Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 19:56

На Кубе началось голосование на выборах в парламент

Фото с сайта: wikipedia.org
Голосование на выборах в кубинскую Национальную ассамблею народной власти (однопалатный парламент) началось в воскресенье, передает корреспондент ТАСС.

Одними из первых на избирательные участки в Гаване пришли студенты и члены молодежных организаций. Руководство Кубы голосует в разных регионах республики: президент Мигель Диас-Канель в настоящее время находится в Санта-Кларе, премьер-министр Мануэль Марреро Крус - в провинции Ольгин на востоке острова, свой голос на одном из избирательных участков Гаваны отдал министр иностранных дел Бруно Родригес Паррилья.

Согласно конституции, Куба является социалистическим государством, руководящая роль в котором отводится Коммунистической партии (в стране действует однопартийная система). Высшим органом государственной власти является однопалатный парламент - Национальная ассамблея народной власти, которая обладает правом принятия законов и реформирования конституции, может объявлять войну и заключать мир, избирает из числа депутатов президента и вице-президента, назначает и отстраняет премьера и министров, членов Избирательного совета и Верховного суда, генерального прокурора. Национальная ассамблея принимает решение о проведении референдумов, утверждает госбюджет и национальные планы экономического развития, осуществляет контроль над остальными органами государственной власти. Сессии парламента созываются два раза в год, срок полномочий законодательного органа составляет пять лет.

Согласно конституции и закону о выборах от 14 июля 2019 года, депутаты парламента избираются прямым всеобщим тайным голосованием, их количество зависит от численности населения страны (один депутат на каждые 30 тыс. жителей, но не менее двух от избирательного округа). В нынешнем году в парламент будут избраны 470 человек. Кандидаты выдвигаются государственными органами, контролируемыми Коммунистической партией, - муниципальными и провинциальными ассамблеями народной власти, затем их утверждает Национальная избирательная комиссия Кубы. Избранным считается кандидат, получивший не менее 50% голосов.

Право голоса имеют граждане Кубы старше 16 лет, проживающие в стране не менее двух лет до даты выборов и обладающие всеми политическими правами.
Печать
Миронов призвал Генпрокуратуру присмотреться к партии «Яблоко»08:50Курорт «Манжерок» стал драйвером экономики Горного Алтая08:43В Моршанске провели обучающий семинар для общественных наблюдателей08:30Парламентарии из Петербурга удалили свои аккаунты в соцсетях08:19Владимир Путин обсудил с Памфиловой подготовку к ЕДГ-202608:05Семь избирательных участков на выборах в ГД откроются в Белоруссии23:00Избирком Омской области зарегистрировал 25 кандидатов а Госдуму22:51В Краснодарском крае трудоустроены четыре тысячи ветеранов СВО22:40Движение «За будущие поколения» поддержало порядка 100 предприятий22:28Калининградский избирком зарегистрировал списки КПРФ и ЛДПР22:16В Улан-Удэ проходит фестиваль ТОС22:04Завершился II заезд международной поисковой экспедиции на Шумшу21:54Правящая партия предложила назначить выборы в Венгрии на 11 августа21:42Молодогвардейцы Республики Алтай отправились на новые территории21:29В Нижнем Новгороде запустили состав метро, посвященный выборам21:17В Сочи завершают подготовку 244 участков к выборам в Госдуму21:05Участникам форума «Территория смыслов» предложили жить и работать на Чукотке20:52В России создадут дноуглубительный флот для Севморпути20:41Четыре кандидата поборются за вакантное место в Волгоградской облдуме20:37Возможности и ограничения математического анализа избирательных кампаний20:34Оленеводы Приуралья внесли предложения для региональных мер поддержки20:29Южная Корея назначит спецпрокурора из-за нарушений на местных выборах20:17В Нижегородской области дроны начали выявлять незаконный сброс отходов19:58Миграционный учет иностранцев по месту пребывания предложили ужесточить19:48Лучших строителей Воронежской области наградили в облдуме19:43110 ветеранов СВО баллотируются в Госдуму по спискам партий19:38Памфилова: Выборы в России пройдут в экстремальной ситуации19:27Москва - локомотив роста регионов19:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31