Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 21:30

МИД: Россия не вернется в Совет Европы

Фото с сайта:
mid.ru
В прошлом году Россия убедилась в правильности своего решения выйти из Совета Европы, она не вернется в организацию. Об этом в интервью заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.

Как писала «Парламентская газета», Москва запустила процедуру выхода из Совета Европы 15 марта 2022 года. В начале 2023 года в России приняли закон о прекращении действия международных договоров Совета Европы. В этой связи председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас обратил внимание, что сейчас идет много дискуссий о возможности улучшить механизм защиты прав и свобод граждан после выхода из организации.

«За прошедший год только убедились в правильности сделанного выбора. Наш «развод» со Страсбургом — это не каприз, а продуманное решение, вызревавшее на протяжении ряда лет. Нынешний Совет Европы — совсем не та организация, к которой мы присоединились в 1996 году», — цитирует ТАСС дипломата.

Кобринец подчеркнул, что русофобия, лицемерие и двойные стандарты стали отличительными чертами организации. По его словам, декларированные в уставе Совета Европы принципы и идеалы уступили место блоковым интересам, поскольку Запад превратил организацию в идеологический придаток для давления на Россию. «Страница перевернута. Жалеть не о чем», — подчеркнул директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ.

При этом дипломат заметил, что Москва не будет «мазать черной краской» весь 26-летний период членства в Совете, поскольку за это время было сделано немало полезного с точки зрения развития российского законодательства.

Ранее председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков констатировал, что деградация отношений России с Советом Европы началась достаточно давно. По его словам, с 2014 года ПАСЕ и Совет Европы превратились в некое судебное учреждение по отношению к России, при этом Украина была исключена из поля критики задолго до спецоперации.
Дата: 24.03.2023
Источник: pnp.ru
Печать
В российских школах введут новый обязательный экзамен17:12Китай отрезают от кормовой базы16:58Самое страшное преступление – детоубийство16:46В Горном Алтае назначили главу нового министерства нацполитики16:38О чем предупреждают электронщики16:27Судимые иностранцы не смогут получить российское гражданство16:14Коррупционные практики передаются «по наследству»16:00Последствия агрессии против Ирана ощущаются во всем регионе15:49На пересечении военной стратегии и глобальной экономики15:32Владимир Путин провел переговоры с премьером Венгрии15:20Участник СВО войдет в состав ЦИК по президентской квоте?15:05Иран и Венесуэла – битва за влияние между США и Китаем14:52Пушилин представил нового главу минэкономразвития ДНР14:39Война в Иране не сулит для Киева ничего хорошего14:25К выборам главы Медногорска допущены три кандидата14:11Вологодские лесопромышленники опасаются доначислений на 1 млрд13:55Трамп развернул энергическую стратегию США и мира13:30Люди не адресуют претензии напрямую, а начинают с губернаторов13:30Ольга Шевцова назначена зампредом правительства Крыма13:15Брод призвал к срочным мерам из-за ситуации на Ближнем Востоке12:59В Симферополе отремонтировали 5000 квадратных метров дорожного покрытия12:40Слуцкий предложил ввести льготы на капитальный ремонт для пенсионеров12:27Современная туристическая отрасль это креативные индустрии12:20Под Астраханью запустят четырнадцатую в регионе солнечную электростанцию12:10Всероссийское совещание руководителей реготделений РСО пройдет на Ямале12:00Логичное продолжение работ по трансформации Великого Устюга11:56Мэр Инты рассказал о комплексном решении проблем с водоснабжением города11:53Хинштейн показал «имение» Токаревых с незаконными постройками11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031