Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 12:10

Сайты по сбору средств для противника будут блокироваться

Фото с сайта: wikipedia.org
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании в четверг поддержал законопроект о блокировке онлайн-ресурсов, содержащих призывы к финансированию Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований противника в условиях спецоперации.

"Комитет рекомендует законопроект поддержать в первом чтении", - сказал глава комитета Александр Хинштейн.

Инициатива была внесена думской комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Поправки предлагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Вводятся меры ограничения к информационным ресурсам, содержащим предложения "о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ, а также сведения о возможных способах осуществления такого финансирования".

Как уточняется в пояснительных материалах к законопроекту, за период проводимой Вооруженными силами РФ спецоперации установлены многочисленные факты участия зарубежных медиаплатформ и организаций в распространении информации с предложениями о финансировании ВСУ и о возможных способах осуществления такого финансирования. По мнению авторов инициативы, это представляет угрозу безопасности РФ и требует безотлагательного принятия соответствующих мер.

Зампред комитета Антон Горелкин, выступая на заседании, подчеркнул, что к информации, распространяемой с нарушением закона, будет целесообразно отнести не только информацию, содержащую предложение о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, но и "информацию, содержащую предложение об оказании материально-технической, консультационной или иной помощи противнику в вышеуказанных условиях".

Инициатива получила поддержку правительства, а также комитетов Госдумы по обороне и по безопасности и противодействию коррупции.
Печать
Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34В закон о выборах Ростовской области внесут изменения10:21Россия не будет игнорировать появление подобной угрозы10:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031