Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 21:08

Сотни тысяч жителей Франции вышли на манифестации

Фото с сайта:
AFP
Если власти надеялись, что протестная волна против пенсионной реформы, после того как ее протолкнули в обход парламента, начнет постепенно спадать, то жестоко просчитались.

И нынешний день единых протестных действий, а он уже десятый по счету, тому яркое подтверждение. Уже утром во вторник на улицы Марселя, Ниццы, Лорьяна и других городов Франции вышли десятки тысяч человек. В Париже манифестация проходит во второй половине дня, и, по подсчетам местного МВД, на площади Республики собрались не менее ста тысяч манифестантов. Что касается профсоюзов, организаторов столичного шествия, то они называют иную цифру - в несколько раз больше.

С тем чтобы возмущение реформой, принятой вопреки народной воли, не вылилось в перехлестывающие через край ожесточенные столкновения, как это было на прошлой неделе, министр внутренних дел Жеральд Дарманен отмобилизовал 13 тысяч полицейских и жандармов. Заметим, что такого не было с бурных времен "желтых жилетов", выступления которых потрясли страну пять лет тому назад.

Министр сознался, что ситуация огнеопасная не только потому, что в ряды противников реформы то и дело проникают любители устраивать погромы из числа анархистов и прочие ультралевацкие элементы, но и по причине растущего вовлечения в борьбу молодежи. По свидетельству властей, ее число за эти недели увеличилось в "два, даже в три раза". Об участии в шествиях несогласных с реформой заявил целый ряд организаций студентов и старшеклассников. Одновременно юные французы блокируют школы и вузы, как это произошло в Париже с престижным лицеем Кольбер, университетами Дофин, Пари-1, Сьянс По ("Институтом политических наук").

Такого развития событий особенно опасаются в правительстве. Как заявил эксперт и знаток социальных процессов Ги Гру, эти ребята "что зубная паста, обратно в тюбик не заправишь", как это уже было памятной весной 1968 года, когда студенческий бунт поставил на дыбы всю страну.

Причем не стихает и стачечное движение. Бастуют авиадиспетчеры, в связи с чем объявлено об отмене рейсов по целому ряду направлений. По инициативе профсоюзов докеры заблокировали на 24 часа все французские порты. Аналогичная картина складывается вокруг целого ряда городов, таких как Ренн и Нант в Бретани на западе страны, где на автотрассах и прочих подъездных путях выставлены рабочие пикеты.

Крайне сложная обстановка сложилась в энергетической области. Большинство нефтеперерабатывающих заводов уже минимум пару недель как охвачены забастовками, несмотря на то что власти прибегают к практике "реквизиции" - принуждая часть персонала выходить на работу под угрозой штрафов и тюремных сроков до шести месяцев. По положению дел на этот вторник три крупнейших НПЗ простаивают. А это значит, что "топливный голод" как масляное пятно распространяется по территории страны. На тысяче с лишним автозаправок почти не осталось бензина или солярки, что напоминает водителям кошмарную осень прошлого года, когда часами приходилось искать станцию, где можно было заправиться. В критическом положении оказались западные и южные департаменты, а также столичный регион Иль-де-Франс. Об истощившихся запасах керосина сообщала дирекция парижских аэропортов. Обычно горючее поступает по трубопроводу с НПЗ, что в Нормандии, но сейчас тот охвачен забастовкой.

С тем чтобы попытаться найти выход из социально-политического тупика, в котором нынешнее правительство оказалось из-за отвергаемой народом реформы, премьер Элизабет Борн инициировала ряд консультаций с парламентариями, лидерами политических партий, представителями местных администраций. И лишь с 10 апреля намеревается встретиться с профсоюзниками, с чего, собственно, как здесь считают, и следовало начинать. Ведь руководитель одного из профцентров - Французской демократической конфедерации труда (ФДКТ) - Лоран Берже уже предложил на полгода поставить пенсионный закон на паузу и усесться за стол переговоров. Пока никакого ответа из Матиньонского дворца на эту инициативу не поступило. Молчит и Елисейский дворец. Там, как писала во вторник газета Figaro, по-прежнему "не хотят ни отмены закона, ни отставки кабмина, ни роспуска парламента".

А тем временем, свидетельствует лидер ФДКТ, "социальный климат в стране становится все более грозовым, что может привести к вспышке насилия".





Печать
Последний штрих конституционной реформы13:22Ле Пен примет участие в выборах президента Франции в 2027 году13:13В Бурятии горожане добились права на свои гаражи12:56В Калининградской области массово разоружают людей12:53Новак: Ситуация на рынке топлива остаётся напряжённой12:48Юрий Матузов поздравил нового прокурора Воронежской области с назначением12:43Песков назвал отношения России и США нулевыми12:38Депутат Кузьмин одобрил отмену домашних заданий для первоклассников12:34Строители и власть помогают многодетным семьям Приморья осуществить мечту12:29Минцифры исключило введение платы за зарубежный интернет-трафик12:17Путин поздравил молодоженов с Днем семьи, любви и верности12:12Всероссийский свадебный фестиваль впервые прошёл в Приморском крае12:08Вдохновились Путиным: китайцы запустили тренд «выпускной по-русски»11:57Региональные особенности избирательного законодательство11:51Лантратова: За июнь установлена судьба 91 военного, пропавшего на СВО11:48Роботы, транспорт и дроны11:39Нижегородская область — лидер по реализации программы кредитования в туризме11:29В Кремле раскрыли, в каком случае могут применить ядерное оружие11:14Министр энергетики Приморья сложила полномочия11:10Курский избирком заверил списки трех партий на выборах в облдуму11:00«Сделка Трампа» за две недели успела родиться и быть похороненной10:44И.о. президента Южной Осетии выдвинули на пост главы государства10:36Бусаргин призвал привлечь к ответственности главу района10:23ЛДПР ворвалась в СМИ со своей повесткой10:09В Охе появится центр помощи детям с инвалидностью10:02В Перми кандидаты от ЛДПР подали документы на выдвижение в Госдуму09:53Главный праздник Камчатки — День рыбака — состоится 11 июля09:43Ярославский губернатор намерен выдвинуться на второй срок09:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031