Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 09:57

Польша предлагает Румынии поделить Украину

Фото с сайта:
forpost-sevastopol.ru
Роль региона Центральной и Восточной Европы возросла в контексте военного конфликта России, в результате чего возникли «значительные стратегические планы» между тремя странами — Польшей, Румынией и Украиной. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, находящийся сейчас в Бухаресте с официальным визитом.

На открытии Экономического форума «Румыния — Польша» Моравецкий говорил о том, что скоро будут очень амбициозными экономические и инвестиционные проекты. В том числе с точки зрения военного сотрудничества и создания нового экономического сообщества численностью более 100 миллионов человек в центрально-европейском регионе.

Глава польского правительства отметил, что видит в Румынии «очень хорошего союзника, отличного союзника в борьбе за наши общие интересы».

«Мы видим, что с российской агрессией на Украине возрастает роль, значение этого региона, в котором мы живем, в котором мы создаем экономические и социальные ценности, поэтому я глубоко убежден, что в этом треугольнике между Украиной, Румынией и Польшей можно будет вскоре — мы надеемся, что это будет как можно скорее, после победы Украины и достижения мира — построить некоторые важные стратегические планы», — заключил Матеуш Моравецкий.

Как сообщало EADaily , недавно эксперты из России и Белоруссии обсудили экспансионистские аппетиты Польши. Известный военный аналитик Юрий Кнутов констатировал, что Польша уже давно участвует в активных боевых действиях на территории Украины, однако делает это не ради «спасения соседней страны», а с целью оккупировать Западную Украину. К аналогичному выводу пришла и обозреватель турецкой Star gazete Севиль Нуриева. Анализируя характер польско-украинских отношений она подчеркнула, что Варшава рассчитывает присвоить себе часть украинских территорий после того, как киевские власти утратят контроль над страной.

В Бухаресте также не скрывают, что претендуют на часть украинских территорий, которые считают исторически румынскими. В парламент Румынии был внесен законопроект, который предусматривает денонсирование румынско-украинского договора о добрососедстве (заключен в 1997 году) и аннексию Северной Буковины, Буджака (Кагул, Болград, Измаил), края Герца, Марамуреша и острова Змеиный.
Печать
ОЭЗ «Липецк» третий раз признана лучшей в России23:00Состоялся форум патриотических объединений Пензенской области22:52Чернышенко и Никитин обсудили проекты в сфере образования и спорта22:42В Омской области стартовал набор в Молодежный губернаторский резерв22:37В Сахалинской области расширили меры поддержки участников СВО22:25В Северодвинске восстановлены права 172 обманутых дольщиков22:13II Дальневосточный форум недропользования проходит в Якутии22:01В Перми состоялась встреча глав молодежных советов предприятий21:50Травников поблагодарил сотрудников избиркомов региона за работу21:38На Ямале стартует конкурс добровольческих инициатив21:26Белгородская область: глава Березовки ранен при атаке ВСУ21:13Пасечник: Волонтерство — это призвание21:01Суд отправил в СИЗО зампреда «Яблока» Льва Шлосберга*20:48Чукотка отмечает 95-летие20:36Власти Якутии обозначили цифровые планы на 2026 год20:24Система РСЧС в Тамбовской области – одна из лучших в ЦФО20:12Александр Хинштейн: Открытость власти – требование времени20:00Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031