Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2023, 13:09

Чернышенко и губернатор Ульяновской области посетили завод УАЗ

Фото с сайта:
government.ru
В ходе рабочей поездки в Ульяновскую область заместитель председателя правительства, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко совместно с Губернатором Ульяновской области Алексеем Русских и заместителем полномочного представителя Президента в ПФО Алексеем Кузьмицким посетили завод и музей УАЗ.

Вице-премьер принял участие в тест-драйве автомобиля УАЗ «Охотник» и провёл рабочее совещание по результатам деятельности индустриальных центров компетенций (ИЦК). На совещании присутствовали представители ПАО «КамАЗ», ПАО «Соллерс», «Волга-Днепр», а также Минцифры, Минпромторга и АНО «Цифровая экономика».

На примере ИЦК «Автомобилестроение» участники совещания обсудили, каких результатов удалось достичь в части уже запущенных проектов импортозамещения ПО, а также реализацию новых проектов, предлагаемых ИЦК для запуска в интересах отрасли.

По итогам вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Минпромторгу по согласованию с Минцифры подготовить предложения по предоставлению субсидий российским предприятиям и организациям на возмещение части затрат на внедрение российских решений, разработанных в рамках ИЦК.

«Мы не можем зависеть от иностранных IТ-решений к 2024 или 2025 году. Это конкретный КПЭ, под него нужна конкретная программа поддержки, чтобы все предприятия дружно перешли на этот стандарт. Необходимо совершенствовать методики управления качеством, чтобы наша продукция не уступала иностранным аналогам. Это как раз область управленческих механизмов, поэтому прошу взять в работу стандарты и КПЭ разработки решений и методологии достижения технологического суверенитета, о котором нам неоднократно говорил Президент России Владимир Путин», – прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

В прошлом году в России было продано 33 906 единиц техники марки «УАЗ», что на 4,6% превышает показатель аналогичного периода 2021-го. Несмотря на внешнеэкономические условия, обеспечить рост удалось, в том числе, за счёт внедрения отечественного индустриального программного обеспечения на предприятии.

«УАЗ – один из главных промышленных флагманов региона. Поддержка завода, особенно в новых экономических условиях, – наш приоритет. Значительные успехи есть в части импортозамещения как комплектующих на производстве, так и цифровых решений по управлению процессами. УАЗ активно внедряет отечественные IT-решения, что в конечном итоге положительно сказывается на показателях развития завода. В 2022 году произведено порядка 35 тыс. автомобилей, успешно выполняется производственная программа, в том числе и по государственным заказам. В планах на 2023-й – продолжить работу по достижению технологической и цифровой независимости. По теме развития индустриальных центров компетенций наш регион в числе приоритетов выделяет автомобиле-, авиастроение, микроэлектронику, атомную отрасль», – отметил губернатор Ульяновской области Алексей Русских.

Напомним, в 2022 году на базе 32 индустриальных центров компетенций (ИЦК) проведена масштабная работа по анализу потребностей ключевых предприятий промышленности в специализированном программном обеспечении. К этой работе было подключено больше 300 российских организаций и предприятий, представляющих 15 отраслевых сегментов.

По итогам работы сформирован IТ-ландшафт потребностей в замещении зарубежного индустриального ПО. Он включает 365 потребностей в отраслевых решениях, по которым компании подтвердили критическую зависимость от зарубежных решений. Почти для 80% зарубежного ПО, востребованного в промышленности, есть российские аналоги, по трети позиций представлено два и больше российских решений, не менее половины всех представленных на рынке российских решений имеют средний и выше уровень зрелости.
Печать
На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14Добровольцев Сахалинской области отмечают специальным знаком отличия21:01Тюменский избирком снял с выборов пять кандидатов в облдуму20:48Прямая линия Губернатора Алтайского края состоится 16 сентября20:36Общественники Поморья обсудили вопросы сохранения исторической памяти20:24В Харьковской области группировка ВСУ попала в котел20:13В Эрзинском районе Тувы начали работать пять земских работников культуры20:02Международные наблюдатели могут полноценно обеспечивать контроль за выборами19:48Забайкальцы справляются и с природной стихией, и с натиском врага19:31Губернатор Кубани посетил краевой молодежный антитеррористический форум19:16В РПЦ предложили вернуть методы Сталина для борьбы с разводами18:43Качество жизни пробуждает заинтересованность в благополучном будущем18:39Путин посетил судостроительный комплекс «Звезда»18:30В разных часовых поясах, но по единому стандарту: механизм общественного наблюдения18:25Программа «Костромская семья» станет примером для подражания18:21Медведев: Германия заслуживает прямого удара по Берлину18:14Эксперты ИТ-компаний обучат ямальских школьников и студентов работе с ИИ18:04Единая ТОР улучшит условия для ведения бизнеса и создаст новые рабочие места17:35Итоги выборов в Госдуму будут подведены не позднее 5 октября16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930