Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 08:45

К 2030 году воздух в Южно-Сахалинске станет в два раза чище

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Областной центр вошел в федеральный проект «Чистый воздух». Стоит задача – до конца 2030 года вдвое снизить вредные выбросы в атмосферу. Для этого газифицируют котельные и частный сектор, расширят использование экологически чистого транспорта, как общественного, так и личного.

Две трети загрязняющих выбросов в Южно-Сахалинске приходится на транспорт. Оставшуюся долю разделяют промышленность и печное отопление в частном секторе.

– Южно-Сахалинск был включен в перечень территорий, где проводится эксперимент в рамках федерального проекта «Чистый воздух». Он стартует 1 сентября и продлится до конца 2030 года, – пояснил исполняющий обязанности министра экологии и устойчивого развития Сахалинской области Андрей Саматов.

Оценивать состояние воздуха позволяет индекс загрязнения атмосферы. Благодаря работе по газификации островной столицы и всего региона удалось добиться положительной динамики этих показателей. В этом году должна заработать газовая водогрейная котельная мощностью 60 МВт. Планируется также перевести на экологически чистое топливо более 1300 автомобилей и впервые запустить каршеринг с 40 машинами на электротяге.

Большое внимание уделяется догазификации частных домов южносахалинцев. В ближайшие 3,5 года чистое топливо должно прийти в 6000 домовладений. Переход на газ не только избавит частный сектор от сажи, но и позволит сахалинцам сэкономить на отоплении.

– Эту зиму перезимовали чудесно! Осенью нас подключили к газу. Теперь холода нипочем. Выключатель повернул, и дома тепло, никаких ведер с углем таскать не надо, а потом убирать сажу. И по кошельку заметно – экономия в три раза, – поделилась жительница Южно-Сахалинска, пенсионерка Вера Кузнецова.

На втором этапе сделать воздух в Южно-Сахалинске чище позволит строительство объездной дороги. Тогда весь грузовой транспорт будет выведен из центра города. Кроме того, снижению концентрации вредных веществ в атмосфере способствует благоустройство и озеленение областного центра. Объемы этой работы наращивают с каждым годом.

– Чистый воздух – это, в первую очередь, здоровье людей. Мы последовательно и системно решаем задачу по улучшению экологической ситуации в Сахалинской области. Важнейшую роль в этой работе играет газификация, до конца 2025 года мы намерены достичь стопроцентных показателей. Островной регион – это удивительно красивая природа, и люди здесь имеют право дышать чистым воздухом, – отметил губернатор Валерий Лимаренко.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930