Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 22:42

Названы проблемы при создании цифровой среды для инвалидов

Фото с сайта:
Digital Russia
Хотя для создания безбарьерной цифровой среды для людей с ограниченными возможностями во всех сферах деятельности уже многое сделано, тем не менее проблемы еще остаются. Об этом заявил во время видеодискуссии в пресс-центре «Парламентской газеты» 14 апреля директор Центра изучения проблем инвалидов «Общество для всех», зампред Всероссийского общества инвалидов Евгений Бухаров.

Так, он рассказал, что не все разработчики понимают, как создавать доступный сайт для инвалидов. «Иногда они откладывают на второй или третий этапы создание доступности. И вполне может быть, что архитектура сайта уже не позволяет это сделать. Поэтому создают альтернативный вариант сайта. Но при этом забывают размещать там важную информацию, и он становится не актуален, и потом перестает работать», — объяснил Бухаров.

Кроме того, он отметил еще один аспект проблемы цифровой доступности для инвалидов — не для всех нозологий созданы доступные и понятные порталы. К примеру, мало сайтов для людей с нарушением слуха, или опорно-двигательного аппарата, или ментальными нарушениями. Пока же сайты различных государственных органов, некоммерческих организаций, ориентированы в основном на слабовидящих людей. Но эту ситуацию надо менять, считает эксперт.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.
Печать
Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20Партнеры из Анголы заинтересовались нижегородской техникой и удобрениями18:12ГД приняла закон о единой цифровой платформе РФ18:04Председателем организации ветеранов Коми избран Станислав Хахалкин17:59НАТО участвовала в координации удара по Старобельску17:50Сеул начнет регулярную навигацию по Севморпути с 2030 года17:23Осадки сточных вод - это не только отход, но и ценный ресурс17:14Избран глава Новоалександровского округа Ставрополья16:59Госдума приняла закон об аресте имущества релокантов16:45Думская кампания-2026: преимущество ЕР и битва за втрое место16:42Бывший краснодарский вице-губернатор пропал без вести в зоне СВО16:30Конфигурация вокруг украинского кризиса обновляется16:20В Чехии митрополита Илариона отпустили без ограничений16:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031