Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 20:18

Цель экстремистов - нарушить стабильность в регионе и в стране

Автор:
Пресс-служба главы и правительства Ингушетии
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов резко высказался по поводу действий экстремистов, обстрелявших полицейских 27 марта и призвал всем миром искоренять такие негативные явления.

«Мы за эту стабильность заплатили сотнями жизней в 1990-е и 2000-е годы. Сколько достойных людей мы потеряли, особенно молодых», — напомнил Калиматов на совещании с участием членов правительства, глав муниципалитетов.

Он возмутился, что в священный для мусульман месяц Рамадан, отдельные представители молодежи выходят, чтобы целенаправленно убивать правоохранителей, которые несут службу, обеспечивают правопорядок и свои семьи.

Цель у них одна — «нарушить стабильность нашей республики, страны» и за ними стоят определенные политические силы. У отступившихся молодых людей «нет жизненного опыта и сформировавшегося мировоззрения, таких они (идеологи экстремизма) и выбирают», написал Калиматов в своем Телеграм-канале.

«Находятся те, кто им оказывает помощь, материальную там или с транспортом! Если они не понимают, какие будут последствия, я им объясню: они соучастники и наравне с ними (экстремистами) будут отвечать, а это статья — терроризм», — подчеркнул Глава.

По его словам, сегодня в России и в республике нет никаких препятствий для соблюдения религиозных норм. В Конституции закреплено право верующего на свободу вероисповедания.

«У нас более сотни мечетей и молельных домов. Даже в госучреждениях созданы все условия для совершения намаза. Мы осуждаем экстремизм сегодня точно так же, как его непримиримо клеймили и противодействовали ему наши предки на протяжении всей истории ислама», — сказал руководитель субъекта.

«В то время, когда другие наши парни воюют за спокойствие страны и жителей Ингушетии, находятся те, кто покушается на жизни своих соотечественников, обеспечивающих правопорядок в республике. Эти ребята, находясь в зоне СВО в непростых условиях, совершают намаз и держат пост. Мы им помогаем продуктами питания и всем необходимым. Уверен, что ни один «идеолог экстремизма» не сможет манипулировать ими, используя их как марионеток в собственных политических интересах», — добавил Калиматов.

Он призвал жителей республики все вместе предпринять незамедлительные меры по искоренению таких негативных вещей, независимо от того, чей родственник стал на путь экстремизма и терроризма.

Напомним, 29 марта, в Карабулаке было найдено тело одного из участников нападения на пост ДПС «Волга-14» 27 марта, сегодня найден труп одного из пяти разыскиваемых по этому делу, а также после обстрела полицейских 3 апреля в Малгобеке, когда их обнаружили.

По данным информированного источника, мужчины скрывались на ферме, принадлежащей дяде одного из разыскиваемых. Они находились там несколько дней. Владелец фермы задержан. Также найдены три автомобиля, на которых передвигались подозреваемые.

Для пресечения террористических актов начальником регионального управления ФСБ принято решение о проведении с 20 часов 3 апреля контртеррористической операции на территории Малгобекского района. КТО продолжается.
Печать
Астраханское РО Союза женщин определило ориентиры на 2026 год22:46Гладков и Шувалов обсудили строительство школ в Белгородской области22:35Без внимания не должен остаться ни один поступивший на «Прямую линию» вопрос22:23Правительство ЛНР утвердило программу содействия занятости молодежи22:11Спикер Алтайского ЗС заявил о желании пойти на выборы-202622:00Глава Архангельской области 15 декабря проведет прямую линию21:48Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58Президент Бангладеш намерен уйти в отставку после выборов19:43Досрочное голосование на местных выборах проходит в двух регионах РФ19:29Орбан рассматривает возможность занять пост президента Венгрии19:17В Петербурге вынесли приговор за хищения на испытаниях лекарства от рака19:00Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30Антон Холодов возглавил региональный исполком «Единой России»17:22Муниципальные депутаты – это серьезная опора всей системы17:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031