Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 апреля 2023, 19:21

Алексей Пушков: Треш-стримы в интернете необходимо запретить

Фото с сайта:
council.gov.ru
Так называемые треш-стримы в интернете необходимо запретить законодательно, считает глава комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков.

"Без специфического законодательства, направленного против "трешинга", наша законодательная база будет неполной. И хотя мы отрегулировали эту сферу уже до определенной степени, но она постепенно нуждается в дополнениях", - сказал Пушков на круглом столе в Госдуме.

Сенатор обратил внимание, что треш-стримы делаются для массового потребления, чтобы из этого сделать источник дохода и популярности. Он отметил, что специальная рабочая группа по этим вопросам, которая работала в течение одного года, "уперлась в стену непонимания", поскольку всё, что происходит в таких видео, уже наказуемо по Уголовному кодексу.

"Если мы видим социально опасное явление, злонамеренное действие, которое чревато смертью, нанесением физического ущерба, унижением человеческого достоинства и так далее, его надо запрещать как таковое, а не ждать, когда это произойдет и сказать: А вот у нас здесь есть статья пункт такой-то, мы сейчас этого товарища накажем. Да, вы его накажете, но вы не предупредите это преступление, потому что вы не пытаетесь заблокировать сам феномен", - пояснил законодатель свою позицию.

По его мнению, стримеры пытаются сделать себя некими гуру информационной эпохи, хотя по типологии их деятельность близка к детской порнографии.

"Эти люди себе делают имя и заработок на эксплуатации низменных инстинктов, которые есть у людей, они есть в обществе, они существуют. Но не надо их поощрять, их надо ограничить. Не надо давать им платформу", - продолжил Алексей Пушков.

Он также отметил, что впоследствии могут понадобиться дополнительные поправки в законодательство. Так, при обсуждении проблемы поступали предложения о том, чтобы заблокировать возможность перечислять деньги авторам треш-стримов, так называемые донаты.

"В принципе, это возможно тоже сделать, но для этого нам нужны базовые поправки в законодательство, потому что иначе нам банки скажут: а где у нас указано, что такого рода деяния с использованием интернета как-то специфически наказуемы", - полагает сенатор.
Печать
Ворона и Еж вместе идут на выборы в Воронежской области23:02КС Армении обнародует решение по оспариванию итогов выборов 4 июля22:53Артем Здунов поздравил с 20-летием ОП Республики Мордовия22:43СМИ: Позиция Италии мешает НАТО согласовать помощь Киеву22:31Глава Минюста Республики Сербской критикует выборную систему Боснии22:19В ХМАО заработает горячая линия по вопросам выборов22:07В Горно-Алтайске отметят День образования Республики Алтай21:55Депутата не пустили на встречу с избирателями в закрытый город21:43Электроснабжение в Крыму и Севастополе планируют восстановить к концу дня21:31Врачей часто называют «руками Всевышнего»21:23Минюст Армении отверг основания для отмены выборов21:11Бабушкин возглавил региональную группу ЕР на выборах в Госдуму20:59Участники СВО и их семьи могут бесплатно освоить новую профессию в Приморье20:47На Ямале обсудили вопросы безопасности и профилактики правонарушений20:37В Мелеузовском районе назначены дополнительные выборы депутатов20:25Во Франции обвинили Зеленского в организации теракта в Монако20:25В АЮР оценили предложение повысить роль местных властей в развитии библиотек20:14Наблюдатели за выборами в Коми охватят все избирательные участки20:07На Среднем Урале вспомнят подвиги бойцов20:05НАТО 3.0 — это проба Четвертого рейха19:52Вопросы развития судостроения обсудили на Морском совете в Приморье19:42Франции предлагают уйти из НАТО19:32Минимальную безработицу на Ставрополье назвали серьезной проблемой19:19Швеция отказалась налаживать отношения с Россией19:06Махмуд-Али Калиматов: IT-сфера в Ингушетии стремительно развивается19:03В Калининграде заявили, что дефицит топлива вызван ажиотажем18:56Руководство Балахнинского округа ушло в отставку18:49США пытаются урегулировать кризисы путем личных связей18:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031