Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 09:57

Польша предлагает Румынии поделить Украину

Фото с сайта:
forpost-sevastopol.ru
Роль региона Центральной и Восточной Европы возросла в контексте военного конфликта России, в результате чего возникли «значительные стратегические планы» между тремя странами — Польшей, Румынией и Украиной. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, находящийся сейчас в Бухаресте с официальным визитом.

На открытии Экономического форума «Румыния — Польша» Моравецкий говорил о том, что скоро будут очень амбициозными экономические и инвестиционные проекты. В том числе с точки зрения военного сотрудничества и создания нового экономического сообщества численностью более 100 миллионов человек в центрально-европейском регионе.

Глава польского правительства отметил, что видит в Румынии «очень хорошего союзника, отличного союзника в борьбе за наши общие интересы».

«Мы видим, что с российской агрессией на Украине возрастает роль, значение этого региона, в котором мы живем, в котором мы создаем экономические и социальные ценности, поэтому я глубоко убежден, что в этом треугольнике между Украиной, Румынией и Польшей можно будет вскоре — мы надеемся, что это будет как можно скорее, после победы Украины и достижения мира — построить некоторые важные стратегические планы», — заключил Матеуш Моравецкий.

Как сообщало EADaily , недавно эксперты из России и Белоруссии обсудили экспансионистские аппетиты Польши. Известный военный аналитик Юрий Кнутов констатировал, что Польша уже давно участвует в активных боевых действиях на территории Украины, однако делает это не ради «спасения соседней страны», а с целью оккупировать Западную Украину. К аналогичному выводу пришла и обозреватель турецкой Star gazete Севиль Нуриева. Анализируя характер польско-украинских отношений она подчеркнула, что Варшава рассчитывает присвоить себе часть украинских территорий после того, как киевские власти утратят контроль над страной.

В Бухаресте также не скрывают, что претендуют на часть украинских территорий, которые считают исторически румынскими. В парламент Румынии был внесен законопроект, который предусматривает денонсирование румынско-украинского договора о добрососедстве (заключен в 1997 году) и аннексию Северной Буковины, Буджака (Кагул, Болград, Измаил), края Герца, Марамуреша и острова Змеиный.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031