Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 19:56

На Кубе началось голосование на выборах в парламент

Фото с сайта: wikipedia.org
Голосование на выборах в кубинскую Национальную ассамблею народной власти (однопалатный парламент) началось в воскресенье, передает корреспондент ТАСС.

Одними из первых на избирательные участки в Гаване пришли студенты и члены молодежных организаций. Руководство Кубы голосует в разных регионах республики: президент Мигель Диас-Канель в настоящее время находится в Санта-Кларе, премьер-министр Мануэль Марреро Крус - в провинции Ольгин на востоке острова, свой голос на одном из избирательных участков Гаваны отдал министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья.

Согласно конституции, Куба является социалистическим государством, руководящая роль в котором отводится Коммунистической партии (в стране действует однопартийная система). Высшим органом государственной власти является однопалатный парламент - Национальная ассамблея народной власти, которая обладает правом принятия законов и реформирования конституции, может объявлять войну и заключать мир, избирает из числа депутатов президента и вице-президента, назначает и отстраняет премьера и министров, членов Избирательного совета и Верховного суда, генерального прокурора. Национальная ассамблея принимает решение о проведении референдумов, утверждает госбюджет и национальные планы экономического развития, осуществляет контроль над остальными органами государственной власти. Сессии парламента созываются два раза в год, срок полномочий законодательного органа составляет пять лет.

Согласно конституции и закону о выборах от 14 июля 2019 года, депутаты парламента избираются прямым всеобщим тайным голосованием, их количество зависит от численности населения страны (один депутат на каждые 30 тыс. жителей, но не менее двух от избирательного округа). В нынешнем году в парламент будут избраны 470 человек. Кандидаты выдвигаются государственными органами, контролируемыми Коммунистической партией, - муниципальными и провинциальными ассамблеями народной власти, затем их утверждает Национальная избирательная комиссия Кубы. Избранным считается кандидат, получивший не менее 50% голосов.

Право голоса имеют граждане Кубы старше 16 лет, проживающие в стране не менее двух лет до даты выборов и обладающие всеми политическими правами.
Печать
Ульяновский школьник вошел в топ лучших выпускников «Яндекс.Лицея» в РФ15:48Ким Чен Ын проинспектировал пуск стратегических ракет с эсминца15:41В Кургане построят второй ЦПКиО15:35Кулуарные договоренности по стратегической стабильности и ядерному оружию15:24В Приморье представили ключевые темы павильона региона на ВЭФ-202613:40ИИ для усиления реалистичности13:28СПЧ: Эксперты готовы фиксировать проблемы с голосованием россиян за рубежом13:19Партия пенсионеров сдала в ЦИК списки кандидатов в Госдуму13:06Беспилотник ВСУ ранил главу округа Белгородской области12:58Партийный список «Справедливой России» от Кубани возглавил Дмитрий Гусев12:48Владимир Путин поздравил Дональда Трампа с Днем независимости США12:41В Госдуме назвали сроки окончания проблем с топливом12:24Поздравление Олега Кожемяко с Днем работников морского и речного флота12:16В ООН отреагировали на обращения о пытках российских военнопленных11:51Экспедиция «Плавучего университета» изучит микропластик у Новой Земли11:40ЕР выдвинула кандидатов от партии на выборы в Заксобрание Красноярского края11:30Кравцов проанонсировал указ президента об особом статусе российских педагогов11:15Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба11:08Шаг к усилению контроля за мигрантами10:31Полноценный проект оперативно-стратегического решения10:27Германия вызвала посла Китая из-за российских военных16:09Новак поручил обеспечить дополнительные поставки бензина в регионы16:03Участникам программы пробации предложили предоставлять бесплатную юрпомощь14:37Депутата Рады от правящей партии забросали помидорами14:11ЛДПР планирует вернуть статус второй по численности фракции в думе ХМАО13:26Путин подписал указ о праздновании 100-летия ДОСААФ13:07Активисты прошли занятие по добровольчеству в Мелитополе13:02Депутат Мишин: Калининградскую область поддерживают на самом высоком уровне12:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031