Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 20:35

Чернышенко оценил туристический потенциал Ульяновской области

Фото с сайта:
udmurt.ru
В рамках рабочего визита в Ульяновскую область заместитель Председателя Правительства РФ, куратор ПФО Дмитрий Чернышенко ознакомился с результатами реализации инвестпроектов с господдержкой и планами региона по развитию внутреннего туризма.

Он обсудил с губернатором региона Алексеем Русских мероприятия субъекта по развитию массового спорта и обеспечение доступности спортивных объектов для жителей. Кроме того, на заводе УАЗ вице-премьер и губернатор объявили о начале года корпоративного спорта в Ульяновской области.

«Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году достичь показателя в 70% граждан, занимающихся регулярно физической культурой и спортом. Ульяновская область достойно движется к этому результату, регион опережает средний уровень по стране и уверенно идёт вперед. По обеспеченности инфраструктурой субъект находится также в лидерах. Поэтому есть все предпосылки, чтобы федеральный проект «Спорт – норма жизни» реализовался именно в Ульяновской области на полную катушку. Важно, что показатель, по которому будет оцениваться эффективность данной работы, состоит из многих компонент – детский спор, спорт высших достижений, и большой вклад сюда внесёт корпоративный спорт. В год столетия образования Министерства спорта в стране мы торжественно открыли год корпоративного спорта в Ульяновской области. Достижения региона по этой части впечатляют: 450 предприятий региона внедряют систему спортивных мероприятий в трудовых коллективах, в нее вовлечено более 200 тысяч сотрудников. Каждое такое предприятие вносит свой вклад в достижение цели, поставленной Президентом», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер ознакомился с ходом строительства Дворца единоборств в Засвияжском районе Ульяновска, а также посетил Дворец спорта «Волга-Спорт-Арена», где в эти дни проходит финальный этап Первенства России по хоккею с мячом.

В настоящее время в Ульяновской области занятия физической культурой и спортом вовлечено более 53% населения, это выше среднего по стране. В регионе развивается более 90 видов спорта, при этом 16 являются базовыми: бокс, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, лёгкая атлетика, плавание и ряд других.

Активная работа по вовлечению населения к физической культуре и спорту проводится и в Удмуртии. Так, в каждой школе к концу 2023 года должны быть созданы спортивные клубы. Сейчас ими обеспечены 422 из 570 учебных заведений. Количество зарегистрированных в электронной базе ГТО увеличилось до 34 тыс. человек. Общее число корпоративных команд составило 35, что на 15 команд больше, чем в предыдущем году. Для лиц старшего возраста создан проект «Удмуртское долголетие» – по всему региону действуют 67 спортивных клубов с обученными наставниками.

Туристическая отрасль Ульяновской области также развивается и продолжает демонстрировать положительную динамику: налоговые поступления в областной бюджет от этой деятельности составили 580 млн рублей в 2022 году, что на 11% выше уровня 2019 года. Численность лиц, размещенных в коллективных средствах размещения, достигла 420 тыс. человек, рост составил 8,9%. В регионе растет и количество коллективных средств размещения: в 2020 году всего их было 138, в 2022 году стало 173.

Отметим, в Удмуртии по итогам 2022 года приняли более 877 тыс. туристов и экскурсантов, что на 50,7% больше, чем в 2021 году. Всего на территории республики осуществляют деятельность 216 коллективных средств размещения, 26 туроператоров и 311 туристических агентств. Услугами коллективных средств размещения в Удмуртии в 2022 году воспользовались более 471 тысяч туристов. В прошлом году реализовано 247 туристических маршрутов, проведено 325 событийных мероприятий.

По итогам презентации турпотенциала Ульяновской области вице-премьер предложил губернатору сконцентрироваться на развитии гастро- и исторического туризма, а также проработать концепцию брендирования маршрутов.

«Тренд на рост количества посещений региона – хороший индикатор, за которым нужно следить. Прирост турпотока составил 20%, необходимо постараться эту динамику сохранить и удерживать как можно дольше. Это очень хороший подход, когда вы себе ставите цели, и уже потом смотрите, какими драйверами мы можете закрыть показатель. Если в субъекте создать разные форматы туристских продуктов, завезти правильные сетевые бренды, включая рестораны, добавить элементы национального колорита, то определенно за эту отрасль можно будет побороться и оттянуть турпоток у соседних регионов», – добавил Дмитрий Чернышенко.

В свою очередь Удмуртия сделала ставку на этно-туризм, включая гастрономический и событийный. Более 7 тысяч гостей в 2022 году приехали в деревню Старые Быги Шарканского района на фестиваль финно-угорской кухни «Быг-быг», более 15 тысяч – на республиканский «Гербер». «Всемирный день пельменя» в феврале собрал более 40 тысяч гостей из разных регионов страны. Десятки турфмирм предлагают маршруты по районам Удмуртии.

«Ульяновская область активно включилась в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Благодаря полученной федеральной поддержке за прошлый год удалось запустить на территории региона девять новых инвестпроектов по развитию туристической инфраструктуры, в планах на этот год - не менее 14 проектов. Такая поддержка для нас — серьезный стимул двигаться дальше. Сейчас мы готовимся принять участие в конкурсе на господдержку программ по проектированию туристского кода центра города. Для этого разрабатываем мастер-план центральной части Ульяновска. По предварительным подсчетам, реализация данного проекта позволит увеличить туристический поток на 30% или 80 тысяч человек в год. В случае победы средства будут направлены на обустройство бульвара «Новый Венец» — одной из визитных карточек города. В рамках сотрудничества с «Корпорацией Туризм.РФ» планируем развивать геопарк «Ундория» и «Берег орланов», – подчеркнул Губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

В 2023 году в Ульяновской области в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» планируется реализовать не менее 14 инвестпроектов, направленных на развитие туристской инфраструктуры. По словам Дмитрия Чернышенко, турпоток в регион может вырасти на 12% от текущего числа до 650 тыс. человек в год.

«Президент Владимир Путин поставил задачу – ускорить развитие туристской инфраструктуры и создать комфортные и доступные условия отдыха для россиян. Для решения этой масштабной инициативы был запущен нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства», и Ульяновская область активно пользуется его инструментами. В этом году региону на развитие туризма из федерального бюджета будет направлено более 80 млн руб – эти средства пойдут на реализацию программы школьного туризма, создание кемпингов и автокемпингов, обустройство пляжей и национальных турмаршрутов, развитие доступной туристской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья», – отметил вице-премьер.

В 2022 году в рамках нацпроекта в Удмуртии поддержано 9 общественных инициатив по созданию модульных домов. Их запуск – один из шагов на пути развития внутреннего туризма и повышения качества услуг для жителей и гостей республики. В рамках проекта создано 5 новых объектов и расширен номерной фонд 5 существующих баз отдыха. Модульные домики получили высокую оценку жителей и гостей Удмуртии. В будние дни они загружены до 80%, в выходные и праздничные дни – на 100%.

Особый акцент в презентации был сделан на развитии промышленного туризма в Ульяновской области.

«Промтуризм является одним из новых и наиболее динамично развивающихся направлений туристической отрасли, его совершенствование помогает запускать и продвигать региональные бренды, повышает инвестиционную привлекательность региона, решает задачу привлечения молодых кадров на промышленные предприятия через систему профориентационных мероприятий в виде экскурсий и промышленных туров», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В Ульяновской области реализуется более 30 различных промышленных экскурсий, также регион был выбран в качестве одной из пилотных площадок, где осуществлялась апробация методологии по организации промышленного туризма в различных субъектах Российской Федерации. Методология разработана Агентством стратегических инициатив и является практическим руководством с подробными инструкциями по развитию этой отрасли.
Печать
Мазур назначил главу департамента транспорта Томской области16:55О технологической части кампании в Подмосковье16:40Участникам СВО добавят 25% голосов на праймериз ЕР16:21Глава Вологодчины рассказал о новой губернаторской программе16:02«Ночь выборов» глазами участника16:00Итоги голосования на выборах президента подвели в Приангарье15:56Ульяновск в мейнстриме общеполитической жизни15:47Гладков отметил высокую активность белгородцев на выборах15:40Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке молодежи15:34Кармическая зеркальность войны15:33Страна показала свое единство15:30За пять лет ВРП Хакасии увеличился в 1,7 раза15:28Президент Ирана поздравил Владимира Путина по телефону15:20В Приамурье принят итоговый протокол по выборам президента15:02Вологодчина выделит дополнительные средства на помощь Алчевску14:31Свердловский омбудсмен предложила запретить фотографии бюллетеней14:18Международный форум «Россия – спортивная держава» пройдет в Уфе14:07Никарагуа выразила солидарность с РФ после выборов13:58Назначен врио главнокомандующего ВМФ России13:37На Алтае установлены итоги голосования на выборах президента13:24Голосование россиян за рубежом стало вкладом в победу Путина13:04На участие в программе «Время героев» получено более 34 тыс заявок12:58Активное участие молодежи в выборах отметили в Кировской области12:51Девять тысяч детей вывезут из Белгородчины в другие регионы12:42Захарова прокомментировала заявления Пашиняна о войне с Баку12:36Пермь показала рекордно высокую явку на выборах президента РФ12:16На поддержку Херсонской области выделено более 4 млрд рублей12:08Арктические регионы оценили заботу президента по достоинству12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031