Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 08:33

В Приамурье готовятся отметить 50-летие начала строительства БАМа

Фото с сайта:
amurobl.ru
Василий Орлов в Тынде провел выездное совещание оргкомитета по подготовке к празднованию 50-летия с начала строительства БАМа. С ходом работ кабмин Правительства во главе с Губернатором ознакомил руководитель рабочей группы по подготовке к празднованию полувекового юбилея с начала строительства БАМа Сергей Гуляев. Перед заседанием специалисты посетили социальные объекты, которые будут отремонтированы.

«По указу Президента основные мероприятия празднования юбилея пройдут в Тынде. Кроме РЖД, подготовиться к этому событию нам помогают другие компании. Например, АО «Асфальт» предстоит завершить ремонт Красной Пресни, а также привести в порядок и другие улицы города, всего работ на сумму более одного миллиарда рублей. Компания «Сибур» в школах и колледже оснастит классы химии. За средства ПАО «Газпром» здесь строится самый крупный ФОК в области с круглогодичным катком, откроют комплекс в 2024 году, - сказал Губернатор Василий Орлов. – В рамках подготовки к празднику в Тынде планируем отремонтировать много социальных объектов, по каждому у нас есть четкие графики, за соблюдением которых внимательно следим».

На Красной Пресне 15 апреля подрядчик начнет подготовительные работы, к основным приступит в мае. Полностью привести в порядок почти двух километровый участок главной магистрали города должны к сентябрю. На отремонтированном участке решено установить три новые автобусные остановки, две из них будут теплыми.

Что касается благоустройства, то в городе в этом году планируют отремонтировать 15 дворов, три из которых по программе «1000 дворов», кроме того в планах привести в порядок фасады девяти многоквартирных домов и здания администрации города.

Отремонтируют и городскую баню, здесь заменят кровлю и окна, прорабатываются варианты ремонта фасада и входа в здание.

В 2023 году начнется обновление парка «Багульник», проект благоустройства этой территории победил во Всероссийском конкурсе малых городов. А в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» здесь создадут «Тропу здоровья».

К празднованию юбилея в городе планируется украсить фасады некоторых зданий муралами. Для выбора лучших эскизов проведут конкурс среди художников.

Стадион БАМ, полностью затопленный во время паводка в 2022 году, требует капитального ремонта. Проект реконструкции уже разработан и находится на госэкспертизе, средства на капремот намерена выделить мэрия Москвы.

За счет средств ПАО «РЖД» в музее истории БАМа планируют оборудовать интерактивный экспозиционный зал.

На встрече с членами муниципального оргкомитета обсуждалась и ранее поставленная Губернатором задача по созданию школьных кафе.

«В городе уже работает одно школьное кафе, к началу следующего учебного года планируется открыть ещё четыре. На их обустройство уже выделено 13,6 миллионов рублей», - сказала первый замминистра образования и науки области Елена Бурдуковская.

Подготовка к юбилею началась еще с 2021 года. С компанией ПАО «РЖД» заключено соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. При поддержке компании будет построено и реконструировано 97 объектов социальной инфраструктуры как в Тынде, так и в притрассовых поселках.

В качестве почетных членов рабочей группы по подготовке и празднованию 50-летия начала строительства БАМа в городе Тында на совещании присутствовали и Герой Социалистического труда, Почетный гражданин города Тынды Иван Варшавский и член Союза журналистов России, Почетный гражданин города Тынды Иван Шестак.

«Хочу, чтобы всё, что вы обсуждали сегодня, претворилось в жизнь, и чтобы Тында стала более привлекательной, уютней и красивой, как того требует время и наш Президент», - сказал Иван Шестак.
Печать
Илья Иванов переизбран председателем избиркома Воронежской области18:03Прилепин остается в политике, несмотря на военный контракт17:54Приморцам рассказали, как уберечься от киберпреступлений17:39В Тюмени продлят запрет на посещение лесов17:30Курьерский транспорт не должен и не может находиться на тротуаре17:12Почему на самом деле усиливается давление на интернет?17:06Участник «Времени героев» стал федеральным инспектором в Калуге16:49Депутаты Тамбовской облдумы поздравили подопечных Дома ветеранов16:44В СЖР отреагировали на исключение из Международной федерации журналистов16:40«Настоящие защитники»: Глава Бурятии навестил участников СВО перед 9 мая16:38В Челябинске на содержание дорожной инфраструктуры выделено 3,4 млрд рублей16:33НАТО будет меняться вместе со всем миром – либо будет ликвидировано16:27Выставка о настоящих героях открылась в Приморье в преддверии Дня Победы16:26Волгоград на два дня переименовали в Сталинград16:18Арестован бывший глава минсельхоза Саратовской области16:15«Герои НовоСибири» присоединились к акциям в честь Дня Победы16:11Топливный кризис начнет догонять реальную экономику16:00Территории опережающего развития «Хабаровск» и «Забайкалье» будут расширены15:49В башкирском городе Мелеуз выбрали нового главу15:40Хаджимурат Кажлаев стал постпредом Дагестана при президенте РФ15:22Партия Стармера потерпела поражение на выборах в Великобритании15:06В фазе «поиска мира» США продают Украине новые системы вооружения14:56Во Владимире справороссы призвали вернуть прямые выборы мэра14:46Дело об убийстве бывшего мэра Самары передали в суд14:32Лавров - о возможных попытках срыва Дня Победы: Пощады не будет14:19Инициативы партии призваны качественно улучшить жизнь граждан  14:07Путин поздравил лидеров и народы стран с 81-летием Победы13:58СЖР окончательно исключен из Международной федерации журналистов13:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031