Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 20:37

В Госдуме готовят три законопроекта о наставничестве

Фото с сайта: wikipedia.org
В нижней палате парламента идет работа над тремя законопроектами о наставничестве. Об этом сообщила пресс-служба комитета Государственной думы по молодежной политике.

«Этот год объявлен президентом Годом педагога и наставника, мы должны сделать все для развития этого института. Сейчас идет работа над тремя законодательными инициативами, первая - это наставничество на рабочем месте, вторая - наставничество над трудными подростками, третья - общий закон о наставничестве. В этой работе активное участие принимает комитет Госдумы по молодежной политике», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Госдумы по молодежной политике, руководителя платформы «Добро.РФ» Артема Метелева в ходе выступления на круглом столе в рамках форума «Я - наставник».

Депутат также заявил о необходимости разработки и принятия профессионального стандарта для наставников. По его словам, важно, чтобы профстандарт помог развивать институт наставничества, а не создал дополнительные барьеры для тех, кто хотел бы реализовать себя в этом деле непрофессионально.

Он отметил, что отдельно будут прорабатываться меры по мотивации наставников.

«Важно подумать о том, как поощрять тех людей, которые зовут себя наставниками. Существует государственная награда - знак отличия за наставничество, но она тоже нуждается в модернизации и более активном применении на региональном и федеральном уровне», - пояснил Метелев.

Уточняется, что в качестве базы для деятельности наставников Артем Метелев предложил использовать экосистему платформы «Добро.РФ».
Печать
Инвестиции в экономику Свечинского округа за год выросли в 5 раз23:00Фурсенко и Шапша обсудили кадровое обеспечение сферы ядерных технологий22:48Избирком Чечни представил логотип и брендбуки к выборам 2026 года22:35В Калининградской области принят корпоративный демографический стандарт22:23В Магадане чествовали матерей колымских героев22:10Назначены дополнительные выборы депутата Волгоградской облдумы21:57Около тысячи липецких компаний проявляют особую заботу к семейным работникам21:44В ЕДГ-26 в Курганской области пройдут девять избирательных кампаний21:31Алтайские депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета края за 2025 год21:20Чебоксары официально стали столицей российских ремесел21:08В ЯНАО подвели итоги первого года работы Школы Ямолод20:55На Севмаше заложили атомный подводный крейсер «Мурманск»20:43В Хабаровском крае в ЕДГ-26 пройдут 19 избирательных кампаний20:30Хинштейн обсудил с Мантуровым инфраструктурные проекты и расширение СЭЗ20:18Путин поручил оказать помощь пострадавшим в ходе теракта в Брянской области20:07Фестиваль на «дальневосточных гектарах» пройдет в Приморье19:53Обеспечение прав участников избирательного процесса: обмен лучшими практиками19:44Хинштейн опроверг фейк о создании вооруженных формированиях на предприятиях19:32Приморцы – в числе финалистов конкурса «Лидеры России»19:24Франция против Palantir19:16Фонд «Защитники Отечества» расширяет адресную помощь ветеранам19:04В ЯНАО изменят требования к видеоконтролю для рыбаков18:40Как изменились результаты ЕГЭ в 2026 году18:26В центре внимания - промышленность, технологии и кадры18:23Депутат Яровая предложила обеспечить жильем целевиков на Дальнем Востоке18:09Челябинские депутаты оценили ход строительства лагеря «Утес»17:59В «Единой России» предложили заменять штрафы предупреждениям17:41Играя со временем, помни, что в конце оно тикает с ускорением17:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930