Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 20:18

Цель экстремистов - нарушить стабильность в регионе и в стране

Автор:
Пресс-служба главы и правительства Ингушетии
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов резко высказался по поводу действий экстремистов, обстрелявших полицейских 27 марта и призвал всем миром искоренять такие негативные явления.

«Мы за эту стабильность заплатили сотнями жизней в 1990-е и 2000-е годы. Сколько достойных людей мы потеряли, особенно молодых», — напомнил Калиматов на совещании с участием членов правительства, глав муниципалитетов.

Он возмутился, что в священный для мусульман месяц Рамадан, отдельные представители молодежи выходят, чтобы целенаправленно убивать правоохранителей, которые несут службу, обеспечивают правопорядок и свои семьи.

Цель у них одна — «нарушить стабильность нашей республики, страны» и за ними стоят определенные политические силы. У отступившихся молодых людей «нет жизненного опыта и сформировавшегося мировоззрения, таких они (идеологи экстремизма) и выбирают», написал Калиматов в своем Телеграм-канале.

«Находятся те, кто им оказывает помощь, материальную там или с транспортом! Если они не понимают, какие будут последствия, я им объясню: они соучастники и наравне с ними (экстремистами) будут отвечать, а это статья — терроризм», — подчеркнул Глава.

По его словам, сегодня в России и в республике нет никаких препятствий для соблюдения религиозных норм. В Конституции закреплено право верующего на свободу вероисповедания.

«У нас более сотни мечетей и молельных домов. Даже в госучреждениях созданы все условия для совершения намаза. Мы осуждаем экстремизм сегодня точно так же, как его непримиримо клеймили и противодействовали ему наши предки на протяжении всей истории ислама», — сказал руководитель субъекта.

«В то время, когда другие наши парни воюют за спокойствие страны и жителей Ингушетии, находятся те, кто покушается на жизни своих соотечественников, обеспечивающих правопорядок в республике. Эти ребята, находясь в зоне СВО в непростых условиях, совершают намаз и держат пост. Мы им помогаем продуктами питания и всем необходимым. Уверен, что ни один «идеолог экстремизма» не сможет манипулировать ими, используя их как марионеток в собственных политических интересах», — добавил Калиматов.

Он призвал жителей республики все вместе предпринять незамедлительные меры по искоренению таких негативных вещей, независимо от того, чей родственник стал на путь экстремизма и терроризма.

Напомним, 29 марта, в Карабулаке было найдено тело одного из участников нападения на пост ДПС «Волга-14» 27 марта, сегодня найден труп одного из пяти разыскиваемых по этому делу, а также после обстрела полицейских 3 апреля в Малгобеке, когда их обнаружили.

По данным информированного источника, мужчины скрывались на ферме, принадлежащей дяде одного из разыскиваемых. Они находились там несколько дней. Владелец фермы задержан. Также найдены три автомобиля, на которых передвигались подозреваемые.

Для пресечения террористических актов начальником регионального управления ФСБ принято решение о проведении с 20 часов 3 апреля контртеррористической операции на территории Малгобекского района. КТО продолжается.
Печать
Владимир Путин прибыл на Сахалин08:03Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37Сальдо посетил Нижние Серогозы и обсудил с жителями проблемы поселка21:25В ХМАО утвердили дополнительные меры поддержки учителей21:14Фракция «Единой России» разработает закон о городских мастер-планах21:01Цыбульский встретился с зампредом Госдумы РФ Даванковым20:49В Кирове определят направления развития креативных индустрий20:38В Бурятии проведут семинар для участников программы «Дальневосточный гектар»20:26Липецкий губернатор предупредил о сложной ситуации с топливом в регионе20:15В Госдуме объяснили предложение увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей20:06Партия «Родина» не доделала19:53Утвержден перечень значимых проектов для цифровой экономики19:52На выбор школьников в Приморье откроют больше 120 профильных классов19:30Кодекс этики – главный нормативный акт для наблюдателей, помимо закона19:24Власти назначили публичные слушания по теплоснабжению Екатеринбурга19:17В Калужской области на нацпроекты направят почти 16 млрд рублей19:01Инновации слабо проникают в экономику, зато растет несырьевой экспорт18:41Воробьев рассказал об обеспечении жителей водой и модернизации отопления18:30Якушев анонсировал разработку законопроекта о мастер-планах городов18:20Собирают грязную бомбу?18:13Мэр Краснодара рассказал о подготовке города к отопительному сезону18:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31