Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 11:19

Президент Эквадора пригрозил ответить на попытку импичмента

Фото с сайта:
flickr.com
Президент Эквадора Гильермо Лассо заявил, что распустит конгресс и назначит досрочные выборы, если тот попытается объявить ему импичмент.

В конце марта Конституционный суд Эквадора шестью голосами из девяти признал обоснованной процедуру импичмента в отношении главы государства по обвинению в хищении.

"Никто не сделал для борьбы с коррупцией больше, чем я. Хищением называют преступление, при котором пользуются государственными средствами для собственной выгоды. А я никогда не использовал бюджетные средства ради собственного блага", - заявил президент в интервью британской газете Financial Times.

Он считает, что обвинения против него ложные и выдвигаются политическими противниками. По словам президента, он не исключает возможности, что получит поддержку достаточного числа законодателей, но считает, что наиболее вероятен противоположный сценарий. В таком случае Лассо намерен провести досрочные выборы.

"Другой сценарий, которого я буду избегать, поскольку это неправильно, - это вотум недоверия президенту", - заявил Лассо.

Отвечая на вопрос, означает ли это, что он намерен задействовать положение конституции, согласно которому можно провести досрочные выборы как на пост президента, так и в конгресс, глава государства ответил утвердительно.

Несмотря на низкий рейтинг одобрения, Лассо намерен баллотироваться на второй срок.

Ранее в марте группа из 58 депутатов Национальной ассамблеи Эквадора передала спикеру требование об импичменте президенту по обвинениям в коррупционных нарушениях.

После постановления суда требование об импичменте возвращается в парламент, который в течение полутора месяцев должен будет рассмотреть аргументы обвинителей и заслушать доводы защиты Лассо. Для одобрения процедуры импичмента на голосовании в парламенте будет необходимо 92 депутатских голоса из 137.

Гильермо Лассо в письмах, направленных в Конституционный суд, ранее заявил, что его недоброжелатели "не представили ни единого доказательства" преступлений, которые ему вменяют. За неполные два года пребывания политика в должности это вторая попытка депутатов парламента добиться его импичмента.
Печать
Мигрантам с судимостью запретили проживание в России15:30Приезжие из других стран плохо интегрируются в российское общество15:26Премьер новый – курс старый15:24На выборах в заксобрание Прикамья выдвинулись 946 кандидатов15:15Госдума продлила «Гаражную амнистию» до 1 сентября 2031 года15:00Владимир Путин встретился с главой Еврейской АО Марией Костюк14:44Пять кандидатов претендуют на пост губернатора Брянской области14:31Володин обсудил с главами фракций отчеты комитетов Госдумы14:16Архангельск перестраивается по задачи «столицы» русской Арктики14:05Щукин произвел кадровые изменения в правительстве Дагестана14:01Всем партиям придется участвовать в решении проблем13:50Военные ресурсы Запада Киев использует для ударов по гражданским13:46На Вологодчине ушел в отставку глава Вытегорского округа13:31Дмитрий Садовников вступил в должность главы Якутска13:15ЦИК зарегистрировал список кандидатов в Госдуму от «Единой России»12:57Сенатор призвал тамбовчан вступать добровольческие формирования ПВО12:50В Иране назвали условия открытия Ормузского пролива12:40Народный фронт масштабировал разработку бойца Камаза — платформу ТП-3412:35Сенатор Гумерова назвала многодетную семью нормой и успехом12:28Жесткая линия в отношении РФ – элемент британского консенсуса12:20Производители Приморья могут компенсировать покупку оборудования12:13На экс-главу Каспийска Гонцова завели дело о получении взятки12:04ФСБ пресекла теракт на одном из ключевых предприятий Урала11:58Мужчина с козой устроил дебош на Красной площади в Москве11:54В зону СВО из Тюмени отправили очередной гуманитарный груз11:49За мандат депутата Госдумы от Курганской области поборются 7 кандидатов11:44Глава Ингушетии поручил разобраться с причинами подтопления Госархива региона11:38На муниципальные выборы в Челябинской области подали заявки 113 кандидатов11:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031