Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 21:30

МИД: Россия не вернется в Совет Европы

Фото с сайта:
mid.ru
В прошлом году Россия убедилась в правильности своего решения выйти из Совета Европы, она не вернется в организацию. Об этом в интервью заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.

Как писала «Парламентская газета», Москва запустила процедуру выхода из Совета Европы 15 марта 2022 года. В начале 2023 года в России приняли закон о прекращении действия международных договоров Совета Европы. В этой связи председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас обратил внимание, что сейчас идет много дискуссий о возможности улучшить механизм защиты прав и свобод граждан после выхода из организации.

«За прошедший год только убедились в правильности сделанного выбора. Наш «развод» со Страсбургом — это не каприз, а продуманное решение, вызревавшее на протяжении ряда лет. Нынешний Совет Европы — совсем не та организация, к которой мы присоединились в 1996 году», — цитирует ТАСС дипломата.

Кобринец подчеркнул, что русофобия, лицемерие и двойные стандарты стали отличительными чертами организации. По его словам, декларированные в уставе Совета Европы принципы и идеалы уступили место блоковым интересам, поскольку Запад превратил организацию в идеологический придаток для давления на Россию. «Страница перевернута. Жалеть не о чем», — подчеркнул директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ.

При этом дипломат заметил, что Москва не будет «мазать черной краской» весь 26-летний период членства в Совете, поскольку за это время было сделано немало полезного с точки зрения развития российского законодательства.

Ранее председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков констатировал, что деградация отношений России с Советом Европы началась достаточно давно. По его словам, с 2014 года ПАСЕ и Совет Европы превратились в некое судебное учреждение по отношению к России, при этом Украина была исключена из поля критики задолго до спецоперации.
Дата: 24.03.2023
Источник: pnp.ru
Печать
«Новые люди» подали в ЦИК списки кандидатов в Госдуму16:12Мысли о топливном кризисе16:07Парламент Украины отправил в отставку премьера Свириденко15:59Глава Заполярья отреагировал на решение ЕС по российской рыбе15:46Сигнал российских промышленников Западу15:45Оценка за поведение как мера профилактики не работает15:35Болгария вышла из «коалиции желающих»15:30КПРФ представила документы кандидатов в заксобрание Петербурга15:19Киев развернулся в сторону террористической войны15:17На пост главы Мордовии претендуют шесть кандидатов15:02Москва будет сотрудничать с Белгородской и Тверской областями14:49850 прилетов по гражданским объектам в сутки14:34Владимир Путин встретился с главой Якутии14:16Горсовет Уфы уволил задержанного за взятку мэра города14:02Володин выдвинулся в ГД по Саратовскому одномандатному округу13:48Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам XXIX ПМЭФ13:31Новосибирского экс-министра приговорили к 3,5 годам колонии13:15На форум «Патриоты России» в Тюмени съедутся активисты из 66 регионов12:59Многодетным семьям Приморья начали перечислять по по 5 тысяч рублей на форму12:53Губернатор ХМАО дал установки мэрам на осенние выборы12:46Россия достигает новых результатов в оборонной сфере и экономике12:32Владимир Путин выдвинул нового главного прокурора Кубани12:25Сергей Аксенов выступил с обращением по ситуации в Крыму12:03Свердловский министр Савинова представила в Москве наработки в сфере долголетия11:55Приморье в числе передовых регионов по развитию беспилотных систем11:44Замглавы района в Адыгее предстанет перед судом из-за жилья для детей-сирот11:31Стало известно, сколько наблюдателей к ЕДГ подготовят партии10:57Калининградский губернатор назначил нового министра регнадзора10:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031