Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 12:33

Воронежский облсуд рассмотрит дело о геноциде народов СССР

Фото с сайта:
pobedarf.ru
Генпрокурор РФ Игорь Краснов дал поручение прокурору Воронежской области направить в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими войсками в годы ВОВ на территории региона.

Представители воронежской прокуратуры рассказали, что в ходе расследования были опрошены историки и эксперты, располагающие достоверной информацией о периоде оккупации Воронежской области частями немецко-фашистской армии. Кроме того, в сборе данных участвовали непосредственные очевидцы событий, произошедших с июля 1942 года по январь 1943 года.

В результате специалистами было установлено, что во время своего пребывания на территории области оккупанты подвергали граждан насилию и истязаниям. Фашисты уничтожали не только советских военнопленных, но и мирное население воронежских городов и сел, используя смертельные инъекции, расстрелы, сожжения и иные способы умерщвления.

Доказана гибель не менее 198 тысяч мирных жителей и военнопленных, также известно, что около 77 тысяч человек насильственно угнаны в рабство в страны Западной Европы и Украину. Кроме того, специалистами подсчитан размер материального ущерба, причиненного Воронежской области оккупантами – на сегодняшний день это около 12 трлн рублей.

«Заявление подано в Воронежский областной суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости», – прокомментировали сотрудники прокуратуры.
Печать
Апелляционный суд оставил в силе решение о снятии «Яблока» с выборов23:18В России начались выборы в Госдуму РФ девятого созыва23:16В ХМАО открылся Центр общественного наблюдения за выборами23:06Общественный штаб провел проверку готовности СИЗО-4 к ЕДГ23:03Смоленский центр общественного наблюдения готов к работе23:00Александр Брод оценил ход избирательной кампании на Ставрополье22:53Муниципальные общественные штабы Кубани готовы к ЕДГ-202622:47В Тамбове состоялась презентация Центра общественного наблюдения22:40В Северной Осетии подвели итоги подготовки к голосованию в ЕДГ-2622:34В Хакасии завершилось обучение группы дистанционного контроля за выборами22:28Как будет работать Центр общественного наблюдения Красноярского края22:22Общественный штаб по наблюдению за выборами на Камчатке готов к ЕДГ22:17Волгоградская область готова ответить на дипфейки на выборах22:12Общественники Башкирии мониторят доступность голосования для маломобильных граждан22:01В ряде регионов России открылись Центры общественного наблюдения21:50В Кострому приедут участники Международного фестиваля молодежи21:39Шаповалов рассказал о наблюдателях на выборах в ГД за рубежом21:27В ОП РФ открылся Ситуационный центр по контролю за выборами в ГД21:15Мошенники создали в Telegram фейковый канал Севгоризбиркома21:03Центр общественного наблюдения за выборами открыли в Чите20:51Сергей Носов провел встречу с колымскими предпринимателями20:40СК возбудил дело о теракте после гибели главы УИК в Запорожской области20:27Центр общественного наблюдения за выборами в Коми начнёт работу 18 сентября20:16В Курске создадут филиал РАНХиГС на базе академии госслужбы20:14Глава Ингушетии поручил обеспечить законность и прозрачность выборов20:02Следить за выборами на Урале выйдут 30 тысяч силовиков19:45Как в новых регионах подготовились к выборам депутатов Госдумы РФ19:39На Среднем Урале открылся Центр общественного наблюдения за выборами19:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930