Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 09:18

Тыва расширяет сотрудничество с приграничным районом Увс Монголии

Фото с сайта:
rtyva.ru
В республику Тыва с рабочим визитом прибыла делегация приграничного Увс района Монголии во главе с губернатором аймака. Глава Тувы Владислав Ховалыг и Чулуун Чимэд обсудили дальнейшие перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Стороны договорились обновить Соглашение о сотрудничестве, подписанное еще в 2002 году.

В приветственной речи Глава республики подчеркнул, что особое место в отношениях между Тувой и Монголией занимает многолетнее взаимодействие республики с приграничными аймаками Монголии. И Тува намерена продолжать его. В этом направлении недавно была принята Концепция развития приграничного сотрудничества Республики Тыва с аймаками Монголии до 2030 года.

«Официальные отношения развивались как в период Тувинской Народной Республики, в советский период, так и в современной России. В 2026 году состоится 100-летие установления дипломатических отношений между Монголией и Тувой. Мы высоко ценим работу Генерального консульства Монголии в Кызыле. В следующем, 2024 году, Генконсульство будет отмечать 30 лет своей деятельности. Считаю эти даты важными и предлагаю уже сейчас начать совместную проработку мероприятий, приуроченных к данным событиям», - отметил Владислав Ховалыг.

По повестке встречи стороны обсудили перспективы развития внешнеэкономических связей, возможности развития торгово-экономического сотрудничества, в сфере агропромышленного комплекса, а также межрегиональные связи для формирования единого культурного пространства народов.

Стороны отметили, что Тува и Увс аймак имеют большой транзитный потенциал. Со стороны России завершается реконструкция пункта пропуска «Хандагайты – Боршоо» для работы в многостороннем режиме. Идет работа над созданием торгово-логистического центра возле пункта пропуска с организацией особой экономической зоны.

Большие перспективы имеет автомобильный трансграничный маршрут «Красноярск – Абакан – Кызыл – Улаангом – Ховд – Урумчи». Он позволит увеличить поток товаров из сибирской части России по более выгодному короткому маршруту в Монголию и Китай и из Монголии и Китая в Россию.

«У Тувы и Монголии давние торгово-экономические, дружеские и культурные связи. Особенно это касается Увс аймака, который непосредственно граничит с нашей республикой. Мы намерены и дальше развивать это сотрудничество», - подчеркнул Владислав Ховалыг и предложил обновить Соглашение о сотрудничестве, которое было подписано между Республикой Тыва и Увс аймаком в 2002 году.

После встречи в Правительстве РТ стороны продолжили общение в неформальной обстановке во время просмотра совместного концерта Монгольского музыкально-драматического театра "Ойрад" и Тувинского национального оркестра, который сегодня состоялся в Национальном театре им. В. Кок-оола.

Театр «Ойрад» славится своим богатым репертуаром, высочайшим исполнительским мастерством артистов и является одним из ведущих творческих коллективов Монголии.
Печать
Томенко обозначил приоритеты работы финансовых органов Алтайского края20:47Участники программы «Время героев» прошли стажировку на Сахалине20:37Минюст пополнил реестр иностранных агентов20:24Юрий Трутнев провёл заседание Госкомиссии по вопросам развития Арктики20:12Трамп назвал Ормуз «проливом Ирана» и поблагодарил Тегеран за его открытие20:00Более 550 млн рублей выделят власти на отдых детей в Приморье19:46Решетников признал главную экономическую проблему России19:33Комплекс предприятий строительной промышленности открыли в Зеленограде19:21Ростислав Гольдштейн обсудил развитие Усть-Куломского района19:04Сенатор Воробьев назвал кадетское образование основой воспитания элиты РФ18:43В Челябинской области назначили нового управляющего делами губернатора18:30Ямал вошел в число регионов с высокой доступностью медпомощи18:13В Мурманской области инвестировано более 40 млрд рублей в развитие ЗАТО18:00Сторонники ЕР принимают активное участие в формировании Народной программы17:49Чебоксарцы могут помочь жителям Дагестана17:28Инвестиции в воздух: технологии и финансы для сокращения выбросов17:19Мария Захарова: О Дне памяти жертв геноцида советского народа17:14Виктория Боня грамотно реализовала кейс «Достучаться до небес»17:09Парки для голосования за объекты благоустройства определили в Приморье17:08Почему Трамп так спешит «поломать мир»?16:54Чукотка – баланс немедленных действий и стратегического видения16:39Иран открыл Ормузский пролив для всех коммерческих судов16:30В ЕДГ-2026 в Курганской области пройдут 8 избирательных кампаний16:19«Белые розы» в исполнении нейросети самостоятельно завоевывают мир16:06Ростовский губернатор отчитался о своей работе в 2025 году15:54Экономика Центральной Азии показала высокие темпы15:41Кабардино-Балкария - лидер по реализации нацпроектов в СКФО15:30Пенсии в восьми регионах РФ превысили 30 тысяч рублей15:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930