Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 19:56

На Кубе началось голосование на выборах в парламент

Фото с сайта: wikipedia.org
Голосование на выборах в кубинскую Национальную ассамблею народной власти (однопалатный парламент) началось в воскресенье, передает корреспондент ТАСС.

Одними из первых на избирательные участки в Гаване пришли студенты и члены молодежных организаций. Руководство Кубы голосует в разных регионах республики: президент Мигель Диас-Канель в настоящее время находится в Санта-Кларе, премьер-министр Мануэль Марреро Крус - в провинции Ольгин на востоке острова, свой голос на одном из избирательных участков Гаваны отдал министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья.

Согласно конституции, Куба является социалистическим государством, руководящая роль в котором отводится Коммунистической партии (в стране действует однопартийная система). Высшим органом государственной власти является однопалатный парламент - Национальная ассамблея народной власти, которая обладает правом принятия законов и реформирования конституции, может объявлять войну и заключать мир, избирает из числа депутатов президента и вице-президента, назначает и отстраняет премьера и министров, членов Избирательного совета и Верховного суда, генерального прокурора. Национальная ассамблея принимает решение о проведении референдумов, утверждает госбюджет и национальные планы экономического развития, осуществляет контроль над остальными органами государственной власти. Сессии парламента созываются два раза в год, срок полномочий законодательного органа составляет пять лет.

Согласно конституции и закону о выборах от 14 июля 2019 года, депутаты парламента избираются прямым всеобщим тайным голосованием, их количество зависит от численности населения страны (один депутат на каждые 30 тыс. жителей, но не менее двух от избирательного округа). В нынешнем году в парламент будут избраны 470 человек. Кандидаты выдвигаются государственными органами, контролируемыми Коммунистической партией, - муниципальными и провинциальными ассамблеями народной власти, затем их утверждает Национальная избирательная комиссия Кубы. Избранным считается кандидат, получивший не менее 50% голосов.

Право голоса имеют граждане Кубы старше 16 лет, проживающие в стране не менее двух лет до даты выборов и обладающие всеми политическими правами.
Печать
Путин: Россия будет зеркально отвечать на захваты судов11:02Партии применят методики ОП и НОМ для подготовки наблюдателей10:51В Запорожской области началось обучение наблюдателей на выборах10:43На участие в электронном голосовании подано более 1 млн заявок10:30В Калининграде аннулировали регистрацию кандидата от «Яблока»10:20Горизонт планирования у России – на десятилетия вперед10:11Члены УИК приедут в 341 населенный пункт Калининградской области10:01Хабаровский край заранее усилил защиту от паводка09:53Протесты индийских студентов перешли в регионы09:45В ОП РФ обсудили готовность системы общественного наблюдения к ЕДГ09:35«Яблоко» могут допустить к жеребьевке по эфирному времени09:25В Хакасии обсудили готовность к предстоящим выборам09:21Ливан первым в арабском регионе отменил смертную казнь09:09Определен порядок партий в бюллетене на выборах в парламент Чечни08:58В Новороссийске из-за ударов ВСУ погиб восьмилетний ребенок08:49Состоялось первое заседание Молодежного правительства Ярославской области08:43Как оценили работу свердловских депутатов Госдумы VIII созыва08:32В Самарской области могут снять с выборов в ГД кандидата от КПРФ08:20Зарегистрированы все кандидаты в депутаты Госдумы от Зеленограда08:18Владимир Путин прибыл на Сахалин08:03Выпускник проекта «СВОй резерв18» станет замглавы Красногорского района22:59Кондратьев: Во время ЕДГ надо усилить безопасность на избирательных участках22:48Липецкий облизбирком разыграл места партий в бюллетене22:36Строительство второй очереди Смоленской АЭС идет по графику22:24«Народное Вече – 2026»: Тверская область выбирает своих героев22:17Первый фестиваль креативных индустрий пройдет в Липецке 29 августа22:05Завершена регистрация кандидатов в Госсовет Чувашии21:52Опять никто не подумал о людях, верящих в то, что выборы в стране есть21:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31