Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 09:09

Наследный принц Кувейта распустил парламент страны

 
Наследный принц Кувейта шейх Машааль аль-Ахмед ас-Сабах в понедельник объявил о решении распустить Национальное собрание (парламент), состав которого был восстановлен по решению Конституционного суда в марте 2023 года. Согласно заявлению наследного принца, парламентские выборы состоятся в ближайшие месяцы.

"Следуя положениям Конституции и уважая волю народа, мы решили распустить Национальное собрание 2020 года, которое было восстановлено Конституционным судом <...>, и провести всеобщие выборы в ближайшие месяцы", - говорится в заявлении, распространенном информационным агентством Kuna.

По словам наследного принца, за выборами последуют политические и правовые реформы, которые будут нацелены на преодоление разногласий между правительством и парламентом, позволят избежать злоупотреблений со стороны законодательной и исполнительной власти, а также обеспечить независимость судебной системы. О каких именно реформах идет речь, он не уточнил.

19 марта Конституционный суд Кувейта признал недействительными результаты выборов в Национальное собрание, состоявшихся 29 сентября 2022 года, и восстановил состав парламента, члены которого были избраны 5 декабря 2020 года.

В прошлом году наследный принц объявил о роспуске парламента, объяснив это решение недовольством работой законодательного органа со стороны подданных. По его словам, на политической арене Кувейта постоянно наблюдались попытки "удовлетворить личные интересы за счет нации", что негативно сказывалось как на перспективах развития страны, так и на отношениях между исполнительной и законодательной властью. Досрочные выборы в парламент состоялись 29 сентября 2022 года.

Парламент в Кувейте имеет больше влияния, чем аналогичные институты в других монархиях Персидского залива, поэтому стабильность политической системы традиционно зависит от того, насколько эффективно взаимодействуют законодательная и исполнительная власть. Последние годы между избираемым парламентом и назначаемым правительством не прекращается конфликт, который в очередной раз стал поводом для роспуска законодательного органа.

Из-за разногласий с парламентом правительство Кувейта за три года семь раз подавало в отставку. 9 апреля премьер-министр страны шейх Ахмед Наваф аль-Ахмед ас-Сабах сформировал новый кабинет, состав которого был утвержден указом наследного принца. Предыдущее правительство ушло в отставку в январе 2023 года, всего через три месяца после вступления в должность.
Печать
В попытках зацепиться за мирный трек13:18Мадьяр: Венгрия не допустит транзита оружия на Украину13:15Дизель на выборы: зачем Трамп покупает российское топливо13:13Во Франции определился ещё один кандидат в президенты13:00У прокуратуры появились новые претензии к челябинскому экс-депутату Галкину12:44Шредера пытаются выгнать из партии за дружбу с Путиным12:33Шадаев: Минцифры и Минобороны решают вопрос защиты дата-центров12:18В Коми выставили на торги государственное авиапредприятие республики12:02В Польше проверяют сообщение о готовящемся покушении на Туска и министров11:57Новый сезон Высшей народной школы стартовал в Иркутске11:45Уиткофф и Кушнер отложили визит в Москву до прояснения позиции Киева11:31Лоббизм как политическая технология: история завода Fiat в СССР11:27Армия России уничтожает дата-центры, порты и морские суда врага11:19Тушение американского топливного пожара российским дизелем10:59На президентских праймериз левых во Франции победил Глюксманн10:47Гордума Екатеринбурга утвердила досрочную отставку мэра10:35Партия Бабиша теряет позиции в крупных городах10:22Володин назвал коллективный Запад оккупантом Украины10:11Завоз продуктов на Чукотку выполнен более чем на 85%10:02Главой Жиганского национального эвенкийского района избран Татаринов09:50Путин и Трамп: что стоит за дизельной сделкой09:46В Кремле отреагировали на слова Трампа о смене власти в Киеве09:38В Ненецком АО готовятся к 100-летию образования региона09:37АСИ определило самые «зеленые» регионы России09:25В Амурской области начинают формировать новый состав избиркома09:12В Бурятии открыли эко-тропу «Плато Тапхар»09:00Логика требует, чтобы сначала сработала дизельная сделка08:50Детский центр здоровья «Манжерок» открыли в Республике Алтай08:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031