Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2023, 10:12

Косачев объяснил появление флага Украины на сессии ассамблеи СНГ

Фото с сайта:
zampolit.com
Украинский флаг используется в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, поскольку Киев официально не прерывал отношения с Содружеством и не подавал заявку о выходе в соответствующие секретариаты. Об этом заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев написал в своем Telegram-канале.

Так сенатор прокомментировал распространившийся, по его словам, на определенных ресурсах в сети шум по поводу флага Украины на сессии МПА СНГ, состоявшейся в Санкт-Петербурге.

«И СНГ как межгосударственная организация, и Межпарламентская ассамблея СНГ — это многосторонние международные структуры. С большим числом участников, это раз, со своими уставами и регламентами, это два, и со своими процедурами, это три. Украина, какие бы ни были у нее отношения с Россией, отношения с СНГ и его структурами официально не прерывала, заявлений о выходе не делала и заявки о выходе в соответствующие секретариаты не направляла», — разъяснил он.

Косачев добавил, что лично ему решительно не нравится, что флаг Украины продолжает фигурировать на мероприятиях Содружества, однако, заметил он, отношение к странам — членам многосторонних организаций и принятие решений об использовании или неиспользовании их символики — это не прерогатива государства, где располагается соответствующая штаб-квартира.

«Иначе придется столкнуться с тем, что кому-то захочется спустить флаг нашей (и не только нашей) страны в Нью-Йорке в случае с ООН, в Вене в случае с ОБСЕ, в Париже в случае с ЮНЕСКО или в Женеве в случае с Межпарламентским союзом», — написал вице-спикер.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в Совете Федерации назвали наиболее дружественные и недружественные России страны бывшего СССР. России надо активнее продвигать свои интересы в странах бывшего Советского Союза, которые сегодня правильнее называть не ближним, а новым зарубежьем. Наиболее дружественно к нам настроена Белоруссия, а самым недружественным режимом эксперты ожидаемо определили нынешний украинский. Об этом шла речь на круглом столе в палате регионов 13 апреля.
Печать
В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13Руслан Кухарук поставил точку в разговорах о своем переезде из ХМАО в Москву18:56Модернизация малых форм хозяйствования для усиления АПК Вологодчины18:47Избраны председатели профильных комиссий Заксобрания Псковской области18:29Президент Путин высказался о ситуации в Алешках18:21В Сунже Ингушетии провели антиэкстремистское мероприятие с молодежью18:03«Чукотская торговая компания» обратилась к руководству страны17:44Разноголосица в Евросоюзе17:13Молодежь из 10 стран собралась, чтобы вместе представить будущее17:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031