Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2023, 19:16

Возможность обмена Гершковича на Трампа прокомментировали в ГД

Фото с сайта: wikipedia.org
В Госдуме "предлагают обменять" корреспондента московского бюро WSJ Эвана Гершковича на экс-президента США Дональда Трампа, рассказал журналистам депутат от фракции КПРФ Сергей Обухов, предложив со своей стороны другой вариант "обмена" - на основателя WikiLeaks австралийского журналиста Джулиана Ассанжа.

Трампу в США предъявили 34 обвинения в фальсификации деловой документации. По данным телеканала Fox News, максимально возможное наказание по совокупности предъявленного составляет 136 лет лишения свободы. Сам экс-президент заявил о своей невиновности. Ассанжу грозит 175 лет тюрьмы в Соединенных Штатах, там 51-летний австралиец был обвинен в раскрытии крупнейшего в истории страны массива секретной информации. В настоящее время он пытается обжаловать в ЕСПЧ решение об экстрадиции из Великобритании в США.

"Тут у нас в Думе уже предлагают обменять его (Гершковича – ред.) на экс-президента Трампа, предоставить тому политическое убежище. Хотя я бы сказал бы: давайте все-таки на Ассанжа его обменяем", - сказал Обухов журналистам.

ФСБ РФ 30 марта объявила, что Гершкович задержан в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже в интересах правительства США. По данным российской спецслужбы, американец собирал составляющие гостайну сведения "о деятельности одного из предприятий российского военно-промышленного комплекса". Лефортовский суд Москвы арестовал его на два месяца.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Гершковича взяли с поличным. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что деятельность Гершковича в Екатеринбурге не имеет отношения к журналистике. По ее словам, это не первый случай, когда статус "иностранного корреспондента", журналистская виза и аккредитация используются иностранцами в России для прикрытия деятельности, не являющейся журналистикой: "уже не первого известного западника "хватают за руку".

В WSJ отвергли обвинения против журналиста и потребовали его немедленного освобождения. Генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич, глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и генсек ООН Антониу Гутерреш осудили арест Гершковича. Также с осуждением выступили МИД Британии и Франции.

Захарова отмечала, что Москва обеспечит консульский доступ к арестованному в соответствии со своими внутренними процедурами. По ее словам, реакция на арест Гершковича со стороны США, перешедших к "угрозам в отношении российских журналистов", стала саморазоблачением, если угрозы продолжатся, "они посеют бурю".
Печать
В Карелии выбрали главу Муезерского округа17:00Свобода без ответственности превращается во вседозволенность16:37Итоги выборов 7 декабря16:32В правительстве Кировской области подвели итоги работы за год16:24Избрание по конкурсу – это результат внутриэлитного согласия16:22Явка на муниципальных выборах в Татарстане превысила 70%16:09Здоровье и семья – высшие ценности в российском обществе16:08Главу Рязанского округа выберут 29 декабря15:54Стубб признает очевидное: мир возможен только на условиях Москвы15:53Кандидату от КПРФ передали мандат в заксобрании Прикамья15:30Новосибирск стал лидером в конкурсе «Культурная столица – 2027»15:14Конкурс в главы Анапы не состоялся из-за недостатка кандидатов14:55Мэр Красноярска возглавил два пригородных муниципалитета14:43На территории ДНР и ЛНР будет создан нацпарк «Святые горы»14:29Американский президент может «устать» от Украины14:07Прокуратура требует отставки заммэра Читы из-за утраты доверия13:50В Приморье может появиться первый в ДФО город-миллионник13:35Избран глава новосибирского наукограда Кольцово13:17Высшее образование – запрос общества в развитых странах13:10США выработали две модели стимуляции спроса на «молекулы свободы»12:56Пилотный проект по переходу на цифровые квитанции ЖКУ продлен на 2026 год12:44Прямая зависимость качества жизни от динамики экономики12:33Тюмень не пытается заменить нефтяников художниками, а объединяет их12:28Солидарные сообщества России впервые собрались вместе12:19ЕС необходимо упразднить, а полный суверенитет вернуть отдельным странам12:13Итоги недели в Мурманской области12:05Онлайн-ритейлеры начали войну с маркетплейсами11:56На пост мэра Екатеринбурга претендует уже 5 человек11:51
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031