Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 18:55

Жена Артёма Усса отказалась рассказывать о побеге своего мужа

Фото с сайта:
Barb24.ru
Сын губернатора Красноярского края Артём Усс сбежал из-под ареста в Италии. По версии итальянских правоохранителей, в этом ему помогали его друзья и супруга Мария Ягодина, но женщина отказалась говорить о побеге.

Прокуратура Милана проводит расследование побега 40-летнего российского предпринимателя и сына губернатора Красноярского края Артёма Усса из-под домашнего ареста. По версии итальянских правоохранителей, Усс мог покинуть страну на частном самолёте. А подготовить и организовать побег ему помогала целая группа сообщников. Так же следователи обратили внимание, что супруга российского предпринимателя Мария Ягодина, которая находилась с Артёмом в Базильо с начала декабря, покинула страну незадолго до исчезновения Усса. Мария вернулась в Россию 13 марта, а через 10 дней её супруг сбежал. Журналисты ИА REGNUM связались с женщиной, но она отказалась комментировать информацию об исчезновении Артёма. На вопрос журналистов, знала ли Мария о побеге своего мужа, 32-летняя женщина заявила, что не желает обсуждать эту тему.

По информации издания La Republica, Артёму Уссу помог сбежать неизвестный мужчина на автомобиле, который довез его до аэропорта Линате, где бизнесмен по поддельным документам вылетел на частном рейсе. Издание также сообщает, что у Артема была целая сеть сообщников. La Republica уточняет, что сообщниками могли быть как местные граждане, так и российские спецслужбы. Примечательно, что в соцсетях у Марии Ягудиной много друзей, живущих в Италии. Один из них проживает в городе Крема, что находится в 40 минутах езды от аэропорта Линате и в 50 минутах — от города Базильо, где находился Усс.

В настоящий момент супруга бизнесмена проживает в Москве в четырехкомнатной квартире на Пречистенке, которую Артёму Уссу подарил его отец. В 90-е губернатор Красноярского края Александр Усс получил её от Бориса Ельцина. Вместе с Марией там живёт и 6-летний сын супругов Алексей. Известно так же, что Ягодина передвигается по Москве на автомобиле Mercedes-Benz S-класс с патриотичными номерами «СВО».

По информации издания La Republica, Артёму Уссу помог сбежать неизвестный мужчина на автомобиле, который довез его до аэропорта Линате, где бизнесмен по поддельным документам вылетел на частном рейсе. Издание также сообщает, что у Артема была целая сеть сообщников. La Republica уточняет, что сообщниками могли быть как местные граждане, так и российские спецслужбы. Примечательно, что в соцсетях у Марии Ягудиной много друзей, живущих в Италии. Один из них проживает в городе Крема, что находится в 40 минутах езды от аэропорта Линате и в 50 минутах — от города Базильо, где находился Усс.

Пока предприниматель находился под арестом, ведомства Италии и США решали вопрос об экстрадиции Артема Усса для суда. По американскому законодательству по указанным обвинениям ему грозит до 75 лет лишения свободы. Отец бизнесмена, губернатор Красноярского края Александр Усс утверждал, что дело имеет «политический окрас».

В конце октября 2022 года Мещанский суд Москвы заочно арестовал Артема Усса по обвинению в Артема Усса в отмывании денег в особо крупном размере в составе организованной группы (пп. «а», «б» ч. 2 ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем»). Бизнесмена объявили в розыск. Сам Артем Усс просил, чтобы его экстрадировали в Россию. Но 21 марта суд в Милане одобрил экстрадицию в США. На следующий день Артем Усс срезал браслет слежения и сбежал. Камеры наблюдения зафиксировали, как он садился в автомобиль с водителем.


Печать
Цифровое сохранение культурного наследия как фактор обеспечения суверенитета РФ11:47В ОП РФ предложили установить федеральную выплату за долголетие11:34На Чукотке закрепили дополнительные гарантии занятости для ветеранов СВО11:21Тест по итогам первой половины второго президентского срока Трампа10:36Арктические районы Якутии полностью обеспечены топливом23:00Калужскую область посетила делегация Владимирской области22:48Мурад Расулов назначен врио главы Десногорска22:36ЕР получила 199 из 223 мандатов на местных выборах в Воронежской области22:2528 сентября состоится «Прямая линия» с Валентином Коноваловым22:13Марин Ле Пен уверенно лидирует в предвыборных опросах во Франции22:01Деревягин назначен министром природных ресурсов Оренбургской области21:48В Казахстане пройдут досрочные выборы в маслихаты всех уровней21:36В ДНР открылись первые научные детские площадки21:25Главные заявления Путина на встрече с журналистами в Петербурге21:12Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930