Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 22:48

Мельниченко: Сохранить темпы роста промышленного производства

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Заседание Ассоциации промышленников Пензенской области состоялось в региональном правительстве в понедельник, 27 марта 2023 года.

Темой мероприятия стали результаты работы в минувшем и планы на текущий год.

«По итогам 2022 года наш регион занимал лидирующую позицию в округе по индексу промышленного производства. С начала года также наметилась хорошая тенденция по росту этого показателя. По оперативным данным Росстата, в январе 2023 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года по полному кругу предприятий индекс промышленного производства составил 109,3%, обеспечив Пензенской области 3 место среди регионов ПФО», - констатировал глава региона.

Было отмечено, что положительная динамика напрямую связана с реализацией инвестиционных проектов и оказанием мер господдержки, благодаря которой проводится планомерная модернизация производств. Так, в 2022 году создано свыше одной тысячи новых рабочих мест, с 43 до 63 увеличилось количество предприятий с объемом производства более 1 млрд рублей.

Олег Мельниченко подчеркнул, что предприятия продолжают активно использовать разработанные механизмы государственной поддержки, используя их в обновлении производственных мощностей и освоении новых видов продукции.

«В прошлом году мы впервые предоставили гранты на компенсацию части затрат организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств. Трем системообразующим предприятиям региона предоставили льготные кредиты на пополнение оборотных средств на общую сумму 1,4 млрд рублей. Программы реализуются как по линии Правительства Российской Федерации, так и по линии Пензенской области», – пояснил он.

Глава региона также подчеркнул, что региональные предприятия обладают достаточным потенциалом для дальнейшего динамичного развития.

«Одна из важнейших задач на 2023 год – сохранить темпы роста промышленного производства и основных экономических показателей отрасли. Обеспечить рост инвестиций в основной капитал, рост заработной платы не ниже уровня инфляции, сохранить и увеличить кадровый потенциал промышленного комплекса, в первую очередь в оборонно-промышленном производстве», - нацелил он руководителей пензенских предприятий.

Отдельное внимание губернатор уделил подготовке квалифицированных кадров. Он поддержал инициативу Президента Ассоциации Дмитрий Акимова организовать профориентационную работу среди учащихся среднего звена. Это позволит сформировать у подростков четкие профессиональные цели, сориентирует их на получение рабочих специальностей как наиболее востребованных в современных экономических условиях.
Печать
Десятки спортивных мероприятий прошли в ДНР в рамках программы «Спорт России»16:43Хабаровский край активно развивает сотрудничество со странами АТР16:21Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031