Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 08:45

К 2030 году воздух в Южно-Сахалинске станет в два раза чище

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Областной центр вошел в федеральный проект «Чистый воздух». Стоит задача – до конца 2030 года вдвое снизить вредные выбросы в атмосферу. Для этого газифицируют котельные и частный сектор, расширят использование экологически чистого транспорта, как общественного, так и личного.

Две трети загрязняющих выбросов в Южно-Сахалинске приходится на транспорт. Оставшуюся долю разделяют промышленность и печное отопление в частном секторе.

– Южно-Сахалинск был включен в перечень территорий, где проводится эксперимент в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Он стартует 1 сентября и продлится до конца 2030 года, – пояснил исполняющий обязанности министра экологии и устойчивого развития Сахалинской области Андрей Саматов.

Оценивать состояние воздуха позволяет индекс загрязнения атмосферы. Благодаря работе по газификации островной столицы и всего региона удалось добиться положительной динамики этих показателей. В этом году должна заработать газовая водогрейная котельная мощностью 60 МВт. Планируется также перевести на экологически чистое топливо более 1300 автомобилей и впервые запустить каршеринг с 40 машинами на электротяге.

Большое внимание уделяется догазификации частных домов южносахалинцев. В ближайшие 3,5 года чистое топливо должно прийти в 6000 домовладений. Переход на газ не только избавит частный сектор от сажи, но и позволит сахалинцам сэкономить на отоплении.

– Эту зиму перезимовали чудесно! Осенью нас подключили к газу. Теперь холода нипочем. Выключатель повернул, и дома тепло, никаких ведер с углем таскать не надо, а потом убирать сажу. И по кошельку заметно – экономия в три раза, – поделилась жительница Южно-Сахалинска, пенсионерка Вера Кузнецова.

На втором этапе сделать воздух в Южно-Сахалинске чище позволит строительство объездной дороги. Тогда весь грузовой транспорт будет выведен из центра города. Кроме того, снижению концентрации вредных веществ в атмосфере способствует благоустройство и озеленение областного центра. Объемы этой работы наращивают с каждым годом.

– Чистый воздух – это, в первую очередь, здоровье людей. Мы последовательно и системно решаем задачу по улучшению экологической ситуации в Сахалинской области. Важнейшую роль в этой работе играет газификация, до конца 2025 года мы намерены достичь стопроцентных показателей. Островной регион – это удивительно красивая природа, и люди здесь имеют право дышать чистым воздухом, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.
Печать
Центробанк идет на компромисс?10:11Андрей Турчак встретился с жителями Горно-Алтайска10:02Первые суда Северного завоза–2026 встали под разгрузку на Чукотке09:52Молодые политики и студенты провели парламентские дебаты в Тюмени09:42В Приморье назначили дату выборов в краевой парламент09:3220-21 июня в Краснодарском крае состоятся местные выборы09:22Статья Лаврова «Украина, Европа и глобальная безопасность»09:12Первый в России акселератор по развитию туротрасли начался в Хабаровске09:02Регионы перенимают инвестиционные практики Сахалинской области08:50Расценки на изготовление печатных агитматериалов ИП Потемина08:38На Камчатке возобновляются социальные туры для пенсионеров08:30Минниханов информировал Путина о развитии Татарстана08:19Утверждена дата выборов в думу Ставропольского края08:04ЧР возглавила рейтинг регионов по эффективности работы органов власти23:00В Ленинградской области назначили дату выборов в заксобрание22:52Ирина Гехт дала старт фестивалю «Теплое лето в Нарьян-Маре»22:42Коков подписал Закон об исполнении бюджета КБР за 2025 год22:32В Алтайском крае участникам СВО и их семьям оказывается 86 мер поддержки22:20Выборы депутатов ЗС Кировской области пройдут 20 сентября 2026 года22:16Владислав Шапша подвел итоги предварительного голосования22:08Липецкий приют возьмет на передержку питомцев участников СВО21:55В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42В Югре начал работу штаб по наблюдению за выборами 2026 года21:42Оргкомитет награды «Достояние Севера» возглавил Сергей Ковалев21:30Глава избиркома Тверской области провела пресс-конференцию для СМИ21:02В Сочи состоялся выездной обучающий семинар для ТИК20:49ИК Карелии заверил списки кандидатов четырех партий на выборах в ЗС20:36Выбрать профессию и стать в ней лучшим помогают колледжи Приморья20:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930