Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 08:33

В Приамурье готовятся отметить 50-летие начала строительства БАМа

Фото с сайта:
amurobl.ru
Василий Орлов в Тынде провел выездное совещание оргкомитета по подготовке к празднованию 50-летия с начала строительства БАМа. С ходом работ кабмин Правительства во главе с Губернатором ознакомил руководитель рабочей группы по подготовке к празднованию полувекового юбилея с начала строительства БАМа Сергей Гуляев. Перед заседанием специалисты посетили социальные объекты, которые будут отремонтированы.

«По указу Президента основные мероприятия празднования юбилея пройдут в Тынде. Кроме РЖД, подготовиться к этому событию нам помогают другие компании. Например, АО «Асфальт» предстоит завершить ремонт Красной Пресни, а также привести в порядок и другие улицы города, всего работ на сумму более одного миллиарда рублей. Компания «Сибур» в школах и колледже оснастит классы химии. За средства ПАО «Газпром» здесь строится самый крупный ФОК в области с круглогодичным катком, откроют комплекс в 2024 году, - сказал Губернатор Василий Орлов. – В рамках подготовки к празднику в Тынде планируем отремонтировать много социальных объектов, по каждому у нас есть четкие графики, за соблюдением которых внимательно следим».

На Красной Пресне 15 апреля подрядчик начнет подготовительные работы, к основным приступит в мае. Полностью привести в порядок почти двух километровый участок главной магистрали города должны к сентябрю. На отремонтированном участке решено установить три новые автобусные остановки, две из них будут теплыми.

Что касается благоустройства, то в городе в этом году планируют отремонтировать 15 дворов, три из которых по программе «1000 дворов», кроме того в планах привести в порядок фасады девяти многоквартирных домов и здания администрации города.

Отремонтируют и городскую баню, здесь заменят кровлю и окна, прорабатываются варианты ремонта фасада и входа в здание.

В 2023 году начнется обновление парка «Багульник», проект благоустройства этой территории победил во Всероссийском конкурсе малых городов. А в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь создадут «Тропу здоровья».

К празднованию юбилея в городе планируется украсить фасады некоторых зданий муралами. Для выбора лучших эскизов проведут конкурс среди художников.

Стадион БАМ, полностью затопленный во время паводка в 2022 году, требует капитального ремонта. Проект реконструкции уже разработан и находится на госэкспертизе, средства на капремот намерена выделить мэрия Москвы.

За счет средств ПАО «РЖД» в музее истории БАМа планируют оборудовать интерактивный экспозиционный зал.

На встрече с членами муниципального оргкомитета обсуждалась и ранее поставленная Губернатором задача по созданию школьных кафе.

«В городе уже работает одно школьное кафе, к началу следующего учебного года планируется открыть ещё четыре. На их обустройство уже выделено 13,6 миллионов рублей», - сказала первый замминистра образования и науки области Елена Бурдуковская.

Подготовка к юбилею началась еще с 2021 года. С компанией ПАО «РЖД» заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. При поддержке компании будет построено и реконструировано 97 объектов социальной инфраструктуры как в Тынде, так и в притрассовых поселках.

В качестве почетных членов рабочей группы по подготовке и празднованию 50-летия начала строительства БАМа в городе Тында на совещании присутствовали и Герой Социалистического труда, Почетный гражданин города Тынды Иван Варшавский и член Союза журналистов России, Почетный гражданин города Тынды Иван Шестак.

«Хочу, чтобы всё, что вы обсуждали сегодня, претворилось в жизнь, и чтобы Тында стала более привлекательной, уютней и красивой, как того требует время и наш Президент», - сказал Иван Шестак.
Печать
В Карелии на средства маткапитала можно будет купить автоприцеп16:55Беспрозванных вручил медали «За содействие СВО» жителям региона16:44Смена правительства создала большие проблемы для Зеленского16:21Приморский оборонный завод «Дальприбор» учится работать эффективнее15:11ВСУ атаковали энергообъекты Крымского полуострова14:55Новак и Федорищев обсудили экономическое развитие Самарской области14:47КСИР в ответ на агрессию США нанес удары по целям в Бахрейне14:41В Поморье пройдет молодежная конференция по вопросам освоения Арктики14:34В Якутии завершается строительство Арктического центра эпоса и искусств14:24Участник программы «Герои Подмосковья» поделился опытом перехода на госслужбу.13:11Артиллерия «Севера» уничтожает ВСУ под Харьковом и Сумами12:56В Хабаровском крае продолжается выдвижение кандидатов в депутаты ГД12:40Власти готовят новую схему поставок топлива для нужд северного завоза12:23Новый облик Владивостока жители увидят в сентябре12:06Газ приходит в регионы: президентская программа набирает темп11:53Главы муниципалитетов Тюменской области делятся опытом с коллегами11:34Володин зарегистрирован в качестве кандидата на выборы в Госдуму11:08Традиционная медийная модель кампании перестает быть самодостаточной08:20Хаотичность Трампа – плохая основа для нормализации отношений между США И РФ08:20Сквозь столетия — одно стремление: поддержать тех, кто защищает страну08:11В ЕАО продолжается реализация проекта «Внуки на дом»23:06В Калуге вручили дипломы выпускникам программы «Герои земли Калужской»22:48Виктор Томенко и Оксана Лут дали старт «Всероссийскому дню поля»22:36«Либертарианская партия России» признана иностранным агентом22:26Избран состав Молодежного парламента Карелии VIII созыва22:15Опыт Юрьевца – пример развития опорного населенного пункта22:04В КЧР обсудили задачи общественного наблюдения на выборах в ЕДГ21:52В Кабардино-Балкарии стартовал Межрегиональный слет казачьей молодежи21:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031