Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 09:57

Польша предлагает Румынии поделить Украину

Фото с сайта:
forpost-sevastopol.ru
Роль региона Центральной и Восточной Европы возросла в контексте военного конфликта России, в результате чего возникли «значительные стратегические планы» между тремя странами — Польшей, Румынией и Украиной. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, находящийся сейчас в Бухаресте с официальным визитом.

На открытии Экономического форума «Румыния — Польша» Моравецкий говорил о том, что скоро будут очень амбициозными экономические и инвестиционные проекты. В том числе с точки зрения военного сотрудничества и создания нового экономического сообщества численностью более 100 миллионов человек в центрально-европейском регионе.

Глава польского правительства отметил, что видит в Румынии «очень хорошего союзника, отличного союзника в борьбе за наши общие интересы».

«Мы видим, что с российской агрессией на Украине возрастает роль, значение этого региона, в котором мы живем, в котором мы создаем экономические и социальные ценности, поэтому я глубоко убежден, что в этом треугольнике между Украиной, Румынией и Польшей можно будет вскоре — мы надеемся, что это будет как можно скорее, после победы Украины и достижения мира — построить некоторые важные стратегические планы», — заключил Матеуш Моравецкий.

Как сообщало EADaily , недавно эксперты из России и Белоруссии обсудили экспансионистские аппетиты Польши. Известный военный аналитик Юрий Кнутов констатировал, что Польша уже давно участвует в активных боевых действиях на территории Украины, однако делает это не ради «спасения соседней страны», а с целью оккупировать Западную Украину. К аналогичному выводу пришла и обозреватель турецкой Star gazete Севиль Нуриева. Анализируя характер польско-украинских отношений она подчеркнула, что Варшава рассчитывает присвоить себе часть украинских территорий после того, как киевские власти утратят контроль над страной.

В Бухаресте также не скрывают, что претендуют на часть украинских территорий, которые считают исторически румынскими. В парламент Румынии был внесен законопроект, который предусматривает денонсирование румынско-украинского договора о добрососедстве (заключен в 1997 году) и аннексию Северной Буковины, Буджака (Кагул, Болград, Измаил), края Герца, Марамуреша и острова Змеиный.
Печать
В Тюменской области определили участников финала семейной зарницы16:19Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем рыбака15:34Контрольно-счетная палата Рязанской области проверит расходы на культуру15:18В ЦИК поступили документы от всех партий, допущенных до думских выборов15:11На Ямале отметили снижение цен на три базовых продукта15:00Зенитчики зачищают небо, пехота держит фланги: как воюют за Константиновку14:46Приморских ветеранов СВО и их семьи приглашают на лекции по поиску работы13:54Губернатор Чибис рассказал о развитии рыбной отрасли Мурманской области13:35Мэр Оренбурга похвалил дворников из Сенегала13:04Мишустин поздравил работников российской почты с профессиональным праздником13:00Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031