Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 апреля 2023, 12:10

Сайты по сбору средств для противника будут блокироваться

Фото с сайта: wikipedia.org
Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на заседании в четверг поддержал законопроект о блокировке онлайн-ресурсов, содержащих призывы к финансированию Вооруженных сил Украины и других вооруженных формирований противника в условиях спецоперации.

"Комитет рекомендует законопроект поддержать в первом чтении", - сказал глава комитета Александр Хинштейн.

Инициатива была внесена думской комиссией по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России. Поправки предлагается внести в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Вводятся меры ограничения к информационным ресурсам, содержащим предложения "о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, военных действий, контртеррористической операции или иных действий с применением вооружения и военной техники, участие в которых принимает РФ, а также сведения о возможных способах осуществления такого финансирования".

Как уточняется в пояснительных материалах к законопроекту, за период проводимой Вооруженными силами РФ спецоперации установлены многочисленные факты участия зарубежных медиаплатформ и организаций в распространении информации с предложениями о финансировании ВСУ и о возможных способах осуществления такого финансирования. По мнению авторов инициативы, это представляет угрозу безопасности РФ и требует безотлагательного принятия соответствующих мер.

Зампред комитета Антон Горелкин, выступая на заседании, подчеркнул, что к информации, распространяемой с нарушением закона, будет целесообразно отнести не только информацию, содержащую предложение о финансировании противника в условиях вооруженного конфликта, но и "информацию, содержащую предложение об оказании материально-технической, консультационной или иной помощи противнику в вышеуказанных условиях".

Инициатива получила поддержку правительства, а также комитетов Госдумы по обороне и по безопасности и противодействию коррупции.
Печать
Лидия Михеева избрана секретарем нового состава ОП РФ11:00В Приамурье стартовали выборы в региональное заксобрание10:49Фадеев: Проблему с медпомощью бездомным решить мы пока не можем10:36Загадка ЛДПР: «партия номер два» или «номер четыре»?10:28Ховалыг подал документы для участия в выборах главы Тувы10:26Севастополь из-за удара ВСУ остался без электричества10:13112 новосибирских НКО получат поддержку региона10:00Общественность Хакасии обсуждает проект соглашения с энергетиками09:48На встрече с жителями в Кош-Агаче подвели итоги работы за два года09:37Общественное наблюдение за выборами - приоритет ОП РФ09:25Главой Нерюнгринского района избран Максим Терещенко09:16Завершается строительство пункта управления космодрома Восточный09:05Приморский бизнес получит поддержку за заботу о людях08:5215 участников СВО стали кандидатами в Госдуму от ЛДПР08:46Знак «За вклад в реализацию молодежной политики» учреждён в Приморье08:39На Камчатке стартовал Всероссийский форум «Экосистема. Заповедный край»08:26Девятый состав Общественной палаты РФ приступил к работе08:23От Подмосковья до Приангарья: непрямые выборы08:13Путин пожелал врио главы Тверской области успехов на выборах08:04Шапша представил участникам программы «Время героев» потенциал Калужской области22:59Глава избиркома Калмыкии провел встречу с министром МВД республики22:49Серышев и Середюк обсудили приоритеты развития Кузбасса22:37В Перми пройдет первый форум недропользователей ПФО22:27Обновленный общественный совет при Избиркоме Карелии приступил к работе22:17Глава Адыгеи передал ключи от квартир детям-сиротам22:05Александр Соколов дал старт новому проекту «Вятские дворики»21:53Пенсионеры Бурятии создают пространство для активного долголетия21:40В Омске состоялся региональный форум «Управдом»21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930