Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 09:18

Тыва расширяет сотрудничество с приграничным районом Увс Монголии

Фото с сайта:
rtyva.ru
В республику Тыва с рабочим визитом прибыла делегация приграничного Увс района Монголии во главе с губернатором аймака. Глава Тувы Владислав Ховалыг и Чулуун Чимэд обсудили дальнейшие перспективы взаимовыгодного сотрудничества. Стороны договорились обновить Соглашение о сотрудничестве, подписанное еще в 2002 году.

В приветственной речи Глава республики подчеркнул, что особое место в отношениях между Тувой и Монголией занимает многолетнее взаимодействие республики с приграничными аймаками Монголии. И Тува намерена продолжать его. В этом направлении недавно была принята Концепция развития приграничного сотрудничества Республики Тыва с аймаками Монголии до 2030 года.

«Официальные отношения развивались как в период Тувинской Народной Республики, в советский период, так и в современной России. В 2026 году состоится 100-летие установления дипломатических отношений между Монголией и Тувой. Мы высоко ценим работу Генерального консульства Монголии в Кызыле. В следующем, 2024 году, Генконсульство будет отмечать 30 лет своей деятельности. Считаю эти даты важными и предлагаю уже сейчас начать совместную проработку мероприятий, приуроченных к данным событиям», - отметил Владислав Ховалыг.

По повестке встречи стороны обсудили перспективы развития внешнеэкономических связей, возможности развития торгово-экономического сотрудничества, в сфере агропромышленного комплекса, а также межрегиональные связи для формирования единого культурного пространства народов.

Стороны отметили, что Тува и Увс аймак имеют большой транзитный потенциал. Со стороны России завершается реконструкция пункта пропуска «Хандагайты – Боршоо» для работы в многостороннем режиме. Идет работа над созданием торгово-логистического центра возле пункта пропуска с организацией особой экономической зоны.

Большие перспективы имеет автомобильный трансграничный маршрут «Красноярск – Абакан – Кызыл – Улаангом – Ховд – Урумчи». Он позволит увеличить поток товаров из сибирской части России по более выгодному короткому маршруту в Монголию и Китай и из Монголии и Китая в Россию.

«У Тувы и Монголии давние торгово-экономические, дружеские и культурные связи. Особенно это касается Увс аймака, который непосредственно граничит с нашей республикой. Мы намерены и дальше развивать это сотрудничество», - подчеркнул Владислав Ховалыг и предложил обновить Соглашение о сотрудничестве, которое было подписано между Республикой Тыва и Увс аймаком в 2002 году.

После встречи в Правительстве РТ стороны продолжили общение в неформальной обстановке во время просмотра совместного концерта Монгольского музыкально-драматического театра "Ойрад" и Тувинского национального оркестра, который сегодня состоялся в Национальном театре им. В. Кок-оола.

Театр «Ойрад» славится своим богатым репертуаром, высочайшим исполнительским мастерством артистов и является одним из ведущих творческих коллективов Монголии.
Печать
Мордовия - лидер по объему производства органической продукции в РФ23:00Березин готов защищать в Госдуме интересы кировских предприятий22:48В Перми прошел межрегиональный форум «Русский мир»22:36«СВОи Герои. Кузбасс» осваивают навыки государственного управления22:24ЕР обеспечит парламентский мониторинг реализации мастер-планов в Бурятии22:12Бочаров обсудил ход праймериз с президиумом политсовета РО ЕР22:01Главы КЧР и КБР провели встречу с патриархом Кириллом21:50Развитие культуры финно-угорских народов обсудили на студенческом форуме21:36Артюхов и Новак обсудили социально-экономическое развитие Ямала21:25Минобразования Архангельской области возглавил Евгений Мелехин21:13В Нижнем Бестяхе провели «Единый День участника СВО»20:59Демешин и Кутепов обсудили стратегические проекты Хабаровского края20:48Глава Минсельхоза привела Добровский округ в пример всей стране20:36На Ямале обновят сертификат молодоженов20:25Стартовала экспедиция по исследованию микропластика в Арктике20:13Собянин: Москва находится в числе мировых центров разработки видеоигр20:12Экс-судья Кубани Хахалева имела бизнес с криминальным авторитетом19:58Участника «Времени героев» назначили советником управления президента19:48НАТО формирует дополнительные войска в Прибалтике19:43Партийная карта думских выборов19:36В Госдуму внесли проект закона о робототехнике и беспилотных системах в РФ19:33В выборах, как в спорте, есть борьба – люди смотрят и участвуют19:26В Курске дали старт просветительской акции «Агродиктант»19:19«Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года19:13Александр Новак встретился с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым18:47Владимир Якушев наградил победителей конкурса «Земский почтальон»18:41Ушаков рассказал, каким будет визит Путина в Казахстан18:30Губернатор Кожемяко выступит с отчетом перед Заксобранием Приморья18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 4 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031