Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 18:28

Зеленского обвиняют в хищениях на $400 млн

Фото с сайта:
bbc.com
Президент Украины Владимир Зеленский стал фигурантом нового международного скандала: экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо обвинил его в краже 400 миллионов долларов из Американской помощи. Еще сильнее усугубляет его положение запрет на импорт украинского зерна. «ФедералПресс» разбирается, в чем обвиняют Зеленского и как он будет выходить из сложной политической ситуации.

Ужасный день для Зеленского!

Европейские политики все чаще выступают с критикой Зеленского. Несмотря на то, что Европа продолжает поддерживать киевский режим, в публичном пространстве уже не скрывают недоверия к украинскому лидеры.

Так, экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо в своих социальных сетях обвинил президента Украины в колоссальном мошенничестве.

«Ужасный день для Зеленского! Хищение 400 миллионов долларов, взятых из международной помощи, которое он организовал со своим окружением, было раскрыто! А сегодня Венгрия, подражая Польше, запрещает импорт украинского зерна», - цитируют российские СМИ twitter политика.

Журналисты и ЦРУ

Помимо социальных сетей Флориана Филиппо, о хищениях Зеленского заговорили сразу несколько источников.

Так, американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш обвинил украинского президента в присвоении сотни миллионов долларов, выделенным Вашингтоном на закупку энергоресурсов. Журналист утверждает, что Зеленский долгое время закупал российское топливо со скидкой, и на этом экономил «несметные миллионы американских долларов, предназначенных для оплаты дизельного топлива».

По подсчетам ЦРУ США, на которые ссылается Херш, сумма присвоенных денег и составила те самые $400 млн.

«Зеленский покупал у россиян дизельное топливо со скидкой. ... А кто платит за газ и нефть? Мы», — цитирует Херш «осведомленного американского сотрудника разведки».

Помимо этого, американец обвиняет Киев создании огромного количества подставных компаний в Восточной Европе для заключения контрактов на закупку оружия и боеприпасов и получении «откатов» и «взяток». Напомним, Дональда Трампа собирались арестовывать за куда меньшие финансовые махинации: считается, что его адвокат неправильно оформил передачу денег порнозвезде за молчание о связях с экс-президентом.

«Комментариев не будет»

По мнению экспертов, нет основания не доверять американским обвинениям. Киев на протяжении многих лет использует множество «левых» схем, и выводит деньги за границу. Об этом рассказал политолог, экс- председатель Совета министров Луганской Народной Республики Марат Баширов.

«Зеленский прекрасно знает, в чем его обвиняют. Разумеется, он виноват – скупка топлива по одной цене и заявление другой – это воровство средств европейский и американских налогоплательщиков», - пояснил Баширов.

Тем не менее, по его словам, все это – не более чем информационная шумиха.

«При этом президент Украины знает, что ему за это ничего не сделают. Все, кому надо – точно в курсе событий. Поэтому комментариев со стороны Киева не будет», - рассказал политолог.
Печать
Приморье претендует на звание «Столица финансовой культуры»08:41Стартовал III модуль программы «Герои Камчатки»08:31В выборах в Госдуму примут участие минимум три Героя России08:21В РАН высоко оценили научные исследования «ВНИИ Экология»08:03Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728