Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 12:33

Воронежский облсуд рассмотрит дело о геноциде народов СССР

Фото с сайта:
pobedarf.ru
Генпрокурор РФ Игорь Краснов дал поручение прокурору Воронежской области направить в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими войсками в годы ВОВ на территории региона.

Представители воронежской прокуратуры рассказали, что в ходе расследования были опрошены историки и эксперты, располагающие достоверной информацией о периоде оккупации Воронежской области частями немецко-фашистской армии. Кроме того, в сборе данных участвовали непосредственные очевидцы событий, произошедших с июля 1942 года по январь 1943 года.

В результате специалистами было установлено, что во время своего пребывания на территории области оккупанты подвергали граждан насилию и истязаниям. Фашисты уничтожали не только советских военнопленных, но и мирное население воронежских городов и сел, используя смертельные инъекции, расстрелы, сожжения и иные способы умерщвления.

Доказана гибель не менее 198 тысяч мирных жителей и военнопленных, также известно, что около 77 тысяч человек насильственно угнаны в рабство в страны Западной Европы и Украину. Кроме того, специалистами подсчитан размер материального ущерба, причиненного Воронежской области оккупантами – на сегодняшний день это около 12 трлн рублей.

«Заявление подано в Воронежский областной суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости», – прокомментировали сотрудники прокуратуры.
Печать
В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35В Искитимском районе Новосибирской области выбрали главу16:24Война не списывает долги, она переоформляет их на детей16:06ВСУ совершили серию преднамеренных атак на пассажирские автобусы15:51Матвиенко призвала сократить федеральных чиновников в регионах15:36Осужденного депутата заксобрания Башкирии лишили мандата15:21Сохраняет ли Миронов реальный контроль над партией?15:03Герой России Эседулла Абачев избран сенатором от ЛНР14:49Началось пленарное заседание форума Россия – Африка14:35Налоговый пакет ко второму чтению: главное из правок Госдумы14:22От Приморья до Ставрополья: непрямые выборы14:11Свет в конце тоннеля виден... как и год назад13:54Дрогнули крупнейшие спонсоры войны на Украине13:40Промпроизводство в Хакасии с начала года выросло на 5,3%13:34В Саратовской области появится вице-премьер по здравоохранению13:16Петербург столкнулся с нехваткой кадров в девяти профессиях12:57Неуверенная победа Нетаньяху и успех арабских партий12:57Лукашенко предложил вернуть советскую схему обеспечения Калининграда12:51МГЕР Подмосковья открыла студентам возможности для профессионального роста12:46Кадыров показал, чье фото поставил на экран блокировки телефона12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031