Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2023, 19:53

Парламент Турции принял решения по газовому хабу

Фото с сайта:
TravelAsk
Парламент Турции запустил процедуру внесения поправок в законодательство, которые необходимы для начала работы международного газового хаба. Об этом в субботу сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в интервью телеканалу CNN Turk.

По его словам, с началом работы хаба работа компаний значительно ускорится и упростится.

"Через парламент прошли первые законодательные решения применительно к газовому хабу. Благодаря этому нефтегазовая турецкая компания Botaş, а также другие предприятия смогут работать значительно быстрее и проще", - сообщил Фатих Донмез.

По словам министра, после того, как центр газовой торговли начнет функционировать, "снизятся цены, что важно для Европы", в то время как "Турция станет одним из рынков, определяющих референсную стоимость газа".

Министр энергетики и природных ресурсов Турции также указал, что республика "способна в год закупать порядка 100 млрд куб. м газа. Из них 60 млрд страна потребляет сама, а 40 млрд имеет возможность продавать в соседние государства".

В этой связи по мере внесения новых поправок в законодательство турецкая сторона намерена использовать свободные объемы в рамках торгов на строящемся газовом хабе.

Как отметил турецкий министр, в настоящее время Анкара рассматривает различные варианты сотрудничества с другими государствами с целью транспортировки и продажи газа в Европу. Так, на этот счет уже есть договоренность с Азербайджаном, в части, касающейся создания совместной компании.

Напомним, о возможности создания газового хаба в Турции заявил в октябре 2022 года президент России Владимир Путин на встрече с лидером Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мнению Путина, новый газовый хаб может стать площадкой для определения цены на голубое топливо, которая исключит политизацию этого вопроса.
Печать
Коммунисты назвали кандидатов на выборы в Госдуму от Приморья09:40Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031