Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 22:55

В Республике Алтай проходит Декада алтайского героического эпоса

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в торжественном открытии Декады алтайского героического эпоса.

«Мы гордимся нашим нематериальным богатством, и особое место здесь занимает алтайский эпос – визитная карточка Алтая, прародины всех тюркских народов, и памятник духовно-культурного наследия человечества», – подчеркнул руководитель субъекта.

Глава региона отметил, что шедевры сказительского искусства сегодня публикуются и тщательно изучаются. Среди наших известнейших сказителей – Сазон Суразаков, Николай Улагашев, Алексей Калкин и другие народные кайчы. Наследие великих сказителей прошлого развивают выдающиеся исполнители современности – Ногон Шумаров, Болот Байрышев.

«Алтайские сказители издревле прославляли героев, защищавших родную землю и свой народ. Сегодня мы ежедневно видим, как наши герои-земляки защищают Россию в ходе специальной военной операции. Это истинный пример единства и силы народного духа, присущего жителям нашей страны», – сказал Олег Хорохордин.

Он подчеркнул, что Декада алтайского героического эпоса станет еще одним шагом в деле сохранения богатейшего духовного наследия Республики Алтай.

Олег Хорохордин также поблагодарил одного из инициаторов мероприятия, внесшего серьезный вклад в сохранение алтайской культуры, – советника главы региона по межнациональным отношениям и алтайскому языку Ивана Белекова.

Участников мероприятия приветствовал председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев.

«Сохранить и донести до потомков духовные ценности своего народа, его историю и культуру сегодня является первостепенной задачей всех жителей нашей многонациональной страны. Парламент Республики Алтай уделяет большое внимание вопросам развития и сохранения, популяризации духовного наследия и эпического сказительства», – отметил спикер.

Он напомнил, что в октябре 2022 года был принят федеральный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», что поможет активнее развивать работу по сохранению культурной и идентичности нации. По его мнению, создание правовой основы должно способствовать сохранению и развитию эпического сказительства кай.

Артур Кохоев также рассказал, что в рамках международного проекта по обмену взаимными переводами эпических произведений на якутский язык был переведен алтайский героический эпос «Маадай-Кара». Также при поддержке Правительства Республики Алтай на алтайском языке был издан якутский героический эпос «Ньургун Боотур Стремительный». В прошлом году в Республике Алтай состоялась презентация якутского эпоса-олонхо на алтайском языке

К собравшимся обратился первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков. Он отметил значимость проводимой совместной работы по сохранению тюркских языков, рассказал о работе по развитию якутского героического эпоса. По его словам, решение ежегодно проводить в Республике Алтай декаду своевременно и необходимо.

Иван Белеков рассказал об особой роли героического эпоса в истории и культуре алтайского народа. Он выразил уверенность, что работа по популяризации эпоса будет продолжена совместно с правительством региона и республиканским парламентом.

В рамках мероприятия Почетные грамоты Республики Алтай получили библиотекарь Национального музея имени А.В. Анохина Айгуль Куртова и директор Национального драматического театра имени П.В. Кучияка Светлана Пешперова.

Премий Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина за достижения в области народного творчества удостоены артист Центра культуры и искусства Кош-Агачского района Баир Турлунов и старший научный сотрудник республиканского центра народного творчества Алевтина Наева.

В ходе декады алтайского героического эпоса запланированы заседание Совета сказителей региона, круглый стол и научно-практическая конференция, посвященные развитию эпоса в условиях современности, конкурс творческих работ, показ спектаклей, издание и презентация алтайских эпических произведений.
Печать
Иркутск обновит дворы и площадки к 365-летию города16:03Стармер назвал сроки «нападения России на НАТО»15:57Вдруг что-то деприватизируют обратно в госруки?15:22У армян есть шанс избрать другую власть15:01Члены ОП РФ знакомятся с прорывами в малоинвазивной медицине на ПМЭФ14:29ДПК победила на местных выборах в Южной Корее14:15Правительство Приморья и Росхим будут готовить кадры для производств региона14:02В Армении развернулась сцена, достойная политического триллера13:34Чеченская Республика впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга России13:24Для нашей страны и россиян рыба должна стать одним из главных продуктов13:14Идет битва за суверенитет13:05Масштаб зачисток перед выборами в Армении впечатляет12:39Нижегородская область - лидер по направлению «Инженерные сети и коммуникации»12:28Жители Коми получат умные сервисы на базе искусственного интеллекта12:07Олег Кожемяко принял участие в юбилейном Сабантуе в Приморье11:48Крупному капиталу нужен быстрый результат11:36Инвестиции в творческую среду - драйвер экономики Рязанской области11:27ПМЭФ – не только витрина российской экономики11:20Росмолодежь возьмет инициативы молодежи Калмыкии на вооружение11:06День русского языка и Пушкинский день отмечается 6 июня11:04Куда должна двигаться Россия?09:51В Псковской области стартовали Дни Пушкинской поэзии и русской культуры23:00В Архангельске проходит I региональный форум Женского движения ЕР22:52ПМЭФ-26: Омская и Витебская области договорились о сотрудничестве22:43В Оренбуржье стартовал конкурс «Лучший «серебряный» волонтер»22:42В Поморье проходит спартакиада пенсионеров России22:31Управленцы Чукотки - в финале конкурса «Лидеры России. Команда»22:19Глава КЧР и Президент Абхазии обсудили перспективы сотрудничества22:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930