Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 18:55

Жена Артёма Усса отказалась рассказывать о побеге своего мужа

Фото с сайта:
Barb24.ru
Сын губернатора Красноярского края Артём Усс сбежал из-под ареста в Италии. По версии итальянских правоохранителей, в этом ему помогали его друзья и супруга Мария Ягодина, но женщина отказалась говорить о побеге.

Прокуратура Милана проводит расследование побега 40-летнего российского предпринимателя и сына губернатора Красноярского края Артёма Усса из-под домашнего ареста. По версии итальянских правоохранителей, Усс мог покинуть страну на частном самолёте. А подготовить и организовать побег ему помогала целая группа сообщников. Так же следователи обратили внимание, что супруга российского предпринимателя Мария Ягодина, которая находилась с Артёмом в Базильо с начала декабря, покинула страну незадолго до исчезновения Усса. Мария вернулась в Россию 13 марта, а через 10 дней её супруг сбежал. Журналисты ИА REGNUM связались с женщиной, но она отказалась комментировать информацию об исчезновении Артёма. На вопрос журналистов, знала ли Мария о побеге своего мужа, 32-летняя женщина заявила, что не желает обсуждать эту тему.

По информации издания La Republica, Артёму Уссу помог сбежать неизвестный мужчина на автомобиле, который довез его до аэропорта Линате, где бизнесмен по поддельным документам вылетел на частном рейсе. Издание также сообщает, что у Артема была целая сеть сообщников. La Republica уточняет, что сообщниками могли быть как местные граждане, так и российские спецслужбы. Примечательно, что в соцсетях у Марии Ягудиной много друзей, живущих в Италии. Один из них проживает в городе Крема, что находится в 40 минутах езды от аэропорта Линате и в 50 минутах — от города Базильо, где находился Усс.

В настоящий момент супруга бизнесмена проживает в Москве в четырехкомнатной квартире на Пречистенке, которую Артёму Уссу подарил его отец. В 90-е губернатор Красноярского края Александр Усс получил её от Бориса Ельцина. Вместе с Марией там живёт и 6-летний сын супругов Алексей. Известно так же, что Ягодина передвигается по Москве на автомобиле Mercedes-Benz S-класс с патриотичными номерами «СВО».

По информации издания La Republica, Артёму Уссу помог сбежать неизвестный мужчина на автомобиле, который довез его до аэропорта Линате, где бизнесмен по поддельным документам вылетел на частном рейсе. Издание также сообщает, что у Артема была целая сеть сообщников. La Republica уточняет, что сообщниками могли быть как местные граждане, так и российские спецслужбы. Примечательно, что в соцсетях у Марии Ягудиной много друзей, живущих в Италии. Один из них проживает в городе Крема, что находится в 40 минутах езды от аэропорта Линате и в 50 минутах — от города Базильо, где находился Усс.

Пока предприниматель находился под арестом, ведомства Италии и США решали вопрос об экстрадиции Артема Усса для суда. По американскому законодательству по указанным обвинениям ему грозит до 75 лет лишения свободы. Отец бизнесмена, губернатор Красноярского края Александр Усс утверждал, что дело имеет «политический окрас».

В конце октября 2022 года Мещанский суд Москвы заочно арестовал Артема Усса по обвинению в Артема Усса в отмывании денег в особо крупном размере в составе организованной группы (пп. «а», «б» ч. 2 ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»). Бизнесмена объявили в розыск. Сам Артем Усс просил, чтобы его экстрадировали в Россию. Но 21 марта суд в Милане одобрил экстрадицию в США. На следующий день Артем Усс срезал браслет слежения и сбежал. Камеры наблюдения зафиксировали, как он садился в автомобиль с водителем.


Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930