Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 20:37

В Госдуме готовят три законопроекта о наставничестве

Фото с сайта: wikipedia.org
В нижней палате парламента идет работа над тремя законопроектами о наставничестве. Об этом сообщила пресс-служба комитета Государственной думы по молодежной политике.

«Этот год объявлен президентом Годом педагога и наставника, мы должны сделать все для развития этого института. Сейчас идет работа над тремя законодательными инициативами, первая - это наставничество на рабочем месте, вторая - наставничество над трудными подростками, третья - общий закон о наставничестве. В этой работе активное участие принимает комитет Госдумы по молодежной политике», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Госдумы по молодежной политике, руководителя платформы «Добро.РФ» Артема Метелева в ходе выступления на круглом столе в рамках форума «Я - наставник».

Депутат также заявил о необходимости разработки и принятия профессионального стандарта для наставников. По его словам, важно, чтобы профстандарт помог развивать институт наставничества, а не создал дополнительные барьеры для тех, кто хотел бы реализовать себя в этом деле непрофессионально.

Он отметил, что отдельно будут прорабатываться меры по мотивации наставников.

«Важно подумать о том, как поощрять тех людей, которые зовут себя наставниками. Существует государственная награда - знак отличия за наставничество, но она тоже нуждается в модернизации и более активном применении на региональном и федеральном уровне», - пояснил Метелев.

Уточняется, что в качестве базы для деятельности наставников Артем Метелев предложил использовать экосистему платформы «Добро.РФ».
Печать
Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19НАО - в пятерке регионов-лидеров по внедрению мессенджера МАКС21:09Путин подписал указ о праздновании 100-летия Чукотского АО20:58Выборы депутатов думы Сургута назначены на 20 сентября20:48В рамках проекта «Уютный Ямал» в реализовано 969 молодежных инициатив20:38Акимова: Избирательная система Алтайского края готова к выборам20:29Лукашенко направился в Москву на встречу с Путиным20:20«Telega» всё: неофициальный клиент Telegram прекратит работу 1 июля20:08В Екатеринбурге стартовали проекты по созданию центра «Микроэлектроники» УрФУ20:01Походы в мэрию стали опасны для жизни в Волгограде19:53МИД РФ рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Молдавию19:46Вячеслав Гладков назначен послом РФ в Абхазии19:41Подведены итоги работы Общественной палаты города Краснодара III созыва19:33Чернышенко и Кумпилов обсудили развитие туристического потенциала Адыгеи18:53В Курской области проверили качество воды в рекреационных зонах17:54Российское правительство закончило работу над законопроектом об ИИ17:45Дмитрий Миляев дал поручения на заседании штаба в Новомосковске17:30Представитель «Опоры России» предупредил о последствиях топливного кризиса17:18Простое человеческое «спасибо» тем, кто стоит за бойцами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930