Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 марта 2023, 08:18

Токаев оценил итоги выборов в парламент Казахстана

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что новый парламент отражает весь спектр идеологических взглядов в стране.

В Казахстане 19 марта прошли внеочередные выборы депутатов мажилиса (нижней палаты парламента) и маслихатов (местных представительных органов).

Большинство мест в нижней палате - 62 из 98 - заняла крупнейшая партия "Аманат". В парламент также прошли партия "Ауыл" (восемь мест), Respublica и "Ак жол" (по шесть), Народная партия Казахстана (пять) и Общенациональная социал-демократическая партия (четыре). Еще семь депутатских мест заняли кандидаты, баллотировавшиеся на выборы в порядке самовыдвижения. В составе мажилиса прошлого созыва были представлены только три партии - "Аманат", "Ак жол" и Народная партия Казахстана.

"Как глава государства, считаю, что новый состав мажилиса отражает весь спектр идеологических воззрений. Впервые в парламенте представлена партия, до этого долгое время находившаяся в оппозиции", - сказал Токаев на открытии первой сессии парламента восьмого созыва в среду.

По его словам, это стало возможным благодаря масштабным политическим реформам и либерализации законодательства, регулирующего регистрацию партий.
Президент отметил, что в ходе электоральной кампании высказывалась конструктивная критика, прозвучали "дельные инициативы". "Мы обязательно проанализируем все значимые предложения", - отметил казахстанский лидер.

Токаев считает, что в условиях высокой конкурентности итоги данных выборов были непредсказуемы. "Они показали, что наша страна сделала важный шаг к реальной многопартийности", - добавил он.
Печать
Каллас покажет России, что ЕС нельзя запугать «Геранями»22:58Путин поинтересовался, как работает ОЭЗ в Новгородской области22:34В Курске проверили доступность избирательных участков для людей с ОВЗ21:57В Волгоградской области с 2027 года ведут госконтроль цен на продукты питания21:34БРИКС стал альтернативой тому, что Запад не смог выстроить21:02Власти прорабатывают льготную ипотеку для рынка жилья Крыма20:47В России признали экстремистскими две хакерские группировки20:37В Херсонской области запустили чат-бот, который поможет с ремонтом дорог20:29Петербургские предприниматели помогут бизнесу ЛНР развивать экспорт20:12Слюсарь: Власти окажут поддержку донским аграриям19:50В ГД предложили сохранить регистрацию кандидатов после наказаний19:47Паслер отметил масштаб международного фестиваля молодежи-202619:22В 2026 году в РФ обновят около 5 тысяч единиц общественного транспорта19:01Политический план «Яблока»: идеалистический подход18:51«Радио Сибирь» победило на фестивале «Радио без границ»18:25В Запорожье стартовал последний этап кадровой программы «Zапорожские герои»18:14Петербуржцы видят, как политика влияет на повседневную жизнь18:12Для семей участников СВО запустили чаты в мессенджере «МАКС»17:37Украине необходимо перемирие для временной передышки17:29Для губернатора встреча с президентом – серьезное подспорье17:26Кравцов рассказал, как школы будут работать в дни выборов17:09Консолидация российского общества вокруг своих целей высока17:00Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930