Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 17:36

Структура «НОВАТЭКа» скорректировала проект завода СПГ в ЯНАО

Автор:
Пресс-служба НОВАТЭКа
ООО «Арктик СПГ-2» (основным владельцем предприятия является «НОВАТЭК» Леонида Михельсона) объявило о проведении общественных обсуждений проекта создания завода по производству, хранению, отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата (СГК).

Организатором слушаний выступает департамент имущественных и земельных отношений Тазовского района. Познакомиться с проектом завода будет возможно в поселке Тазовском, селах Антипаюта, Находка и Гыда, где проживает большое количество представителей коренных малочисленных народов Севера. Все же больше всего новый проект коснется КМНС, ведущих традиционный образ жизни. Организаторы слушаний уверяют, что по запросу будет возможно организовать выездное ознакомление для людей, кочующих на межселенных территориях Тазовской, Антипаютинской, Находкинской, Гыданской тундр.

Согласно документации, речь идет о корректировке проекта «Арктик СПГ-2». Завод появится в границах Салмановского (Утреннего) лицензионного участка, на западном побережье Гыданского полуострова. Саму же технологическую линию разместят в акватории Обской губы Карского моря. СПГ минуя «землю», будут перегружать на морские газовозы и танкеры.

Напомним, в начале марта вице-премьер Александр Новак провел совещание с представителями газовой отрасли, на котором обсуждалось как падение объема добычи и продаж природного газа, так и рост экспорта СПГ в Европу, которая пока не вводила санкций на этот вид топлива. Вице-премьер поставил задачу увеличить объемы производства сжиженного газа, причем на ближайшую перспективу основные надежды федеральные власти возлагают именно на «Арктик СПГ-2».

Между тем, параллельно с обсуждением проекта самого завода, АО «ЦНИИ Морского флота» презентовало план предупреждения и ликвидации разливов углеводородов на акватории участка № 2 морского порта Сабетта при эксплуатации завода СПГ и СГК ООО «Арктик СПГ 2».
Печать
Кириенко обсудил электроснабжение ЗАЭС с директором станции23:00В ЗС Ленобласти избрали первого зампреда и вручили депутатский мандат22:49ОП Хакасии подвела итоги наблюдения за выборами в Госдуму22:38Беспрозванных вручил министру безопасности региона Орден Мужества22:27В Приволжске завершили благоустройство «Аллеи Победы»22:15Избирком ХМАО назвал победителей фотоконкурса «Выборы в объективе»22:04Во Владимирской области стартовал «Стройпрогресс-2026»21:51Шуваев вручил ключи от квартир детям-сиротам в Губкине21:39Бердские коммунисты подвели итоги выборов21:27В Псковской области состоялся слет Школы актива Движения Первых21:15Губернатор поблагодарил волонтеров Подмосковья за труд и вручил им награды21:02НКО Кузбасса могут получить до 1 млн рублей на молодежные проекты20:51Представители Курской области готовятся к конгрессу общественных наблюдателей20:38Артюхов выступил на заседании Президиума Совета законодателей РФ20:28Андрей Чибис: За 10 лет в Арктику пришли рекордные инвестиции20:15Президентство как политический ресурс19:58Сенатор Щетинина выступила на сессиях Дней креативной экономики в Питере19:44Шанхай планирует отправить 8000 человекоподобных роботов работать на заводах19:24Госдума отложила рассмотрение законопроекта об онлайн-продаже вина19:16В Калужской области более 1300 семей заключили соцконтракты с начала года19:00Единственный участник СВО ушел из депутатов Горсовета Калининграда18:46Ветераны СВО из Карелии проходят обучение в «Школе фермера»18:25Пространство доверия: как музеи России формируют осознанный патриотизм18:13ИИ при написании приговора ничего к лучшему не изменит18:13Военный аналитик Кнутов сравнил положение Украины с цейтнотом в шахматах17:49В Польше правящая коалиция готовит импичмент президента17:01Дефицит бюджета Чувашии в 2027 году составит 16,8 млрд рублей16:48Парламентские выборы в Израиле: переговоры будут непростыми16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031