Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 08:18

Токаев оценил итоги выборов в парламент Казахстана

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что новый парламент отражает весь спектр идеологических взглядов в стране.

В Казахстане 19 марта прошли внеочередные выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента) и маслихатов (местных представительных органов).

Большинство мест в нижней палате - 62 из 98 - заняла крупнейшая партия "Аманат". В парламент также прошли партия "Ауыл" (восемь мест), Respublica и "Ак жол" (по шесть), Народная партия Казахстана (пять) и Общенациональная социал-демократическая партия (четыре). Еще семь депутатских мест заняли кандидаты, баллотировавшиеся на выборы в порядке самовыдвижения. В составе мажилиса прошлого созыва были представлены только три партии - "Аманат", "Ак жол" и Народная партия Казахстана.

"Как глава государства, считаю, что новый состав мажилиса отражает весь спектр идеологических воззрений. Впервые в парламенте представлена партия, до этого долгое время находившаяся в оппозиции", - сказал Токаев на открытии первой сессии парламента восьмого созыва в среду.

По его словам, это стало возможным благодаря масштабным политическим реформам и либерализации законодательства, регулирующего регистрацию партий.
Президент отметил, что в ходе электоральной кампании высказывалась конструктивная критика, прозвучали "дельные инициативы". "Мы обязательно проанализируем все значимые предложения", - отметил казахстанский лидер.

Токаев считает, что в условиях высокой конкурентности итоги данных выборов были непредсказуемы. "Они показали, что наша страна сделала важный шаг к реальной многопартийности", - добавил он.
Печать
Челябинская область: губернатор и глава избиркома обсудили выборы21:38Общественная палата Якутии подвела итоги уходящего года21:27В Чувашии обновили составы 22 ТИК21:15Цивилев провел в Кузбассе совещание по перспективам угольной отрасли21:04Ассамблея народов России организовала диалог власти и ромской диаспоры20:53Мурат Кумпилов провел прямую линию с жителями Адыгеи20:43Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:32В 2025 году в Тамбовской области трудоустроено 5000 подростков20:20Бердские депутаты отклонили новую схему избирательных округов20:11«Индекс бургера» растет в целом по стране, самые «сытые» живут в Москве19:58Президент Бангладеш намерен уйти в отставку после выборов19:43Досрочное голосование на местных выборах проходит в двух регионах РФ19:29Орбан рассматривает возможность занять пост президента Венгрии19:17В Петербурге вынесли приговор за хищения на испытаниях лекарства от рака19:00Киев опроверг сообщения о готовности к созданию буферной зоны в Донбассе18:45Более 95% россиян поддержали создание дорожек для движения на СИМ18:38На пост главы Брейтовского округа претендуют четыре кандидата18:15Перминова: Нужно дополнительно профинансировать программу «Дети Арктики»18:04В России расширили Реестр доверенных онлайн-площадок17:44Первышов призвал поддержать города ЦФО на конкурсе «Время молодых»17:30Антон Холодов возглавил региональный исполком «Единой России»17:22Муниципальные депутаты – это серьезная опора всей системы17:21Член Совфеда возглавила отделение ЕР в Новгородской области16:5975,8% мандатов в заксобраниях регионов принадлежат ЕР16:46Выборы 14 декабря: анонс16:33Новгородский губернатор стал членом «Единой России»16:20Главой столицы Чувашии избран Станислав Трофимов16:09В Ашхабаде прошли переговоры президентов России и Турции15:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031