Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 апреля 2023, 14:16

Губернатор Усс поблагодарил всех, кто помог его сыну

Фото с сайта:
Dela.ru
Губернатор сказал, что сейчас есть много версий и предположений, как именно всё произошло, но комментировать это глава региона не стал. Да и отметил, что сын вряд ли расскажет, человек он не публичный, подчеркнул Александр Усс.

— Хочу сказать спасибо всем, кто поддерживал, болел, и не только за нас, но за Красноярск, за Сибирь, за Россию. Кстати, за пределами страны тоже есть очень порядочных и искренних людей. Отдельные слова благодарности нашему президенту. Он человек с большим и открытым сердцем — отметил губернатор.

Отметил Усс то, что путь Артёма в Россию был не простым, но он верил, что всё закончиться хорошо.

— Несмотря на всю сложность, а иногда на безысходность ситуации, которая складывалась, я был убежден, что и справедливость на свете есть, и Артём – сибиряк, поэтому выдержит эти испытания и вернется на родину.

Напомним, Артём Усс сбежал из-под домашнего ареста 22 марта. За день до этого суд в Милане одобрил его экстрадицию в США. Уссу там грозит до 75 лет тюрьмы. Его подозревают в уклонении от налогов и отмывании денег. О том, что он находится в России стало известно 4 апреля.

Эксперты считают, на побег у Артёма Усса было всего 7 минут. Именно столько времени проходит с момента, когда браслет ломают до приезда карабинеров. Итальянские газета Corriere Della Sera и La Repubblica публиковали подробности. По данным итальянских СМИ, скрыться бизнесмену помогла целая группа людей из 6–7 человек. В дороге они сменили минимум 4 автомобиля. Следователи считают, что часть этих машин могли использовать, чтобы замести следы.

Артёма Усса задержали в аэропорту Милана 17 октября. В РФ считают, что дело носит политический характер. С подобными заявлениями выступили, например, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова и пресс-секретарь МИДа Мария Захарова. Итальянские СМИ также отмечают, что обвинения в адрес предпринимателя носят политический характер.

Отметим, что Россия также потребовала выдать Усса. Предприниматель даже выразил согласие на экстрадицию в РФ, а на вот высылку в США он согласие не давал. Как считают источники ТАСС, предприниматель мог понадобиться США при обмене заключенных с Россией. Итальянская газета Il Giorno, со ссылкой на адвокатов Усса пишет, что российского предпринимателя могли обменять на американского бизнесмена Пола Уилана. В 2020 году его приговорили в Москве к 16 годам заключения.
Печать
Еще двум хуторам Ставрополья присвоено звание «Рубеж воинской доблести»23:02Астраханская молодежь предложила проекты по развитию региона22:49В Прикамье рассмотрели приоритеты научно-технологического развития22:36В Кузбассе к ЕДГ обучают почти 16 тысяч организаторов выборов22:24Львова-Белова рекомендует закрепить в законодательстве понятие травли22:12Баллонный газ выдадут жителям негазифицированных сел Крыма бесплатно22:00Утвержден список кандидатов от ЕР в Народное Собрание Дагестана21:48Хоценко обсудил с жителями Советского округа развитие территории21:35На форуме путешественников обсудят развитие туризма в Арктике21:23Дума Ставрополья ограничила использование служебного транспорта21:11В Псковской области презентовали 10 том книги «Солдаты Победы»20:58В ОЭЗ «Оренбуржье» зарегистрирован 27-й резидент20:46В Кемерове пройдет международный фестиваль медиаискусства20:34Кондратьев поздравил «Героев Кубани» с завершением обучения20:23Минпросвещения определило порядок действий учителя при срыве урока20:11Садоводство становится драйвером развития Кубани19:51Владимира Путина ждут в Нижнем Новгороде19:43Сырский прервал молчание после призыва Федорова об увольнении19:31На Тамбовщине вводится система «чет-нечет» для продажи топлива19:25Евгений Люлин подал документы на участие в выборах в Заксобрание19:14Матвиенко обсудила с главой ДНР социально-экономическое развитие региона19:10Мишустин выстроил понятную систему стимулов19:02На Ямале приняли поправки в закон о снабжении отдаленных поселков18:56Кому выгодно затягивание украинского конфликта18:50В регионы направляются серьёзные инвестиции на образовательную инфраструктуру18:40В школах ДНР чаще выбирают курс о православии, чем о светской этике18:30В планах - охватить общественным контролем все избирательные участки18:19Почти 100 мигрантов принудительно выдворят из Приморья18:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031