Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 апреля 2023, 08:40

Во Франции анонсировали новую масштабную акцию протеста

Автор:
Roland Godefroy
Ведущие профсоюзы Франции в четверг проведут в более чем 250 коммунах двенадцатую общенациональную акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Как сообщил телеканал BFM, в марше протеста ожидается участие до 600 тыс. человек.

"Всеобщий день мобилизации" проводится накануне обнародования решения Конституционного совета Франции о легитимности реформы. "Новый день протеста позволит оказать большее давление на власти и вновь заявить о нашем несогласии с пенсионной реформой, которую мы считаем несправедливой", - сказал глава Французской конфедерации христианских рабочих (CFTC) Сириль Шабанье. В свою очередь евродепутат Манон Обри предупредила, что "если Конституционный совет даст зеленый свет пенсионной реформе, то Францию ждет гнев народа и новая волна протестов".

В Париже участники марша пройдут во второй половине дня от площади Оперы в сторону площади Бастилии. Полиция прогнозирует участие в манифестации от 40 тыс. до 70 тыс. человек. В префектуре полиции предупредили автомобилистов о том, что многие дороги в районе проведения демонстрации будут перекрыты в этот день.

Меры безопасности

В преддверии новой волны протестов французские власти приняли решение ввести дополнительные меры безопасности. Глава МВД Жеральд Дарманен распорядился направить на дежурство в столице 4,2 тыс. полицейских и жандармов. Всего же по стране число стражей правопорядка, патрулирующих улицы городов, превысит 11,5 тыс.

Согласно информации службы территориальной разведки Национального управления полиции, в демонстрации могут принять участие от 500 до 1 000 представителей ультраправых организаций и движения "Желтые жилеты". В МВД Франции предупредили, что перед началом демонстраций полицейские будут проводить тщательные проверки для выявления оружия или других запрещенных предметов.

Акции протеста, помимо Парижа, пройдут в Бордо, Лионе, Марселе, Монпелье, Нанте, Страсбурге, Тулузе и других французских городах.

Ситуация на транспорте

В Национальной компании железных дорог (SNCF) предупредили, что в четверг ожидаются небольшие сбои в работе железнодорожного транспорта. Курсировать в этот день будут только три из пяти междугородных электричек TER. При этом забастовка не затронет движение международных поездов Thalys и Eurostar.

Незначительные изменения ожидаются в работе столичного метро. В Автономном управлении парижского транспорта (RATP) сообщили, что перебои прогнозируются только на нескольких линиях метрополитена. Автобусы и трамваи следуют в этот день в соответствии с обычным расписанием.

Забастовка затронет в четверг и воздушное сообщение. Главное управление гражданской авиации сообщило об отмене 20% рейсов в аэропортах Бордо, Марселя и Тулузы. Парижские аэропорты, согласно предварительной информации, будут работать в этот день по обычному графику.

Консультации премьер-министра

Ранее телеканал BFM со ссылкой на источник в правительстве сообщил, что в конце недели президент Франции Эмманюэль Макрон намерен провести встречу с премьер-министром Элизабет Борн по вопросу пенсионной реформы. В среду вечером французский лидер завершил двухдневный государственный визит в Нидерланды, который не обошелся без инцидентов.

В первый день выступление Макрона в институте Nexus, посвященное будущему Европы, было прервано несколькими протестующими, которые начали обвинять его в жестокости и нарушении принципов демократии. На следующий день голландская полиция задержала двух человек, попытавшихся сорвать посещение Макроном Амстердамского университета. Согласно кадрам, опубликованным местными телеканалами, два человека выбежали из здания университета и запели песню "Мы здесь!", которая часто исполняется на антиправительственных манифестациях во Франции.

Сама глава французского правительства в течение последних нескольких дней проводила консультации с представителями политический партий, чтобы попытаться найти выход из сложившегося в стране кризиса. До этого Борн пыталась провести встречу с главами ведущих профсоюзов, однако, по словам представителей синдикатов, это совещание закончилось провалом.

Проект пенсионной реформы, предусматривающий повышение во Франции возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену некоторых специальных пенсионных режимов, был представлен в январе. Эта инициатива вызвала манифестации и забастовки по всей стране. 16 марта Борн объявила о принятии законопроекта о внесении изменений в пенсионную систему в обход парламента и под ответственность правительства. Представители профсоюзов и оппозиционных политических партий осудили такой шаг правительства и призвали к продолжению забастовок до тех пор, пока власти не отзовут реформу.
Печать
Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031