Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 20:18

Цель экстремистов - нарушить стабильность в регионе и в стране

Автор:
Пресс-служба главы и правительства Ингушетии
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов резко высказался по поводу действий экстремистов, обстрелявших полицейских 27 марта и призвал всем миром искоренять такие негативные явления.

«Мы за эту стабильность заплатили сотнями жизней в 1990-е и 2000-е годы. Сколько достойных людей мы потеряли, особенно молодых», — напомнил Калиматов на совещании с участием членов правительства, глав муниципалитетов.

Он возмутился, что в священный для мусульман месяц Рамадан, отдельные представители молодежи выходят, чтобы целенаправленно убивать правоохранителей, которые несут службу, обеспечивают правопорядок и свои семьи.

Цель у них одна — «нарушить стабильность нашей республики, страны» и за ними стоят определенные политические силы. У отступившихся молодых людей «нет жизненного опыта и сформировавшегося мировоззрения, таких они (идеологи экстремизма) и выбирают», написал Калиматов в своем Телеграм-канале.

«Находятся те, кто им оказывает помощь, материальную там или с транспортом! Если они не понимают, какие будут последствия, я им объясню: они соучастники и наравне с ними (экстремистами) будут отвечать, а это статья — терроризм», — подчеркнул Глава.

По его словам, сегодня в России и в республике нет никаких препятствий для соблюдения религиозных норм. В Конституции закреплено право верующего на свободу вероисповедания.

«У нас более сотни мечетей и молельных домов. Даже в госучреждениях созданы все условия для совершения намаза. Мы осуждаем экстремизм сегодня точно так же, как его непримиримо клеймили и противодействовали ему наши предки на протяжении всей истории ислама», — сказал руководитель субъекта.

«В то время, когда другие наши парни воюют за спокойствие страны и жителей Ингушетии, находятся те, кто покушается на жизни своих соотечественников, обеспечивающих правопорядок в республике. Эти ребята, находясь в зоне СВО в непростых условиях, совершают намаз и держат пост. Мы им помогаем продуктами питания и всем необходимым. Уверен, что ни один «идеолог экстремизма» не сможет манипулировать ими, используя их как марионеток в собственных политических интересах», — добавил Калиматов.

Он призвал жителей республики все вместе предпринять незамедлительные меры по искоренению таких негативных вещей, независимо от того, чей родственник стал на путь экстремизма и терроризма.

Напомним, 29 марта, в Карабулаке было найдено тело одного из участников нападения на пост ДПС «Волга-14» 27 марта, сегодня найден труп одного из пяти разыскиваемых по этому делу, а также после обстрела полицейских 3 апреля в Малгобеке, когда их обнаружили.

По данным информированного источника, мужчины скрывались на ферме, принадлежащей дяде одного из разыскиваемых. Они находились там несколько дней. Владелец фермы задержан. Также найдены три автомобиля, на которых передвигались подозреваемые.

Для пресечения террористических актов начальником регионального управления ФСБ принято решение о проведении с 20 часов 3 апреля контртеррористической операции на территории Малгобекского района. КТО продолжается.
Печать
Бюджет страны не бесконечен14:2220-22 марта будут выбирать депутата ЗС Владимирской области14:08Большинство книжек по военной науке пора отправлять в архив13:56Мурманский губернатор обсудил в Москве развитие ТТК13:41Незападный мир идет к большей самостоятельности и прагматизму13:25Алексей Песков избран исполнительным директором Ассоциации НОМ13:11Гладков назвал беспрецедентным объем строительства школ в Белгородчине12:59Конституционный суд начал изучать закон о конкуренции12:50Строительство АЭС в Приморье позволит обеспечить регион необходимой энергией12:44«Справедливая Россия» намерена потребовать смертную казнь через КС12:17Как Китай реализует модель «альтернативной глобализации»12:10В Тюменской области семьям с детьми выплатили более 23 млрд рублей пособий11:58Правительство разработало набор правил для развития ИИ в стране11:50В Салехарде проверят состояние дорог11:42Тотальная блокировка вызвала бы куда более острую реакцию11:37Какие проекты для школьников и студентов запустят в Коми в этом году11:36Более 1,4 тысячи человек из Приморья участвуют в региональной «Студвесне»11:29Президент Мадагаскара намерен отправить всех министров на детектор лжи11:19Люди гибнут из-за отсутствия интернета — губернатор Белгородской области11:05В Башкирии члены КПРФ предложили распустить реготделение партии11:03Якушев: На выборах в Госдуму ЕР должна получить 55% по спискам10:52В Забайкалье назначили довыборы в гордуму Читы10:42Владимир Путин поздравил мусульман РФ с праздником Ураза-байрам10:34Украине продают, в Иране не участвуют10:24Ставрополье встраивается в федеральную транспортную стратегию10:10Суд в Саратове оштрафовал коммуниста, ударившего председателя УИК10:05Финалисты «Большой перемены» побывали в Ямбурге09:58В Сахалинской области продолжается системная работа по развитию казачества09:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031