Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 22:48

Мельниченко: Сохранить темпы роста промышленного производства

Фото с сайта:
pnzreg.ru
Заседание Ассоциации промышленников Пензенской области состоялось в региональном правительстве в понедельник, 27 марта 2023 года.

Темой мероприятия стали результаты работы в минувшем и планы на текущий год.

«По итогам 2022 года наш регион занимал лидирующую позицию в округе по индексу промышленного производства. С начала года также наметилась хорошая тенденция по росту этого показателя. По оперативным данным Росстата, в январе 2023 года по сравнению аналогичным периодом прошлого года по полному кругу предприятий индекс промышленного производства составил 109,3%, обеспечив Пензенской области 3 место среди регионов ПФО», - констатировал глава региона.

Было отмечено, что положительная динамика напрямую связана с реализацией инвестиционных проектов и оказанием мер господдержки, благодаря которой проводится планомерная модернизация производств. Так, в 2022 году создано свыше одной тысячи новых рабочих мест, с 43 до 63 увеличилось количество предприятий с объемом производства более 1 млрд рублей.

Олег Мельниченко подчеркнул, что предприятия продолжают активно использовать разработанные механизмы государственной поддержки, используя их в обновлении производственных мощностей и освоении новых видов продукции.

«В прошлом году мы впервые предоставили гранты на компенсацию части затрат организаций, связанных с уплатой процентов по кредитам, взятым на пополнение оборотных средств. Трем системообразующим предприятиям региона предоставили льготные кредиты на пополнение оборотных средств на общую сумму 1,4 млрд рублей. Программы реализуются как по линии Правительства Российской Федерации, так и по линии Пензенской области», – пояснил он.

Глава региона также подчеркнул, что региональные предприятия обладают достаточным потенциалом для дальнейшего динамичного развития.

«Одна из важнейших задач на 2023 год – сохранить темпы роста промышленного производства и основных экономических показателей отрасли. Обеспечить рост инвестиций в основной капитал, рост заработной платы не ниже уровня инфляции, сохранить и увеличить кадровый потенциал промышленного комплекса, в первую очередь в оборонно-промышленном производстве», - нацелил он руководителей пензенских предприятий.

Отдельное внимание губернатор уделил подготовке квалифицированных кадров. Он поддержал инициативу Президента Ассоциации Дмитрий Акимова организовать профориентационную работу среди учащихся среднего звена. Это позволит сформировать у подростков четкие профессиональные цели, сориентирует их на получение рабочих специальностей как наиболее востребованных в современных экономических условиях.
Печать
В новосибирском Академгородке выборы идут без нарушений  16:26Явка на 18:00 в Новосибирске и области третьего дня голосования16:22Астраханский губернатор: ЦОН обеспечивает прозрачность выборов16:15В течение трех дней голосования не зафиксировано значимого числа проблем16:12Новосибирская молодежь активно участвует в выборах16:04Памфилова отреагировала на информацию о нарушениях на выборах16:02На выборах в Приамурье проголосовали более половины избирателей15:50Выборы в ГД: за рубежом проголосовали более 104 тысяч россиян15:44Сергей Меняйло вступил в должность главы Северной Осетии15:38Эффект от участия в выборах проявляется не сразу15:38Явка-2026: базовые драйверы и стабилизация электоральных групп15:28В ЛНР две УИК приостанавливали работу из-за угроз атаки БПЛА15:25Трехдневное голосование в Алтайском крае: не без спорных моментов15:14Выездные участковые комиссии завершили работу в столичных и подмосковных СИЗО15:00Члены МРГ СПЧ продолжают вести наблюдение за финальным днем голосования14:47«Протестная Коми» - тезис, который больше не работает14:26Голосование на выборах в Коми: итоги и инциденты14:25Более 3,5 млн избирателей проголосовали онлайн на выборах в Госдуму14:07Явка на выборах в Госдуму превысила 50%14:02Явка на выборах в Курской области приближается к 50%13:56В Архангельской области проходит последний день выборов13:51Владимир Иконников сообщил о завершении голосования на Сахалине13:28В Адыгее голосовать приходят семьями13:19Наблюдатели ШОС ознакомились с ходом голосования в Красногорске13:05Главы всех регионов СФО приняли участие в голосовании на выборах в Госдуму12:56Голосование на выборах в Абхазии проходит на 50 избирательных участках12:50Председатель избиркома НАО рассказал о ходе ДЭГ12:45Подсчет голосов на выборах в Госдуму начинается на Камчатке и Чукотке12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930