Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 12:06

Окончание СВО приведет к очередному «майдану» на Украине

Фото с сайта:
flickr.com
Кризис на Украине породил «большие надежды», а учитывая, что рейтинги Владимира Зеленского после окончания конфликта с высокой вероятностью рухнут, это может привести к очередному государственному перевороту в стране.

Такое мнение на условиях анонимности озвучил в беседе с Politico один из бывших украинских министров.

«Они будут хотеть денег, справедливости и завершения реформы, которую они требовали еще в 2014 году, и они захотят этого как можно быстрее. Майдан может повториться», — сказал экс-чиновник.

Он подчеркнул, что одной из причин народного недовольства может стать сам Зеленский, чьи текущие рейтинги обеспечены вооруженным конфликтом. После завершении СВО они, скорее всего, упадут до 11 процентов, как это было до февраля 2022 года, считает собеседник издания.

Также бывший министр высказал опасения относительно всеобщего преклонения перед Зеленским, которое «подпитывает безумие величия». «Он думает, что он политик номер один в мире, и что Джо Байден намного, намного ниже его, а еще ниже такие лидеры, как Макрон и Шольц», — сказал собеседник издания, добавив, что подобная ситуация не предвещает ничего хорошего. Он предположил, что украинский лидер, судя по всему, «неохотно делит сцену» и подобен актеру, желающему сыграть «все лучшие роли».

Отмечается, что Зеленский не только не поборол коррупцию, как обещал, но и сам замешан в офшорной финансовой деятельности, при этом оппозиция глубоко обеспокоена авторитарным стилем его правления. Оппозиционные политики и лидеры гражданского общества, опрошенные изданием, заявили, что президент Украины окажется «под прицелом» из-за того, как он и его «сплоченная команда старых приятелей и бывших деловых партнеров» руководили страной во время конфликта, пытаясь установить «управляемую демократию» с одной доминирующей партией — так же, как и до начала СВО. Депутат из Львова Николай Княжицкий, в частности, считает, что Зеленский «использует президентские полномочия военного времени и военное положение, чтобы захватить больше власти, контролировать СМИ, оттеснить парламент и игнорировать законодательный надзор за тем, как распределяются государственные средства и являются ли их бенефициарами деловые союзники украинского президента». По мнению высокопоставленного американского дипломата, работавшего на Украине, коррумпированность нынешнего киевского режима приведет к «расплате» после окончания спецоперации.
Печать
Якутия внесла предложения о развитии арктического законодательства12:58Выполнено более трети планов по строительству Союзного государства12:53Новая схема мошенничества, при которой жертвы сами звонят злоумышленникам12:44Евгений Первышов провел прием граждан в филиале фонда «Защитники Отечества»12:26СПЧ призвал открыть государственные рехабы для подростков12:21Кировская область вошла в число лучших регионов для трудоустройства12:15Паслер отказался признавать мусорный коллапс в регионе12:10Глава Минприроды ДНР рассказал о «буровом десанте» для поиска воды12:01ЛДПР активно использует свои сильные стороны11:59Минцифры предложило создать государственную систему связи11:54Мэр Грозного вышел в финал всероссийского конкурса «Лидер молодых»11:39Лимаренко принял отставку главы минздрава Сахалина11:04Китай — уже не лидер экономического развития?10:52В Иркутской области принят бюджет на 2026 год10:43Четыре кандидата претендуют на пост главы Биробиджана10:32Хоценко ответил на вопросы жителей в ходе Прямой линии10:21Инициативы ЛДПР получают серьезный отклик в женском сегменте электората10:10Руденя и Чибис обсудили вопросы развития Мурманской области10:02Общественная молодежная палата ЕАО утвердила план работы09:52В Тыве состоялась интронизация X Камбы-Ламы республики09:41На Камчатке подвели итоги реализации нацпроекта «Молодежь и дети»09:30В Бишкеке стартовал саммит лидеров стран ОДКБ09:21Проект Приморья по реабилитации участников СВО признан лучшим в РФ09:20Высокотехнологичный бизнес развивает производства на Сахалине09:08В Якутии стартовал IV федеральный форум «Цифровой Алмаз»08:57В Челябинской области выбрали главу Верхнеуральского округа08:50В Никарагуа одобрили торговые связи с Донецком и Севастополем08:41Опубликована архитектура IX Конгресса РАПК08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930