Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 12:33

Воронежский облсуд рассмотрит дело о геноциде народов СССР

Фото с сайта:
pobedarf.ru
Генпрокурор РФ Игорь Краснов дал поручение прокурору Воронежской области направить в суд заявление о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими войсками в годы ВОВ на территории региона.

Представители воронежской прокуратуры рассказали, что в ходе расследования были опрошены историки и эксперты, располагающие достоверной информацией о периоде оккупации Воронежской области частями немецко-фашистской армии. Кроме того, в сборе данных участвовали непосредственные очевидцы событий, произошедших с июля 1942 года по январь 1943 года.

В результате специалистами было установлено, что во время своего пребывания на территории области оккупанты подвергали граждан насилию и истязаниям. Фашисты уничтожали не только советских военнопленных, но и мирное население воронежских городов и сел, используя смертельные инъекции, расстрелы, сожжения и иные способы умерщвления.

Доказана гибель не менее 198 тысяч мирных жителей и военнопленных, также известно, что около 77 тысяч человек насильственно угнаны в рабство в страны Западной Европы и Украину. Кроме того, специалистами подсчитан размер материального ущерба, причиненного Воронежской области оккупантами – на сегодняшний день это около 12 трлн рублей.

«Заявление подано в Воронежский областной суд в целях защиты национальных интересов Российской Федерации, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны, восстановления исторической справедливости», – прокомментировали сотрудники прокуратуры.
Печать
В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01Андрей Чибис встретился с жителями Снежногорска13:45В России в 2027 году создадут единый реестр грузоперевозчиков13:29В Курске организаторы выборов обсудили подготовку к Единому дню голосования13:08О дивный новый мир!12:55Татьяна Мерзлякова призвала учителей не терпеть унижений12:48Опыт Дальнего Востока распространят на всю Россию12:39Лантратова рассказала, как спасала жителей Горловки12:37Егор Ковальчук: Смена руководства Брянской области происходит без негатива12:17Володин напомнил о роли Столыпина в развитии российского парламентаризма11:56Владимир Якушев и Александр Моор работают в Тобольске11:28Путин присвоил Собянину звание Героя Труда11:11Основатели будущего потомства малочисленной популяции11:08Выборы в Сибири: власть остается фаворитом, но легкой прогулки не будет09:32Приморье станет площадкой для крупного проекта в сфере микроэлектроники00:53Александр Хинштейн посетил Курский район23:01Гусев: Развитие скорой помощи мы ставим в приоритет22:50На ВЭФ дали старт масштабному проекту роботизации Дальнего Востока22:40В Благовещенске состоится Корпоративный демографический форум22:28На Кубани прошел телемарафон ко Дню благотворительности22:16Серов и Первоуральск стали городами трудовой доблести22:04Соколов отметил вклад «Боевого братства» в общественную жизнь региона21:52Минюст признал интернет-издание «Новая газета» иностранным агентом21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930