Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 09:57

Польша предлагает Румынии поделить Украину

Фото с сайта:
forpost-sevastopol.ru
Роль региона Центральной и Восточной Европы возросла в контексте военного конфликта России, в результате чего возникли «значительные стратегические планы» между тремя странами — Польшей, Румынией и Украиной. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, находящийся сейчас в Бухаресте с официальным визитом.

На открытии Экономического форума «Румыния — Польша» Моравецкий говорил о том, что скоро будут очень амбициозными экономические и инвестиционные проекты. В том числе с точки зрения военного сотрудничества и создания нового экономического сообщества численностью более 100 миллионов человек в центрально-европейском регионе.

Глава польского правительства отметил, что видит в Румынии «очень хорошего союзника, отличного союзника в борьбе за наши общие интересы».

«Мы видим, что с российской агрессией на Украине возрастает роль, значение этого региона, в котором мы живем, в котором мы создаем экономические и социальные ценности, поэтому я глубоко убежден, что в этом треугольнике между Украиной, Румынией и Польшей можно будет вскоре — мы надеемся, что это будет как можно скорее, после победы Украины и достижения мира — построить некоторые важные стратегические планы», — заключил Матеуш Моравецкий.

Как сообщало EADaily , недавно эксперты из России и Белоруссии обсудили экспансионистские аппетиты Польши. Известный военный аналитик Юрий Кнутов констатировал, что Польша уже давно участвует в активных боевых действиях на территории Украины, однако делает это не ради «спасения соседней страны», а с целью оккупировать Западную Украину. К аналогичному выводу пришла и обозреватель турецкой Star gazete Севиль Нуриева. Анализируя характер польско-украинских отношений она подчеркнула, что Варшава рассчитывает присвоить себе часть украинских территорий после того, как киевские власти утратят контроль над страной.

В Бухаресте также не скрывают, что претендуют на часть украинских территорий, которые считают исторически румынскими. В парламент Румынии был внесен законопроект, который предусматривает денонсирование румынско-украинского договора о добрососедстве (заключен в 1997 году) и аннексию Северной Буковины, Буджака (Кагул, Болград, Измаил), края Герца, Марамуреша и острова Змеиный.
Печать
Президент РФ призвал адаптировать школьную программу к современным реалиям12:35«Мой бизнес» оказал более пяти тысяч услуг предпринимателям из ЛНР12:31«Яблоко» вне игры: что и следовало доказать12:28ВС РФ освободили Новое Поле в Запорожской области12:26Хуснуллин сообщил о разговоре с Путиным про «жесткий» урок для чиновников12:09Педагогов Приморья приглашают представить свои проекты на конкурсе12:04Роспотребнадзор потребовал снять с продажи опасные БАДы для похудения11:56Власти обещают преображение еще четырем городам Калининградской области11:51Мишустин поручил проработать создание центра обработки данных в Якутии11:37Уже 900 компаний представили продукцию в каталоге производителей Приморья11:25Владимир Путин посетит Магадан к юбилею города11:03В местных выборах на Дону участвуют почти 7 тысяч кандидатов10:49Партии пытаются адаптировать ИИ к новым реалиям10:43Трутнев: Я осознанно выдвинул свою кандидатуру в Госдуму10:37За неделю от обстрелов ВСУ пострадали 419 мирных жителей10:24Минтранс системно подходит к развитию отрасли в регионах10:23В ЦИК рассказали, что будет с бюллетенями после снятия «Яблока»10:12Единственный способ остановить Киев – одержать полную победу10:06575 высококвалифицированных специалистов переехали на Камчатку10:02Владимира Путина пригласили на 100-летие Чукотки09:48Хинштейн открыл в Курске первую точку свободного книгообмена09:36Дмитрий Махонин встретился с новым главой Пермской митрополии09:24«Яблоко» обжалует решение Верховного суда о снятии с выборов09:14Лимаренко узнал секрет победы в «Зарнице» от активистов Движения Первых09:02В Омской области впервые пройдет конкурс «Хозяйка села»08:52В Анадыре стартовал молодежный форум «Точка сборки. Чукотка»08:42Президент России прибыл с рабочей поездкой в Новосибирск08:40Врио главы муниципального округа Певек назначен Максим Журбин08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31