Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2023, 10:12

Косачев объяснил появление флага Украины на сессии ассамблеи СНГ

Фото с сайта:
zampolit.com
Украинский флаг используется в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, поскольку Киев официально не прерывал отношения с Содружеством и не подавал заявку о выходе в соответствующие секретариаты. Об этом заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев написал в своем Telegram-канале.

Так сенатор прокомментировал распространившийся, по его словам, на определенных ресурсах в сети шум по поводу флага Украины на сессии МПА СНГ, состоявшейся в Санкт-Петербурге.

«И СНГ как межгосударственная организация, и Межпарламентская ассамблея СНГ — это многосторонние международные структуры. С большим числом участников, это раз, со своими уставами и регламентами, это два, и со своими процедурами, это три. Украина, какие бы ни были у нее отношения с Россией, отношения с СНГ и его структурами официально не прерывала, заявлений о выходе не делала и заявки о выходе в соответствующие секретариаты не направляла», — разъяснил он.

Косачев добавил, что лично ему решительно не нравится, что флаг Украины продолжает фигурировать на мероприятиях Содружества, однако, заметил он, отношение к странам — членам многосторонних организаций и принятие решений об использовании или неиспользовании их символики — это не прерогатива государства, где располагается соответствующая штаб-квартира.

«Иначе придется столкнуться с тем, что кому-то захочется спустить флаг нашей (и не только нашей) страны в Нью-Йорке в случае с ООН, в Вене в случае с ОБСЕ, в Париже в случае с ЮНЕСКО или в Женеве в случае с Межпарламентским союзом», — написал вице-спикер.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в Совете Федерации назвали наиболее дружественные и недружественные России страны бывшего СССР. России надо активнее продвигать свои интересы в странах бывшего Советского Союза, которые сегодня правильнее называть не ближним, а новым зарубежьем. Наиболее дружественно к нам настроена Белоруссия, а самым недружественным режимом эксперты ожидаемо определили нынешний украинский. Об этом шла речь на круглом столе в палате регионов 13 апреля.
Печать
Абрамченко и Слюсарь обсудили поддержку Ростовской области23:03Назначен замминистра здравоохранения Мурманской области22:56На пост главы Расцвета выдвинулись четыре кандидата22:46Матвиенко подтвердила готовность наблюдателей к выборам в Армении22:35На Новой Земле 15 февраля пройдут выборы в совет депутатов22:22Патрушев обозначил стратегию развития растениеводства22:12Безопасность электронной торговли обсудили в ОП РФ21:58Главная задача — переход к модели временной трудовой миграции21:46Власть и общество уделяют большое внимание национальной политике21:34Крупный санаторный комплекс создается в Ярославской области21:2490% территории ЯНАО находится в зоне вечной мерзлоты21:11В Кемеровской области стартовал проект «СВОи дети»20:57Форум «На равных» вошел в федеральный план Года единства народов России20:46Поморье - лидер по числу запущенных инвестпроектов в Арктике20:34Во Владимирской области подвели итоги поискового сезона 2025 года20:23ЛДПР предлагает ввести годичный мораторий для всех новых налогов20:22Воронежская область готова обеспечить себя отечественными семенами20:11На поддержку семей в Приморье предусмотрено более 12 млрд рублей19:59Опубликован рейтинг интернет-платформ для старта онлайн-торговли товарами19:45Тюменские бизнес быстро адаптируется к меняющимся условиям19:18Коллективный Запад между ястребами и голубями19:01Песков: Многонациональность — один из столпов существования России18:57Необходим федеральный закон «О подростковом насилии»18:37В Бурятии выберут «Полицейского года»18:31В Госдуме анонсировали новые меры против иноагентов18:04Дерущихся в песочницах детей тоже под надзор?17:57Стармер под ударом17:51Пермский экс-чиновник возглавил структуру мэрии Москвы17:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728