Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 22:48

Мельниченко: Сохранить темпы роста промышленного производства

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Заседание Ассоциации промышленников Пензенской области состоялось в региональном правительстве в понедельник, 27 марта 2023 года.

Темой мероприятия стали результаты работы в минувшем и планы на текущий год.

«По итогам 2022 года наш регион занимал лидирующую позицию в округе по индексу промышленного производства. С начала года также наметилась хорошая тенденция по росту этого показателя. По оперативным данным Росстата, в январе 2023 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года по полному кругу предприятий индекс промышленного производства составил 109,3%, обеспечив Пензенской области 3 место среди регионов ПФО», - констатировал глава региона.

Было отмечено, что положительная динамика напрямую связана с реализацией инвестиционных проектов и оказанием мер господдержки, благодаря которой проводится планомерная модернизация производств. Так, в 2022 году создано свыше одной тысячи новых рабочих мест, с 43 до 63 увеличилось количество предприятий с объемом производства более 1 млрд рублей.

Олег Мельниченко подчеркнул, что предприятия продолжают активно использовать разработанные механизмы государственной поддержки, используя их в обновлении производственных мощностей и освоении новых видов продукции.

«В прошлом году мы впервые предоставили гранты на компенсацию части затрат организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств. Трем системообразующим предприятиям региона предоставили льготные кредиты на пополнение оборотных средств на общую сумму 1,4 млрд рублей. Программы реализуются как по линии Правительства Российской Федерации, так и по линии Пензенской области», – пояснил он.

Глава региона также подчеркнул, что региональные предприятия обладают достаточным потенциалом для дальнейшего динамичного развития.

«Одна из важнейших задач на 2023 год – сохранить темпы роста промышленного производства и основных экономических показателей отрасли. Обеспечить рост инвестиций в основной капитал, рост заработной платы не ниже уровня инфляции, сохранить и увеличить кадровый потенциал промышленного комплекса, в первую очередь в оборонно-промышленном производстве», - нацелил он руководителей пензенских предприятий.

Отдельное внимание губернатор уделил подготовке квалифицированных кадров. Он поддержал инициативу Президента Ассоциации Дмитрий Акимова организовать профориентационную работу среди учащихся среднего звена. Это позволит сформировать у подростков четкие профессиональные цели, сориентирует их на получение рабочих специальностей как наиболее востребованных в современных экономических условиях.
Печать
Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53Святыня для фронта: мощи Дмитрия Донского отправят к участникам СВО11:45В создании техники для Москвы участвуют предприятия более 30 регионов11:39За тем, что происходит в Северске, следит весь мир11:26Американская долговая пирамида дает трещины11:25На пост мэра Озерска в Челябинской области претендуют 4 кандидата11:08Хабаровский край будет расширять экспорт в Узбекистан10:59На Запорожье исключили голосование по паспортам Украины10:44Суд над бывшим челябинским губернатором начнется 27 августа10:38Досрочное голосование на Херсонщине пройдет с 1 по 17 сентября10:31Решение суда добавило политических очков губернатору Федорищеву10:21Какие формы голосования доступны избирателям Тверской области10:00В Кирове проходит Межрегиональный форум по промышленному туризму09:51В Приамурье растет число получателей губернаторской стипендии09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31