Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 20:37

В Госдуме готовят три законопроекта о наставничестве

Фото с сайта: wikipedia.org
В нижней палате парламента идет работа над тремя законопроектами о наставничестве. Об этом сообщила пресс-служба комитета Государственной думы по молодежной политике.

«Этот год объявлен президентом Годом педагога и наставника, мы должны сделать все для развития этого института. Сейчас идет работа над тремя законодательными инициативами, первая - это наставничество на рабочем месте, вторая - наставничество над трудными подростками, третья - общий закон о наставничестве. В этой работе активное участие принимает комитет Госдумы по молодежной политике», - приводятся в сообщении слова председателя комитета Госдумы по молодежной политике, руководителя платформы «Добро.РФ» Артема Метелева в ходе выступления на круглом столе в рамках форума «Я - наставник».

Депутат также заявил о необходимости разработки и принятия профессионального стандарта для наставников. По его словам, важно, чтобы профстандарт помог развивать институт наставничества, а не создал дополнительные барьеры для тех, кто хотел бы реализовать себя в этом деле непрофессионально.

Он отметил, что отдельно будут прорабатываться меры по мотивации наставников.

«Важно подумать о том, как поощрять тех людей, которые зовут себя наставниками. Существует государственная награда - знак отличия за наставничество, но она тоже нуждается в модернизации и более активном применении на региональном и федеральном уровне», - пояснил Метелев.

Уточняется, что в качестве базы для деятельности наставников Артем Метелев предложил использовать экосистему платформы «Добро.РФ».
Печать
В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11Волонтеры помогают тюменцам, оказавшимся в зоне паводка21:57В Смоленске создадут крупнейший в Европе кластер огранки драгоценных камней21:46Представители около 20 стран приедут на конференцию в Грозном21:35В парламенте Петербурга стартовали «нулевые чтения» проекта бюджета21:22После обращений жителей выявлены нарушения работы лесозаготовителя21:10Волонтеры очистили полуостров Рыбачий от 60 тонн мусора20:59Александр Соколов удостоен медали Союза журналистов России20:47Цыбульский рассказал о растущем интересе к деревянному домостроению20:35В Калининграде посадили рвавшихся в Евросоюз граждан Кубы20:22Турция, Саудовская Аравия и Пакистан заключили пакт о взаимной обороне20:12Обзор деятельности общественных штабов – главное за неделю20:06Умные технологии становятся драйверами развития территорий19:50Курорт мирового уровня стал драйвером экономики Алтая19:16Производители Приморья пересмотрели стратегии развития предприятий19:04Трамп может похвастаться освобождением Гилмана18:54Эксперт Леонков: Российские подразделения берут Доброполье в клещи18:47Мурашко и Абрамова обсудили развитие здравоохранения в Удмуртии18:36От школьников до пенсионеров: ямальцы получат знаки ГТО18:16Адлер и Анапа вошли в топ курортных направлений России в 2026 году18:07Ахмату Кадырову присвоено звание Героя Чечни17:44Украинцы в Европе готовы на любые диверсии17:27Уникальная возможность для России вписаться в гонку ИИ17:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31