Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2023, 17:36

Структура «НОВАТЭКа» скорректировала проект завода СПГ в ЯНАО

Автор:
Пресс-служба НОВАТЭКа
ООО «Арктик СПГ-2» (основным владельцем предприятия является «НОВАТЭК» Леонида Михельсона) объявило о проведении общественных обсуждений проекта создания завода по производству, хранению, отгрузке сжиженного природного газа (СПГ) и стабильного газового конденсата (СГК).

Организатором слушаний выступает департамент имущественных и земельных отношений Тазовского района. Познакомиться с проектом завода будет возможно в поселке Тазовском, селах Антипаюта, Находка и Гыда, где проживает большое количество представителей коренных малочисленных народов Севера. Все же больше всего новый проект коснется КМНС, ведущих традиционный образ жизни. Организаторы слушаний уверяют, что по запросу будет возможно организовать выездное ознакомление для людей, кочующих на межселенных территориях Тазовской, Антипаютинской, Находкинской, Гыданской тундр.

Согласно документации, речь идет о корректировке проекта «Арктик СПГ-2». Завод появится в границах Салмановского (Утреннего) лицензионного участка, на западном побережье Гыданского полуострова. Саму же технологическую линию разместят в акватории Обской губы Карского моря. СПГ минуя «землю», будут перегружать на морские газовозы и танкеры.

Напомним, в начале марта вице-премьер Александр Новак провел совещание с представителями газовой отрасли, на котором обсуждалось как падение объема добычи и продаж природного газа, так и рост экспорта СПГ в Европу, которая пока не вводила санкций на этот вид топлива. Вице-премьер поставил задачу увеличить объемы производства сжиженного газа, причем на ближайшую перспективу основные надежды федеральные власти возлагают именно на «Арктик СПГ-2».

Между тем, параллельно с обсуждением проекта самого завода, АО «ЦНИИ Морского флота» презентовало план предупреждения и ликвидации разливов углеводородов на акватории участка № 2 морского порта Сабетта при эксплуатации завода СПГ и СГК ООО «Арктик СПГ 2».
Печать
Ольга Мальцева возглавила избирком Хабаровского края14:06Вопрос устойчивости всей системы управления13:53Солодов заявил о скором решении исторической проблемы Камчатки13:41Такие решения работают на будущее региона13:31От газификации до поддержки ветеранов СВО и культурного наследия13:14Сбер поделился с предпринимателями ДНР советами по использованию ИИ12:59Почему 300 наемников ВСУ взбунтовались у Песчаного12:51Павел Дуров отреагировал на ограничение работы Telegram в своей песне12:38Член ОП и сельский депутат подали заявки в праймериз ЕР от Сочи12:32Программы благоустройства доказали свою эффективность в Приморском крае12:26Губернатор Бусаргин озаботился стратегией развития Саратовской области12:19В Петербурге открылся новый карьерный центр12:08Проект «Школа сварщиков» из Тюмени стал лауреатом премии «Лиги вузов»12:02Проблема ветхого жилья в Поморье была сложнее, чем в других регионах11:50Володин назвал одну из цитат Ленина актуальной для политиков11:4752 участника СВО трудоустроились в Якутии в первом квартале 2026 года11:42Венгрия и Словакия сняли вето с кредита Киеву11:36Сенатор Шейкин: Качество работы маркетплейсов возрастет11:28Более 5 тысяч человек приняли участие в акции РПЦ «Время милосердия»11:19Сенатор Талабаева: В Приморье расширены меры соцподдержки участников СВО11:12В правительстве Дагестана рассказали об итогах 2025 года11:02Омский сенатор выдвинулся на праймериз ЕР по выборам в Госдуму10:54Студенческий корпус спасателей отмечает 25-летний юбилей10:43Кампания проходит в условиях жесткой поляризации10:33Губернатор ХМАО отчитался о работе правительства региона10:22Почти забытый писатель вдруг сделался видим публике10:12Завершился выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»10:00Кравчук переизбрана Уполномоченным по правам человека Амурской области09:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930