Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 08:33

В Приамурье готовятся отметить 50-летие начала строительства БАМа

Фото с сайта:
amurobl.ru
Василий Орлов в Тынде провел выездное совещание оргкомитета по подготовке к празднованию 50-летия с начала строительства БАМа. С ходом работ кабмин Правительства во главе с Губернатором ознакомил руководитель рабочей группы по подготовке к празднованию полувекового юбилея с начала строительства БАМа Сергей Гуляев. Перед заседанием специалисты посетили социальные объекты, которые будут отремонтированы.

«По указу Президента основные мероприятия празднования юбилея пройдут в Тынде. Кроме РЖД, подготовиться к этому событию нам помогают другие компании. Например, АО «Асфальт» предстоит завершить ремонт Красной Пресни, а также привести в порядок и другие улицы города, всего работ на сумму более одного миллиарда рублей. Компания «Сибур» в школах и колледже оснастит классы химии. За средства ПАО «Газпром» здесь строится самый крупный ФОК в области с круглогодичным катком, откроют комплекс в 2024 году, - сказал Губернатор Василий Орлов. – В рамках подготовки к празднику в Тынде планируем отремонтировать много социальных объектов, по каждому у нас есть четкие графики, за соблюдением которых внимательно следим».

На Красной Пресне 15 апреля подрядчик начнет подготовительные работы, к основным приступит в мае. Полностью привести в порядок почти двух километровый участок главной магистрали города должны к сентябрю. На отремонтированном участке решено установить три новые автобусные остановки, две из них будут теплыми.

Что касается благоустройства, то в городе в этом году планируют отремонтировать 15 дворов, три из которых по программе «1000 дворов», кроме того в планах привести в порядок фасады девяти многоквартирных домов и здания администрации города.

Отремонтируют и городскую баню, здесь заменят кровлю и окна, прорабатываются варианты ремонта фасада и входа в здание.

В 2023 году начнется обновление парка «Багульник», проект благоустройства этой территории победил во Всероссийском конкурсе малых городов. А в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь создадут «Тропу здоровья».

К празднованию юбилея в городе планируется украсить фасады некоторых зданий муралами. Для выбора лучших эскизов проведут конкурс среди художников.

Стадион БАМ, полностью затопленный во время паводка в 2022 году, требует капитального ремонта. Проект реконструкции уже разработан и находится на госэкспертизе, средства на капремот намерена выделить мэрия Москвы.

За счет средств ПАО «РЖД» в музее истории БАМа планируют оборудовать интерактивный экспозиционный зал.

На встрече с членами муниципального оргкомитета обсуждалась и ранее поставленная Губернатором задача по созданию школьных кафе.

«В городе уже работает одно школьное кафе, к началу следующего учебного года планируется открыть ещё четыре. На их обустройство уже выделено 13,6 миллионов рублей», - сказала первый замминистра образования и науки области Елена Бурдуковская.

Подготовка к юбилею началась еще с 2021 года. С компанией ПАО «РЖД» заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. При поддержке компании будет построено и реконструировано 97 объектов социальной инфраструктуры как в Тынде, так и в притрассовых поселках.

В качестве почетных членов рабочей группы по подготовке и празднованию 50-летия начала строительства БАМа в городе Тында на совещании присутствовали и Герой Социалистического труда, Почетный гражданин города Тынды Иван Варшавский и член Союза журналистов России, Почетный гражданин города Тынды Иван Шестак.

«Хочу, чтобы всё, что вы обсуждали сегодня, претворилось в жизнь, и чтобы Тында стала более привлекательной, уютней и красивой, как того требует время и наш Президент», - сказал Иван Шестак.
Печать
Кушнер предлагает вернуть Совет Россия - НАТО17:05ЦИК: Наблюдатели и эксперты высоко оценили организацию выборов в России17:03Как будет идти автоконвертация пенсионных накоплений россиян16:12Сопротивление миру исходит не от «Европы», а от доминирующей линии Брюсселя16:09В Кирове открыли комнату матери и ребенка для студентов15:44Беспилотники помогут преодолеть географическую изоляцию15:43ВСУ стали использовать израильские спутниковые терминалы для ударов по РФ15:41Банкротства и бюджеты – главный риск для губернаторов15:13Байкал и Алтай могут стать точками притяжения бальнеотуризма14:47Айзенкот получил мандат на формирование правительства Израиля14:28Школьники из Самары стали лауреатами конкурса «Большая перемена»14:23Bild: Уровень недовольства Мерцем достиг исторического максимума в 82%14:08Спортивные инициативы москвичей реализуются через платформу «Город идей»13:59Кремль раскрыл состав российской делегации на переговорах в Абу-Даби13:39Кириенко отметил вклад наблюдателей в обеспечение прозрачности выборов13:15ABC: Выборы в Новой Зеландии не выявили победителя12:54«Новые люди» обновят руководство аппарата после выборов12:42Поддержка ХДС/ХСС в Германии упала ниже 20%, АдГ набрала 29%12:26Левым Испании не поможет традиционная народная мобилизация11:53Главу Арзамаса Щелокова назначили сенатором от Нижегородской области11:40Парламент Парагвая объявил импичмент президенту Пенье11:21Молодежная, Культурная, а теперь и Новогодняя столица России09:07В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30