Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 марта 2023, 16:54

Во Франции бастующие блокировали проезд к аэропорту под Парижем

Фото с сайта:
glavny.tv
Сотрудники крупнейшего аэропорта Франции Шарль-де-Голль под Парижем вышли в четверг на акцию протеста против пенсионной реформы, демонстранты заблокировали проезд, передает телеканал BFMTV.

В четверг утром противники пенсионной реформы проводят акцию у аэропорта Шарль-де-Голль под Парижем по призыву профсоюза "Всеобщая конфедерация труда" (CGT). Они заблокировали проезд к нескольким терминалам. Манифестанты скандируют "Макрон - убирайся!".

Сообщается, что на подъезде к аэропорту образовалась пробка, путешественники вынуждены выходить из автомобилей и добираться до воздушной гавани пешком.

В четверг по всей Франции проходит девятая общенациональная забастовка против пенсионной реформы. Как ожидается, она приведет к сильным перебоям в работе транспорта в стране. В Париже на большинстве веток метро будет обеспечено движение лишь каждого третьего поезда и только в пиковые часы. Пригородные поезда будут ходить с увеличенными интервалами. Национальный оператор железных дорог Франции SNCF также предупредил о сильных нарушениях в работе поездов. Кроме того, из-за забастовки авиадиспетчеров 30% рейсов будут аннулированы в парижском аэропорту Орли и 20% рейсов - в аэропортах Марселя, Тулузы и Лиона.

На прошлой неделе премьер-министр Франции Элизабет Борн воспользовалась статьей 49.3 конституции, чтобы провести законопроект о повышении пенсионного возраста в стране с 62 до 64 лет без голосования в парламенте. Ранее этот закон уже вызвал сильную волну протестов по всей стране, которые сопровождались столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и беспорядками.

Недовольство населения также усугубилось после интервью в среду президента Франции Эммануэля Макрона, в котором он выступил в защиту нового закона и выразил сожаление по поводу того, что власти не смогли лучше объяснить французам его необходимость. Ранее Макрон поддержал использование статьи 49.3 для провода законопроекта о повышении пенсионного возраста и заявил, что "толпа" не имеет легитимности в отличие от граждан, выражающих свою позицию через выбранных ими депутатов.
Печать
В ОП РФ подведены итоги проектов общественного контроля17:29Почему Дядя Сэм вдруг решил «сделать Иран снова великим»17:24Валерий Фадеев: Как создать лучшую в мире систему образования?17:19Судебная система должна доказать свою независимость17:07Внеочередные выборы в парламент Сербии могут пройти осенью16:58Мигранты: из школьного журнала - в полицейский16:42Мишустин встретился с депутатами фракции ЕР в Госдуме16:27Министр здравоохранения Вологодской области покидает пост16:13В Общественной палате РФ создан орган по борьбе с неонацизмом15:57Президент России встретился с Верховным правителем Малайзии15:45Правящая партия Германии провалилась на местных выборах15:29Арктическая гонка15:26В Ульяновской области за полгода сократилось число избирателей15:12В Приангарье введут ответственность за склонение к аборту14:59Импорт криминала и болезней: ищи кому выгодно14:46Совет ЕС утвердил полный запрет на поставки газа из России14:42Глава Камчатки назначил новых глав двух министерств14:29В пандемию мы только чудом вышли из положения14:09Современный Иран – поздний СССР?13:51Советник ростовского губернатора возглавил Азов13:31Стали известны самые популярные у депутатов Госдумы вузы13:15Рейтинги власти: дисгармония в оценках поллстеров12:58Олег Кожемяко взял на контроль ситуацию с водоснабжением в Партизанске12:55ГД регулярно рассматривает законы, касающиеся Донбасса и Новороссии12:39«Единая Россия» реализует в Якутии 18 федеральных партийных проектов12:29В ЦБ заявили об осторожности в снижении ключевой ставки12:16Чибис: Для полного восстановления энергоснабжения в Заполярье нужна неделя11:51Госдума может рассмотреть в феврале законопроекты о миграционной политике11:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031