Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 апреля 2023, 19:53

Парламент Турции принял решения по газовому хабу

Фото с сайта:
TravelAsk
Парламент Турции запустил процедуру внесения поправок в законодательство, которые необходимы для начала работы международного газового хаба. Об этом в субботу сообщил министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез в интервью телеканалу CNN Turk.

По его словам, с началом работы хаба работа компаний значительно ускорится и упростится.

"Через парламент прошли первые законодательные решения применительно к газовому хабу. Благодаря этому нефтегазовая турецкая компания Botaş, а также другие предприятия смогут работать значительно быстрее и проще", - сообщил Фатих Донмез.

По словам министра, после того, как центр газовой торговли начнет функционировать, "снизятся цены, что важно для Европы", в то время как "Турция станет одним из рынков, определяющих референсную стоимость газа".

Министр энергетики и природных ресурсов Турции также указал, что республика "способна в год закупать порядка 100 млрд куб. м газа. Из них 60 млрд страна потребляет сама, а 40 млрд имеет возможность продавать в соседние государства".

В этой связи по мере внесения новых поправок в законодательство турецкая сторона намерена использовать свободные объемы в рамках торгов на строящемся газовом хабе.

Как отметил турецкий министр, в настоящее время Анкара рассматривает различные варианты сотрудничества с другими государствами с целью транспортировки и продажи газа в Европу. Так, на этот счет уже есть договоренность с Азербайджаном, в части, касающейся создания совместной компании.

Напомним, о возможности создания газового хаба в Турции заявил в октябре 2022 года президент России Владимир Путин на встрече с лидером Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. По мнению Путина, новый газовый хаб может стать площадкой для определения цены на голубое топливо, которая исключит политизацию этого вопроса.
Печать
День освобождения Адыгеи от немецко-фашистских захватчиков23:00Поисковики из 32 субъектов РФ встретились на слете в Йошкар-Оле22:47Чем вызван рост активности жителей Мурманской области в соцсетях22:37Цивилева отметила опыт Кузбасса в подготовке специалистов-реабилитологов22:26ОП и правительство Кировской области укрепляют взаимодействие22:16Гущина назначена главой администрации Ленинского района Челябинска22:04В ДНР запустили новый проект «Летопись Донбасса»21:51Орлов поделился опытом Приамурья на стратегической сессии ФДА21:39Утвержден новый состав Молодежного избиркома Санкт-Петербурга21:27Гольдштейн предложил ГС согласовать Братыненко на пост премьера21:16Борисов назначен спецпредставителем президента РФ по космосу21:04Минюст: Упростить регистрацию списков кандидатов в депутаты20:53Макрон созывает экстренный саммит лидеров ЕС20:41Артамонов предложил скорректировать работу вузов20:34Мы с Соединенными Штатами по-прежнему останемся соперниками20:24ПОРА провел опрос о качестве жизни на севере20:19В Хабаровск прибыла трофейная техника НАТО и ВСУ20:14ЛДПР нашла способ, как спасти бездомных животных19:58ВЦИОМ: Треть россиян хотели бы видеть своим руководителем мужчину19:53Саломе Зурабишвили закидали яйцами в аэропорту Тбилиси19:44Новая нарезка округов - важный этап подготовки к выборам в Госдуму-2026.19:37Каким будет новый состав Бундестага19:27Для реализации нацпроекта «Кадры» будет выделено 116 млрд рублей19:02Мирошниченко: Настоящие патриоты должны быть двигателем развития ЛНР18:53Главный тренд туристической сферы сегодня – внутренний туризм18:48ВЦИОМ: В России сохраняется гастрономический патриотизм18:37В правительстве Донского региона планируют создать новое министерство18:32Олег Мельниченко провел встречу с представителем «Росатома»17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728