Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 21:30

МИД: Россия не вернется в Совет Европы

Фото с сайта:
mid.ru
В прошлом году Россия убедилась в правильности своего решения выйти из Совета Европы, она не вернется в организацию. Об этом в интервью заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.

Как писала «Парламентская газета», Москва запустила процедуру выхода из Совета Европы 15 марта 2022 года. В начале 2023 года в России приняли закон о прекращении действия международных договоров Совета Европы. В этой связи председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас обратил внимание, что сейчас идет много дискуссий о возможности улучшить механизм защиты прав и свобод граждан после выхода из организации.

«За прошедший год только убедились в правильности сделанного выбора. Наш «развод» со Страсбургом — это не каприз, а продуманное решение, вызревавшее на протяжении ряда лет. Нынешний Совет Европы — совсем не та организация, к которой мы присоединились в 1996 году», — цитирует ТАСС дипломата.

Кобринец подчеркнул, что русофобия, лицемерие и двойные стандарты стали отличительными чертами организации. По его словам, декларированные в уставе Совета Европы принципы и идеалы уступили место блоковым интересам, поскольку Запад превратил организацию в идеологический придаток для давления на Россию. «Страница перевернута. Жалеть не о чем», — подчеркнул директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ.

При этом дипломат заметил, что Москва не будет «мазать черной краской» весь 26-летний период членства в Совете, поскольку за это время было сделано немало полезного с точки зрения развития российского законодательства.

Ранее председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков констатировал, что деградация отношений России с Советом Европы началась достаточно давно. По его словам, с 2014 года ПАСЕ и Совет Европы превратились в некое судебное учреждение по отношению к России, при этом Украина была исключена из поля критики задолго до спецоперации.
Дата: 24.03.2023
Источник: pnp.ru
Печать
Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48Брюссель не хочет давать Украине послабление по квотам и налогам19:28День трезвости на Ямале: 19% больных алкоголизмом ушли в ремиссию19:28ЦИК пригласил 12 международных миссий наблюдать за выборами в России19:10Инвестиции в Херсонскую область достигли 3 млрд рублей18:55ДЭГ – простой способ выразить свое политическое предпочтение18:29Наблюдатели смогут проверять работу платформы ДЭГ с помощью бота18:11В Челябинской области подписано соглашение между профсоюзами и работодателями17:56В Краснодарском крае открыли Центр демографических компетенций17:46Владислав Шапша вручил награды волонтерам, помогающим бойцам СВО17:36Республика Коми получила широкую федеральную площадку17:29Солнечная панель и ветряк — пока не альтернатива газу16:59Суд снял список «Яблока» с выборов в думу Томской области16:46Межнациональное согласие необходимо особо соблюдать16:44Досрочное голосование стартовало на выборах в Брянской области16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930