Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 22:42

Названы проблемы при создании цифровой среды для инвалидов

Фото с сайта:
Digital Russia
Хотя для создания безбарьерной цифровой среды для людей с ограниченными возможностями во всех сферах деятельности уже многое сделано, тем не менее проблемы еще остаются. Об этом заявил во время видеодискуссии в пресс-центре «Парламентской газеты» 14 апреля директор Центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех», зампред Всероссийского общества инвалидов Евгений Бухаров.

Так, он рассказал, что не все разработчики понимают, как создавать доступный сайт для инвалидов. «Иногда они откладывают на второй или третий этапы создание доступности. И вполне может быть, что архитектура сайта уже не позволяет это сделать. Поэтому создают альтернативный вариант сайта. Но при этом забывают размещать там важную информацию, и он становится не актуален, и потом перестает работать», — объяснил Бухаров.

Кроме того, он отметил еще один аспект проблемы цифровой доступности для инвалидов — не для всех нозологий созданы доступные и понятные порталы. К примеру, мало сайтов для людей с нарушением слуха, или опорно-двигательного аппарата, или ментальными нарушениями. Пока же сайты различных государственных органов, некоммерческих организаций, ориентированы в основном на слабовидящих людей. Но эту ситуацию надо менять, считает эксперт.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.
Печать
В Барнауле и Рубцовске подтверждены нарушения правил агитации08:14Путин посмертно наградил орденом Мужества председателя УИК из Запорожья08:05На выборах президента Южной Осетии лидирует Марат Камболов07:53Как обеспечивают избирательные права жителей самых отдаленных уголков страны07:43Треть избирателей Камчатки проголосовали к 15:00 второго дня ЕДГ07:34Делегация Общественного совета при Росгидромете посетила ситуационный центр ОП РФ07:27Факторы доверия к выборам обсудили в ходе круглого стола в Ситцентре ОП РФ07:16Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930