Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 20:37

В Госдуме готовят три законопроекта о наставничестве

Фото с сайта: wikipedia.org
В нижней палате парламента идет работа над тремя законопроектами о наставничестве. Об этом сообщила пресс-служба комитета Государственной думы по молодежной политике.

«Этот год объявлен президентом Годом педагога и наставника, мы должны сделать все для развития этого института. Сейчас идет работа над тремя законодательными инициативами, первая - это наставничество на рабочем месте, вторая - наставничество над трудными подростками, третья - общий закон о наставничестве. В этой работе активное участие принимает комитет Госдумы по молодежной политике», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Госдумы по молодежной политике, руководителя платформы «Добро.РФ» Артема Метелева в ходе выступления на круглом столе в рамках форума «Я - наставник».

Депутат также заявил о необходимости разработки и принятия профессионального стандарта для наставников. По его словам, важно, чтобы профстандарт помог развивать институт наставничества, а не создал дополнительные барьеры для тех, кто хотел бы реализовать себя в этом деле непрофессионально.

Он отметил, что отдельно будут прорабатываться меры по мотивации наставников.

«Важно подумать о том, как поощрять тех людей, которые зовут себя наставниками. Существует государственная награда - знак отличия за наставничество, но она тоже нуждается в модернизации и более активном применении на региональном и федеральном уровне», - пояснил Метелев.

Уточняется, что в качестве базы для деятельности наставников Артем Метелев предложил использовать экосистему платформы «Добро.РФ».
Печать
В Хабаровском крае подвели предварительные итоги ЕДГ-202609:40На Сахалине подвели итоги выборов депутатов Госдумы09:29Выборы в Приморье: высокая явка и курс на развитие региона09:25Впервые Кировская область может получить беспрецедентное число депутатов ГД09:12Единороссы получат 24 из 28 мест в заксобрании Камчатки09:00Подведены предварительные итоги выборов в думу Чукотского АО08:51Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» с главой Якутии08:40Лимаренко поздравил Карлова с уверенной победой на выборах в Госдуму08:31ЕР получила 40,07% голосов на выборах в Госдуму в Заполярье08:20Александр Шуваев признан избранным главой Белгородской области08:04Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930