Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 08:45

Жители Праги вышли на антиправительственный митинг

Фото с сайта: pixabay.com
На Вацлавской площади в центре Праги прошел антиправительственный митинг, сообщило сетевое издание Idnes со ссылкой на данные организаторов.

В материале отмечается, что митинг под девизом "Чехия против бедности" организовала недавно созданная партия "Право. Уважение. Профессионализм" (ПУП). Манифестация началась в 14:00 (15:00 мск), в ней участвуют около 30-35 тысяч человек, многие из которых прибыли из отдаленных районов республики.
«
"Цель акции — обратить внимание правительства на стремительное ухудшение материального положения рядовых граждан, на которых за последнее время обрушилось подорожание энергоносителей, продуктов, автомобильного топлива и услуг", — отмечается в сообщении.

На митинге должны выступить представители некоторых парламентских и внепарламентских оппозиционных партий, а также эксперты в сфере экономики, права, внешней политики. Главным оратором должен стать лидер ПУП Индржих Райх.

Во время митинга все желающие могут подписать петицию к правительству, в которой министров призывают разработать энергичные и действенные меры по улучшению положения населения.

После акции ее организаторы запланировали шествие к правительственным зданиям и их блокаду. Из-за этого первый вице-премьер и глава МВД Вит Ракушан накануне заявил, что полиция готова принять все меры для сохранения общественного порядка и охраны госучреждений, если участники митинга нарушат законы.

Ракушан также заявил о недопустимости действий, предпринятых группой из нескольких десятков человек после завершения предыдущего митинга, организованного партией ПУП 11 марта этого года. Тогда протестующие попытались взять штурмом соседствующий с Вацлавской площадью Национальный музей, чтобы сорвать с его фасада флаг Украины, поднятый как символ поддержки Киева Чехией.

Во время инцидента трое полицейских получили ранения. Силовики задержали 20 демонстрантов, в том числе троих из-за изображения буквы Z на одежде. При этом один из них имел еще и нашивку с эмблемой "Группы Вагнера". Его обвинили "в отрицании, одобрении или подвергании сомнению геноцида" и приговорили к условному сроку в шесть месяцев. Против двух других протестующих еще идет расследование по той же статье.

На этот раз организаторы митинга обратились к его участникам с просьбой не приносить с собой ни российских, ни украинских флагов.
Печать
11–13 сентября Владимир Путин посетит Индию16:59В ДНР пояснили, как будут голосовать жители освобожденных территорий16:49ОП РФ запустила горячую линию по защите прав избирателей16:33На рынке ЕАЭС свои правила ввоза товаров из ЕС16:17Правительство списало часть долгов Курганской области и ЕАО16:00ВС Удмуртии отменил регистрацию кандидата в Госдуму от «Яблока»15:49Владимир Путин встретился с губернатором Псковской области15:34Красноярский край будет укреплять связи с Казахстаном15:22Махонин нацелен на реальные результаты15:10Моор назначил главу департамента инвестполитики Тюменской области15:04Межнациональное согласие необходимо соблюдать особо14:45Чибис: Мурманск — главный транспортный хаб российской Арктики14:30Трамп пообещал американцам деньги за победу республиканцев на выборах14:17Солонников провел круглый стол по участию молодежи в выборах13:59«Яблоко» требуют снять с выборов в думу Томской области13:49Медведев анонсировал заметное обновление фракции ЕР в Госдуме13:34200 тысяч избирателей приняли участие в тренировке ДЭГ13:17В США раскрыта миллиардная афера в сфере здравоохранения12:55Калиматов провел заседание совета по взаимодействию с «Движением Первых»12:48Зарплатная гонка завершилась12:47Системы жизнеобеспечения городов оказались в уязвимом положении12:41Последний шанс Трампа12:35Жителям Подмосковья напомнили, как найти свой участок для голосования12:33Карасин заявил о готовности Москвы поддерживать действующие власти Грузии12:23Запросы Украины встревожили европейцев12:17Паслер заявил, что не допустит закрытия алюминиевых предприятий на Урале12:13Украинские военные отказываются деблокировать «Волчанский котел»12:07Мизулина рассказала, что делать при угрозах в школах12:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930