Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2023, 10:12

Косачев объяснил появление флага Украины на сессии ассамблеи СНГ

Фото с сайта:
zampolit.com
Украинский флаг используется в рамках сессии Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ, поскольку Киев официально не прерывал отношения с Содружеством и не подавал заявку о выходе в соответствующие секретариаты. Об этом заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев написал в своем Telegram-канале.

Так сенатор прокомментировал распространившийся, по его словам, на определенных ресурсах в сети шум по поводу флага Украины на сессии МПА СНГ, состоявшейся в Санкт-Петербурге.

«И СНГ как межгосударственная организация, и Межпарламентская ассамблея СНГ — это многосторонние международные структуры. С большим числом участников, это раз, со своими уставами и регламентами, это два, и со своими процедурами, это три. Украина, какие бы ни были у нее отношения с Россией, отношения с СНГ и его структурами официально не прерывала, заявлений о выходе не делала и заявки о выходе в соответствующие секретариаты не направляла», — разъяснил он.

Косачев добавил, что лично ему решительно не нравится, что флаг Украины продолжает фигурировать на мероприятиях Содружества, однако, заметил он, отношение к странам — членам многосторонних организаций и принятие решений об использовании или неиспользовании их символики — это не прерогатива государства, где располагается соответствующая штаб-квартира.

«Иначе придется столкнуться с тем, что кому-то захочется спустить флаг нашей (и не только нашей) страны в Нью-Йорке в случае с ООН, в Вене в случае с ОБСЕ, в Париже в случае с ЮНЕСКО или в Женеве в случае с Межпарламентским союзом», — написал вице-спикер.

Ранее «Парламентская газета» писала, что в Совете Федерации назвали наиболее дружественные и недружественные России страны бывшего СССР. России надо активнее продвигать свои интересы в странах бывшего Советского Союза, которые сегодня правильнее называть не ближним, а новым зарубежьем. Наиболее дружественно к нам настроена Белоруссия, а самым недружественным режимом эксперты ожидаемо определили нынешний украинский. Об этом шла речь на круглом столе в палате регионов 13 апреля.
Печать
Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05Русских официально вступил в должность губернатора Ульяновской области21:53В Воронежской области подвели итоги конкурса «ТОС: от слов – к делу»21:39Зачем вводят оценки поведения в школах21:26Лауреаты III Дальневосточной кинопремии определены в Хабаровске21:12Информационный ресурс «Реанимация» признан иностранным агентом20:56Орловский облизбирком проверяет однократность получения бюллетеней20:43Избирком Псковской области отметил свой профессиональный праздник20:28На Ямале определили рейтинг лучших школ20:14Липецкий бизнес укрепляет экспортные связи с Турцией19:554 октября в Республике Перу пройдут всеобщие выборы19:41За год число участников проекта «Волонтеры на выборах» выросло в три раза19:29На Камчатке впервые в России организовано воспроизводство кречета19:17Общественные штабы: выборы прошли открыто и в соответствии с законом19:05Япония расширила антироссийские санкции18:47Дмитрий Артюхов наградил борцов с природными пожарами в ЯНАО18:26Новак сообщил о рекордно низкой безработице в России18:21Не надо повторять ошибок гибнущей европейской цивилизации18:05Из Техаса в Удмуртию18:03Лукашенко призвал Армению объективно оценить перспективы своего коньяка17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031