Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2023, 19:53

Парламент Турции принял решения по газовому хабу

Фото с сайта:
TravelAsk
Парламент Турции запустил процедуру внесения поправок в законодательство, которые необходимы для начала работы международного газового хаба. Об этом в субботу сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в интервью телеканалу CNN Turk.

По его словам, с началом работы хаба работа компаний значительно ускорится и упростится.

"Через парламент прошли первые законодательные решения применительно к газовому хабу. Благодаря этому нефтегазовая турецкая компания Botaş, а также другие предприятия смогут работать значительно быстрее и проще", - сообщил Фатих Донмез.

По словам министра, после того, как центр газовой торговли начнет функционировать, "снизятся цены, что важно для Европы", в то время как "Турция станет одним из рынков, определяющих референсную стоимость газа".

Министр энергетики и природных ресурсов Турции также указал, что республика "способна в год закупать порядка 100 млрд куб. м газа. Из них 60 млрд страна потребляет сама, а 40 млрд имеет возможность продавать в соседние государства".

В этой связи по мере внесения новых поправок в законодательство турецкая сторона намерена использовать свободные объемы в рамках торгов на строящемся газовом хабе.

Как отметил турецкий министр, в настоящее время Анкара рассматривает различные варианты сотрудничества с другими государствами с целью транспортировки и продажи газа в Европу. Так, на этот счет уже есть договоренность с Азербайджаном, в части, касающейся создания совместной компании.

Напомним, о возможности создания газового хаба в Турции заявил в октябре 2022 года президент России Владимир Путин на встрече с лидером Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мнению Путина, новый газовый хаб может стать площадкой для определения цены на голубое топливо, которая исключит политизацию этого вопроса.
Печать
Эксперты из 11 стран наблюдают за выборами в Алтайском крае09:24Выборы в Московской области: везде ситуация штатная09:21Владимир Ряховский: Жалоб и замечаний в процессе голосования не было09:16Омбудсмен оценил работу мобильных УИК на границе Псковской области09:04Мобильные пункты наготове. Все знают, как действовать08:52Центр общественного наблюдения Псковской области продолжает работу08:45Международные наблюдатели оценили ход выборов в Ростовской области08:34В Тюменской области не выявлено серьезных нарушений на выборах08:22Об избирательном праве – через интерактив08:20Выборы проходят стабильно, при хорошей явке, позитивном настрое жителей и чёткой организации работы избиркомов08:12В Ставропольском крае проголосовало более половины избирателей08:10ЕДГ-2026. Акцент – на безопасность выборов08:01Тульская область: участков для слабовидящих стало в три раза больше07:53В Вологодской области явка на выборах составила 30,99%07:42Избирком ЕАО: явка в Биробиджане в третий день ЕДГ на 12-00 - 39,30 %07:30В Ненецком АО на выборах в Госдуму проголосовали 37,34% избирателей07:17Явка на выборах в Госдуму в Тюменской области превысила 52%07:05Ульяновские наблюдатели контролируют голосование в регионе и за его пределами06:56Вадим Петров оценил эффективность системы общественного контроля на выборах06:44В Ситуационном центра ОП РФ дали оценку проходящим выборам в Госдуму06:34Почти 60% избирателей Татарстана проголосовали в первые два дня ЕДГ06:23В регионах России стартует заключительный день выборов в Госдуму06:13В Северной Осетии проголосовали 73,73% избирателей00:00За два дня Удмуртии с учетом ДЭГ проголосовали 35,35% избирателей23:53Явка на выборах в Госдуму в Хабаровском крае составила 28,79%23:44Международные наблюдатели посетили Центр общественного наблюдения в Югре23:41Явка избирателей Хакасии на выборах в Госдуму за два дня составила 26,08%23:31Избирательный участок в Новотроицком оформили в стиле послевоенных лет23:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930