Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 13:09

Чернышенко и губернатор Ульяновской области посетили завод УАЗ

Фото с сайта:
government.ru
В ходе рабочей поездки в Ульяновскую область заместитель председателя правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских и заместителем полномочного представителя Президента в ПФО Алексеем Кузьмицким посетили завод и музей УАЗ.

Вице-премьер принял участие в тест-драйве автомобиля УАЗ «Охотник» и провёл рабочее совещание по результатам деятельности индустриальных центров компетенций (ИЦК). На совещании присутствовали представители ПАО «КамАЗ», ПАО «Соллерс», «Волга-Днепр», а также Минцифры, Минпромторга и АНО «Цифровая экономика».

На примере ИЦК «Автомобилестроение» участники совещания обсудили, каких результатов удалось достичь в части уже запущенных проектов импортозамещения ПО, а также реализацию новых проектов, предлагаемых ИЦК для запуска в интересах отрасли.

По итогам вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минпромторгу по согласованию с Минцифры подготовить предложения по предоставлению субсидий российским предприятиям и организациям на возмещение части затрат на внедрение российских решений, разработанных в рамках ИЦК.

«Мы не можем зависеть от иностранных IТ-решений к 2024 или 2025 году. Это конкретный КПЭ, под него нужна конкретная программа поддержки, чтобы все предприятия дружно перешли на этот стандарт. Необходимо совершенствовать методики управления качеством, чтобы наша продукция не уступала иностранным аналогам. Это как раз область управленческих механизмов, поэтому прошу взять в работу стандарты и КПЭ разработки решений и методологии достижения технологического суверенитета, о котором нам неоднократно говорил Президент России Владимир Путин», – прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

В прошлом году в России было продано 33 906 единиц техники марки «УАЗ», что на 4,6% превышает показатель аналогичного периода 2021-го. Несмотря на внешнеэкономические условия, обеспечить рост удалось, в том числе, за счёт внедрения отечественного индустриального программного обеспечения на предприятии.

«УАЗ – один из главных промышленных флагманов региона. Поддержка завода, особенно в новых экономических условиях, – наш приоритет. Значительные успехи есть в части импортозамещения как комплектующих на производстве, так и цифровых решений по управлению процессами. УАЗ активно внедряет отечественные IT-решения, что в конечном итоге положительно сказывается на показателях развития завода. В 2022 году произведено порядка 35 тыс. автомобилей, успешно выполняется производственная программа, в том числе и по государственным заказам. В планах на 2023-й – продолжить работу по достижению технологической и цифровой независимости. По теме развития индустриальных центров компетенций наш регион в числе приоритетов выделяет автомобиле-, авиастроение, микроэлектронику, атомную отрасль», – отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Напомним, в 2022 году на базе 32 индустриальных центров компетенций (ИЦК) проведена масштабная работа по анализу потребностей ключевых предприятий промышленности в специализированном программном обеспечении. К этой работе было подключено больше 300 российских организаций и предприятий, представляющих 15 отраслевых сегментов.

По итогам работы сформирован IТ-ландшафт потребностей в замещении зарубежного индустриального ПО. Он включает 365 потребностей в отраслевых решениях, по которым компании подтвердили критическую зависимость от зарубежных решений. Почти для 80% зарубежного ПО, востребованного в промышленности, есть российские аналоги, по трети позиций представлено два и больше российских решений, не менее половины всех представленных на рынке российских решений имеют средний и выше уровень зрелости.
Печать
Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34Кто и как считает инфляцию в России13:25Вызовы и перспективы устойчивого развития туризма в Камчатском крае13:00СПЧ провел мониторинг практики предоставления социальных услуг НКО12:44ИИ – очередной инструмент, призванный повысить качество лечения человека12:30В Дагестане пройдут повторные выборы глав сельских поселений12:19Чекунков представил направления развития Трансарктического транспортного коридора12:10Гастрономия народов России объединила участников МФМ-202612:08Декорации падают: будущее снова начинается в шахте11:47У населения Ивановской области есть доверие к самому институту выборов11:24Сохранение народных промыслов должно стать национальным проектом10:40Методика определения второй партии страны себя подтвердила09:54Влияние Запада сокращается08:51Реализован первый этап развития Мурманского транспортного узла08:17В Адыгее в преддверии Дня республики чествовали выдающихся земляков23:00Кадровые назначения в правительстве Ставропольского края22:51Ховалыг провел встречу с депутатами республиканского и городского Хуралов22:39На Мамаевом кургане установят памятный знак воинам Бурятии22:28На Дону завершилось мероприятие-спутник VI Конгресса молодых ученых22:17В Волгограде пройдет молодежный межконфессиональный форум «За мир и согласие»22:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031