Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 22:42

Названы проблемы при создании цифровой среды для инвалидов

Фото с сайта:
Digital Russia
Хотя для создания безбарьерной цифровой среды для людей с ограниченными возможностями во всех сферах деятельности уже многое сделано, тем не менее проблемы еще остаются. Об этом заявил во время видеодискуссии в пресс-центре «Парламентской газеты» 14 апреля директор Центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех», зампред Всероссийского общества инвалидов Евгений Бухаров.

Так, он рассказал, что не все разработчики понимают, как создавать доступный сайт для инвалидов. «Иногда они откладывают на второй или третий этапы создание доступности. И вполне может быть, что архитектура сайта уже не позволяет это сделать. Поэтому создают альтернативный вариант сайта. Но при этом забывают размещать там важную информацию, и он становится не актуален, и потом перестает работать», — объяснил Бухаров.

Кроме того, он отметил еще один аспект проблемы цифровой доступности для инвалидов — не для всех нозологий созданы доступные и понятные порталы. К примеру, мало сайтов для людей с нарушением слуха, или опорно-двигательного аппарата, или ментальными нарушениями. Пока же сайты различных государственных органов, некоммерческих организаций, ориентированы в основном на слабовидящих людей. Но эту ситуацию надо менять, считает эксперт.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.
Печать
Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост15:58Владимир Путин встретился с лидерами планирования городской среды15:45О «Колобке» лучше помолчать, слишком велики юридические риски15:30Мирошник прокомментировал действия Берлина по «Северным потокам»15:14В правительстве Крыма произошли кадровые изменения15:02Выборы в Госдуму: за рубежом откроют 319 избирательных участков14:44Многоходовые хитрые сценарии — это выдумки конспирологов14:30Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58Тюменцы могут стать международными послами русской литературы11:48Эксперты из США: «Цирконы» России по-прежнему лучшие11:32В Алтайском крае завершилось выдвижение кандидатов в заксобрание11:00Как экзамены в Индии спровоцировали политический кризис10:48Социальные процессы не могут укладываться в математические законы10:35Сирия и РФ подписали меморандум о судьбе российских баз10:26Самые «скользкие» дни начнутся за 30 дней до дня голосования10:12На выборах в Томскую облдуму зарегистрированы списки 6 партий10:01Парламентские партии показали высокую медиаактивность09:43Герой России назначен помощником главы Якутии09:22АПЭК прогнозирует высокую явку на выборах в Госдуму08:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31