Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 21:30

МИД: Россия не вернется в Совет Европы

Фото с сайта:
mid.ru
В прошлом году Россия убедилась в правильности своего решения выйти из Совета Европы, она не вернется в организацию. Об этом в интервью заявил директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Николай Кобринец.

Как писала «Парламентская газета», Москва запустила процедуру выхода из Совета Европы 15 марта 2022 года. В начале 2023 года в России приняли закон о прекращении действия международных договоров Совета Европы. В этой связи председатель Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас обратил внимание, что сейчас идет много дискуссий о возможности улучшить механизм защиты прав и свобод граждан после выхода из организации.

«За прошедший год только убедились в правильности сделанного выбора. Наш «развод» со Страсбургом — это не каприз, а продуманное решение, вызревавшее на протяжении ряда лет. Нынешний Совет Европы — совсем не та организация, к которой мы присоединились в 1996 году», — цитирует ТАСС дипломата.

Кобринец подчеркнул, что русофобия, лицемерие и двойные стандарты стали отличительными чертами организации. По его словам, декларированные в уставе Совета Европы принципы и идеалы уступили место блоковым интересам, поскольку Запад превратил организацию в идеологический придаток для давления на Россию. «Страница перевернута. Жалеть не о чем», — подчеркнул директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ.

При этом дипломат заметил, что Москва не будет «мазать черной краской» весь 26-летний период членства в Совете, поскольку за это время было сделано немало полезного с точки зрения развития российского законодательства.

Ранее председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков констатировал, что деградация отношений России с Советом Европы началась достаточно давно. По его словам, с 2014 года ПАСЕ и Совет Европы превратились в некое судебное учреждение по отношению к России, при этом Украина была исключена из поля критики задолго до спецоперации.
Дата: 24.03.2023
Источник: pnp.ru
Печать
Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32В Кузбассе задумали масштабный маршрут в Арктику18:12СВЧ-пушка для сбивания дронов проходит финальные испытания18:01Какие поручения дал Алексей Текслер чиновникам на совещании в Сатке17:50На Ямале будут развивать беспилотную логистику17:36Если исчезнет киевский режим, диверсанты долго не проживут17:02Такаити допустила изменение «неядерных принципов» Японии16:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031