Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 18:28

Зеленского обвиняют в хищениях на $400 млн

Фото с сайта:
bbc.com
Президент Украины Владимир Зеленский стал фигурантом нового международного скандала: экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо обвинил его в краже 400 миллионов долларов из Американской помощи. Еще сильнее усугубляет его положение запрет на импорт украинского зерна. «ФедералПресс» разбирается, в чем обвиняют Зеленского и как он будет выходить из сложной политической ситуации.

Ужасный день для Зеленского!

Европейские политики все чаще выступают с критикой Зеленского. Несмотря на то, что Европа продолжает поддерживать киевский режим, в публичном пространстве уже не скрывают недоверия к украинскому лидеры.

Так, экс-депутат Европарламента Флориан Филиппо в своих социальных сетях обвинил президента Украины в колоссальном мошенничестве.

«Ужасный день для Зеленского! Хищение 400 миллионов долларов, взятых из международной помощи, которое он организовал со своим окружением, было раскрыто! А сегодня Венгрия, подражая Польше, запрещает импорт украинского зерна», - цитируют российские СМИ twitter политика.

Журналисты и ЦРУ

Помимо социальных сетей Флориана Филиппо, о хищениях Зеленского заговорили сразу несколько источников.

Так, американский журналист и лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш обвинил украинского президента в присвоении сотни миллионов долларов, выделенным Вашингтоном на закупку энергоресурсов. Журналист утверждает, что Зеленский долгое время закупал российское топливо со скидкой, и на этом экономил «несметные миллионы американских долларов, предназначенных для оплаты дизельного топлива».

По подсчетам ЦРУ США, на которые ссылается Херш, сумма присвоенных денег и составила те самые $400 млн.

«Зеленский покупал у россиян дизельное топливо со скидкой. ... А кто платит за газ и нефть? Мы», — цитирует Херш «осведомленного американского сотрудника разведки».

Помимо этого, американец обвиняет Киев создании огромного количества подставных компаний в Восточной Европе для заключения контрактов на закупку оружия и боеприпасов и получении «откатов» и «взяток». Напомним, Дональда Трампа собирались арестовывать за куда меньшие финансовые махинации: считается, что его адвокат неправильно оформил передачу денег порнозвезде за молчание о связях с экс-президентом.

«Комментариев не будет»

По мнению экспертов, нет основания не доверять американским обвинениям. Киев на протяжении многих лет использует множество «левых» схем, и выводит деньги за границу. Об этом рассказал политолог, экс- председатель Совета министров Луганской Народной Республики Марат Баширов.

«Зеленский прекрасно знает, в чем его обвиняют. Разумеется, он виноват – скупка топлива по одной цене и заявление другой – это воровство средств европейский и американских налогоплательщиков», - пояснил Баширов.

Тем не менее, по его словам, все это – не более чем информационная шумиха.

«При этом президент Украины знает, что ему за это ничего не сделают. Все, кому надо – точно в курсе событий. Поэтому комментариев со стороны Киева не будет», - рассказал политолог.
Печать
Фадеев призвал не спешить с повсеместным введением оценки за поведение23:03Трамп призвал Конгресс запретить помощь нелегальным мигрантам22:51Кондратьев пообщался с молодыми учеными Кубани22:40Чукотка – в числе лидеров ДФО по рождаемости22:29В Мордовии стартовал третий модуль программы «Герои среди СВОих»22:18Оценку за поведение поддержало 87% родителей и 73% педагогов22:07В Ярославле открылось молодежное пространство «48/52»21:57Ямал - лидер по онлайн-регистрации новорожденных в России21:45Молодежный урбанистический конкурс-акселератор «Про_города»21:35Додон прогнозирует отставку правительства Молдавии21:24Путин похвалил власти Ленинградской области21:12Иностранные аналитики по-прежнему высоко оценивают потенциал армии РФ21:00Глава СПЧ поддерживает трехуровневую систему оценок за поведение20:50Итоги работы приморских спасателей подвели в крае20:42Совет по научно‑технологическому развитию появится в Кировской области20:42Самопровозглашенный Сомалиленд добивается партнерства с Эриком Трампом20:31Шапша объявил об объединении АРР и АРБ Калужской области20:22Глава СПЧ предложил исключать школьников за нападение на учителей20:22В Ингушетии увеличилось число участников программы «Земский работник культуры»20:15Как в Заполярье борются с последствиями аварии на ЛЭП20:10Миляев раскритиковал работу общественного транспорта в Тульской области20:03Каллас считает фон дер Ляйен диктатором19:58В Крыму создадут технологический кластер «Фосфор-Парк»19:51Путин встретился с Бегловым в Эрмитаже19:43Абу-Даби – переговоры без гарантий?19:39Парламентарии предложили создать общероссийский реестр молодежных НКО19:24Гренландия: пример классической манипуляции19:21Центр по оказанию медицинской помощи участникам СВО работает в Приморье19:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031