Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 21:30

МИД: Россия не вернется в Совет Европы

Фото с сайта:
mid.ru
В прошлом году Россия убедилась в правильности своего решения выйти из Совета Европы, она не вернется в организацию. Об этом в интервью заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.

Как писала «Парламентская газета», Москва запустила процедуру выхода из Совета Европы 15 марта 2022 года. В начале 2023 года в России приняли закон о прекращении действия международных договоров Совета Европы. В этой связи председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас обратил внимание, что сейчас идет много дискуссий о возможности улучшить механизм защиты прав и свобод граждан после выхода из организации.

«За прошедший год только убедились в правильности сделанного выбора. Наш «развод» со Страсбургом — это не каприз, а продуманное решение, вызревавшее на протяжении ряда лет. Нынешний Совет Европы — совсем не та организация, к которой мы присоединились в 1996 году», — цитирует ТАСС дипломата.

Кобринец подчеркнул, что русофобия, лицемерие и двойные стандарты стали отличительными чертами организации. По его словам, декларированные в уставе Совета Европы принципы и идеалы уступили место блоковым интересам, поскольку Запад превратил организацию в идеологический придаток для давления на Россию. «Страница перевернута. Жалеть не о чем», — подчеркнул директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ.

При этом дипломат заметил, что Москва не будет «мазать черной краской» весь 26-летний период членства в Совете, поскольку за это время было сделано немало полезного с точки зрения развития российского законодательства.

Ранее председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков констатировал, что деградация отношений России с Советом Европы началась достаточно давно. По его словам, с 2014 года ПАСЕ и Совет Европы превратились в некое судебное учреждение по отношению к России, при этом Украина была исключена из поля критики задолго до спецоперации.
Дата: 24.03.2023
Источник: pnp.ru
Печать
Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне СВО17:53Парламент Италии утвердил новую систему выборов17:41В Палестине перенесли президентские и парламентские выборы17:32В Кабардино-Балкарии проходят местные выборы15:14Минпросвещения России обновит рабочие программы по ключевым предметам15:13На Камчатке завершилось голосование на местных выборах13:47Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031