Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 08:33

В Приамурье готовятся отметить 50-летие начала строительства БАМа

Фото с сайта:
amurobl.ru
Василий Орлов в Тынде провел выездное совещание оргкомитета по подготовке к празднованию 50-летия с начала строительства БАМа. С ходом работ кабмин Правительства во главе с Губернатором ознакомил руководитель рабочей группы по подготовке к празднованию полувекового юбилея с начала строительства БАМа Сергей Гуляев. Перед заседанием специалисты посетили социальные объекты, которые будут отремонтированы.

«По указу Президента основные мероприятия празднования юбилея пройдут в Тынде. Кроме РЖД, подготовиться к этому событию нам помогают другие компании. Например, АО «Асфальт» предстоит завершить ремонт Красной Пресни, а также привести в порядок и другие улицы города, всего работ на сумму более одного миллиарда рублей. Компания «Сибур» в школах и колледже оснастит классы химии. За средства ПАО «Газпром» здесь строится самый крупный ФОК в области с круглогодичным катком, откроют комплекс в 2024 году, - сказал Губернатор Василий Орлов. – В рамках подготовки к празднику в Тынде планируем отремонтировать много социальных объектов, по каждому у нас есть четкие графики, за соблюдением которых внимательно следим».

На Красной Пресне 15 апреля подрядчик начнет подготовительные работы, к основным приступит в мае. Полностью привести в порядок почти двух километровый участок главной магистрали города должны к сентябрю. На отремонтированном участке решено установить три новые автобусные остановки, две из них будут теплыми.

Что касается благоустройства, то в городе в этом году планируют отремонтировать 15 дворов, три из которых по программе «1000 дворов», кроме того в планах привести в порядок фасады девяти многоквартирных домов и здания администрации города.

Отремонтируют и городскую баню, здесь заменят кровлю и окна, прорабатываются варианты ремонта фасада и входа в здание.

В 2023 году начнется обновление парка «Багульник», проект благоустройства этой территории победил во Всероссийском конкурсе малых городов. А в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь создадут «Тропу здоровья».

К празднованию юбилея в городе планируется украсить фасады некоторых зданий муралами. Для выбора лучших эскизов проведут конкурс среди художников.

Стадион БАМ, полностью затопленный во время паводка в 2022 году, требует капитального ремонта. Проект реконструкции уже разработан и находится на госэкспертизе, средства на капремот намерена выделить мэрия Москвы.

За счет средств ПАО «РЖД» в музее истории БАМа планируют оборудовать интерактивный экспозиционный зал.

На встрече с членами муниципального оргкомитета обсуждалась и ранее поставленная Губернатором задача по созданию школьных кафе.

«В городе уже работает одно школьное кафе, к началу следующего учебного года планируется открыть ещё четыре. На их обустройство уже выделено 13,6 миллионов рублей», - сказала первый замминистра образования и науки области Елена Бурдуковская.

Подготовка к юбилею началась еще с 2021 года. С компанией ПАО «РЖД» заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. При поддержке компании будет построено и реконструировано 97 объектов социальной инфраструктуры как в Тынде, так и в притрассовых поселках.

В качестве почетных членов рабочей группы по подготовке и празднованию 50-летия начала строительства БАМа в городе Тында на совещании присутствовали и Герой Социалистического труда, Почетный гражданин города Тынды Иван Варшавский и член Союза журналистов России, Почетный гражданин города Тынды Иван Шестак.

«Хочу, чтобы всё, что вы обсуждали сегодня, претворилось в жизнь, и чтобы Тында стала более привлекательной, уютней и красивой, как того требует время и наш Президент», - сказал Иван Шестак.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031