Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 08:48

Кампус «СахалинТех» станет новым научным центром Южно-Сахалинска

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко принял участие в заседании рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам формирования и реализации федерального проекта по созданию кампусов образовательных организаций высшего образования в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Мероприятие провел руководитель ведомства Валерий Фальков.

Сейчас в стране идет реализация 17 проектов кампусов мирового уровня. Оценивая работу субъектов Федерации по этому направлению, министр отдельно остановился на Сахалинской области. Островной регион уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы на первый объект – студенческий городок на 1500 мест.

- На этой неделе ожидается положительное заключение по второму объекту – научно-образовательному комплексу. Это отличный результат. Валерий Игоревич, поздравляю вас и вашу команду, так держать! - отметил министр науки и высшего образования РФ.

Кампус «СахалинТех» станет новым научным, деловым и культурным центром Южно-Сахалинска, точкой притяжения талантливой молодежи. В состав кампуса войдут студенческий городок на 1500 человек и научно-образовательный комплекс. Первый объект будет состоять из трех соединенных между собой девятиэтажных зданий. Каждая жилая комната в них рассчитана на двух человек. Первый этап строительных работ – снос старых зданий на площадке – недавно был завершён. Второй объект - научно-образовательный комплекс - возведут на месте бывшего Дома офицеров. Научно-образовательный комплекс будет включать в себя учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний, общественно-деловые пространства и даже оранжерею.

- Кампус «СахалинТех» - это в первую очередь новые возможности для островной молодежи. Реализация проекта приведет к глубоким изменениям в образовательной и кадровой политике, исследовательской работе нашего университета. Фактически мы создаем новое высшее учебное заведение, отвечающее мировым стандартам. В нем сахалинцы и курильчане будут получать современное образование, не покидая область. Обновленный вуз будет готовить кадры по заказам отечественных компаний, например, ведущих добычу нефти и газа на шельфе Сахалина. Такое сотрудничество позволит обеспечить выпускников перспективными рабочими местами, - сказал Валерий Лимаренко.

Проект кампуса Сахалинского государственного университета «СахалинТех» стал участником федерального проекта по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получит финансирование из федерального бюджета.
Печать
Явка на выборах в Астраханской области в первый день составила 28,66%00:12Дальний Восток открыл второй день голосования23:55Высокий интерес к выборам – показатель силы нашего общества и его единения23:40Фадеев назвал выборы легитимным способом «что-то поменять»23:27Губернатор Ярославской области принял участие в выборах23:15Удмуртия нажала на ДЭГ23:04Алтайский район возглавил Хакасию по явке22:53Беспрозванных ознакомился с работой Центра общественного видеонаблюдения22:42Смоленскую область свели к одному округу22:41Мордовия выбирает из пяти22:31Орловские выборы – с небольшим градусом22:26Председатель Правительства Калмыкии приняла участие в голосовании22:19Явка на выборах в Пензенской области превысила 28%22:17На выборах в Татарстане работают международные наблюдатели22:09Мурманская область: как голосуют в ЗАТО22:00Особый ритуал» и ответственность за будущее детей21:55Вологодчина голосует: две тысячи наблюдателей и рекордное число кандидатов21:51В Марий Эл в первый день голосования работали 495 избирательных участков21:47Ситуационный центр по общественному наблюдению за выборами подводит итоги первого дня работы21:45Когда наших людей извне убеждают, что не надо приходить на выборы, они, наоборот, идут активнее21:39В Красноярском крае явка на выборах в Госдуму превысила 15 процентов21:37Сотрудники МЧС перешли на трехдневное дежурство на участках Чувашии21:37Воронежские выборы в режиме особого протокола21:30Явка в первый день выборов в Курганской области составила 21,41%21:30Избирком Марий Эл подвел итоги первого дня голосования21:25В Курской области более 3 тысяч человек обеспечивают безопасность на выборах21:24Выборы в условиях большой гибридной войны21:23В Карелии подвели итоги первого дня голосования на выборах в Госдуму21:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930