Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2023, 19:53

Парламент Турции принял решения по газовому хабу

Фото с сайта:
TravelAsk
Парламент Турции запустил процедуру внесения поправок в законодательство, которые необходимы для начала работы международного газового хаба. Об этом в субботу сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в интервью телеканалу CNN Turk.

По его словам, с началом работы хаба работа компаний значительно ускорится и упростится.

"Через парламент прошли первые законодательные решения применительно к газовому хабу. Благодаря этому нефтегазовая турецкая компания Botaş, а также другие предприятия смогут работать значительно быстрее и проще", - сообщил Фатих Донмез.

По словам министра, после того, как центр газовой торговли начнет функционировать, "снизятся цены, что важно для Европы", в то время как "Турция станет одним из рынков, определяющих референсную стоимость газа".

Министр энергетики и природных ресурсов Турции также указал, что республика "способна в год закупать порядка 100 млрд куб. м газа. Из них 60 млрд страна потребляет сама, а 40 млрд имеет возможность продавать в соседние государства".

В этой связи по мере внесения новых поправок в законодательство турецкая сторона намерена использовать свободные объемы в рамках торгов на строящемся газовом хабе.

Как отметил турецкий министр, в настоящее время Анкара рассматривает различные варианты сотрудничества с другими государствами с целью транспортировки и продажи газа в Европу. Так, на этот счет уже есть договоренность с Азербайджаном, в части, касающейся создания совместной компании.

Напомним, о возможности создания газового хаба в Турции заявил в октябре 2022 года президент России Владимир Путин на встрече с лидером Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мнению Путина, новый газовый хаб может стать площадкой для определения цены на голубое топливо, которая исключит политизацию этого вопроса.
Печать
Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21Высокая явка должна вести к усилению роли парламента16:20Кировские депутаты будут согласовывать членов правительства региона16:17Артем Молчанов сложил полномочия главы Ярославля16:01Как будет организована работа нового состава Госдумы IX созыва15:46Пушилин отправил в отставку главу минимущества ДНР15:30Бывший мэр Новосибирска Локоть избран депутатом Госдумы15:15Выборы-2026: механизм свою работу выполнил15:08Стране грозила двухпартийная Госдума15:08Амуризбирком подвел итоги выборов в заксобрание региона15:03Владимир Путин предложил трех кандидатов в главы Дагестана14:43Владимир Путин провел совещание с членами Совбеза14:22Победа промонархической партии14:04Вологодский сенатор Евгений Богомазов слагает полномочия13:48Денис Митрофанов станет врио главы Хабаровска13:31Виталий Королев официально стал губернатором Тверской области13:17Экс-премьер Башкирии избран спикером Госсобрания республики13:04Паслеру удалось собрать новый политический контур12:46В Красноярском крае утвердили первые краевые госпрограммы12:29СМИ: Вячеслав Володин останется спикером Госдумы12:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930