Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 17:36

Структура «НОВАТЭКа» скорректировала проект завода СПГ в ЯНАО

Автор:
Пресс-служба НОВАТЭКа
ООО «Арктик СПГ-2» (основным владельцем предприятия является «НОВАТЭК» Леонида Михельсона) объявило о проведении общественных обсуждений проекта создания завода по производству, хранению, отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата (СГК).

Организатором слушаний выступает департамент имущественных и земельных отношений Тазовского района. Познакомиться с проектом завода будет возможно в поселке Тазовском, селах Антипаюта, Находка и Гыда, где проживает большое количество представителей коренных малочисленных народов Севера. Все же больше всего новый проект коснется КМНС, ведущих традиционный образ жизни. Организаторы слушаний уверяют, что по запросу будет возможно организовать выездное ознакомление для людей, кочующих на межселенных территориях Тазовской, Антипаютинской, Находкинской, Гыданской тундр.

Согласно документации, речь идет о корректировке проекта «Арктик СПГ-2». Завод появится в границах Салмановского (Утреннего) лицензионного участка, на западном побережье Гыданского полуострова. Саму же технологическую линию разместят в акватории Обской губы Карского моря. СПГ минуя «землю», будут перегружать на морские газовозы и танкеры.

Напомним, в начале марта вице-премьер Александр Новак провел совещание с представителями газовой отрасли, на котором обсуждалось как падение объема добычи и продаж природного газа, так и рост экспорта СПГ в Европу, которая пока не вводила санкций на этот вид топлива. Вице-премьер поставил задачу увеличить объемы производства сжиженного газа, причем на ближайшую перспективу основные надежды федеральные власти возлагают именно на «Арктик СПГ-2».

Между тем, параллельно с обсуждением проекта самого завода, АО «ЦНИИ Морского флота» презентовало план предупреждения и ликвидации разливов углеводородов на акватории участка № 2 морского порта Сабетта при эксплуатации завода СПГ и СГК ООО «Арктик СПГ 2».
Печать
МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17Традиции отечественной заповедной системы столетние14:04Вслед за госмессенджером в России может появиться госнавигатор13:52Калининградские депутаты выбрали своего представителя в Совфеде13:40Александр Романенко избран спикером заксобрания Алтайского края13:27ЕС готовится к войне с Россией: миф или реальность13:12Вслед за Кузбассом скандал с роддомом разгорелся в Новосибирске12:55Президент Бразилии Лула да Силва выгоднее для БРИКС, чем Болсонару12:47Александр Богомаз встретился с профессорско‑преподавательским составом БГУ12:39В Пензе трудные семьи спасают, не разлучая детей с родителями12:33В Калининграде назвали победителей регионального конкурса стартапов12:18Спикер воронежской облдумы помог гражданам решить вопросы благоустройства12:07Дорогами Подвига: в ЛНР презентовали новый маршрут11:48Транспорт будет переходить к электротяге или газомоторному топливу11:43Президент Южной Кореи Ли Чжэ Мён охарактеризовал Северный морской путь11:38В Северной Осетии на развитие АПК направят более 340 млн рублей11:28В Красноярске стартовал «День политконсультанта в Сибири»11:01Киев устроил в Алешках средневековую блокаду современными методами10:51Главу свердловского отделения ЕР предложили в спикеры заксобрания10:44Светлану Лукаш наделили полномочиями сенатора от парламента ЕАО10:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031