Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 22:48

Мельниченко: Сохранить темпы роста промышленного производства

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Заседание Ассоциации промышленников Пензенской области состоялось в региональном правительстве в понедельник, 27 марта 2023 года.

Темой мероприятия стали результаты работы в минувшем и планы на текущий год.

«По итогам 2022 года наш регион занимал лидирующую позицию в округе по индексу промышленного производства. С начала года также наметилась хорошая тенденция по росту этого показателя. По оперативным данным Росстата, в январе 2023 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года по полному кругу предприятий индекс промышленного производства составил 109,3%, обеспечив Пензенской области 3 место среди регионов ПФО», - констатировал глава региона.

Было отмечено, что положительная динамика напрямую связана с реализацией инвестиционных проектов и оказанием мер господдержки, благодаря которой проводится планомерная модернизация производств. Так, в 2022 году создано свыше одной тысячи новых рабочих мест, с 43 до 63 увеличилось количество предприятий с объемом производства более 1 млрд рублей.

Олег Мельниченко подчеркнул, что предприятия продолжают активно использовать разработанные механизмы государственной поддержки, используя их в обновлении производственных мощностей и освоении новых видов продукции.

«В прошлом году мы впервые предоставили гранты на компенсацию части затрат организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств. Трем системообразующим предприятиям региона предоставили льготные кредиты на пополнение оборотных средств на общую сумму 1,4 млрд рублей. Программы реализуются как по линии Правительства Российской Федерации, так и по линии Пензенской области», – пояснил он.

Глава региона также подчеркнул, что региональные предприятия обладают достаточным потенциалом для дальнейшего динамичного развития.

«Одна из важнейших задач на 2023 год – сохранить темпы роста промышленного производства и основных экономических показателей отрасли. Обеспечить рост инвестиций в основной капитал, рост заработной платы не ниже уровня инфляции, сохранить и увеличить кадровый потенциал промышленного комплекса, в первую очередь в оборонно-промышленном производстве», - нацелил он руководителей пензенских предприятий.

Отдельное внимание губернатор уделил подготовке квалифицированных кадров. Он поддержал инициативу Президента Ассоциации Дмитрий Акимова организовать профориентационную работу среди учащихся среднего звена. Это позволит сформировать у подростков четкие профессиональные цели, сориентирует их на получение рабочих специальностей как наиболее востребованных в современных экономических условиях.
Печать
О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39Ценностный суверенитет – основа независимости России08:51Общефедеральная проблема кадров на госслужбе08:12Как Кировская область строит экономику будущего23:00ОЭЗ «Ростовская» признана лучшей по темпам привлечения резидентов22:48Калмыкия предложила на Конференция ЮРПА меры по повышению рождаемости22:36На выездном совещании правительства Чечни обсудили развитие горных районов22:24Шуваев провел встречу с сопредседателями «Ассоциации ветеранов СВО»22:12Евраеву представят три кандидатуры для выдвижения на пост мэра Ярославля22:01Маск обвинил элиты Украины в обогащении за счет западной помощи21:48В Салехарде завершилось мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых21:36В Саратове выбирают лучших среди юных операторов БПЛА21:24Конкурс на пост главы Северодвинска назначен на 1 декабря 2026 года21:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031