Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 17:36

Структура «НОВАТЭКа» скорректировала проект завода СПГ в ЯНАО

Автор:
Пресс-служба НОВАТЭКа
ООО «Арктик СПГ-2» (основным владельцем предприятия является «НОВАТЭК» Леонида Михельсона) объявило о проведении общественных обсуждений проекта создания завода по производству, хранению, отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата (СГК).

Организатором слушаний выступает департамент имущественных и земельных отношений Тазовского района. Познакомиться с проектом завода будет возможно в поселке Тазовском, селах Антипаюта, Находка и Гыда, где проживает большое количество представителей коренных малочисленных народов Севера. Все же больше всего новый проект коснется КМНС, ведущих традиционный образ жизни. Организаторы слушаний уверяют, что по запросу будет возможно организовать выездное ознакомление для людей, кочующих на межселенных территориях Тазовской, Антипаютинской, Находкинской, Гыданской тундр.

Согласно документации, речь идет о корректировке проекта «Арктик СПГ-2». Завод появится в границах Салмановского (Утреннего) лицензионного участка, на западном побережье Гыданского полуострова. Саму же технологическую линию разместят в акватории Обской губы Карского моря. СПГ минуя «землю», будут перегружать на морские газовозы и танкеры.

Напомним, в начале марта вице-премьер Александр Новак провел совещание с представителями газовой отрасли, на котором обсуждалось как падение объема добычи и продаж природного газа, так и рост экспорта СПГ в Европу, которая пока не вводила санкций на этот вид топлива. Вице-премьер поставил задачу увеличить объемы производства сжиженного газа, причем на ближайшую перспективу основные надежды федеральные власти возлагают именно на «Арктик СПГ-2».

Между тем, параллельно с обсуждением проекта самого завода, АО «ЦНИИ Морского флота» презентовало план предупреждения и ликвидации разливов углеводородов на акватории участка № 2 морского порта Сабетта при эксплуатации завода СПГ и СГК ООО «Арктик СПГ 2».
Печать
День знаний провели в Штабе общественной поддержки ЕР в Татарстане22:59В Коми рассказали, что делать при принуждении к голосованию22:47Алиханов и Томенко оценили вклад предприятий Алтая в импортозамещение22:34В Курганском госуниверситете открыли комнату матери и ребенка22:23В Гагаузии не смогли назначить дату выборов главы автономии22:11Цыбульский провел прием жителей в общественной приемной ЕР в Няндоме21:58Кандидата от «Яблока» задержали у избиркома в Москве21:47Инженерный парк «Аскольд» станет новым общественным центром Арсеньева21:35В «Сириусе» стартовал XXII Межрегиональный лагерь «Славянское содружество»21:24В Белой Холунице открылась Школа креативных индустрий21:13В ЯНАО начала работать новая схема управления сферой ЖКХ и энергетики21:01Артамонов встретился с новым вице-мэром Липецка, ветераном СВО Жураевым20:48Руденя провел совещание по подготовке к ЕДГ в регионах СЗФО20:35На Кубани запустили цифровой сервис поиска укрытий при угрозе БПЛА20:23Губернатор Кондратьев открыл новый Кубанский казачий кадетский корпус20:11Педагоги Курска обсудили воспитание на сборе в лагере «Орленок»20:00Губернатор Шапша 1 сентября посетил корпус Бауманки в Калуге19:47В Ростовской области продолжается благоустройство общественных пространств19:38Кандидат от АдГ поддержал однопартийца после скандала с кружкой «Армия России»19:31РФ и ОАЭ могут создать единую генетическую базу данных редких птиц19:24ЛДПР: Учись. Мечтай. Побеждай19:11Электронные документы для грузоперевозчиков стали обязательными18:58Через просвещение к благосостоянию18:52России и Армении ничто не мешает развивать партнерские отношения18:52Непрямые выборы: от Керчи до Новотроицка18:47В Калининграде запускают «Карту школьника»18:32Противоположные позиции миграционной политики РФ18:15Путин призвал расширить Совбез ООН18:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930