Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 22:55

В Республике Алтай проходит Декада алтайского героического эпоса

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в торжественном открытии Декады алтайского героического эпоса.

«Мы гордимся нашим нематериальным богатством, и особое место здесь занимает алтайский эпос – визитная карточка Алтая, прародины всех тюркских народов, и памятник духовно-культурного наследия человечества», – подчеркнул руководитель субъекта.

Глава региона отметил, что шедевры сказительского искусства сегодня публикуются и тщательно изучаются. Среди наших известнейших сказителей – Сазон Суразаков, Николай Улагашев, Алексей Калкин и другие народные кайчы. Наследие великих сказителей прошлого развивают выдающиеся исполнители современности – Ногон Шумаров, Болот Байрышев.

«Алтайские сказители издревле прославляли героев, защищавших родную землю и свой народ. Сегодня мы ежедневно видим, как наши герои-земляки защищают Россию в ходе специальной военной операции. Это истинный пример единства и силы народного духа, присущего жителям нашей страны», – сказал Олег Хорохордин.

Он подчеркнул, что Декада алтайского героического эпоса станет еще одним шагом в деле сохранения богатейшего духовного наследия Республики Алтай.

Олег Хорохордин также поблагодарил одного из инициаторов мероприятия, внесшего серьезный вклад в сохранение алтайской культуры, – советника главы региона по межнациональным отношениям и алтайскому языку Ивана Белекова.

Участников мероприятия приветствовал председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев.

«Сохранить и донести до потомков духовные ценности своего народа, его историю и культуру сегодня является первостепенной задачей всех жителей нашей многонациональной страны. Парламент Республики Алтай уделяет большое внимание вопросам развития и сохранения, популяризации духовного наследия и эпического сказительства», – отметил спикер.

Он напомнил, что в октябре 2022 года был принят федеральный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», что поможет активнее развивать работу по сохранению культурной и идентичности нации. По его мнению, создание правовой основы должно способствовать сохранению и развитию эпического сказительства кай.

Артур Кохоев также рассказал, что в рамках международного проекта по обмену взаимными переводами эпических произведений на якутский язык был переведен алтайский героический эпос «Маадай-Кара». Также при поддержке Правительства Республики Алтай на алтайском языке был издан якутский героический эпос «Ньургун Боотур Стремительный». В прошлом году в Республике Алтай состоялась презентация якутского эпоса-олонхо на алтайском языке

К собравшимся обратился первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков. Он отметил значимость проводимой совместной работы по сохранению тюркских языков, рассказал о работе по развитию якутского героического эпоса. По его словам, решение ежегодно проводить в Республике Алтай декаду своевременно и необходимо.

Иван Белеков рассказал об особой роли героического эпоса в истории и культуре алтайского народа. Он выразил уверенность, что работа по популяризации эпоса будет продолжена совместно с правительством региона и республиканским парламентом.

В рамках мероприятия Почетные грамоты Республики Алтай получили библиотекарь Национального музея имени А.В. Анохина Айгуль Куртова и директор Национального драматического театра имени П.В. Кучияка Светлана Пешперова.

Премий Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина за достижения в области народного творчества удостоены артист Центра культуры и искусства Кош-Агачского района Баир Турлунов и старший научный сотрудник республиканского центра народного творчества Алевтина Наева.

В ходе декады алтайского героического эпоса запланированы заседание Совета сказителей региона, круглый стол и научно-практическая конференция, посвященные развитию эпоса в условиях современности, конкурс творческих работ, показ спектаклей, издание и презентация алтайских эпических произведений.
Печать
В Поморье развивают морскую безэкипажную логистику23:00В Якутии испытывают роботизированную дрон-станцию для работы в Арктике22:4865 ТИК и 2 743 УИК будут задействованы на выборах в Татарстане22:36Чебоксары примут Международную конференцию «Славяно‑тюркский мир»22:24В Мордовии прошел I этап XXXIV конференции РО «Единой России»22:12Участники программы «СВОй резерв18» защитили выпускные работы22:00Первый турнир по гонкам дронов среди казачьей молодежи проходит в Ульяновске21:50Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930