Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 12:06

Окончание СВО приведет к очередному «майдану» на Украине

Фото с сайта:
flickr.com
Кризис на Украине породил «большие надежды», а учитывая, что рейтинги Владимира Зеленского после окончания конфликта с высокой вероятностью рухнут, это может привести к очередному государственному перевороту в стране.

Такое мнение на условиях анонимности озвучил в беседе с Politico один из бывших украинских министров.

«Они будут хотеть денег, справедливости и завершения реформы, которую они требовали еще в 2014 году, и они захотят этого как можно быстрее. Майдан может повториться», — сказал экс-чиновник.

Он подчеркнул, что одной из причин народного недовольства может стать сам Зеленский, чьи текущие рейтинги обеспечены вооруженным конфликтом. После завершении СВО они, скорее всего, упадут до 11 процентов, как это было до февраля 2022 года, считает собеседник издания.

Также бывший министр высказал опасения относительно всеобщего преклонения перед Зеленским, которое «подпитывает безумие величия». «Он думает, что он политик номер один в мире, и что Джо Байден намного, намного ниже его, а еще ниже такие лидеры, как Макрон и Шольц», — сказал собеседник издания, добавив, что подобная ситуация не предвещает ничего хорошего. Он предположил, что украинский лидер, судя по всему, «неохотно делит сцену» и подобен актеру, желающему сыграть «все лучшие роли».

Отмечается, что Зеленский не только не поборол коррупцию, как обещал, но и сам замешан в офшорной финансовой деятельности, при этом оппозиция глубоко обеспокоена авторитарным стилем его правления. Оппозиционные политики и лидеры гражданского общества, опрошенные изданием, заявили, что президент Украины окажется «под прицелом» из-за того, как он и его «сплоченная команда старых приятелей и бывших деловых партнеров» руководили страной во время конфликта, пытаясь установить «управляемую демократию» с одной доминирующей партией — так же, как и до начала СВО. Депутат из Львова Николай Княжицкий, в частности, считает, что Зеленский «использует президентские полномочия военного времени и военное положение, чтобы захватить больше власти, контролировать СМИ, оттеснить парламент и игнорировать законодательный надзор за тем, как распределяются государственные средства и являются ли их бенефициарами деловые союзники украинского президента». По мнению высокопоставленного американского дипломата, работавшего на Украине, коррумпированность нынешнего киевского режима приведет к «расплате» после окончания спецоперации.
Печать
Губернатор Санкт-Петербурга отчитался о работе в 2025 году14:29В Госдуме возобновляются пленарные заседания14:18Сургут – вторая столица ХМАО14:05В правительстве Подмосковья произошли кадровые изменения13:53«Зеленые» недовольны своими депутатами в Красноярском крае13:39Ленский мост для Якутии – это символ, репутация и большие деньги13:21Владимирский облизбирком начал подготовку к ЕДГ-202613:17Стимул для компаний КНР инвестировать в инфраструктуру РФ13:00Financial Times: Переговоры в тупике12:55Проект «Молодежь Москвы» проведет серию спортивных мастер-классов12:49Силуанов назвал фейком сообщения о заморозке вкладов и повышении налогов12:45Как новые правила агитации повлияют на свердловские выборы12:39Диверсия в Белгородской области: сошла с рельсов электричка, есть пострадавшие12:34Активисты «Движения первых» из Курской области участвуют в слете в Самаре12:29Бывший эсер заявилcя на праймериз ЕР по довыборам в гордуму Кургана12:22Строительно-индустриальный кластер проведет бизнес-миссию в Тобольске12:17Спасатель с Ямала стал руководителем стратегического центра в Арктике12:09Уроки безопасности пройдут для школьников Приморского края11:58Прогноз на мир: вера или аналитика?11:43Федеральная поддержка поможет Югре расселить 6,7 тысяч жителей11:43Бывший свердловский вице-губернатор поспорил со следователем в суде11:37В Саратовской области запретят нейросети в предвыборной агитации11:32В Дагестане утвердили нового премьер-министра11:25Сохранить команду и усилить бизнес помогают предпринимателям в Приморье11:16Новак: После бурного роста экономики всегда следует корректировка11:09Изменения в трудовой и административной сферах11:03Тверской губернатор назначил главу регионального спорткомитета10:55КПРФ и СР примут участие во всех губернаторских кампаниях10:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031