Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 21:50

Губернатор Ивановской области встретился с руководителями НКО

Фото с сайта:
ivanovoobl.ru
Во встрече в областном правительстве, которую провел губернатор Станислав Воскресенский, приняли участие руководители некоммерческих организаций, реализующих проекты в сфере правового просвещения, патриотического воспитания, защиты материнства и семейных ценностей, социальной поддержки и других.

«Мы стараемся поддерживать инициативных наших жителей и организации, которые выступают с важными, значимыми проектами по улучшению качества жизни», - подчеркнул Станислав Воскресенский. Он сообщил, что в Ивановской области стартует прием заявок на региональные гранты. «В этом году у нас рекордная сумма, вместе с Фондом президентских грантов мы 40 миллионов рублей выделим на различные проекты. Поэтому я вас призываю и ко всем жителям обращаюсь: если есть значимые для региона проекты в сфере не только непосредственно качества жизни, но в сфере культуры, патриотического воспитания наших детей, подрастающих поколений, мы будем такие заявки рассматривать. И надеюсь, что будет победа и успех, и будут реализованы эти важные для нашего региона проекты», - сказал губернатор.

Станислав Воскресенский предложил участникам встречи рассказать о своей деятельности, а также обозначить проблемные вопросы, в которых требуется помощь.

НКО «Культурно-исторический клуб «Исток победы» получил грант на проведение гастрономического фестиваля и создание гастрономической карты Кинешемского района. Как сообщила директор организации Инна Сергиенко, по итогам издана книга «Рецепты малой родины». Инна Сергиенко рассказала и о других проектах, в частности, о планах по развитию и привлечении туристов в село Решма, разработке интересного туристического маршрута. По ее словам, сейчас село посещают около 15 тыс. человек в год, но это число могло бы быть гораздо больше.

Губернатор поблагодарил Инну Сергиенко за проводимую работу и сказал, что большой опыт такой работы накоплен в Центре развития туризма и гостеприимства Ивановской области.

Председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Ирина Киселева рассказала, что организация объединяет около 7 тыс. человек. Сейчас одно из самых актуальных направлений – обучение людей старшего поколения компьютерной грамотности, обучили уже более 3 тыс. человек. Ирина Киселева предложила организовать региональный чемпионат по компьютерному многоборью для жителей «серебряного возраста». Кроме того, в организации занимаются развитием социального туризма, а также оказывают посильную помощь военнослужащим в зоне СВО – формируют продуктовые наборы, вяжут теплые вещи для солдат.

Станислав Воскресенский поблагодарил за эту работу: «Очень хорошо, что вы не стоите в стороне. Это важно». Губернатор также поделился впечатлениями от встреч с волонтерами старшего поколения во время посещения муниципальных штабов «Мы вместе». Глава региона напомнил, что в Ивановской области создан фонд «Своих не бросаем». Для поддержки военнослужащих и их семей собрано уже более 5 млн рублей.

Директор «Фамильного музея живой хроника рода Яковлевых» Мария Мурашова на встрече рассказала, как развивается проект. В феврале 2022 года с помощью средств гранта Мария Мурашова открыла в Кинешме музей своих предков — рода Яковлевых. Теперь это известная в городе точка притяжения для тех, кто интересуется своей родословной, историей своих предков. В дальнейших планах – организация небольших камерных фестивалей, направленных на развитие семейных ценностей, новый выставочный зал.

О своих планах рассказали и другие участники встречи. Станислав Воскресенский обсудил с руководителями некоммерческих организаций проблемные вопросы и дал поручения профильным департаментам областного правительства.

Отметим, в Ивановской области зарегистрировано более 1,2 тыс. некоммерческих организаций, активно работают порядка 150 НКО. Некоммерческим организациям оказывается региональная поддержка в виде грантов, имущественной поддержки, государственных гарантий. Объем поддержки растет.

В 2021 году на развитие НКО в виде грантов направлено 20 млн рублей, поддержку получили 43 НКО. В 2022 году на эти цели выделено 29,8 млн рублей, получили поддержку 42 некоммерческих организации. На 2023 год запланировано финансирование в размере 40 млн рублей. Конкурс стартовал 23 марта 2023 года, прием заявок продлится до 24 апреля.

Также НКО Ивановской области получают федеральную поддержку. В 2022 году в трех конкурсах Фонда президентских грантов победили 15 организаций Ивановской области, выделено более 27,5 млн рублей на 16 проектов. В конкурсах Фонда культурных инициатив победили шесть НКО, выделено почти 8,3 млн рублей. В 2023 году по итогам первого конкурса Фонда президентских грантов победителями признаны 10 НКО из Ивановской области, размер поддержки составил 13,1 млн рублей. В отборе Фонда культурных инициатив победили семь региональных НКО, на реализацию проектов выделено свыше 5,6 млн рублей.
Печать
Национальный рейтинг мэров за январь-март 2026 года13:47Полгода неплохой ценовой конъюнктуры у российского бюджета есть13:30США рискуют войти в фазу углубляющегося внутриэлитного раскола13:15Регионы России просят увеличить лимиты на семейную ипотеку12:58Фадеев рассчитывает на создание механизма отчисления хулиганов из школы12:53Владимир Путин наградил югорских нефтяников12:47Новосибирский Минздрав ответил на претензии прокуратуры12:41Кадровое решение по губернатору Котюкову назрело?12:38Россияне не боятся роботов, но не доверяют им финансы12:30В Назрани активно благоустраивают городские пространства12:21Александр Стариков приступил к новой должности в администрации президента12:15Юные приморцы будут получать помощь в центре медицинской реабилитации12:04Кравцов рассказал про критерии и цели оценивания поведения школьников11:56Социально значимые темы рассмотрел профильный комитет Брянской облдумы11:47В Курской области среди педагогов проходит конкурс «Мастер года - 2026»11:39Свыше миллиарда направят в 2026 году на поддержку АПК в Северной Осетии11:35В Свердловской области обсуждают новые ограничения продажи алкоголя11:29Итоги операции «Мигрант» подвели в Приморье11:20Лидер молодежи ДНР призвал хранить память о событиях Русской весны11:12Белоусов и Собянин показали военкомат будущего11:07Временное состояние, а не конечное урегулирование10:51Премьер и пять вице-премьеров Чечни выдвинулись на праймериз ЕР10:42Медведев – о перемирии на Ближнем Востоке: Победил здравый смысл10:31Президент Сербии допустил проведение досрочных выборов в парламент10:21Зачистки кабинета Трампа10:12В Туве стартовал конкурс в кадровый резерв на руководящие должности10:01Проект «Вызов»: в Красноярском крае 1405 детей обрели семью09:51Александр Карелин дал старт спортивному марафону «Единой России»09:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930