Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 19:21

Алексей Пушков: Треш-стримы в интернете необходимо запретить

Фото с сайта:
council.gov.ru
Так называемые треш-стримы в интернете необходимо запретить законодательно, считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

"Без специфического законодательства, направленного против "трешинга", наша законодательная база будет неполной. И хотя мы отрегулировали эту сферу уже до определенной степени, но она постепенно нуждается в дополнениях", - сказал Пушков на круглом столе в Госдуме.

Сенатор обратил внимание, что треш-стримы делаются для массового потребления, чтобы из этого сделать источник дохода и популярности. Он отметил, что специальная рабочая группа по этим вопросам, которая работала в течение одного года, "уперлась в стену непонимания", поскольку всё, что происходит в таких видео, уже наказуемо по Уголовному кодексу.

"Если мы видим социально опасное явление, злонамеренное действие, которое чревато смертью, нанесением физического ущерба, унижением человеческого достоинства и так далее, его надо запрещать как таковое, а не ждать, когда это произойдет и сказать: А вот у нас здесь есть статья пункт такой-то, мы сейчас этого товарища накажем. Да, вы его накажете, но вы не предупредите это преступление, потому что вы не пытаетесь заблокировать сам феномен", - пояснил законодатель свою позицию.

По его мнению, стримеры пытаются сделать себя некими гуру информационной эпохи, хотя по типологии их деятельность близка к детской порнографии.

"Эти люди себе делают имя и заработок на эксплуатации низменных инстинктов, которые есть у людей, они есть в обществе, они существуют. Но не надо их поощрять, их надо ограничить. Не надо давать им платформу", - продолжил Алексей Пушков.

Он также отметил, что впоследствии могут понадобиться дополнительные поправки в законодательство. Так, при обсуждении проблемы поступали предложения о том, чтобы заблокировать возможность перечислять деньги авторам треш-стримов, так называемые донаты.

"В принципе, это возможно тоже сделать, но для этого нам нужны базовые поправки в законодательство, потому что иначе нам банки скажут: а где у нас указано, что такого рода деяния с использованием интернета как-то специфически наказуемы", - полагает сенатор.
Печать
Собянин одобрил проекты КРТ в нескольких районах Москвы18:27Баку взялся обвинять Россию в «давлении на черкесов»18:20Ещё раз про качество решений КС РФ18:18ФОМ: треть россиян назвали Путина человеком года в политике18:15В Челябинской области 185 студентов получат премию губернатора17:59В Курской области 500 человек подали заявку в проект «Губернаторский резерв»17:54Для фронта за время СВО пожертвовано более 62,8 млрд рублей17:49Евгений Первышов: Этот год для Тамбова был результативным17:45ЦИК не хочет отменять традиционное голосование на выборах в ГД в 2026 году17:38Трамп объявил о строительстве линкоров «класса Трамп»17:34Восемь «Добро.Центров» отремонтировали в Нижегородской области17:31В Подмосковье создается мощный кадровый задел в сфере ЖКХ17:24В Салехарде назначен новый заместитель мэра17:19Из гордумы Краснодара готовится уйти один депутат17:14Медиков зазывают на работу в малые города Свердловской области17:03Max объединил дальнобойщиков со всей страны17:02Около 1 тысячи сотрудников избиркомов ушли на СВО добровольцами16:59Глава округа на Алтае сложил полномочия, чтобы уйти на СВО16:42Орешкин прокомментировал идею переноса столицы в Сибирь16:27Россия: мозаика ландшафтов и культур16:11Спрос на связи и статус никуда не денется16:09Сформированы новые составы 28 ТИК Оренбургской области15:59Рейтинги власти: реванш Мишустина15:47Самарская дума утвердила главу областного правительства15:42Верховный суд: критика политиков не считается экстремизмом15:25Владимир Путин провел первую встречу с новым генпрокурором14:59Россия признана моральным лидером всей Земли14:41Мягкая капитуляция перед реальной силой14:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031