Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 18:28

Зеленского обвиняют в хищениях на $400 млн

Фото с сайта:
bbc.com
Президент Украины Владимир Зеленский стал фигурантом нового международного скандала: экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо обвинил его в краже 400 миллионов долларов из Американской помощи. Еще сильнее усугубляет его положение запрет на импорт украинского зерна. «ФедералПресс» разбирается, в чем обвиняют Зеленского и как он будет выходить из сложной политической ситуации.

Ужасный день для Зеленского!

Европейские политики все чаще выступают с критикой Зеленского. Несмотря на то, что Европа продолжает поддерживать киевский режим, в публичном пространстве уже не скрывают недоверия к украинскому лидеры.

Так, экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо в своих социальных сетях обвинил президента Украины в колоссальном мошенничестве.

«Ужасный день для Зеленского! Хищение 400 миллионов долларов, взятых из международной помощи, которое он организовал со своим окружением, было раскрыто! А сегодня Венгрия, подражая Польше, запрещает импорт украинского зерна», - цитируют российские СМИ twitter политика.

Журналисты и ЦРУ

Помимо социальных сетей Флориана Филиппо, о хищениях Зеленского заговорили сразу несколько источников.

Так, американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш обвинил украинского президента в присвоении сотни миллионов долларов, выделенным Вашингтоном на закупку энергоресурсов. Журналист утверждает, что Зеленский долгое время закупал российское топливо со скидкой, и на этом экономил «несметные миллионы американских долларов, предназначенных для оплаты дизельного топлива».

По подсчетам ЦРУ США, на которые ссылается Херш, сумма присвоенных денег и составила те самые $400 млн.

«Зеленский покупал у россиян дизельное топливо со скидкой. ... А кто платит за газ и нефть? Мы», — цитирует Херш «осведомленного американского сотрудника разведки».

Помимо этого, американец обвиняет Киев создании огромного количества подставных компаний в Восточной Европе для заключения контрактов на закупку оружия и боеприпасов и получении «откатов» и «взяток». Напомним, Дональда Трампа собирались арестовывать за куда меньшие финансовые махинации: считается, что его адвокат неправильно оформил передачу денег порнозвезде за молчание о связях с экс-президентом.

«Комментариев не будет»

По мнению экспертов, нет основания не доверять американским обвинениям. Киев на протяжении многих лет использует множество «левых» схем, и выводит деньги за границу. Об этом рассказал политолог, экс- председатель Совета министров Луганской Народной Республики Марат Баширов.

«Зеленский прекрасно знает, в чем его обвиняют. Разумеется, он виноват – скупка топлива по одной цене и заявление другой – это воровство средств европейский и американских налогоплательщиков», - пояснил Баширов.

Тем не менее, по его словам, все это – не более чем информационная шумиха.

«При этом президент Украины знает, что ему за это ничего не сделают. Все, кому надо – точно в курсе событий. Поэтому комментариев со стороны Киева не будет», - рассказал политолог.
Печать
Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54Жителей Приморья приглашают показать свои улыбки всей стране14:31У запрещенной в России секты изъяли сотни объектов недвижимости14:26Как Карелия развивает туризм14:17ВС РФ освободили 4 населенных пункта и нанесли удары по портам Одессы14:08Политический театр, рассчитанный на внутреннюю аудиторию США14:00Выпускникам «Сталинградского призыва» вручили дипломы13:37Электоральный календарь - август 202613:24Дело экс-депутата Круглова* направили в Мосгорсуд13:09Запад уже не ограничивается передачей вооружений13:02Приморцы стали победителями номинации конкурса «Моя страна – моя Россия»12:52Правительство ЛНР выделило 22 млн на поддержку молодежных инициатив12:23В Поморье подвели итоги работы по трудоустройству ветеранов СВО11:41Открыта регистрация на «Северный характер. Трейл»11:24Ситуация на Чукотке требует реакции органов власти11:17Загрузил документы в нейросеть – отправил их неизвестно кому10:56В НАТО планируют разместить дополнительное ядерное оружие в Европе10:55Яблоки по 300 рублей за штуку – симптом серьезной болезни10:38Стартовал просветительский проект «Свет науки в детский дом»23:00Градостроительный совет обсудил инфраструктурные проекты Владимирской области22:51Глава избиркома Костромской области обратилась к избирателям22:41Замсекретаря ОП РФ Гриб предложил ввести учительский капитал22:31Бахарь покидает пост зампреда правительства Красноярского края22:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31