Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2023, 19:53

Парламент Турции принял решения по газовому хабу

Фото с сайта:
TravelAsk
Парламент Турции запустил процедуру внесения поправок в законодательство, которые необходимы для начала работы международного газового хаба. Об этом в субботу сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в интервью телеканалу CNN Turk.

По его словам, с началом работы хаба работа компаний значительно ускорится и упростится.

"Через парламент прошли первые законодательные решения применительно к газовому хабу. Благодаря этому нефтегазовая турецкая компания Botaş, а также другие предприятия смогут работать значительно быстрее и проще", - сообщил Фатих Донмез.

По словам министра, после того, как центр газовой торговли начнет функционировать, "снизятся цены, что важно для Европы", в то время как "Турция станет одним из рынков, определяющих референсную стоимость газа".

Министр энергетики и природных ресурсов Турции также указал, что республика "способна в год закупать порядка 100 млрд куб. м газа. Из них 60 млрд страна потребляет сама, а 40 млрд имеет возможность продавать в соседние государства".

В этой связи по мере внесения новых поправок в законодательство турецкая сторона намерена использовать свободные объемы в рамках торгов на строящемся газовом хабе.

Как отметил турецкий министр, в настоящее время Анкара рассматривает различные варианты сотрудничества с другими государствами с целью транспортировки и продажи газа в Европу. Так, на этот счет уже есть договоренность с Азербайджаном, в части, касающейся создания совместной компании.

Напомним, о возможности создания газового хаба в Турции заявил в октябре 2022 года президент России Владимир Путин на встрече с лидером Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мнению Путина, новый газовый хаб может стать площадкой для определения цены на голубое топливо, которая исключит политизацию этого вопроса.
Печать
Выжутович: Фокус поддержки моногородов смещается17:39Рутинизация ИИ в избирательном процессе17:38«Газпром» подвел итоги работы за 2025 год17:29Николаев отметил вклад более 90 тысяч активистов в развитие Чувашии17:16Какие подарки волонтеры везут бойцам СВО17:08Владимир Путин провел совещание по госпрограмме вооружения16:56Назначены главы еще двух округов Рязанской области16:43Таиланд и Камбоджа договорились о прекращении огня16:28В Забайкалье выбрали первого главу Борзинского округа16:13В столице Тувы определились три кандидата на пост мэра15:59Сальдо назначил главу правительства Херсонской области15:46Рынок нефтяного предложения крайне тонкий15:33Кандидатура Медведева несет губернатору Котюкову меньшие риски15:17В структуру правительства Нижегородской области внесут изменения15:14Наименование законопроектов - это их бренд14:59ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям14:44Избран новый глава новосибирского города Тогучин14:31Бывшего вице-губернатора Ростовской области объявили в розыск14:0928 декабря состоятся всеобщие выборы в ЦАР13:49Балицкий сообщил об урегулировании проблемных вопросов с ЦИК13:34Израиль ведет политику выдавливания палестинцев с их земли13:16Туристическая ОЭЗ – по поручению президента13:13Кощунственный акт светской политической пропаганды12:56Пушилин перенес сроки ликвидации ряда республиканских ведомств12:50Вектор трезвости Вологодчины12:49Нового замгубернатора ждут в правительстве ЯНАО после Нового года12:42Заседание совета по демографической и социальной политике Тамбовщины12:34К главе Кронштадтского района пришли из ФСБ12:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031