Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2023, 14:16

Губернатор Усс поблагодарил всех, кто помог его сыну

Фото с сайта:
Dela.ru
Губернатор сказал, что сейчас есть много версий и предположений, как именно всё произошло, но комментировать это глава региона не стал. Да и отметил, что сын вряд ли расскажет, человек он не публичный, подчеркнул Александр Усс.

— Хочу сказать спасибо всем, кто поддерживал, болел, и не только за нас, но за Красноярск, за Сибирь, за Россию. Кстати, за пределами страны тоже есть очень порядочных и искренних людей. Отдельные слова благодарности нашему президенту. Он человек с большим и открытым сердцем — отметил губернатор.

Отметил Усс то, что путь Артёма в Россию был не простым, но он верил, что всё закончиться хорошо.

— Несмотря на всю сложность, а иногда на безысходность ситуации, которая складывалась, я был убежден, что и справедливость на свете есть, и Артём – сибиряк, поэтому выдержит эти испытания и вернется на родину.

Напомним, Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста 22 марта. За день до этого суд в Милане одобрил его экстрадицию в США. Уссу там грозит до 75 лет тюрьмы. Его подозревают в уклонении от налогов и отмывании денег. О том, что он находится в России стало известно 4 апреля.

Эксперты считают, на побег у Артёма Усса было всего 7 минут. Именно столько времени проходит с момента, когда браслет ломают до приезда карабинеров. Итальянские газета Corriere Della Sera и La Repubblica публиковали подробности. По данным итальянских СМИ, скрыться бизнесмену помогла целая группа людей из 6–7 человек. В дороге они сменили минимум 4 автомобиля. Следователи считают, что часть этих машин могли использовать, чтобы замести следы.

Артёма Усса задержали в аэропорту Милана 17 октября. В РФ считают, что дело носит политический характер. С подобными заявлениями выступили, например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и пресс-секретарь МИДа Мария Захарова. Итальянские СМИ также отмечают, что обвинения в адрес предпринимателя носят политический характер.

Отметим, что Россия также потребовала выдать Усса. Предприниматель даже выразил согласие на экстрадицию в РФ, а на вот высылку в США он согласие не давал. Как считают источники ТАСС, предприниматель мог понадобиться США при обмене заключенных с Россией. Итальянская газета Il Giorno, со ссылкой на адвокатов Усса пишет, что российского предпринимателя могли обменять на американского бизнесмена Пола Уилана. В 2020 году его приговорили в Москве к 16 годам заключения.
Печать
В ОП РФ обсудили информационное противостояние в интернете23:02Филимонов и Матвиенко обсудили развитие Вологодской области22:48Авдеев возглавил работу по определению стратегии развития ГО Покров22:36СЖР направил аналитический отчет в международные институты22:24В ХМАО обозначили целевые показатели на выборах-202622:12Тундровики Ямала получили «Жилищный капитал молодой семьи»22:00Восемь резидентов ОЭЗ «Новгородская» запустили свои производства21:49Такаити готова уйти в отставку, если коалиция проиграет на выборах21:37В Иванове завершает обучение первая группа девушек-операторов БПЛА21:24Рейтинг крупнейших налогоплательщиков Кировской области21:12«Лига отличников» предложила идеи по развитию талантов в Кузбассе20:59Гулимова: Упорядочение сферы нормативно-технического регулирования20:47Калужская область - в десятке регионов-лидеров по охране труда20:36Легализация онлайн-казино – плохая идея20:24Как в Поморье сохраняют объекты культурного наследия20:12Югра: воплощение идей БРИКС о технологическом сотрудничестве20:00В памяти о наших предках и их героизме - наша сила19:44ОП РФ проверяет антитеррористическую защищенность школ Томской области19:28Что обсудили губернаторы Калужской и Калининградской областей19:08Падение нефтедобычи обостряет вопрос энергетической безопасности США18:58Доминирующие вызовы в жизни россиян изменились18:56Главой Белевского района может стать Кирилл Кузнецов18:51Вдохнуть жизнь в малые города выгоднее, чем строить с нуля18:40Чибис: В Мурманске электроснабжение восстановлено в полном объеме18:37В Калмыкии до конца года заключат 719 социальных контрактов18:31АдГ в случае победы на выборах обяжет Киев вернуть ФРГ 70 млрд евро18:19Трутнев: Будем строить в Приморье заводы по производству микроэлектроники18:00Пойдут ли США на блокаду Кубы?17:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031