Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 12:10

Сайты по сбору средств для противника будут блокироваться

Фото с сайта: wikipedia.org
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании в четверг поддержал законопроект о блокировке онлайн-ресурсов, содержащих призывы к финансированию Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований противника в условиях спецоперации.

"Комитет рекомендует законопроект поддержать в первом чтении", - сказал глава комитета Александр Хинштейн.

Инициатива была внесена думской комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Поправки предлагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Вводятся меры ограничения к информационным ресурсам, содержащим предложения "о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ, а также сведения о возможных способах осуществления такого финансирования".

Как уточняется в пояснительных материалах к законопроекту, за период проводимой Вооруженными силами РФ спецоперации установлены многочисленные факты участия зарубежных медиаплатформ и организаций в распространении информации с предложениями о финансировании ВСУ и о возможных способах осуществления такого финансирования. По мнению авторов инициативы, это представляет угрозу безопасности РФ и требует безотлагательного принятия соответствующих мер.

Зампред комитета Антон Горелкин, выступая на заседании, подчеркнул, что к информации, распространяемой с нарушением закона, будет целесообразно отнести не только информацию, содержащую предложение о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, но и "информацию, содержащую предложение об оказании материально-технической, консультационной или иной помощи противнику в вышеуказанных условиях".

Инициатива получила поддержку правительства, а также комитетов Госдумы по обороне и по безопасности и противодействию коррупции.
Печать
Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031