Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 08:45

Жители Праги вышли на антиправительственный митинг

Фото с сайта: pixabay.com
На Вацлавской площади в центре Праги прошел антиправительственный митинг, сообщило сетевое издание Idnes со ссылкой на данные организаторов.

В материале отмечается, что митинг под девизом "Чехия против бедности" организовала недавно созданная партия "Право. Уважение. Профессионализм" (ПУП). Манифестация началась в 14:00 (15:00 мск), в ней участвуют около 30-35 тысяч человек, многие из которых прибыли из отдаленных районов республики.
«
"Цель акции — обратить внимание правительства на стремительное ухудшение материального положения рядовых граждан, на которых за последнее время обрушилось подорожание энергоносителей, продуктов, автомобильного топлива и услуг", — отмечается в сообщении.

На митинге должны выступить представители некоторых парламентских и внепарламентских оппозиционных партий, а также эксперты в сфере экономики, права, внешней политики. Главным оратором должен стать лидер ПУП Индржих Райх.

Во время митинга все желающие могут подписать петицию к правительству, в которой министров призывают разработать энергичные и действенные меры по улучшению положения населения.

После акции ее организаторы запланировали шествие к правительственным зданиям и их блокаду. Из-за этого первый вице-премьер и глава МВД Вит Ракушан накануне заявил, что полиция готова принять все меры для сохранения общественного порядка и охраны госучреждений, если участники митинга нарушат законы.

Ракушан также заявил о недопустимости действий, предпринятых группой из нескольких десятков человек после завершения предыдущего митинга, организованного партией ПУП 11 марта этого года. Тогда протестующие попытались взять штурмом соседствующий с Вацлавской площадью Национальный музей, чтобы сорвать с его фасада флаг Украины, поднятый как символ поддержки Киева Чехией.

Во время инцидента трое полицейских получили ранения. Силовики задержали 20 демонстрантов, в том числе троих из-за изображения буквы Z на одежде. При этом один из них имел еще и нашивку с эмблемой "Группы Вагнера". Его обвинили "в отрицании, одобрении или подвергании сомнению геноцида" и приговорили к условному сроку в шесть месяцев. Против двух других протестующих еще идет расследование по той же статье.

На этот раз организаторы митинга обратились к его участникам с просьбой не приносить с собой ни российских, ни украинских флагов.
Печать
Реформа системы голосования в Италии направлена против сторонников диалога с РФ13:20Собянин: Москва создает стандарт непрерывного образования для взрослых13:09От мастерских до технопарка: в Анапе открыли уникальный детсад «Морячок»12:50СНГ: Затяжной мировой кризис лучше пережить сообща12:34Серых денег в России будет становиться все меньше12:32Тысячи семей в Тюменской области улучшили жилищные условия12:10В Сызрани соберутся Волонтеры Победы Самарской области11:55На Камчатке жители Апуки выбирают новый Совет депутатов11:42В Ростове обсудили проблемы общественного транспорта и парковок11:13Председателем Думы Югры вновь избран Борис Хохряков10:57На Сахалин прибыла бизнес-миссия из Китая10:45Энергетический кластер для ЦОД: что предлагают ведомства10:31В Петербурге пройдет конференция «Социальная архитектура: теория и практика социальных изменений»10:15Школьная революция во Франции: скрытые политтехнологии10:03Глава Хакасии и депутат ГД от региона обсудили вопросы взаимодействия09:56Беженка из Сомали займет место Стармера в парламенте Британии09:43Участник СВО и сотрудник морга выдвинуты в думу Томска09:30В Киргизии участие в выборах будут засчитывать в страховой стаж09:18Якутия и ЕАО укрепляют сотрудничество в сфере патриотического воспитания09:06В Чехии 9 октября стартуют выборы в местные органы власти и в Сенат08:53Приморье усиливает экспортную поддержку и выходит на новые рынки08:39В Совбезе ООН состоится заседание по Украине08:27Камчатка нарастит поставки дронов участникам СВО08:06Кадровые изменения в правительстве Амурской области23:00201 студент стал обладателем именной стипендии губернатора Ямала22:52Калиматов: Подвиг защитников Малгобека навсегда останется в истории22:43В кировском ЗС впервые появится комитет по делам ветеранов боевых действий22:33«Герои Команды 47» приступили к стажировкам22:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031