Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 апреля 2023, 20:18

Цель экстремистов - нарушить стабильность в регионе и в стране

Автор:
Пресс-служба главы и правительства Ингушетии
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов резко высказался по поводу действий экстремистов, обстрелявших полицейских 27 марта и призвал всем миром искоренять такие негативные явления.

«Мы за эту стабильность заплатили сотнями жизней в 1990-е и 2000-е годы. Сколько достойных людей мы потеряли, особенно молодых», — напомнил Калиматов на совещании с участием членов правительства, глав муниципалитетов.

Он возмутился, что в священный для мусульман месяц Рамадан, отдельные представители молодежи выходят, чтобы целенаправленно убивать правоохранителей, которые несут службу, обеспечивают правопорядок и свои семьи.

Цель у них одна — «нарушить стабильность нашей республики, страны» и за ними стоят определенные политические силы. У отступившихся молодых людей «нет жизненного опыта и сформировавшегося мировоззрения, таких они (идеологи экстремизма) и выбирают», написал Калиматов в своем Телеграм-канале.

«Находятся те, кто им оказывает помощь, материальную там или с транспортом! Если они не понимают, какие будут последствия, я им объясню: они соучастники и наравне с ними (экстремистами) будут отвечать, а это статья — терроризм», — подчеркнул Глава.

По его словам, сегодня в России и в республике нет никаких препятствий для соблюдения религиозных норм. В Конституции закреплено право верующего на свободу вероисповедания.

«У нас более сотни мечетей и молельных домов. Даже в госучреждениях созданы все условия для совершения намаза. Мы осуждаем экстремизм сегодня точно так же, как его непримиримо клеймили и противодействовали ему наши предки на протяжении всей истории ислама», — сказал руководитель субъекта.

«В то время, когда другие наши парни воюют за спокойствие страны и жителей Ингушетии, находятся те, кто покушается на жизни своих соотечественников, обеспечивающих правопорядок в республике. Эти ребята, находясь в зоне СВО в непростых условиях, совершают намаз и держат пост. Мы им помогаем продуктами питания и всем необходимым. Уверен, что ни один «идеолог экстремизма» не сможет манипулировать ими, используя их как марионеток в собственных политических интересах», — добавил Калиматов.

Он призвал жителей республики все вместе предпринять незамедлительные меры по искоренению таких негативных вещей, независимо от того, чей родственник стал на путь экстремизма и терроризма.

Напомним, 29 марта, в Карабулаке было найдено тело одного из участников нападения на пост ДПС «Волга-14» 27 марта, сегодня найден труп одного из пяти разыскиваемых по этому делу, а также после обстрела полицейских 3 апреля в Малгобеке, когда их обнаружили.

По данным информированного источника, мужчины скрывались на ферме, принадлежащей дяде одного из разыскиваемых. Они находились там несколько дней. Владелец фермы задержан. Также найдены три автомобиля, на которых передвигались подозреваемые.

Для пресечения террористических актов начальником регионального управления ФСБ принято решение о проведении с 20 часов 3 апреля контртеррористической операции на территории Малгобекского района. КТО продолжается.
Печать
Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40Омский облсуд снял с выборов в заксобрание кандидата от КПРФ21:27В Архангельске завершился форум ветеранов и волонтеров СВО21:15Вятские Поляны удостоены звания «Город трудовой доблести»21:03Памятник участникам специальной военной операции открыли в Ельце20:52Разработан первый в России мастер-план развития прибрежного поселка20:27Громкая инициатива превратилась в заложницу внутриполитической борьбы20:15На Камчатке открыли новый аэровокзальный комплекс в Тиличиках20:15В Югре запустили скважину, с которой началась добыча нефти в Западной Сибири19:55Путин обсудил с Совбезом профилактику правонарушений среди подростков19:39Центр «Мой бизнес» открыл на Ямале школу нянь19:32И вниз, и вверх: летний ураган топливных цен ударил по центру России19:13Попытка Хавьера Милея спасти стремительно падающий рейтинг18:53Станет ли промышленный импульс основой для долгосрочного роста?18:51Армия РФ освободила Никаноровку и Грузское в ДНР18:28Убивший дракона сам становится драконом18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930