Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 20:41

Кумпилов назвал задачи по ключевым направлениям развития Адыгеи

Фото с сайта:
adygheya.ru
В рамках отчета об итогах работы Кабинета министров РА в 2022 году на заседании Госсовета-Хасэ РА Глава РА Мурат Кумпилов обозначил основные направления работы на ближайшую перспективу с учетом общегосударственных задач.

Мурат Кумпилов напомнил о ключевых направлениях деятельности, которые определил Владимир Владимирович Путин в своем послании Федеральному Собранию. Глава государства отметил, что сейчас «наступило время не только вызовов, но и возможностей». Перед Правительством и регионами стоит стратегическая задача – «вывести экономику на новые рубежи».

В числе обозначенных направлений: расширение внешнеэкономических связей и выстраивание новых логистических коридоров; форсирование развития инфраструктуры, включая телекоммуникации, связь и дороги; качественное улучшение школьных и вузовских учебных курсов для укрепления общих для народов России ценностей; повышение престижа рабочих профессий и подготовка большого числа специалистов среднего звена; улучшение системы поддержки частной инициативы; обеспечение ощутимого роста реальных заработных плат. Еще одно важнейшее направление – социальная помощь гражданам и отдельно – участникам спецоперации и их семьям.

Глава Адыгеи подчеркнул, что все эти направления полностью отвечают запросам людей и должны оставаться в центре постоянного внимания органов власти региона.

Мурат Кумпилов отметил, что в кратчайшие сроки в республике будет донастроена действующая система поддержки участников СВО и их семей, чтобы бойцы и их близкие, семьи погибших воинов по первому обращению получали всю необходимую им помощь. На контроле - вопросы, связанные с качеством жизни. Этой теме было посвящено большинство обращений, поступивших в ходе прямой линии, которую Глава РА проводил в декабре прошлого года. Люди хотят, чтобы их родные аулы, хутора и посёлки развивались, чтобы были возможности найти работу с достойной оплатой труда, чтобы республика была современной и комфортной для жизни.

«Наши главные задачи - повышение качества жизни, доступность образования, медицины, культуры и спорта, улучшение системы социальной защиты и рост благосостояния каждой семьи в республике», - отметил Глава РА.

Стоит много задач в сфере экономики. По словам Главы РА, в условиях санкционного давления на страну необходимо находить новые механизмы, расширять и укрупнять взаимодействие по развитию ключевых отраслей на межрегиональном уровне и шире выходить на рынки дружественных для России стран.

Как отметил в своём послании Президент РФ, уже в этом году прогнозируется значительный рост внутреннего спроса, что дает возможность отечественным предпринимателям нарастить производство, выпускать востребованную продукцию и занять ниши, освободившиеся после ухода иностранных компаний.

«Мы умеем действовать в нестандартных условиях. В регионе сформирована гибкая система управления, наработаны свои механизмы работы в кризисное время, наша экономика и бизнес быстро адаптируются к изменениям. В каждом вопросе мы получаем колоссальную помощь от федеральных властей. А главное – у нас есть поддержка жителей республики. Только так, сохраняя единство, следуя национальным и патриотическим традициям, придерживаясь курса Президента и поддерживая наших бойцов, мы сможем укрепить нашу страну и продолжить ее независимое развитие. Вместе мы всё преодолеем», - подытожил Глава РА.
Печать
Итоги выборов в Перу определят при подсчете 1500 спорных протоколов23:00Архангельск встретил участников патриотического автопробега ветеранов ВМФ22:48В Приангарье проводят бесплатные консультации по созданию собственного дела22:36В Магасе завершился фестиваль народных ремесел «Край мастеров – 2026»22:24В Орловской области отметят 250-летие генерала Алексея Ермолова22:12​Новые подходы к оказанию медицинской помощи внедряют в Ярославле22:00Проект из Костромской области победил в конкурсе «Торговля России»21:48Артюхов побывал в гостях у семьи тундровиков в Пуровском районе21:36В Карачаево-Черкесии завершился Слет добровольцев СКФО21:24На Кубани за 5 лет приобрели 360 служебных квартир для медработников21:12Поисковики Ямала вернулись из экспедиций «Вахты Памяти – 2026»20:59В Якутии выработают научные решения развития Арктики на десятилетия20:47В Барнауле отметили 20-летие Общественной палаты Алтайского края20:36В Коряжме открылся центр общения поколений «Поморское долголетие»20:23Британия поможет Украине создать европейский аналог Patriot20:12Свыше 2,2 тысяч жителей Донбасса и Новороссии расселят из аварийного жилья19:55Roblox заработал в России без ограничений19:45Непрямые выборы: рт Вологодчины до Крыма19:43В Сочи разгорелся скандал после введения доплаты за посещение горных курортов19:20Президента Колумбии Густаво Петро временно отстранили от должности19:12Волонтеры «Полосатого навигатора» готовятся выйти на улицы Владивостока19:01Прикамье сдает позиции в топливном рейтинге18:56Чернышенко открыл VI Международный туристический форум «Путешествуй!»18:50Искусственный интеллект не должен решать судьбу кандидатов18:46В России создадут более сотни спутников18:44Строительство современного спорткомплекса продолжается в приморском поселке18:07Публичные фигуры, которых не нужно раскручивать17:59В Московской области состоялся гранд-финал конкурса «Кибердром.Курсант»17:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930