Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 22:55

В Республике Алтай проходит Декада алтайского героического эпоса

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в торжественном открытии Декады алтайского героического эпоса.

«Мы гордимся нашим нематериальным богатством, и особое место здесь занимает алтайский эпос – визитная карточка Алтая, прародины всех тюркских народов, и памятник духовно-культурного наследия человечества», – подчеркнул руководитель субъекта.

Глава региона отметил, что шедевры сказительского искусства сегодня публикуются и тщательно изучаются. Среди наших известнейших сказителей – Сазон Суразаков, Николай Улагашев, Алексей Калкин и другие народные кайчы. Наследие великих сказителей прошлого развивают выдающиеся исполнители современности – Ногон Шумаров, Болот Байрышев.

«Алтайские сказители издревле прославляли героев, защищавших родную землю и свой народ. Сегодня мы ежедневно видим, как наши герои-земляки защищают Россию в ходе специальной военной операции. Это истинный пример единства и силы народного духа, присущего жителям нашей страны», – сказал Олег Хорохордин.

Он подчеркнул, что Декада алтайского героического эпоса станет еще одним шагом в деле сохранения богатейшего духовного наследия Республики Алтай.

Олег Хорохордин также поблагодарил одного из инициаторов мероприятия, внесшего серьезный вклад в сохранение алтайской культуры, – советника главы региона по межнациональным отношениям и алтайскому языку Ивана Белекова.

Участников мероприятия приветствовал председатель Государственного Собрания – Эл Курултай РА Артур Кохоев.

«Сохранить и донести до потомков духовные ценности своего народа, его историю и культуру сегодня является первостепенной задачей всех жителей нашей многонациональной страны. Парламент Республики Алтай уделяет большое внимание вопросам развития и сохранения, популяризации духовного наследия и эпического сказительства», – отметил спикер.

Он напомнил, что в октябре 2022 года был принят федеральный закон «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», что поможет активнее развивать работу по сохранению культурной и идентичности нации. По его мнению, создание правовой основы должно способствовать сохранению и развитию эпического сказительства кай.

Артур Кохоев также рассказал, что в рамках международного проекта по обмену взаимными переводами эпических произведений на якутский язык был переведен алтайский героический эпос «Маадай-Кара». Также при поддержке Правительства Республики Алтай на алтайском языке был издан якутский героический эпос «Ньургун Боотур Стремительный». В прошлом году в Республике Алтай состоялась презентация якутского эпоса-олонхо на алтайском языке

К собравшимся обратился первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков. Он отметил значимость проводимой совместной работы по сохранению тюркских языков, рассказал о работе по развитию якутского героического эпоса. По его словам, решение ежегодно проводить в Республике Алтай декаду своевременно и необходимо.

Иван Белеков рассказал об особой роли героического эпоса в истории и культуре алтайского народа. Он выразил уверенность, что работа по популяризации эпоса будет продолжена совместно с правительством региона и республиканским парламентом.

В рамках мероприятия Почетные грамоты Республики Алтай получили библиотекарь Национального музея имени А.В. Анохина Айгуль Куртова и директор Национального драматического театра имени П.В. Кучияка Светлана Пешперова.

Премий Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина за достижения в области народного творчества удостоены артист Центра культуры и искусства Кош-Агачского района Баир Турлунов и старший научный сотрудник республиканского центра народного творчества Алевтина Наева.

В ходе декады алтайского героического эпоса запланированы заседание Совета сказителей региона, круглый стол и научно-практическая конференция, посвященные развитию эпоса в условиях современности, конкурс творческих работ, показ спектаклей, издание и презентация алтайских эпических произведений.
Печать
Олег Кожемяко: Большое спасибо за ваш труд, за вашу выдержку17:09Реформирование рынка управления жилищным фондом15:26Тюменская студентка стала финалисткой международного конкурса медиапроектов14:38Рязанских волонтеров приглашают на Международный фестиваль молодежи14:25«Единая Россия» поздравляет жительниц Подмосковья с 8 Марта13:51Три новых предмета сформируют «особенное» ядро для студентов вузов13:45Русских и Фальков обсудили развитие науки в Ульяновской области13:21ИИ делает все очень уверенно, но иногда забывает о здравом смысле13:108 марта состоятся парламентские выборы в Колумбии12:58Партии поворчат и начнут справляться12:37Названы самые распространенные языки на территории России12:24Найти альтернативу ТГ будет непросто всем12:10Как показания Логинова изменят политическую систему региона11:56Олег Шевкунов возглавил Неман в Калининградской области11:40Иран больше не будет первым атаковать соседние страны11:35Локальная победа немецкой экономики?11:16Экс-замглавы Минобороны может лишиться мандата в парламенте Тувы11:03Желающих повторить судьбу иранского руководства мало10:29Александр Соколов провел «диалог на равных» с молодогвардейцами23:01Путин провел телефонный разговор с президентом Ирана22:51Выборы в парламент Марокко пройдут 23 сентября22:40Делегация из Бангладеш познакомилась с продукцией «Сделано в Удмуртии»22:30Костромские единороссы отметили вклад женщин-волонтеров в поддержку СВО22:18Чечня — среди лидеров по вводу общей недвижимости в РФ22:07В СФ обсудили адаптивный спорт как основу реабилитации участников СВО21:54В Ярославской области увеличили вознаграждение народным дружинникам21:42В Краснодаре обсудили вопросы экологического просвещения21:30Шапша встретился с многодетными мамами из округов Калужской области21:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031