Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 марта 2023, 18:32

Правительство Шотландии возглавит Хамза Юсаф

Фото с сайта:
DW
Министр здравоохранения Шотландии Хамза Юсаф объявлен новым лидером Шотландской национальной партии (ШНП) и на этом основании возглавит региональное правительство. Об этом сообщила в понедельник национальный секретарь ШНП Лорна Финн, подводя итоги двухнедельного голосования среди членов партии.

Как показали окончательные подсчеты, Юсаф победил во втором туре голосования, заручившись поддержкой чуть более 26 тыс. членов партии (52,1% от принявших участие в голосовании). На втором месте избирательную кампанию завершила глава местного Минфина Кейт Форбс (23,9 тыс. голосов или 47,9%). Третий кандидат, бывший министр по вопросам безопасности общин Аш Риган, не прошла во второй тур, получив поддержку всего 5,6 тыс. человек. Выставить свою кандидатуру на выборах могли исключительно депутаты шотландского парламента от ШНП. Всего в голосовании приняли участие 50,5 тыс. из 72 тыс. членов партии.

Юсаф сменит на этом посту Николу Стерджен, которая возглавляла партию и региональное правительство с 2014 года. Она объявила о своем намерении покинуть пост лидера ШНП 15 февраля на фоне растущего недовольства шотландских избирателей приоритетами регионального правительства, в особенности сохраняющимися проблемами в системах здравоохранения и образования. ШНП ставит своей основной целью отделение региона от Великобритании, однако последние опросы общественного мнения демонтируют, что перевес - на стороне противников независимости региона.

Независимость от Лондона и скандалы

Однако партия не намерена менять свою позицию по этому ключевому вопросу. Так, Юсаф, выступая после победы на выборах, заявил, что "нынешнее поколение" шотландцев должно стать свидетелем независимости региона от Великобритании. "Я был решителен ранее, и я решителен сейчас в качестве 14-го лидера этой великой партии: мы добьемся независимости для Шотландии. Вместе, как одна команда. Мы станем тем самым поколением, что принесет независимость", - сказал он.

Как считают большинство политических обозревателей в Великобритании, выборы нового лидера ШНП на самом деле подорвали партийную репутацию и, возможно, сделали менее привлекательной даже саму идею о выходе Шотландии из состава королевства. Так, кандидаты, несмотря на принадлежность к одной партии, в ходе дебатов не скупились на резкую критику в адрес друг друга, чем бросали тень на всю ШНП, рейтинги которой, как свидетельствуют опросы, снижаются на протяжении последних недель.

Проблемы в руководстве партии, в частности, обнажили скандал, связанный с предоставлением недостоверных данных о количестве партийных членов. Исполнительный секретарь ШНП и муж первого министра Шотландии Питер Мурелл даже вынужден был подать в отставку после того, как стало известно, что партия завышала число своих действующих членов. В 2021 году в рядах ШНП состояли чуть более 100 тыс. человек, однако за последние годы их количество сократилось более чем на 30 тыс., хотя партийные руководители сперва пытались скрывать эти факты от прессы.

Главными причинами случаев массового отказа от партбилета ШНП эксперты называли меры шотландских властей по борьбе с пандемией, хронические проблемы в сфере здравоохранения и гендерные реформы. Именно последние привели к тому, что Стерджен объявила о своей отставке. Это произошло в свете снижения рейтинга партии из-за того, что региональный парламент принял закон, разрешающий подросткам менять пол с 16 лет и облегчающий получение трансгендерами документов о смене пола.

Британское правительство в итоге заблокировало этот закон. Ожесточенная дискуссия в Шотландии о пределах гендерного самоопределения была спровоцирована случаем местного насильника, добившегося перевода в женскую тюрьму после заявлений в суде о том, что он находится в стадии гендерного перехода и идентифицирует себя как женщину.

Проблема меньшинств

Одной из центральных тем избирательной кампании также стало отношение кандидатов к вопросу прав сексуальных меньшинств. Многие представители левого крыла ШНП оказались недовольны высказываниями Форбс, выросшей в семье миссионеров-кальвинистов из Свободной церкви Шотландии, о том, что она голосовала бы против легализации однополых браков в регионе в 2014 году, если бы в то время заседала в шотландском парламенте. По их мнению, подобные заявления могут отпугнуть от партии избирателей из ЛГБТ-сообществ.

Дискуссия о сексуальных меньшинствах приняла новый поворот после того, как выяснилось, что Юсаф, основной соперник Форбс, в 2014 году не участвовал в голосовании по вопросу однополых браков, хотя на тот момент уже был депутатом шотландского парламента. Сам политик объяснил это тем, что в тот день у него была важная встреча, которую он не мог перенести. В то же время бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд заявил, что Юсаф, родители которого приехали в Глазго из Пакистана, пропустил голосование в результате давления со стороны религиозных групп.

Все участники партийных выборов в ходе кампании подтверждали свое стремление бороться за независимость Шотландии от Великобритании. Однако, по мнению британских политических аналитиков, скандалы в ШНП могут отразиться на электоральных перспективах партии.

Предполагается, что главным тестом для нового главы ШНП станут следующие всеобщие выборы в Великобритании, которые должны пройти не позднее января 2025 года. Ранее Стерджен заявляла, что свой успех или неуспех на парламентских выборах ШНП будет рассматривать как показатель желания шотландцев к обретению независимости.

Процедура вступления в должность

Формально Стерджен подаст прошение об отставке королю Великобритании Карлу III вскоре после оглашения результатов выборов лидера ШНП. Юсаф будет формально утвержден в качестве первого министра во время парламентского голосования 28 марта. Ожидается, что лидеры шотландских консерваторов и лейбористов Дуглас Росс и Анас Сарвар также выставят свои кандидатуры на голосование, однако с учетом правительственной коалиции между ШНП и "зелеными" исход голосования выглядит предрешенным. 29 марта Юсаф будет приведен к присяге и вступит официально в должность первого министра Шотландии.
Печать
Девять членов УИК отстранили от работы на выборах23:04В избирком Томской области поступило девять жалоб23:0213 человек находятся под завалами на руднике в Приамурье23:01В Совете депутатов Липецкой области прошли парламентские чтения22:48В СЭЗ в новых регионах вошло 97 предприятий22:36Ситуационный центр ОП Орловской области подвел итоги работы22:23В ЗС Петербурга обсудили правонарушения в области экологии22:11Путин провел телефонный разговор с Эрдоганом21:57Воронеж примет многодетные семьи из Белгородской области21:45Малькевич: Называть избирательные участки именами героев21:34На участке в Крыму избиратель съел бюллетень21:25Студенты УрФУ разработали мобильное приложение для избиркома21:14Как голосовали районы Ульяновской области21:06Григорьев считает, что нарушения на участках связаны с работой СБУ20:37Сенатор рассказал о парадоксах в отношении Запада к выборам в РФ20:35Явка и результат на Дальнем Востоке – рекордные20:30Работу сервиса «Мобильный избиратель» стоит развивать дальше20:29Железная дорога в Крым станет альтернативой Крымскому мосту20:18Грузинские парламентарии хотят запретить пропаганду ЛГБТ20:09Берлин отказался признавать легитимность выборов президента РФ19:37Выборы, которые объединили всех19:30Во Владикавказе прошла пресс-конференция по итогам выборов президента19:25Сплочение народа вокруг президента – самый важный результат выборов19:14Иностранные наблюдатели не обнаружили серьезных нарушений на выборах19:10Количество проголосовавших на Колыме было беспрецедентным19:00Главу района Перми проверят на дискредитацию ВС РФ18:52Си Цзиньпин поздравил Владимира Путина с переизбранием18:29Что должно измениться в наше стране после выборов18:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031