Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2023, 14:16

Губернатор Усс поблагодарил всех, кто помог его сыну

Фото с сайта:
Dela.ru
Губернатор сказал, что сейчас есть много версий и предположений, как именно всё произошло, но комментировать это глава региона не стал. Да и отметил, что сын вряд ли расскажет, человек он не публичный, подчеркнул Александр Усс.

— Хочу сказать спасибо всем, кто поддерживал, болел, и не только за нас, но за Красноярск, за Сибирь, за Россию. Кстати, за пределами страны тоже есть очень порядочных и искренних людей. Отдельные слова благодарности нашему президенту. Он человек с большим и открытым сердцем — отметил губернатор.

Отметил Усс то, что путь Артёма в Россию был не простым, но он верил, что всё закончиться хорошо.

— Несмотря на всю сложность, а иногда на безысходность ситуации, которая складывалась, я был убежден, что и справедливость на свете есть, и Артём – сибиряк, поэтому выдержит эти испытания и вернется на родину.

Напомним, Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста 22 марта. За день до этого суд в Милане одобрил его экстрадицию в США. Уссу там грозит до 75 лет тюрьмы. Его подозревают в уклонении от налогов и отмывании денег. О том, что он находится в России стало известно 4 апреля.

Эксперты считают, на побег у Артёма Усса было всего 7 минут. Именно столько времени проходит с момента, когда браслет ломают до приезда карабинеров. Итальянские газета Corriere Della Sera и La Repubblica публиковали подробности. По данным итальянских СМИ, скрыться бизнесмену помогла целая группа людей из 6–7 человек. В дороге они сменили минимум 4 автомобиля. Следователи считают, что часть этих машин могли использовать, чтобы замести следы.

Артёма Усса задержали в аэропорту Милана 17 октября. В РФ считают, что дело носит политический характер. С подобными заявлениями выступили, например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и пресс-секретарь МИДа Мария Захарова. Итальянские СМИ также отмечают, что обвинения в адрес предпринимателя носят политический характер.

Отметим, что Россия также потребовала выдать Усса. Предприниматель даже выразил согласие на экстрадицию в РФ, а на вот высылку в США он согласие не давал. Как считают источники ТАСС, предприниматель мог понадобиться США при обмене заключенных с Россией. Итальянская газета Il Giorno, со ссылкой на адвокатов Усса пишет, что российского предпринимателя могли обменять на американского бизнесмена Пола Уилана. В 2020 году его приговорили в Москве к 16 годам заключения.
Печать
ВСУ пытаются сорвать эвакуацию людей из Алешек19:56Волонтер из Подмосковья назвала главную сложность для новичков в этой сфере19:41Нижегородскому бизнесу презентовали возможности выхода на рынок Африки19:29Больше трети жилого фонда: как Мурманская область обновляет дома19:14АдГ пригрозила выходом Германии из ЕС в случае отсутствия реформ18:58Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031