Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 09:26

Гордума Краснодара лишила мандата Алексея Бердникова

Автор:
Гордума Краснодара
На заседании Краснодарской городской думы 23 марта депутаты единогласно проголосовали за прекращение полномочий своего коллеги Алексея Бердникова, наличие иностранного банковского счёта у супруги которого, не мешало ему избраться и работать в течение двух лет. До этого его исключили из «Единой России» по дискредитирующим обстоятельствам.

Вопрос о лишении Алексея Бердникова полномочий стоял под №19 в сегодняшней повестке.

Председатель гордумы Вера Галушко зачитала суть претензий к депутату, а именно наличие за рубежом иностранного счёта у его супруги.

Инициативу лишить депутата мандата выдвинул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев по итогам проверки. Подчёркивалось, но с вышеуказанным нарушением Алексей Бердников избрался (вопрос к избиркому: как:) на муниципальную службу и работал депутатом.

Перед заседанием «Единая Россия» объявила об исключении Алексея Бердникова из партии в связи с дискредитирующими обстоятельствами.

Вера Галушко дала слово самому депутату.

- Во-первых, я абсолютно согласен с решением губернатора, - повторил Алексей Бердников комментарий, который дал накануне «Блокноту Краснодара». - Закон, как бы он не был суров, и его нужно соблюдать. Я хотел бы попросить прощения перед избирателями, вами – коллегами-депутатами за то, что данное нарушение не смог устранить вовремя, и оно имело место быть.

Алексей Бердников вновь рассказал историю со счётом.

- Это счёт моей супруги, она родилась в Эстонии, когда там жила… Это ипотечный счёт, и он, по большому счёту, не используется для какой-либо моей экономической деятельности, - отметил Алексей Бердников. - Он используется только для закрытия этого кредита. Мы его как можно быстрее закрыли… Но физически закрыть счёт возможно только личным присутствием в Эстонии. И из-за карантина было сложно туда ехать и закрыть. Процедуру вовремя не сделал, на сегодняшний момент это ограничение снято, счёт закрыт.

Завершил своё выступление Алексей Бердников словами благодарности. Про партию он ничего не упомянул.

- Нарушение по факту было. Я его, как честный человек декларировал. Не скрывал ничего. Три года назад. Так сложились обстоятельства, так получилось. Я лично беседовал на эту тему с Вениамином Ивановичем и к нему отношусь с большой благодарностью, потому что он поддержал меня в сложный момент, - резюмировал на тот момент ещё депутат. - И в целом спасибо всем коллегам за бесценный опыт. Мне очень было приятно работать в думе, единственное, что меня мотивировало ходить сюда – это население. Перед ним я виноват, что допустил такое нарушение. Надеюсь, что не прекращу общественно-политическую деятельность.

Вопрос о прекращении полномочий Алексея Бердникова поставили на голосование. 32 депутата проголосовали «ЗА», один – «воздержался». Кнопку «против» не нажал никто.

- Ну, и мы, с коллегами, благодарим тебя за совместную работу, - высказалась Вера Галушко.

После подведения итогов голосования она также заявила Алексею Бердникову, что за такой проступок, он исключён из «Единой России».


Печать
Депутатам ГД дадут премии до выборов: парламентарии Ставрополья тоже в списке12:55Прокуратура открыла горячую линию после атаки БПЛА на Сызрань12:47Поздравление Дмитрия Патрушева с Днем рыбака12:34В Крыму зафиксирована свободная продажа топлива на 99 АЗС12:24Замминистра обороны провел прием по вопросам соцподдержки бойцов СВО12:19После визита в Киев внезапно умер сенатор США Линдси Грэм*12:08Выборы в Госдуму происходят в информационном пожаре11:51Партия «Зеленые» подала в ЦИК на заверение списки своих кандидатов в ГД11:39Системная работа оперативного штаба и губернатора дали ожидаемый эффект09:40КНР проходит пик своего экономического доминирования в мире.16:11Польская оппозиция призвала блокировать членство Украины в ЕС из-за Волыни15:54Волгоградская концессия прогремела на всю страну как успешная и передовая15:38Трамп заявил, что поручил в случае своей гибели разбомбить Иран15:29На Ямале ярким праздником отметили День рыбака15:08Дуров раскритиковал ЕС за методы принятия законов о слежке15:00Столица Приморского края становится комфортнее благодаря жителям14:03НОМ и Россотрудничество будут взаимодействовать в ходе мониторинга голосования13:56Общественные штабы по наблюдению за выборами – главное за неделю13:36Эскалация Зеленского дорого обошлась Украине13:14Жителям Приморья почту доставляют самолетами, машинами и катерами13:09Молодежный совет департамента культуры Тюменской области признан лучшим в УФО13:03Правительство РФ выделило Крыму деньги для поддержки туризма12:44ВС РФ ударили по предприятиям ВПК в Киеве и портам Одесской области12:36Голикова: Производителей простимулируют активнее выпускать здоровую еду12:15Институт общественного наблюдения востребован и эффективен11:55В Нижегородской области стартовал конкурс грантов на разработки в сфере ИИ11:51Коридор «Север-Юг» попал под американские «бомбардировки»11:45За ночь над Россией уничтожили 178 украинских беспилотников11:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031