Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 08:45

К 2030 году воздух в Южно-Сахалинске станет в два раза чище

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Областной центр вошел в федеральный проект «Чистый воздух». Стоит задача – до конца 2030 года вдвое снизить вредные выбросы в атмосферу. Для этого газифицируют котельные и частный сектор, расширят использование экологически чистого транспорта, как общественного, так и личного.

Две трети загрязняющих выбросов в Южно-Сахалинске приходится на транспорт. Оставшуюся долю разделяют промышленность и печное отопление в частном секторе.

– Южно-Сахалинск был включен в перечень территорий, где проводится эксперимент в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Он стартует 1 сентября и продлится до конца 2030 года, – пояснил исполняющий обязанности министра экологии и устойчивого развития Сахалинской области Андрей Саматов.

Оценивать состояние воздуха позволяет индекс загрязнения атмосферы. Благодаря работе по газификации островной столицы и всего региона удалось добиться положительной динамики этих показателей. В этом году должна заработать газовая водогрейная котельная мощностью 60 МВт. Планируется также перевести на экологически чистое топливо более 1300 автомобилей и впервые запустить каршеринг с 40 машинами на электротяге.

Большое внимание уделяется догазификации частных домов южносахалинцев. В ближайшие 3,5 года чистое топливо должно прийти в 6000 домовладений. Переход на газ не только избавит частный сектор от сажи, но и позволит сахалинцам сэкономить на отоплении.

– Эту зиму перезимовали чудесно! Осенью нас подключили к газу. Теперь холода нипочем. Выключатель повернул, и дома тепло, никаких ведер с углем таскать не надо, а потом убирать сажу. И по кошельку заметно – экономия в три раза, – поделилась жительница Южно-Сахалинска, пенсионерка Вера Кузнецова.

На втором этапе сделать воздух в Южно-Сахалинске чище позволит строительство объездной дороги. Тогда весь грузовой транспорт будет выведен из центра города. Кроме того, снижению концентрации вредных веществ в атмосфере способствует благоустройство и озеленение областного центра. Объемы этой работы наращивают с каждым годом.

– Чистый воздух – это, в первую очередь, здоровье людей. Мы последовательно и системно решаем задачу по улучшению экологической ситуации в Сахалинской области. Важнейшую роль в этой работе играет газификация, до конца 2025 года мы намерены достичь стопроцентных показателей. Островной регион – это удивительно красивая природа, и люди здесь имеют право дышать чистым воздухом, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.
Печать
Патрушев: Запад планирует блокаду Балтийского моря18:48В НАО начали добычу углеводородов на новых месторождениях18:37Минобороны: ВС РФ нанесли удар по судам с грузами для ВСУ18:27В Госдуме рассмотрят вопросы защиты социальных прав граждан18:20Глава района задержан за махинации с жильем в Новосибирской области18:02Назад в будущее: почему Россия строит дороги по пожелтевшим чертежам СССР?17:55Окно ротации: ждёт ли Нарьян-Мар смена мэра17:50Состав избиркома Приамурья утвердит заксобрание17:41Сургут обошел Тюмень и Ханты-Мансийск по покупательной способности зарплат17:32Мэр Иркутска Болотов передал семьям участников СВО ордена Мужества17:18Юлле Мадизе стала президентом Эстонии17:00«Энергетическое перемирие» имени Трампа: три сценария16:50Предложение Кремля — образец великодушия16:44Мишустин провел стратегическую сессию о реализации нацпроектов16:30Николаев освободил от должности министра культуры Чувашии16:19Екатеринбург временно возглавил Рустам Галямов16:00Володин обсудил с руководителями фракций повестку Госдумы15:45Лавров: Зеленский не заслужил передышки15:31В Свердловской области выбрали нового главу Березовского15:17После выборов обсуждается целый ряд непопулярных мер15:01Назначена дата проведения конкурса на пост главы Уфы14:46Владимир Путин встретился с председателем «Деловой России»14:33Бусаргин назначил зампреда правительства Саратовской области14:17«Приоритет духовного над материальным» в проекте «КОД РОССИЯ»14:02Евросоюз принял 22-й пакет антироссийских санкций13:49Арктическая природа – это и огромный туристический потенциал13:29Юг России: парламенты избавляются от тяжеловесов13:24В попытках зацепиться за мирный трек13:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031