Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 22:42

Названы проблемы при создании цифровой среды для инвалидов

Фото с сайта:
Digital Russia
Хотя для создания безбарьерной цифровой среды для людей с ограниченными возможностями во всех сферах деятельности уже многое сделано, тем не менее проблемы еще остаются. Об этом заявил во время видеодискуссии в пресс-центре «Парламентской газеты» 14 апреля директор Центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех», зампред Всероссийского общества инвалидов Евгений Бухаров.

Так, он рассказал, что не все разработчики понимают, как создавать доступный сайт для инвалидов. «Иногда они откладывают на второй или третий этапы создание доступности. И вполне может быть, что архитектура сайта уже не позволяет это сделать. Поэтому создают альтернативный вариант сайта. Но при этом забывают размещать там важную информацию, и он становится не актуален, и потом перестает работать», — объяснил Бухаров.

Кроме того, он отметил еще один аспект проблемы цифровой доступности для инвалидов — не для всех нозологий созданы доступные и понятные порталы. К примеру, мало сайтов для людей с нарушением слуха, или опорно-двигательного аппарата, или ментальными нарушениями. Пока же сайты различных государственных органов, некоммерческих организаций, ориентированы в основном на слабовидящих людей. Но эту ситуацию надо менять, считает эксперт.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.
Печать
В Челябинской области сняли еще одного кандидата в ГД от «Яблока»14:26Владимир Путин встретился в Нью-Дели с премьером Индии14:13От выборов к выборам существенно снижается количество нарушений14:00Шумков сообщил о снижении госдолга Курганской области в 4 раза13:55Автопроизводители на Западе должны срочно сокращать персонал13:38Атаки на маркетплейсы: кировские власти помогут предпринимателям13:17В Москве представили программу марафона «Ночь выборов. Госдума — 2026»12:59В Харбине открылся российско-китайский университет12:45Курские кандидаты активно включились в полевую работу12:26Закон об ООПТ предложили смягчить ради Маньпупунера12:23Страсти по Евраеву: кто и зачем собирает межпартийный «консенсус»12:06Олег Мельниченко провел встречу с Владимиром Соловьевым11:49Социальный контракт — это очень эффективная мера помощи семье11:45Мерзлякова проверила организацию голосования на выборах в СИЗО Нижнего Тагила11:41Депутат Рады из Лондона: Режим Зеленского нужно ликвидировать11:23Мантуров поручил сократить сроки восстановления НПЗ11:11Песков: Литва будет под прицелом российского ядерного оружия11:03На международной конференции обсудили экологическую безопасность Арктики10:50Более 2,5 тысяч жителей Приамурья проголосовали досрочно10:40Развитие регионов ДФО в 1,5 раза опережает среднероссийские темпы10:27Опрос: в выборах в Госдуму планируют участвовать 70% россиян10:13Участников СВО будут оздоравливать методами восточной медицины09:59В Чувашии сняли с выборов в ГД обоих кандидатов от «Яблока»09:36Не экстренное спасение, а «упредительное укрепление» капитала09:22Кадыров призвал молодежь отказаться от длинных бород и паранджи09:06В Смоленской области завершена подготовка наблюдателей к ЕДГ08:57Тренировку федеральной платформы ДЭГ признали успешной08:19Владимир Путин прибыл в Индию для участия в саммите БРИКС08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930