Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 12:33

Воронежский облсуд рассмотрит дело о геноциде народов СССР

Фото с сайта:
pobedarf.ru
Генпрокурор РФ Игорь Краснов дал поручение прокурору Воронежской области направить в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими войсками в годы ВОВ на территории региона.

Представители воронежской прокуратуры рассказали, что в ходе расследования были опрошены историки и эксперты, располагающие достоверной информацией о периоде оккупации Воронежской области частями немецко-фашистской армии. Кроме того, в сборе данных участвовали непосредственные очевидцы событий, произошедших с июля 1942 года по январь 1943 года.

В результате специалистами было установлено, что во время своего пребывания на территории области оккупанты подвергали граждан насилию и истязаниям. Фашисты уничтожали не только советских военнопленных, но и мирное население воронежских городов и сел, используя смертельные инъекции, расстрелы, сожжения и иные способы умерщвления.

Доказана гибель не менее 198 тысяч мирных жителей и военнопленных, также известно, что около 77 тысяч человек насильственно угнаны в рабство в страны Западной Европы и Украину. Кроме того, специалистами подсчитан размер материального ущерба, причиненного Воронежской области оккупантами – на сегодняшний день это около 12 трлн рублей.

«Заявление подано в Воронежский областной суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости», – прокомментировали сотрудники прокуратуры.
Печать
В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40Премьер и глава избиркома Калмыкии обсудили подготовку к ЕДГ21:28Ситников провел личный прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:16Хинштейн вручил Москальковой орден Почета Курской области21:04На территории Алтайского края зарегистрировано 1 725783 избирателя20:52За ходом выборов на Сахалине будут наблюдать около 600 человек20:40В ЯНАО создадут систему подготовки кадров для помощи особым детям20:27Новости общественных штабов: главное за неделю20:15«Боевой дух ВСУ испаряется»: военный назвал цель ударов по Украине19:59Комиссия нижегородской гордумы по МСУ рассмотрит проекты решений19:40Минобороны: Количество поставок БПЛА в войска увеличено более чем в два раза19:26В Таганроге очистили берега залива от нефтяных загрязнений19:13Число народных дружинников ДНР достигло почти 1,4 тысячи человек19:03Кухарук проинспектировал ключевые стройки Ханты-Мансийска18:4075% россиян считают стабильность главным критерием доверия к бренду18:31План «Б» предлагает производителям Приморья центр «Мой бизнес»18:18Правительство расширило механизм импортного демпфера на дизтопливо18:03В ДНР увеличилось число случаев детской травли17:58Топливный рынок Прикамья возвращается в нормальное русло17:50Рособрнадзор: Школы перейдут на новые единые учебники17:37Избирательная кампания в Петербурге: особенности и нововведения17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031