Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 08:45

К 2030 году воздух в Южно-Сахалинске станет в два раза чище

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Областной центр вошел в федеральный проект «Чистый воздух». Стоит задача – до конца 2030 года вдвое снизить вредные выбросы в атмосферу. Для этого газифицируют котельные и частный сектор, расширят использование экологически чистого транспорта, как общественного, так и личного.

Две трети загрязняющих выбросов в Южно-Сахалинске приходится на транспорт. Оставшуюся долю разделяют промышленность и печное отопление в частном секторе.

– Южно-Сахалинск был включен в перечень территорий, где проводится эксперимент в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Он стартует 1 сентября и продлится до конца 2030 года, – пояснил исполняющий обязанности министра экологии и устойчивого развития Сахалинской области Андрей Саматов.

Оценивать состояние воздуха позволяет индекс загрязнения атмосферы. Благодаря работе по газификации островной столицы и всего региона удалось добиться положительной динамики этих показателей. В этом году должна заработать газовая водогрейная котельная мощностью 60 МВт. Планируется также перевести на экологически чистое топливо более 1300 автомобилей и впервые запустить каршеринг с 40 машинами на электротяге.

Большое внимание уделяется догазификации частных домов южносахалинцев. В ближайшие 3,5 года чистое топливо должно прийти в 6000 домовладений. Переход на газ не только избавит частный сектор от сажи, но и позволит сахалинцам сэкономить на отоплении.

– Эту зиму перезимовали чудесно! Осенью нас подключили к газу. Теперь холода нипочем. Выключатель повернул, и дома тепло, никаких ведер с углем таскать не надо, а потом убирать сажу. И по кошельку заметно – экономия в три раза, – поделилась жительница Южно-Сахалинска, пенсионерка Вера Кузнецова.

На втором этапе сделать воздух в Южно-Сахалинске чище позволит строительство объездной дороги. Тогда весь грузовой транспорт будет выведен из центра города. Кроме того, снижению концентрации вредных веществ в атмосфере способствует благоустройство и озеленение областного центра. Объемы этой работы наращивают с каждым годом.

– Чистый воздух – это, в первую очередь, здоровье людей. Мы последовательно и системно решаем задачу по улучшению экологической ситуации в Сахалинской области. Важнейшую роль в этой работе играет газификация, до конца 2025 года мы намерены достичь стопроцентных показателей. Островной регион – это удивительно красивая природа, и люди здесь имеют право дышать чистым воздухом, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.
Печать
Приморцы выберут объекты благоустройства-202711:46Венесуэла – с точки зрения Конституции11:39Лидер протестов в Иране Пехлеви призвал силовиков сложить оружие11:34В Курскую область за 2025 год приезжали 30 глав федеральных ведомств11:29В России усилят контроль за клиниками, где делают аборты11:14Определяющим в политике 2026 года станет территориальный вопрос11:10Красноярский губернатор обозначил приоритеты работы на 2026 год11:00Орбан избран кандидатом ФИДЕС на пост премьера Венгрии10:50У Трампа «собственная мораль»10:44Правительство утвердило трехлетний план развития КМНС10:42Неизбежный блэкаут в Киеве10:30Оппонентам Филимонова костью в горле встал успех вологодских проектов10:25В ЕС знали о планах Киева атаковать резиденцию президента России10:20Заксобрание Вологодчины повременит с назначением сенатора10:10Ликвидация последствий снегопада в Приморье идет круглосуточно09:53Лимаренко провел личный прием жителей Южно-Сахалинска09:44В Ростовской области не осталось проблемных домов с дольщиками09:34Дональд Трамп назначил себя и.о. президента Венесуэлы09:23В Якутске стартует юбилейная конференция-конкурс «Инникигэ хардыы»09:17Управляющий центр «Работа России» открылся в Сахалинской области09:05Правительство Ирана объявило траур по жертвам беспорядков08:53Ветеран СВО возглавил минстрой Камчатского края08:43Если болезнь не лечить, то организм погибнет08:32Путин поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником08:18В 2026 году составы заксобраний обновятся в 39 регионах РФ08:03США против Гренландии: легкой победы не будет15:14В Раде решили лишить отстрочки от армии студентов 25+15:06Противоречивый клубок интересов с большой динамикой событий15:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031