Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2023, 10:12

Косачев объяснил появление флага Украины на сессии ассамблеи СНГ

Фото с сайта:
zampolit.com
Украинский флаг используется в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, поскольку Киев официально не прерывал отношения с Содружеством и не подавал заявку о выходе в соответствующие секретариаты. Об этом заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев написал в своем Telegram-канале.

Так сенатор прокомментировал распространившийся, по его словам, на определенных ресурсах в сети шум по поводу флага Украины на сессии МПА СНГ, состоявшейся в Санкт-Петербурге.

«И СНГ как межгосударственная организация, и Межпарламентская ассамблея СНГ — это многосторонние международные структуры. С большим числом участников, это раз, со своими уставами и регламентами, это два, и со своими процедурами, это три. Украина, какие бы ни были у нее отношения с Россией, отношения с СНГ и его структурами официально не прерывала, заявлений о выходе не делала и заявки о выходе в соответствующие секретариаты не направляла», — разъяснил он.

Косачев добавил, что лично ему решительно не нравится, что флаг Украины продолжает фигурировать на мероприятиях Содружества, однако, заметил он, отношение к странам — членам многосторонних организаций и принятие решений об использовании или неиспользовании их символики — это не прерогатива государства, где располагается соответствующая штаб-квартира.

«Иначе придется столкнуться с тем, что кому-то захочется спустить флаг нашей (и не только нашей) страны в Нью-Йорке в случае с ООН, в Вене в случае с ОБСЕ, в Париже в случае с ЮНЕСКО или в Женеве в случае с Межпарламентским союзом», — написал вице-спикер.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в Совете Федерации назвали наиболее дружественные и недружественные России страны бывшего СССР. России надо активнее продвигать свои интересы в странах бывшего Советского Союза, которые сегодня правильнее называть не ближним, а новым зарубежьем. Наиболее дружественно к нам настроена Белоруссия, а самым недружественным режимом эксперты ожидаемо определили нынешний украинский. Об этом шла речь на круглом столе в палате регионов 13 апреля.
Печать
Более 2,6 млн избирателей подали заявления для участия в ДЭГ15:00Парламент Венесуэлы поддержал нефтяную сделку с США14:46Полноценная переориентация России во внешней политике14:33В Госдуму от Крыма претендуют 22 кандидата от 8 партий14:20Главой округа в Магаданской области избран ветеран СВО14:06Казус Мониавы: почему власти выгоднее «дружить» с ЛОМами-диссидентами?13:53ЦИК исключил 20 кандидатов в Госдуму из списков пяти партий13:46На ком нефть будут экономить?13:29Более ста тысяч наблюдателей прошли подготовку перед выборами13:13Многодетным семьям Ямала возместили затраты на отдых12:58Сергей Собянин вручил награды заслуженным жителям Москвы12:46В Магадане строится Образовательный центр для одаренных детей12:41В регионах с военным положением проголосовали досрочно 13,7 тысячи человек12:39Глава Востокгосплана назвал приоритеты развития ДФО на ближайшие 10 лет12:20Бойков и Королевы в обмен на Дженкинса: ДНР выступит с инициативой12:17Киев проигрывает «войну складов»12:12Костромской эксперимент по формированию детских коллективов признан успешным11:55Человек с просроченными кредитами может стать объектом шантажа11:44Германия денонсирует соглашение о деятельности Русского дома в Берлине11:43Все фигуранты дела об убийстве депутата Петрова из Ленобласти на свободе11:31Как идет подготовка к выборам в Московской области11:22У Центробанка есть гипотеза о восстановлении НПЗ11:10Ветеран СВО назначен замглавы Липецка по ГО и ЧС11:02Президентские выборы с одним кандидатом10:53Военнослужащие на СВО приступили к досрочному голосованию10:45Россия назвала абсурдными обвинения Берлина в нападениях БПЛА10:34КПРФ удалось через суд вернуть кандидата на выборы на Алтае10:19«Партия реальных дел» — тема, которая работает уже четверть века10:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930