Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 09:09

Наследный принц Кувейта распустил парламент страны

 
Наследный принц Кувейта шейх Машааль аль-Ахмед ас-Сабах в понедельник объявил о решении распустить Национальное собрание (парламент), состав которого был восстановлен по решению Конституционного суда в марте 2023 года. Согласно заявлению наследного принца, парламентские выборы состоятся в ближайшие месяцы.

"Следуя положениям Конституции и уважая волю народа, мы решили распустить Национальное собрание 2020 года, которое было восстановлено Конституционным судом <...>, и провести всеобщие выборы в ближайшие месяцы", - говорится в заявлении, распространенном информационным агентством Kuna.

По словам наследного принца, за выборами последуют политические и правовые реформы, которые будут нацелены на преодоление разногласий между правительством и парламентом, позволят избежать злоупотреблений со стороны законодательной и исполнительной власти, а также обеспечить независимость судебной системы. О каких именно реформах идет речь, он не уточнил.

19 марта Конституционный суд Кувейта признал недействительными результаты выборов в Национальное собрание, состоявшихся 29 сентября 2022 года, и восстановил состав парламента, члены которого были избраны 5 декабря 2020 года.

В прошлом году наследный принц объявил о роспуске парламента, объяснив это решение недовольством работой законодательного органа со стороны подданных. По его словам, на политической арене Кувейта постоянно наблюдались попытки "удовлетворить личные интересы за счет нации", что негативно сказывалось как на перспективах развития страны, так и на отношениях между исполнительной и законодательной властью. Досрочные выборы в парламент состоялись 29 сентября 2022 года.

Парламент в Кувейте имеет больше влияния, чем аналогичные институты в других монархиях Персидского залива, поэтому стабильность политической системы традиционно зависит от того, насколько эффективно взаимодействуют законодательная и исполнительная власть. Последние годы между избираемым парламентом и назначаемым правительством не прекращается конфликт, который в очередной раз стал поводом для роспуска законодательного органа.

Из-за разногласий с парламентом правительство Кувейта за три года семь раз подавало в отставку. 9 апреля премьер-министр страны шейх Ахмед Наваф аль-Ахмед ас-Сабах сформировал новый кабинет, состав которого был утвержден указом наследного принца. Предыдущее правительство ушло в отставку в январе 2023 года, всего через три месяца после вступления в должность.
Печать
Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33В Пензе дан старт реализации пилотного проекта «Женщины за здоровье мужчин»19:21Во Владивостоке демонтировали памятник писателю Александру Солженицыну18:55В Петропавловске - Камчатском появилось современное общественное пространство18:47Курские работодатели получат до 200 тысяч за оборудование мест для инвалидов18:38Слежку за пользователями устроили через интернет-рекламу в мессенджерах и играх18:13Россия предложила создать в ШОС рабочую группу по космической экономике17:58Что продаёт Маск: летающий Roadster как версия будущего17:48В Забайкалье экс-главу поселения осудили за злоупотребление полномочиями17:45Можем доиграться — в Раде заявили, что нужно договариваться с Путиным17:35Металлурги вложили 50 млн рублей в техникумы Кузбасса17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031