Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 18:55

Жена Артёма Усса отказалась рассказывать о побеге своего мужа

Фото с сайта:
Barb24.ru
Сын губернатора Красноярского края Артём Усс сбежал из-под ареста в Италии. По версии итальянских правоохранителей, в этом ему помогали его друзья и супруга Мария Ягодина, но женщина отказалась говорить о побеге.

Прокуратура Милана проводит расследование побега 40-летнего российского предпринимателя и сына губернатора Красноярского края Артёма Усса из-под домашнего ареста. По версии итальянских правоохранителей, Усс мог покинуть страну на частном самолёте. А подготовить и организовать побег ему помогала целая группа сообщников. Так же следователи обратили внимание, что супруга российского предпринимателя Мария Ягодина, которая находилась с Артёмом в Базильо с начала декабря, покинула страну незадолго до исчезновения Усса. Мария вернулась в Россию 13 марта, а через 10 дней её супруг сбежал. Журналисты ИА REGNUM связались с женщиной, но она отказалась комментировать информацию об исчезновении Артёма. На вопрос журналистов, знала ли Мария о побеге своего мужа, 32-летняя женщина заявила, что не желает обсуждать эту тему.

По информации издания La Republica, Артёму Уссу помог сбежать неизвестный мужчина на автомобиле, который довез его до аэропорта Линате, где бизнесмен по поддельным документам вылетел на частном рейсе. Издание также сообщает, что у Артема была целая сеть сообщников. La Republica уточняет, что сообщниками могли быть как местные граждане, так и российские спецслужбы. Примечательно, что в соцсетях у Марии Ягудиной много друзей, живущих в Италии. Один из них проживает в городе Крема, что находится в 40 минутах езды от аэропорта Линате и в 50 минутах — от города Базильо, где находился Усс.

В настоящий момент супруга бизнесмена проживает в Москве в четырехкомнатной квартире на Пречистенке, которую Артёму Уссу подарил его отец. В 90-е губернатор Красноярского края Александр Усс получил её от Бориса Ельцина. Вместе с Марией там живёт и 6-летний сын супругов Алексей. Известно так же, что Ягодина передвигается по Москве на автомобиле Mercedes-Benz S-класс с патриотичными номерами «СВО».

По информации издания La Republica, Артёму Уссу помог сбежать неизвестный мужчина на автомобиле, который довез его до аэропорта Линате, где бизнесмен по поддельным документам вылетел на частном рейсе. Издание также сообщает, что у Артема была целая сеть сообщников. La Republica уточняет, что сообщниками могли быть как местные граждане, так и российские спецслужбы. Примечательно, что в соцсетях у Марии Ягудиной много друзей, живущих в Италии. Один из них проживает в городе Крема, что находится в 40 минутах езды от аэропорта Линате и в 50 минутах — от города Базильо, где находился Усс.

Пока предприниматель находился под арестом, ведомства Италии и США решали вопрос об экстрадиции Артема Усса для суда. По американскому законодательству по указанным обвинениям ему грозит до 75 лет лишения свободы. Отец бизнесмена, губернатор Красноярского края Александр Усс утверждал, что дело имеет «политический окрас».

В конце октября 2022 года Мещанский суд Москвы заочно арестовал Артема Усса по обвинению в Артема Усса в отмывании денег в особо крупном размере в составе организованной группы (пп. «а», «б» ч. 2 ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»). Бизнесмена объявили в розыск. Сам Артем Усс просил, чтобы его экстрадировали в Россию. Но 21 марта суд в Милане одобрил экстрадицию в США. На следующий день Артем Усс срезал браслет слежения и сбежал. Камеры наблюдения зафиксировали, как он садился в автомобиль с водителем.


Печать
Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11Чистый воздух: как добиться реального снижения загрязнений?13:53Герой России, генерал Лапин пойдет в Госдуму от Татарстана13:42Мэра Рубцовска выбрали в Алтайском крае13:28Рейтинг Стармера установил исторический антирекорд13:12Приморские семьи могут направить средства маткапитала по пяти направлениям13:00Депутат гордумы Сергин заявился на праймериз ЕР в Екатеринбурге12:54Адвокат Бутягина рассказал о подготовке обмена и альтернативном сценарии12:43Убийца девочки на Кубани оказался председателем отделения казачьей молодежи12:36ВЦИОМ: Индекс привлекательности загородной жизни рекордно вырос12:30Спрос на внедрение ИИ в сфере образования в Москве вырос на 20% за год12:25Глава СПЧ назвал освобождение Бутягина успехом дипломатии и спецслужб12:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930