Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 апреля 2023, 11:09

Доклад по наблюдению на выборах за рубежом представили в ОП РФ

Фото с сайта:
riac34.ru
Члены Общественной палаты РФ подготовили доклад об итогах наблюдательных миссий в 10 странах мира за 2022 год. В презентации доклада на площадке палаты приняли участие дипломаты, представители МИД России, Центризбиркома, Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Эксперты НОМ отмечают, что доклад отражает уникальный опыт независимой оценки выборов за рубежом и подчёркивает значимость общественной дипломатии вопреки навязываемой концепции однополярного мира.

«В эпоху, когда традиционная дипломатия утрачивает свою эффективность, мы можем рассчитывать на общественную дипломатию, делая ставку на прямое общение между жителями разных стран. Мы верим, что это может спасти мир и вдохнуть в него новую жизнь, вернуть рациональность в мышление на уровне политики», — обратилась к участникам мероприятия Секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева.

«Готовя к публикации Специальный доклад, мы собрали наиболее релевантную, зачастую уникальную информацию, которая окажется полезной для профильных экспертов тех стран, где наблюдатели ОП РФ осуществляли свою работу», — рассказал представил заместитель Секретаря ОП РФ Александр Школьник. По его словам, актуальность и значимость доклада обусловлена тем, что деятельность профильных международных структур, а также региональных объединений организаций, таких как Евросоюз и Совет Европы становится более политизированной и используется как инструмент давления на суверенные государства.

Как подчеркнул член ЦИК России Павел Андреев, российскими стандартами и технологиями активно интересуются за рубежом: их стремятся перенимать организаторы выборов из стран Азии, Африки и Латинской Америки. «За последние годы всем стало очевидно, что никакие страны так называемой «старой демократии» не стоят рядом с Россией с точки зрения организационной чистоты, технологической современности избирательных процедур, их подконтрольности обществу», — обратил внимание член ЦИК России.

Доклад особенно значим сейчас, в непростые времена антироссийской политики, которую проводит «коллективный Запад». В нём отражены принципы подлинной общественной дипломатии, которая развивается несмотря на политические препоны. С таким отзывом о докладе ОП РФ выступил член СПЧ при Президенте РФ, председатель НОМ Александр Брод. «Российский опыт наблюдения за рубежом расширяется и приобретает новые контуры. По линии Ассоциации НОМ мы продолжаем работать с коллегами из разных стран, совместно наблюдая за прозрачностью выборов и общественно-политическими процессами», — сообщил А. Брод.

Идея развития российского института общественного наблюдения возникла после участия членов ОП РФ в наблюдательной миссии БДИПЧ ОБСЕ на выборах на Украине. Об этом рассказал председатель Координационного совета при ОП РФ по общественному контролю за голосованием, соавтор доклада Максим Григорьев. «Меня поразило, как было организовано наблюдение со стороны ОБСЕ. То, что видели они, не имело никакого отношения к действительности», — подчеркнул он. По словам М. Григорьева, сейчас у России есть своя, уникальная методика независимого наблюдения – «разные страны мира ценят её».

В подготовке доклада приняла участие член ОП РФ, исполнительный директор НОМ Алёна Булгакова, посетившая в составе наблюдательных миссий Тунис, Южную Осетию, Сербию, Ливан, Абхазию и другие страны. «В докладе мы обобщили наиболее интересные практики в организации выборов за рубежом, особенности правового регулирования и рекомендации по совершенствованию процедур. Приезжая в разные страны, мы стремились максимально погрузиться в местную специфику: общались с избирателями, организаторами выборов и участниками наблюдения. Важно заметить, что во всех случаях к нам относились доброжелательно, с благодарностью принимая наши рекомендации и опыт», — поделилась наблюдениями А. Булгакова.

В докладе анализируются ключевые электоральные практики и особенности законодательства в Абхазии, Анголе, Кении, Ливане, Непале, Республики Конго, Сенегале, Сербии, Тунисе и Южной Осетии. «Неотъемлемое условие анализа избирательных кампаний отечественными экспертами — непредвзятый подход к оценке и учет особенностей национальной специфики каждого государства», — подчеркнул в предисловии к докладу Министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031