Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 18:55

Жена Артёма Усса отказалась рассказывать о побеге своего мужа

Фото с сайта:
Barb24.ru
Сын губернатора Красноярского края Артём Усс сбежал из-под ареста в Италии. По версии итальянских правоохранителей, в этом ему помогали его друзья и супруга Мария Ягодина, но женщина отказалась говорить о побеге.

Прокуратура Милана проводит расследование побега 40-летнего российского предпринимателя и сына губернатора Красноярского края Артёма Усса из-под домашнего ареста. По версии итальянских правоохранителей, Усс мог покинуть страну на частном самолёте. А подготовить и организовать побег ему помогала целая группа сообщников. Так же следователи обратили внимание, что супруга российского предпринимателя Мария Ягодина, которая находилась с Артёмом в Базильо с начала декабря, покинула страну незадолго до исчезновения Усса. Мария вернулась в Россию 13 марта, а через 10 дней её супруг сбежал. Журналисты ИА REGNUM связались с женщиной, но она отказалась комментировать информацию об исчезновении Артёма. На вопрос журналистов, знала ли Мария о побеге своего мужа, 32-летняя женщина заявила, что не желает обсуждать эту тему.

По информации издания La Republica, Артёму Уссу помог сбежать неизвестный мужчина на автомобиле, который довез его до аэропорта Линате, где бизнесмен по поддельным документам вылетел на частном рейсе. Издание также сообщает, что у Артема была целая сеть сообщников. La Republica уточняет, что сообщниками могли быть как местные граждане, так и российские спецслужбы. Примечательно, что в соцсетях у Марии Ягудиной много друзей, живущих в Италии. Один из них проживает в городе Крема, что находится в 40 минутах езды от аэропорта Линате и в 50 минутах — от города Базильо, где находился Усс.

В настоящий момент супруга бизнесмена проживает в Москве в четырехкомнатной квартире на Пречистенке, которую Артёму Уссу подарил его отец. В 90-е губернатор Красноярского края Александр Усс получил её от Бориса Ельцина. Вместе с Марией там живёт и 6-летний сын супругов Алексей. Известно так же, что Ягодина передвигается по Москве на автомобиле Mercedes-Benz S-класс с патриотичными номерами «СВО».

По информации издания La Republica, Артёму Уссу помог сбежать неизвестный мужчина на автомобиле, который довез его до аэропорта Линате, где бизнесмен по поддельным документам вылетел на частном рейсе. Издание также сообщает, что у Артема была целая сеть сообщников. La Republica уточняет, что сообщниками могли быть как местные граждане, так и российские спецслужбы. Примечательно, что в соцсетях у Марии Ягудиной много друзей, живущих в Италии. Один из них проживает в городе Крема, что находится в 40 минутах езды от аэропорта Линате и в 50 минутах — от города Базильо, где находился Усс.

Пока предприниматель находился под арестом, ведомства Италии и США решали вопрос об экстрадиции Артема Усса для суда. По американскому законодательству по указанным обвинениям ему грозит до 75 лет лишения свободы. Отец бизнесмена, губернатор Красноярского края Александр Усс утверждал, что дело имеет «политический окрас».

В конце октября 2022 года Мещанский суд Москвы заочно арестовал Артема Усса по обвинению в Артема Усса в отмывании денег в особо крупном размере в составе организованной группы (пп. «а», «б» ч. 2 ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»). Бизнесмена объявили в розыск. Сам Артем Усс просил, чтобы его экстрадировали в Россию. Но 21 марта суд в Милане одобрил экстрадицию в США. На следующий день Артем Усс срезал браслет слежения и сбежал. Камеры наблюдения зафиксировали, как он садился в автомобиль с водителем.


Печать
Бывшего вице-губернатора Ростовской области объявили в розыск14:0928 декабря состоятся всеобщие выборы в ЦАР13:49Балицкий сообщил об урегулировании проблемных вопросов с ЦИК13:34Израиль ведет политику выдавливания палестинцев с их земли13:16Туристическая ОЭЗ – по поручению президента13:13Кощунственный акт светской политической пропаганды12:56Пушилин перенес сроки ликвидации ряда республиканских ведомств12:50Вектор трезвости Вологодчины12:49Нового замгубернатора ждут в правительстве ЯНАО после Нового года12:42Заседание совета по демографической и социальной политике Тамбовщины12:34К главе Кронштадтского района пришли из ФСБ12:24Иностранцам зашла игорная зона в Калининградской области12:10ЦИК обязали проверять дублирующие назначения наблюдателей на выборы12:02В индустриальном парке Кургана запустили новый цех11:51Брянские депутаты предложили привести в соответствие ряд законов11:31Капитан Лисовский предсказал возможный мятеж в ВСУ из-за Донбасса11:20Цивилева подвела итоги работы фонда «Защитники Отечества» в 2025 году11:14В офисе Зеленского заявили, что у Украины нет денег на выборы11:05Нужны институты, которые делают инвестиции возможными и масштабируемыми11:05В Забайкалье выбрали главу Читинского округа10:55Избирком Камчатки раскрыл информацию о выборах 2026 года10:46ЦИК Боснии отменил итоги выборов президента Республики Сербской10:35Переход на полимеры позволит перейти к долгосрочному планированию10:28Новым председателем заксобрания ЕАО избран Андрей Голубь10:25Лидера «Левого фронта» приговорили к шести годам колонии10:12Летные испытания легкомоторного самолета «Танго» прошли успешно10:00Власть на Камчатке работает в режиме кризисного штаба10:00Хинштейн подвел итоги года с членами курских избиркомов09:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031