет рекомендует законопроект поддержать в первом чтении", - сказал глава комитета Александр Хинштейн.

Инициатива была внесена думской комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Поправки предлагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Вводятся меры ограничения к информационным ресурсам, содержащим предложения "о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ, а также сведения о возможных способах осуществления такого финансирования".

Как уточняется в пояснительных материалах к законопроекту, за период проводимой Вооруженными силами РФ спецоперации установлены многочисленные факты участия зарубежных медиаплатформ и организаций в распространении информации с предложениями о финансировании ВСУ и о возможных способах осуществления такого финансирования. По мнению авторов инициативы, это представляет угрозу безопасности РФ и требует безотлагательного принятия соответствующих мер.

Зампред комитета Антон Горелкин, выступая на заседании, подчеркнул, что к информации, распространяемой с нарушением закона, будет целесообразно отнести не только информацию, содержащую предложение о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, но и "информацию, содержащую предложение об оказании материально-технической, консультационной или иной помощи противнику в вышеуказанных условиях".

Инициатива получила поддержку правительства, а также комитетов Госдумы по обороне и по безопасности и противодействию коррупции.
Печать
В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15Молодёжь Коми разработает проекты о ЗОЖ на форуме «Здоровая нация!»12:06Волонтеры приглашают москвичей принять участие в акции ко Дню бабушек и дедушек11:35Путин поздравил россиян с Днем отца11:21Китаю не нужны санкции или демонстративные торговые ограничения09:17Трамп открыто требует смены власти на Украине09:05Региональная стратегия: уникальный рецепт или универсальный шаблон08:46Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031