Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 09:09

Наследный принц Кувейта распустил парламент страны

 
Наследный принц Кувейта шейх Машааль аль-Ахмед ас-Сабах в понедельник объявил о решении распустить Национальное собрание (парламент), состав которого был восстановлен по решению Конституционного суда в марте 2023 года. Согласно заявлению наследного принца, парламентские выборы состоятся в ближайшие месяцы.

"Следуя положениям Конституции и уважая волю народа, мы решили распустить Национальное собрание 2020 года, которое было восстановлено Конституционным судом <...>, и провести всеобщие выборы в ближайшие месяцы", - говорится в заявлении, распространенном информационным агентством Kuna.

По словам наследного принца, за выборами последуют политические и правовые реформы, которые будут нацелены на преодоление разногласий между правительством и парламентом, позволят избежать злоупотреблений со стороны законодательной и исполнительной власти, а также обеспечить независимость судебной системы. О каких именно реформах идет речь, он не уточнил.

19 марта Конституционный суд Кувейта признал недействительными результаты выборов в Национальное собрание, состоявшихся 29 сентября 2022 года, и восстановил состав парламента, члены которого были избраны 5 декабря 2020 года.

В прошлом году наследный принц объявил о роспуске парламента, объяснив это решение недовольством работой законодательного органа со стороны подданных. По его словам, на политической арене Кувейта постоянно наблюдались попытки "удовлетворить личные интересы за счет нации", что негативно сказывалось как на перспективах развития страны, так и на отношениях между исполнительной и законодательной властью. Досрочные выборы в парламент состоялись 29 сентября 2022 года.

Парламент в Кувейте имеет больше влияния, чем аналогичные институты в других монархиях Персидского залива, поэтому стабильность политической системы традиционно зависит от того, насколько эффективно взаимодействуют законодательная и исполнительная власть. Последние годы между избираемым парламентом и назначаемым правительством не прекращается конфликт, который в очередной раз стал поводом для роспуска законодательного органа.

Из-за разногласий с парламентом правительство Кувейта за три года семь раз подавало в отставку. 9 апреля премьер-министр страны шейх Ахмед Наваф аль-Ахмед ас-Сабах сформировал новый кабинет, состав которого был утвержден указом наследного принца. Предыдущее правительство ушло в отставку в январе 2023 года, всего через три месяца после вступления в должность.
Печать
Начал работу Информационный центр ЦИК России13:20Дебаты уже не площадка для проверки политиков на прочность13:06Демешин: Хабаровский край готов к проведению выборов депутатов Госдумы12:54Партиям приходится быть более откровенными и открытыми12:48Парламент Кыргызстана перевели в «цифру»12:47В Новосибирске опубликован список 31 кандидата на выборах в Госдуму-202612:34У многих липецких школьников в пятницу — дистанционка12:24Выборы в ГД 2026: когда пройдут, кто участвует и как проголосовать через ДЭГ12:06Все избирательные участки Севастополя оборудованы укрытиями11:40Конгресс США утвердил новые санкции против России11:24Выборы в Крыму: на участках запретят фотографировать и снимать видео11:17Голосование на выборах в Госдуму началось в Израиле11:04Почти 4 тысячи наблюдателей будут работать на выборах в Чечне10:52На выборах в ЕДГ-2026 завершается предвыборная агитация10:44На Чукотке подвели итоги досрочного голосования10:36Мемориал бойцам СВО возводят в Приангарье по инициативе жителей10:26Донецкие кузнецы выковали арт-объект, посвященный ЕДГ10:14Лимаренко проверил готовность центра общественного наблюдения10:02Первый замгубернатора Кубани Галась проголосовал в Краснодаре09:50В ЯНАО отметят День многодетной семьи09:40УИКи Еврейской АО получили бюллетени и все необходимое для выборов09:30Юг России подходит к выборам с позиции лояльности Центру09:26Липецкая область - победитель Всероссийского конкурса походных регионов09:19Иркутская область готова к проведению выборов09:09В Свердловской области с выборов сняли 5 кандидатов от «Яблока»08:58Экспертный центр Ассоциации НОМ и МРГ СПЧ проведет пресс-брифинг08:54В ТИК ДЭГ завершилась процедура проверки оборудования08:44Главы МО Кузбасса проверили готовность избирательных участков к выборам08:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930