Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 08:48

Кампус «СахалинТех» станет новым научным центром Южно-Сахалинска

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Губернатор Валерий Лимаренко принял участие в заседании рабочей группы Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам формирования и реализации федерального проекта по созданию кампусов образовательных организаций высшего образования в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Мероприятие провел руководитель ведомства Валерий Фальков.

Сейчас в стране идет реализация 17 проектов кампусов мирового уровня. Оценивая работу субъектов Федерации по этому направлению, министр отдельно остановился на Сахалинской области. Островной регион уже получил положительное заключение Главгосэкспертизы на первый объект – студенческий городок на 1500 мест.

- На этой неделе ожидается положительное заключение по второму объекту – научно-образовательному комплексу. Это отличный результат. Валерий Игоревич, поздравляю вас и вашу команду, так держать! - отметил министр науки и высшего образования РФ.

Кампус «СахалинТех» станет новым научным, деловым и культурным центром Южно-Сахалинска, точкой притяжения талантливой молодежи. В состав кампуса войдут студенческий городок на 1500 человек и научно-образовательный комплекс. Первый объект будет состоять из трех соединенных между собой девятиэтажных зданий. Каждая жилая комната в них рассчитана на двух человек. Первый этап строительных работ – снос старых зданий на площадке – недавно был завершён. Второй объект - научно-образовательный комплекс - возведут на месте бывшего Дома офицеров. Научно-образовательный комплекс будет включать в себя учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний, общественно-деловые пространства и даже оранжерею.

- Кампус «СахалинТех» - это в первую очередь новые возможности для островной молодежи. Реализация проекта приведет к глубоким изменениям в образовательной и кадровой политике, исследовательской работе нашего университета. Фактически мы создаем новое высшее учебное заведение, отвечающее мировым стандартам. В нем сахалинцы и курильчане будут получать современное образование, не покидая область. Обновленный вуз будет готовить кадры по заказам отечественных компаний, например, ведущих добычу нефти и газа на шельфе Сахалина. Такое сотрудничество позволит обеспечить выпускников перспективными рабочими местами, - сказал Валерий Лимаренко.

Проект кампуса Сахалинского государственного университета «СахалинТех» стал участником федерального проекта по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получит финансирование из федерального бюджета.
Печать
В России отметили День бабушек и дедушек23:14Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031