Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 12:33

Воронежский облсуд рассмотрит дело о геноциде народов СССР

Фото с сайта:
pobedarf.ru
Генпрокурор РФ Игорь Краснов дал поручение прокурору Воронежской области направить в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими войсками в годы ВОВ на территории региона.

Представители воронежской прокуратуры рассказали, что в ходе расследования были опрошены историки и эксперты, располагающие достоверной информацией о периоде оккупации Воронежской области частями немецко-фашистской армии. Кроме того, в сборе данных участвовали непосредственные очевидцы событий, произошедших с июля 1942 года по январь 1943 года.

В результате специалистами было установлено, что во время своего пребывания на территории области оккупанты подвергали граждан насилию и истязаниям. Фашисты уничтожали не только советских военнопленных, но и мирное население воронежских городов и сел, используя смертельные инъекции, расстрелы, сожжения и иные способы умерщвления.

Доказана гибель не менее 198 тысяч мирных жителей и военнопленных, также известно, что около 77 тысяч человек насильственно угнаны в рабство в страны Западной Европы и Украину. Кроме того, специалистами подсчитан размер материального ущерба, причиненного Воронежской области оккупантами – на сегодняшний день это около 12 трлн рублей.

«Заявление подано в Воронежский областной суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости», – прокомментировали сотрудники прокуратуры.
Печать
В ОП РФ предложили украшать Москву к Новому году после 15 ноября09:38Рейтинги партий Израиля за неделю до выборов в парламент09:2625 октября в двух регионах России пройдут муниципальные выборы09:23Лимаренко рассказал Путину о победе в конкурсе «Семейная столица России»09:10Демешин поставил задачи по развитию сельского хозяйства края08:57Николай Бочков утвержден на пост первого вице-премьера Якутии08:46На Чукотке состоится первый слет молодежных лидеров «На волне актива»08:45Новые категории ветеранов боевых действий утвердили в Приморье08:32Хабаровск отказался от прямых выборов мэра08:21Премьер Госсовета КНР Ли Цян прибыл в Санкт-Петербург08:07Пензенская область возглавила рейтинг самых спортивных регионов России23:00Команда бабушек из Балашихи выиграла международные соревнования22:53В ЛНР определили финалистов конкурса молодежных инициатив22:41Ведерников: Главный ресурс медиа сегодня — доверие22:30Шесть управленцев из Оренбуржья - в суперфинале конкурса «Лидеры России»22:18Хоценко и Куренков подвели итоги учений российских и казахстанских спасателей22:07Александр Дрозденко награжден орденом «Достык» в Казахстане21:53В Петербурге стартовал цикл мероприятий ко Дню молодого избирателя21:42Культурной столицей Красноярского края – 2027 стал Минусинский округ21:29Ветеранам СВО помогут развить предпринимательские навыки21:17В Губкине стартовал профориентационный проект «Мы – будущее Губкина»21:03Астраханские управленцы осваивают навыки социальной архитектуры20:50Корпоративный демографический стандарт поддержали 110 кировских предприятий20:37Решение Верховного суда абсолютно справедливо20:25В Курской области начали выдавать жилищные сертификаты долевикам20:13«Яндекс» возвращается к работе19:58Комендантский час не спас19:45В Нижнем Новгороде построят центр по импортозамещению медизделий19:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031