Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 18:28

Зеленского обвиняют в хищениях на $400 млн

Фото с сайта:
bbc.com
Президент Украины Владимир Зеленский стал фигурантом нового международного скандала: экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо обвинил его в краже 400 миллионов долларов из Американской помощи. Еще сильнее усугубляет его положение запрет на импорт украинского зерна. «ФедералПресс» разбирается, в чем обвиняют Зеленского и как он будет выходить из сложной политической ситуации.

Ужасный день для Зеленского!

Европейские политики все чаще выступают с критикой Зеленского. Несмотря на то, что Европа продолжает поддерживать киевский режим, в публичном пространстве уже не скрывают недоверия к украинскому лидеры.

Так, экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо в своих социальных сетях обвинил президента Украины в колоссальном мошенничестве.

«Ужасный день для Зеленского! Хищение 400 миллионов долларов, взятых из международной помощи, которое он организовал со своим окружением, было раскрыто! А сегодня Венгрия, подражая Польше, запрещает импорт украинского зерна», - цитируют российские СМИ twitter политика.

Журналисты и ЦРУ

Помимо социальных сетей Флориана Филиппо, о хищениях Зеленского заговорили сразу несколько источников.

Так, американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш обвинил украинского президента в присвоении сотни миллионов долларов, выделенным Вашингтоном на закупку энергоресурсов. Журналист утверждает, что Зеленский долгое время закупал российское топливо со скидкой, и на этом экономил «несметные миллионы американских долларов, предназначенных для оплаты дизельного топлива».

По подсчетам ЦРУ США, на которые ссылается Херш, сумма присвоенных денег и составила те самые $400 млн.

«Зеленский покупал у россиян дизельное топливо со скидкой. ... А кто платит за газ и нефть? Мы», — цитирует Херш «осведомленного американского сотрудника разведки».

Помимо этого, американец обвиняет Киев создании огромного количества подставных компаний в Восточной Европе для заключения контрактов на закупку оружия и боеприпасов и получении «откатов» и «взяток». Напомним, Дональда Трампа собирались арестовывать за куда меньшие финансовые махинации: считается, что его адвокат неправильно оформил передачу денег порнозвезде за молчание о связях с экс-президентом.

«Комментариев не будет»

По мнению экспертов, нет основания не доверять американским обвинениям. Киев на протяжении многих лет использует множество «левых» схем, и выводит деньги за границу. Об этом рассказал политолог, экс- председатель Совета министров Луганской Народной Республики Марат Баширов.

«Зеленский прекрасно знает, в чем его обвиняют. Разумеется, он виноват – скупка топлива по одной цене и заявление другой – это воровство средств европейский и американских налогоплательщиков», - пояснил Баширов.

Тем не менее, по его словам, все это – не более чем информационная шумиха.

«При этом президент Украины знает, что ему за это ничего не сделают. Все, кому надо – точно в курсе событий. Поэтому комментариев со стороны Киева не будет», - рассказал политолог.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930