Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 13:09

Чернышенко и губернатор Ульяновской области посетили завод УАЗ

Фото с сайта:
government.ru
В ходе рабочей поездки в Ульяновскую область заместитель председателя правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских и заместителем полномочного представителя Президента в ПФО Алексеем Кузьмицким посетили завод и музей УАЗ.

Вице-премьер принял участие в тест-драйве автомобиля УАЗ «Охотник» и провёл рабочее совещание по результатам деятельности индустриальных центров компетенций (ИЦК). На совещании присутствовали представители ПАО «КамАЗ», ПАО «Соллерс», «Волга-Днепр», а также Минцифры, Минпромторга и АНО «Цифровая экономика».

На примере ИЦК «Автомобилестроение» участники совещания обсудили, каких результатов удалось достичь в части уже запущенных проектов импортозамещения ПО, а также реализацию новых проектов, предлагаемых ИЦК для запуска в интересах отрасли.

По итогам вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минпромторгу по согласованию с Минцифры подготовить предложения по предоставлению субсидий российским предприятиям и организациям на возмещение части затрат на внедрение российских решений, разработанных в рамках ИЦК.

«Мы не можем зависеть от иностранных IТ-решений к 2024 или 2025 году. Это конкретный КПЭ, под него нужна конкретная программа поддержки, чтобы все предприятия дружно перешли на этот стандарт. Необходимо совершенствовать методики управления качеством, чтобы наша продукция не уступала иностранным аналогам. Это как раз область управленческих механизмов, поэтому прошу взять в работу стандарты и КПЭ разработки решений и методологии достижения технологического суверенитета, о котором нам неоднократно говорил Президент России Владимир Путин», – прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

В прошлом году в России было продано 33 906 единиц техники марки «УАЗ», что на 4,6% превышает показатель аналогичного периода 2021-го. Несмотря на внешнеэкономические условия, обеспечить рост удалось, в том числе, за счёт внедрения отечественного индустриального программного обеспечения на предприятии.

«УАЗ – один из главных промышленных флагманов региона. Поддержка завода, особенно в новых экономических условиях, – наш приоритет. Значительные успехи есть в части импортозамещения как комплектующих на производстве, так и цифровых решений по управлению процессами. УАЗ активно внедряет отечественные IT-решения, что в конечном итоге положительно сказывается на показателях развития завода. В 2022 году произведено порядка 35 тыс. автомобилей, успешно выполняется производственная программа, в том числе и по государственным заказам. В планах на 2023-й – продолжить работу по достижению технологической и цифровой независимости. По теме развития индустриальных центров компетенций наш регион в числе приоритетов выделяет автомобиле-, авиастроение, микроэлектронику, атомную отрасль», – отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Напомним, в 2022 году на базе 32 индустриальных центров компетенций (ИЦК) проведена масштабная работа по анализу потребностей ключевых предприятий промышленности в специализированном программном обеспечении. К этой работе было подключено больше 300 российских организаций и предприятий, представляющих 15 отраслевых сегментов.

По итогам работы сформирован IТ-ландшафт потребностей в замещении зарубежного индустриального ПО. Он включает 365 потребностей в отраслевых решениях, по которым компании подтвердили критическую зависимость от зарубежных решений. Почти для 80% зарубежного ПО, востребованного в промышленности, есть российские аналоги, по трети позиций представлено два и больше российских решений, не менее половины всех представленных на рынке российских решений имеют средний и выше уровень зрелости.
Печать
Глава Тывы обсудил развитие аэропорта «Кызыл» с руководителем Росавиации23:00Бывший посол России во Франции назначен сенатором от Тверской области22:48Как рассказать о регионе, чтобы услышала вся страна22:37Трутнев обсудил разработку Плана реализации Стратегии развития ДФО22:26Свердловский избирком принял постановление о результатах выборов в заксобрание22:13В Калининграде прошел областной форум «серебряных» добровольцев21:58Хоценко и Фальков обсудили развитие инфраструктуры омских вузов21:44На Камчатке подвели итоги общественного наблюдения в ЕДГ-202621:29Всероссийский форум «Наука будущего — наука молодых» проходит в Нижнем Новгороде21:14Артем Здунов вступил в должность главы Республики Мордовия20:57Муниципальные выборы в Литве назначены на 7 марта 2027 года20:43В Волгоградской области выбрали 27 сельских глав и 52 депутата20:27Александр Моор прокомментировал итоги выборов20:08В Свободном ветераны СВО встретились с работодателями19:47Во Владивостоке стартовали Всероссийские Сборы Ассоциации ветеранов СВО19:30Лукашенко подписал Указ о помиловании 15 белорусских осужденных19:15Цифры ввода ВИЭ красивы лишь номинально19:01Выборы-2026: составляющие высокой явки18:59Глава СВР Нарышкин: ЕС пытался вмешаться в выборы в Госдуму18:47Николай Степанов назначен временно исполняющим полномочия мэра Ярославля18:28Медведев предложил кандидатуры на должности председателей комитетов Госдумы18:08В Новосибирской области запущен новый сезон программы «Обучение служением»17:49Минфин России изменил условия «Семейной ипотеки»17:34Соколов принял отставку правительства Кировской области17:15В новом созыве Госдумы планируют создать 35 комитетов17:02В Татарстане подведены итоги довыборов в Госсовет республики16:47ЕР предложила кандидатов на руководящие должности в Госдуме16:28На региональном уровне сохраняется политическая конкуренция16:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930