Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 12:06

Окончание СВО приведет к очередному «майдану» на Украине

Фото с сайта:
flickr.com
Кризис на Украине породил «большие надежды», а учитывая, что рейтинги Владимира Зеленского после окончания конфликта с высокой вероятностью рухнут, это может привести к очередному государственному перевороту в стране.

Такое мнение на условиях анонимности озвучил в беседе с Politico один из бывших украинских министров.

«Они будут хотеть денег, справедливости и завершения реформы, которую они требовали еще в 2014 году, и они захотят этого как можно быстрее. Майдан может повториться», — сказал экс-чиновник.

Он подчеркнул, что одной из причин народного недовольства может стать сам Зеленский, чьи текущие рейтинги обеспечены вооруженным конфликтом. После завершении СВО они, скорее всего, упадут до 11 процентов, как это было до февраля 2022 года, считает собеседник издания.

Также бывший министр высказал опасения относительно всеобщего преклонения перед Зеленским, которое «подпитывает безумие величия». «Он думает, что он политик номер один в мире, и что Джо Байден намного, намного ниже его, а еще ниже такие лидеры, как Макрон и Шольц», — сказал собеседник издания, добавив, что подобная ситуация не предвещает ничего хорошего. Он предположил, что украинский лидер, судя по всему, «неохотно делит сцену» и подобен актеру, желающему сыграть «все лучшие роли».

Отмечается, что Зеленский не только не поборол коррупцию, как обещал, но и сам замешан в офшорной финансовой деятельности, при этом оппозиция глубоко обеспокоена авторитарным стилем его правления. Оппозиционные политики и лидеры гражданского общества, опрошенные изданием, заявили, что президент Украины окажется «под прицелом» из-за того, как он и его «сплоченная команда старых приятелей и бывших деловых партнеров» руководили страной во время конфликта, пытаясь установить «управляемую демократию» с одной доминирующей партией — так же, как и до начала СВО. Депутат из Львова Николай Княжицкий, в частности, считает, что Зеленский «использует президентские полномочия военного времени и военное положение, чтобы захватить больше власти, контролировать СМИ, оттеснить парламент и игнорировать законодательный надзор за тем, как распределяются государственные средства и являются ли их бенефициарами деловые союзники украинского президента». По мнению высокопоставленного американского дипломата, работавшего на Украине, коррумпированность нынешнего киевского режима приведет к «расплате» после окончания спецоперации.
Печать
Трех украинок сдали в СБУ за распевание русских песен20:03Евгений Первышов поздравил отдыхающих в регионе школьников из ЛНР19:55Луна получила разрешение Госдепа на визит депутатов Госдумы19:45Карлсон призвал США к союзу с Россией, чтобы прекратить прокси-войну19:35Вахтовиков заманивают на работу в ЯНАО19:21Министр обороны РФ исполнил новогодние мечты детей из Курской области19:10В Екатеринбурге «заморозили» дело подельника грозы чиновников18:56На Кубани реализовали 76 проектов по развитию сельских территорий18:50Каким будет новый год для экономики Крыма18:42Губернатор Клычков встретил Рождество на передовой18:36В ХМАО малые предприниматели вносят огромный вклад в бюджет18:29Более 190 молодежных мероприятий проведено в Ингушетии в 2025 году18:25Благодаря нацпроекту «Кадры» жители Коми освоили новые профессии18:14В 2026 году на Тамбовщине стартует проект «Развитие малого агробизнеса»17:58Иноагентам повысили налоги17:49Мэр Днепропетровска объявил в городе ЧС национального уровня17:35ОП РФ: поколенческий запрет на табак нарушит права человека17:26Курганским бюджетникам выделили сотни миллионов на повышение зарплат17:06Кого будут выбирать в регионах России в 2026 году?16:58Белгородский губернатор – это пример для многих16:43Рост АдГ — это не правый разворот Германии16:29В МИД прокомментировали планы Запада по милитаризации Украины16:14В Херсонской области запретили массовые корпоративы16:05ОП РФ и Минпросвещения разрабатывают проект домашних яслей16:03Как регионы СЗФО готовятся к выборам в ЕДГ-202615:46Президент Кот-д'Ивуара отправил в отставку правительство страны15:30Публичное появление Козака в ближайшей перспективе маловероятно15:15Наступила эпоха политических гопников14:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031