Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 22:42

Названы проблемы при создании цифровой среды для инвалидов

Фото с сайта:
Digital Russia
Хотя для создания безбарьерной цифровой среды для людей с ограниченными возможностями во всех сферах деятельности уже многое сделано, тем не менее проблемы еще остаются. Об этом заявил во время видеодискуссии в пресс-центре «Парламентской газеты» 14 апреля директор Центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех», зампред Всероссийского общества инвалидов Евгений Бухаров.

Так, он рассказал, что не все разработчики понимают, как создавать доступный сайт для инвалидов. «Иногда они откладывают на второй или третий этапы создание доступности. И вполне может быть, что архитектура сайта уже не позволяет это сделать. Поэтому создают альтернативный вариант сайта. Но при этом забывают размещать там важную информацию, и он становится не актуален, и потом перестает работать», — объяснил Бухаров.

Кроме того, он отметил еще один аспект проблемы цифровой доступности для инвалидов — не для всех нозологий созданы доступные и понятные порталы. К примеру, мало сайтов для людей с нарушением слуха, или опорно-двигательного аппарата, или ментальными нарушениями. Пока же сайты различных государственных органов, некоммерческих организаций, ориентированы в основном на слабовидящих людей. Но эту ситуацию надо менять, считает эксперт.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.
Печать
Выборы-2026: в Хабаровском крае создан избирательный штаб11:04Стратегия экономического давления Трампа дает обратный эффект10:53КПРФ создала комитет в поддержку президента Венесуэлы10:45Глава комитета заксобрания Приморья отправится на СВО10:34Трамп – о присоединении Гренландии: «Пути назад нет»10:23«Гражданская платформа» намерена участвовать в выборах в Госдуму10:11Начал работу сервис «Социальный навигатор Белгородской области»10:00Лимаренко проверил зимнее содержание дворов в Южно-Сахалинске09:54Кировская область и Марий Эл договорились о сотрудничестве09:44Народные облигации ДФО приобрели жители 83 регионов РФ09:34Приморье: реабилитация ветеранов СВО через водные виды спорта09:26В Крыму отмечают День Республики09:17Федеральному центру важно минимизировать наложение повесток09:08Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет08:58Памфилова: В 2026 году запланировано более 2 тысяч кампаний08:48Солодов обратился за федеральной поддержкой для ликвидации последствий циклонов08:42Португалия: социалисты против ультраправых08:30Экс-глава депстроя Краснодарского края возглавил Динской район08:20Президент Болгарии объявил об уходе в отставку08:03Додон прокомментировал решение о выходе Молдавии из СНГ23:02В Поморье стартовал новый этап программы переселения из аварийного жилья22:55Молдавия выйдет из СНГ после денонсации ключевых соглашений22:44Лукашенко и Соколов обсудили сотрудничество СНГ и Кировской области22:34В Братске уменьшилось число избирателей22:23Работы на острове Большой Уссурийский идут с опережением графика22:10Николаев обозначил приоритеты цифрового развития Чувашии21:58Сергей Кузнецов возглавил избирательный штаб Хабаровского края21:46Рейтинг работы Кира Стармера побил новый антирекорд21:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031