Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 09:57

Польша предлагает Румынии поделить Украину

Фото с сайта:
forpost-sevastopol.ru
Роль региона Центральной и Восточной Европы возросла в контексте военного конфликта России, в результате чего возникли «значительные стратегические планы» между тремя странами — Польшей, Румынией и Украиной. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, находящийся сейчас в Бухаресте с официальным визитом.

На открытии Экономического форума «Румыния — Польша» Моравецкий говорил о том, что скоро будут очень амбициозными экономические и инвестиционные проекты. В том числе с точки зрения военного сотрудничества и создания нового экономического сообщества численностью более 100 миллионов человек в центрально-европейском регионе.

Глава польского правительства отметил, что видит в Румынии «очень хорошего союзника, отличного союзника в борьбе за наши общие интересы».

«Мы видим, что с российской агрессией на Украине возрастает роль, значение этого региона, в котором мы живем, в котором мы создаем экономические и социальные ценности, поэтому я глубоко убежден, что в этом треугольнике между Украиной, Румынией и Польшей можно будет вскоре — мы надеемся, что это будет как можно скорее, после победы Украины и достижения мира — построить некоторые важные стратегические планы», — заключил Матеуш Моравецкий.

Как сообщало EADaily , недавно эксперты из России и Белоруссии обсудили экспансионистские аппетиты Польши. Известный военный аналитик Юрий Кнутов констатировал, что Польша уже давно участвует в активных боевых действиях на территории Украины, однако делает это не ради «спасения соседней страны», а с целью оккупировать Западную Украину. К аналогичному выводу пришла и обозреватель турецкой Star gazete Севиль Нуриева. Анализируя характер польско-украинских отношений она подчеркнула, что Варшава рассчитывает присвоить себе часть украинских территорий после того, как киевские власти утратят контроль над страной.

В Бухаресте также не скрывают, что претендуют на часть украинских территорий, которые считают исторически румынскими. В парламент Румынии был внесен законопроект, который предусматривает денонсирование румынско-украинского договора о добрососедстве (заключен в 1997 году) и аннексию Северной Буковины, Буджака (Кагул, Болград, Измаил), края Герца, Марамуреша и острова Змеиный.
Печать
Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34Марат Хуснуллин провел рабочую встречу с Дмитрием Демешиным18:21Президент Южной Кореи призвал министров не бояться спорить с ним публично17:59436 отцов в Марий Эл оформили отпуск по уходу за ребенком17:42ФСБ раскрыла канал поставки оружия в Крым17:33Зеленский не первый раз идет на обострение с Трампом17:06Гражданство России – это не только права, но и обязанности16:51Томенко назначил Климина зампредом правительства Алтайского края16:42ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031