Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 08:45

Жители Праги вышли на антиправительственный митинг

Фото с сайта: pixabay.com
На Вацлавской площади в центре Праги прошел антиправительственный митинг, сообщило сетевое издание Idnes со ссылкой на данные организаторов.

В материале отмечается, что митинг под девизом "Чехия против бедности" организовала недавно созданная партия "Право. Уважение. Профессионализм" (ПУП). Манифестация началась в 14:00 (15:00 мск), в ней участвуют около 30-35 тысяч человек, многие из которых прибыли из отдаленных районов республики.
«
"Цель акции — обратить внимание правительства на стремительное ухудшение материального положения рядовых граждан, на которых за последнее время обрушилось подорожание энергоносителей, продуктов, автомобильного топлива и услуг", — отмечается в сообщении.

На митинге должны выступить представители некоторых парламентских и внепарламентских оппозиционных партий, а также эксперты в сфере экономики, права, внешней политики. Главным оратором должен стать лидер ПУП Индржих Райх.

Во время митинга все желающие могут подписать петицию к правительству, в которой министров призывают разработать энергичные и действенные меры по улучшению положения населения.

После акции ее организаторы запланировали шествие к правительственным зданиям и их блокаду. Из-за этого первый вице-премьер и глава МВД Вит Ракушан накануне заявил, что полиция готова принять все меры для сохранения общественного порядка и охраны госучреждений, если участники митинга нарушат законы.

Ракушан также заявил о недопустимости действий, предпринятых группой из нескольких десятков человек после завершения предыдущего митинга, организованного партией ПУП 11 марта этого года. Тогда протестующие попытались взять штурмом соседствующий с Вацлавской площадью Национальный музей, чтобы сорвать с его фасада флаг Украины, поднятый как символ поддержки Киева Чехией.

Во время инцидента трое полицейских получили ранения. Силовики задержали 20 демонстрантов, в том числе троих из-за изображения буквы Z на одежде. При этом один из них имел еще и нашивку с эмблемой "Группы Вагнера". Его обвинили "в отрицании, одобрении или подвергании сомнению геноцида" и приговорили к условному сроку в шесть месяцев. Против двух других протестующих еще идет расследование по той же статье.

На этот раз организаторы митинга обратились к его участникам с просьбой не приносить с собой ни российских, ни украинских флагов.
Печать
В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06Выпускник программы «Муравьев-Амурский» утвержден вице-премьером Якутии20:53В центре «Молодежь Адыгеи» появится уличный лекторий20:41ОЭЗ «Липецк» в четвертый раз признана лучшей в России20:40До выборов в Израиле остается меньше суток20:18ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031